ПриватБанк - осторожно! Приват может забрать деньги с вашего счета!

Виталий Пушняк 9 листопада 2018, 0:41
На мой карточный счёт в ПриватБанке была переведена сумма денег. Деньги успешно поступили, что было видно в приложении привата. Через 4 дня после поступления денег на мой счет мне пришло сообщение с привата, что произошла ошибка по этому перечислению. Я позвонил в банк на 3700, где оператор сказала, что все в порядке с моими деньгами и они ни куда не денутся. Ещё через 3 дня с моего счета исчезает эта сумма. После обращения в ПриватБанк где делись мои деньги, эта информация рассматривалась у них, как они сказали на высшем уровне в течении недели, мне перезвонила представитель ПриватБанка и сообщила, что деньги не будут возвращаться. Дополнительно я спросил, как можно уберечь себя, что бы деньги не пропадали со счета в ПриватБанке она ответила, что никак и все!
Киев.
PrivatBankQM 9 листопада 2018, 10:03
Уважаемый Автор!
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Нам очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией.
В данной ситуации банк вынужден был провести списание средств по Вашей карте. О причинах списания средств с карты Вам был предоставлен ответ ранее профильным специалистом.
Не забудьте оценить решение проблемы кнопкой «Вопрос решен».

Петя  Васичкин
Петя Васичкин
9 листопада 2018, 7:46
Скорее всего это были деньги вашего клиента, которому вы или не сделали как следует услугу или не отправили товар, вот он и списал назад деньги!
9 листопада 2018, 10:18
Товар был отправлен клиенту. Теперь ни денег, ни клиента.
9 листопада 2018, 8:13
«как можно уберечь себя, что бы деньги не пропадали со счета ?» — снять деньги со счета после поступления.
9 листопада 2018, 10:20
Если снять деньги со счета, но при этом банк списывает сумму, на счету просто будет минус и при поступлении денег на этот счёт эти деньги все равно спишутся.
9 листопада 2018, 11:07
Если денег нет на счету а кредитный лимит 0 — то как спишутся? Кроме того всегда можно обжаловать такое списание. Если только банк захочет вернуть деньги клиенту себе в убыток. А банк не захочет. Можете больше не пользоваться этим счетом что бы не было поступлений.
9 листопада 2018, 11:15
Что то не тому я вас учу. Необходимо торговать честно. И не через карточку привата.
9 листопада 2018, 10:53
Ага, стоять под банкоматом с утра и ждать пока деньги поступят, чтоб быстро снять их :) Очень удобно
9 листопада 2018, 11:01
«Через 4 дня после поступления денег на мой счет мне пришло сообщение с привата», «Ещё через 3 дня с моего счета исчезает эта сумма». — 4+3=7 дней. За семь дней можно было найти время снять деньги в банкомате или не выходя из дома перекинуть их на другой свой счет.
9 листопада 2018, 12:14
Вот в этом и состоит вся суть этого банка! Нельзя держать деньги больше 24 часов на карте — так как они могут либо пропасть, либо куда-то списаться, либо вас взломают и украдут их.
Как доверять банку тогда если ты на карточке боишься деньги хранить?
9 листопада 2018, 13:44
Тут судя по всему точнее будет просто вообще нельзя держать даже карточку, нельзя быть клиентом. Даже не держа денюжку в привате можно оказаться должным и потом долго доказывать обратное. Кому интересно — вот подтверждение моих слов, дабы не писать много букв:
9 листопада 2018, 10:20
Так что же вам ответил приват. Почему списали деньги?
9 листопада 2018, 10:28
Представитель ПриватБанка сообщила, что в этот день в банке были проблемы с переводами, и что этот перевод был не правильным. Но факт в том, что деньги были переведены на мой карточный счёт, товар по этому переводу был отправлен клиенту, через неделю эта сумма списана с моего карточного счета. Денег нет, товара нет, клиента нет. Это факт! ПриватБанк не может гарантировать не прикосновенность вкладов его клиентов! Что и подтвердила представитель ПриватБанка в телефонном разговоре.
9 листопада 2018, 10:57
У Приватбанка одна отговорка — у нас в этот день были технические неполадки.
Хоть и деньги вам поступили правильно, потом они пропадают и говорят что были неполадки, наши специалисты рассмотрят эту проблему и все такое… Только денег у вас нет и банк будет тянуть резину месяцами вот что печально…
9 листопада 2018, 22:53
Скажите, а у вас в выписке отображается операция возврата денег? есть там такая операция — минус эта сумма которую вы получили? или просто меньше стал баланс и все?
10 листопада 2018, 18:41
Отмена зачисления перевода от 18.10.2018. Код авторизации… Списание с карточного счета.
Уже прошла неделя после зачисления.
9 листопада 2018, 12:43
Замечательно — когда происходят хищения средст, карточку не могут заблокировать. А тут — пожалуйста, без всяких разбирательств. Мне вот интересно, чья вина в этой ситуации «что опять приват банк?», да нет, как всегда виноват клиент. Ой простите, это не приват банк и не клиент виноват, это проблемы с переводами виноваты и технические неполадки, но заплатит за это всё равно клиент.
9 листопада 2018, 14:26
При некоторых переводах, деньги на счёт зачисляются не сразу. При этом, банк увеличивает доступный остаток, чтоб клиент мог сразу воспользоваться деньгами, которые фактически зачислятся только через несколько дней. Если деньги через несколько дней по переводу не приходят, доступный остаток уменьшается обратно.

Этим, видимо, начали пользоваться мошенники. Специально отправляют ошибочный перевод, по которому деньги моментально возвращаются на их счёт. А банк получателя аннулирует перевод только через несколько дней.
9 листопада 2018, 14:41
Тут не в какие ворота не лезет то, что приват пытаются обмануть мошенники, а вот он сам идет кратчайшим путём — и перекладывает недоработки в своей системе безопасности на клиента.
9 листопада 2018, 14:52
Это не только в привате такое. Я сталкивался с подобной проблемой в Универсалбанке в моно. Деньги с вебмани, до того, как их запретили, поступали на карту моно, но на вебмани было сообщение об ошибке перевода и с вебмани не списвались. Можно было, за счёт этой ошибки, сделать доступный баланс в монобанке хоть милллион и пойти снять наличкой. Понятное дело, что все эти несуществующие деньги потом исчезли с карты моно в минус.

Не удивительно, что подобной дырой воспользовались мошенники. Увеличивают доступный баланс на карте получателя за счёт такого ошибочного перевода, он отправляет товар, мошенники исчезают и с деньгами и с товаром. А с учётом того, что деньги со счёта отправителя не списваются, можно имея 10 000 гривен «купить» товаров на 10 000 гривен у сотни продавцов у каждого.

Просто клиентов привата больше, по-этому, видимо, и всплыла эта дырка именно здесь.
9 листопада 2018, 15:01
Для разработчиков и с/б эта дыра должна быть очевидной, как такое можно не досмотреть? Тем более преценденты уже были.
9 листопада 2018, 15:15
Возможно вы правы. С другой стороны, продавец сам виноват, что получив деньги небезопасным способом, отправил товар. Почти уверен, что в самом платеже нет ФИО отправителя платежа, а если и есть, то оно не совпадает с ФИО получателя посылки
9 листопада 2018, 16:50
Похоже в нашей стране скоро останется лишь один безопасный способ — наложенный платёж, нет есть ещё один — из рук в руки Не понятные движения на карте — фин мониторинг, банк может зачислять и списывать как ему вздумается, а клиенту расказывать про сбои в работе системы. Наличка наше ФФсё. Шучу конечно — но в каждой шутке есть доля правды.
9 листопада 2018, 17:18
Плохо то, что приват не показывает статус платежа, и продавец не мог увидеть, что этот платёж ещё не завершён, по-этому и подумал, что деньги уже попали на счёт и можно отправлять товар.
Тем более банк не зачислял ничего и ничего не списывал. И финмониторинг тут ничего не сделает, т.к. операций по счёту фактически не было
Банк отправителя платежа сообщает банку получателя, что на такую-то карту отправлен платёж. Банк получателя увеличивает доступный остаток, чтоб получатель не ждал пока деньги зачислятся, а мог их сразу использовать. В итоге, платёж каким-то образом бракуется отправителем, и доступный остаток по карте уменьшается обратно на сумму платежа. Фактически операций по счёту никаких и не было. Т.е., финмониторить нечего.
9 листопада 2018, 17:33
Вы меня не поняли, на минфине описано много случаев блокировки счетов клиентов в связи с фин мониторингом, попадались случаи даже блокировки карт пенсионных, люди не могли пользоваться собственными средствами довольно продолжительное время, и довольно часто действия банка были не обоснованы. Я имел в виду, что у привата как не фин мониторинг, так движения на карте без ведома клиента.
То, что вы сказали я прекрасно понимаю, спасибо.
9 листопада 2018, 23:41
Почему что не верится что такое возможно… сделать ошибочный перевод например на 50 тысяч, снять его и потом ищи свищи…

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / ПриватБанк - осторожно! Приват может забрать деньги с вашего счета!