была разочарована банком!

olga7676 4 липня 2018, 19:27
Сегодня с утра мой сын разбил свою копилку(которую долго собирал) и попросил меня поменять его монеты на более крупную денежку. Зайдя в одно из отделений Приватбанка я решила оплатить коммунальные монетами так как была абсолютно уверенна что это Государственный Украинский банк и он без проблем возьмет оплату украинскими монетами в общей сумме там было около 120 гривен много монет -1 гривна ,50 копеек, 25 копек и совсем чуть чуть около 10 гривен по 10 и 5 копеек. Но не тут то было в кассе банка мне ответили что монеты они не принимают и максимум что они могут у меня принять это монет в сумме равной -10 гривен!!! Меня просто это шокировало!!! Это с каких пор Государственный банк не принимает национальную валюту или монеты для Приватбанка не деньги???? Да не в одной стране мира такого нет! На вопрос почему не принимаю монеты девушка в кассе мне ответила — такое распоряжение банка. Я считаю что это грубейшее нарушение! И мне не понятно что это за такое странное распоряжение банка? или вы не Украинский банк? Или украинские копейки это не деньги? Я была ОЧЕНЬ возмущена данной ситуацией!
PrivatBankQM 4 липня 2018, 20:48
Уважаемый Автор!
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Сообщаем Вам, что в своей деятельности Банк руководствуется прежде всего требованиями действующего законодательства Украины.
Ознакомиться с условиями и правилами предоставления банковских услуг Вы можете по ссылке https://privatbank.ua/ru/terms
2.5.1. Кассовое обслуживание.
2.5.1.5. ПРОВЕДЕНИЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ БЕЗ МОНЕТ
В отделениях банка по желанию Клиента при проведении кассовых операций предоставляется услуга ««без монет»».
Данная услуга позволяет Клиенту сдачу от операции направить на счет услуги накопления ««копилка»», на карточный счет или на счет мобильного телефона.
Установлены ограничения по приему и выдаче наличных средств в кассе отделения:
— разменной монеты национальной валюты до 10 гривен;
— разменной купюры национальной валюты до 1000 гривен.
Прием и выдача гривен, на суммы больше ограничения, осуществляются в специализированных отделениях банка, оборудованных для пересчета монет и мелких денег.

4 липня 2018, 19:57
«или вы не Украинский банк?» — зайдите в любой другой украинский банк и проделайте ту же операцию.
Потом поделитесь впечатлениями здесь. Вместе посмеемся.
olga7676
olga7676
4 липня 2018, 20:54
Ну это же не нормально.! Я НЕ предложила им поменять мне на крупные деньги я пришла оплатить платеж! Это две большие разницы! И если серьезно это совершенно не смешно, а если у человека это последние деньги и ему надо оплатить за свет например, а банк не принимает у него монеты. Кто виноват тогда что платеж не будет оплачен? Государственные Банки для того и существуют чтобы человек мог прийти туда с любой национальной валютой будь то монеты или купюры и без проблем оплатить услуги. Наша банки наверно уверенны чтоу всех граждан страны меньше чем 100 гривен одной купюрой просто быть не может, а монеты это вообще не деньги… НУ если это смешно то давайте смеяться…
StarFighter27
StarFighter27
4 липня 2018, 23:05
В Ощаде у Вас сразу же приняли бы
Toxa David
Toxa David
5 липня 2018, 10:31
«в общей сумме там было около 120 гривен» — как решение рассовать монеты по разным точкам, частично в банк частично в магазины, киоски и транспорт. 120 гр не большая сумма за неделю разсуются. А сыну выдать из своих, что бы не расстраивался.
5 липня 2018, 10:44
«ему надо оплатить за свет, а банк не принимает у него монеты» — безвыходных ситуаций нет.
Оплачивать ежедневно по 10 грн. Свет не отключат. За две недели уйдет вся мелочь.
Предлагаю как вариант, не навязываю.
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
5 липня 2018, 14:38
Тут больше интересен ответ банка, что «… по желанию Клиента при проведении кассовых операций предоставляется услуга ««без монет»».» Т.е. не исключается такая ситуация, что клиенты не будут желать такую услугу и нужно будет платить сдачу. Интересно, что же тогда будет делать кассир? Или они надеются, что такая ситуация никогда не случится и все будут желать пользоваться этой услугой? :)