Мошенничество

yelenababkina16 6 серпня 2018, 20:14
Мошенники завладели моим номером телефона путем замены sim карты, и сняли с карты Универсальная крупную сумму денег. Я обратилась в отделение ПРИВАТБАНКА и подала заявление в полицию. Управляющая отделением направила письмо в службу безопасности банка. Прошло два месяца, со мной так никто и не связался из службы безопасности, однако сейчас из банка регулярно звонят и требуют погасить задолженность.
Полиция выявила мошенника(бывшый сотрудник альфабанка, который признал свою вину), об этом я сообщила в банк, но мне все равно звонят и требуют погасить хотя бы проценты за кредит который я не брала. Мошенник снял средства через сервис «платежи по бесплатному телефону 3700». Об этом виде мошенничества известно давно, а услуга «платежи по бесплатному телефону 3700» актуальна по сей день(эльдорадо для мошенников).Похоже банк заинтересован что бы мошенники снимали средства со счетов клиентов и требовать потом возмещения средств с пострадавших клиентов. Похоже искать справедливости мне придется в суде.
7 серпня 2018, 9:04
Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua Ваши контактные данные, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли проверить информацию и дать комментарий по Вашему вопросу.

6 серпня 2018, 20:40
«Похоже искать справедливости мне придется в суде.»

Вам бы хоть раз подать в Приватбанк официальное письменное заявление, отправленное Укрпочтой с уведомлением о вручении на имя ППБ Приватбанка, дождаться истечения месячного срока на официальный письменный ответ — а потом уже пугать всех судом.
Есть же досудебный порядок обжалования действия (бездействия) должностных лиц, в том числе и сотрудников банка.

Кстати, показательный момент — «Полиция выявила мошенника(бывший сотрудник альфабанка, который признал свою вину)»
6 серпня 2018, 20:54
Мобильный банкинг это тупиковая ветвь эволюции… если все было на токенах у клиента бы деньги не увели…
6 серпня 2018, 21:31
«если все было на токенах»

Были бы другие методы увода денег.
Да и утюги никто не отменял, даже если они с парогенератором.
6 серпня 2018, 22:02
Тут банально украли мобильный номер… к примеру если бы вы украли юсб токен-реально что бы вы с ним делали...? мобильная связь не может быть надежней криптографии на данном токене-это факт…
6 серпня 2018, 20:57
Обращалась в банк лично, в чате общалась, на 3700 звонила, следователь в банк тоже сообщал. Вот через укрпочту еще не обращалась и не ждала ответа еще месяц.
6 серпня 2018, 21:28
«Обращалась в банк лично, в чате общалась, на 3700 звонила, следователь в банк тоже сообщал.»

Ну и что из всего вышеизложенного вы сможете предъявить суду:
— личные разговоры — нет
— переписку чата — распечатку суд не примет
— звонки на 3700 — аудиозапись суд не примет

А вот письменный ответ банка либо его отсутствие при правильно оформленном и задокументированном запросе в банк — суд примет к рассмотрению…
6 серпня 2018, 21:37
Благодарю за совет.
6 серпня 2018, 21:34
«Мошенники завладели моим номером телефона путем замены sim карты»

Не устаю повторять — берегите свои финансовые телефоны, как зеницу ока.

Контрактное подключение вам в помощь.