Использование счета физ лица для ведения предпринимательской деятельности

IvaLena 13 червня 2018, 17:29
Долгое время являлась клиентом Приват Банка и не могла нарадоваться его технологической развитости, пока не столкнулась с незаконными действиями. Приват банк закрывает глаза на использование карточного счета физического лица в предпринимательской деятельности. Соответственно немало денег проходят мимо налогообложения. Операторы Приват Банка соглашаются с этим фактом и на полном серьезе заявляют, что так делают все и это норма. Хотя при открытии карточного счета физ лица Вы соглашаетесь с тем, что не будете использовать данный счет для ведения предпринимательской деятельности. Хочу заметить, что такие счета, в отличие от предпринимательских в налоговой не регистрируются и отследить незаконную деятельность возможно разве что при прямой жалобе в милицию на нечестного продавца, что мне и предложил сделать Приват Банк, так как отказ в возврате средств за непоставленный товар и использование карточного счета для банка — не нарушения. Банк государственный, а законы не работают, очень странно.
13 червня 2018, 19:28
Уважаемый Автор!
Мінфін
Відповідь адміністратора
14 червня 2018, 9:33
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 14.06.2018).

13 червня 2018, 17:47
«отказ в возврате средств» Вы должны обращаться к получателю официально и иметь этому подтверждение, через 5 дней в полицию. Учитывая, что получатель не является ФОП или юр-лицом — то можно сразу в полицию.
14 червня 2018, 7:12
Вот как раз оплачивая товар на карты физ лица у Вас кроме квитанции о транзакции не будет никаких подтверждений, чеки не выдаются продавцом, что естественно. А данный перевод банк расценивает как добровольный и никто Вам ничего не должен! То есть здесь действительно только полиция.
13 червня 2018, 18:05
Да то Вы не сюда отзыв написали. Нужно подсказать налоговой идею касательно автоматического ндфл со всех нецелевых поступлений на карты физлиц :)
13 червня 2018, 19:02
А зарплата это целевое поступление?
13 червня 2018, 19:29
Я не знаю как оно вообще в «мире происходит», но Приват, например, вне зарплатного проекта не дает перевести денег сотрудникам на карты по ведомости, пока не будут проведены платежи по налогам. Т.е. тут в банке все под контролем. В рамках ЗП проектов, все еще проще.

Да и вроде как уже были разговоры о том, что налоги с ЗП человеки должны будут платить сами. Правда я не помню в каком это все контексте было :)
Да было бы желание, все бы это разрулили. Особенно для персонажей, у которых десятки «переводов личных средств» каждый месяц от разных отправителей.
Зы: в целом мне это совершенно побоку. Напрягает только один момент, во многих магазинах зачастую понятие «принимаем карты» на самом деле заканчивается предложением перевода денег «на карту Привата»…
13 червня 2018, 21:32
«Напрягает только один момент, во многих магазинах»

Я бы добавил — во многих интернет-магазинах.
14 червня 2018, 9:25
Ну, само собой что в «интернет».
14 червня 2018, 7:09
В конкретно моем деле меня интересует только нарушение моих прав, как клиента этого банка, а также явные нарушения, которые мало того, что в нем присутствуют, так ещё и поощряются всеми способами. Но не переживайте, ГФС уже тоже в курсе ситуации. Конечно маловероятно, что что-то изменится в этой стране, но ничего не делать тоже нельзя.
14 червня 2018, 9:39
Как я понимаю, зачастую такие переводы достаточно мелкие и не попадают под мониторинг. Вообще все мониторить невозможно, так как существует огромная масса потенциальных переводов, которые в общем не являются доходом.
Большие суммы проверяются. Например даже при получении почтового перевода наличными на почте! иногда требуется заполнять бумажную декларацию, в которой сообразительный народ обычно указывает что-то типа «возвратная беспроцентная помощь».
И, собственно, как по Вашему мнению, можно отличить «явные нарушения» от вполне себе правомерных переводов? Научите это банки делать, так сразу и ГФС подключится :) Ведь даже если человек оформлен как ЧП на едином налоге, все его доходы, которые приходят на карту физика, отдельно подлежат налогообложению в размере 18+1.5%…
14 червня 2018, 15:48
По возможности разбиваете сумму на части не превышающие 15 000 грн. и делаете это в разные дни.
13 червня 2018, 23:38
А Вы хотите не переводом, а стопкой карточек рассчитываться? Там где написанно *принимаем карты *
14 червня 2018, 9:43
Нет, я хочу на завершающем шаге оформления заказа видеть возможность ввести реквизиты карты и нажать кнопку «оплатить». Иначе получается, что использование кредитной карты тупо нецелесообразно, так как попадаешь на процент.
15 червня 2018, 1:32
На счет оплатить с кредитки — если лицо которому оплачиваете зарегистрирован, как и платит налоги — то с кредитки не взимается %, если это карта личная, а еще и социальная, а еще и другого банка- много таких * еще* может быть, тогда и снимается %, Оплата предприятию -это одно. Перевод с карты на карту физ.лицу-это считается, как снять наличку.
15 червня 2018, 9:28
«Перевод с карты на карту» это безналичный платеж
15 червня 2018, 10:43
Фиолетово, как он считается, повторяю, смотря на какую карту перевод.
Им не не нужно пояснять, что такое нал и безнал.
15 червня 2018, 12:14
>> Перевод с карты на карту физ.лицу-это считается, как снять наличку.
Ничего это не считается. Это считается кучей пунктов в тарифах и размер % зависит от способа перевода и нахождения получателя.
>> как и платит налоги — то с кредитки не взимается %,
Это Вы сами придумали? В тарифах я виже совсем другое.
Оплата товаров и услуг в торговых точках и Интернете — 0 грн. Все прочие безналичные переводы, в т.ч. на счета юр-лиц комиссия за кредитные средства составляет 3-4%.
Т.е. «перевод на карту» с кредитки за счет кредитных средств всегда стоит 3-4%. Исключений нету, потому я и написал, что при таком подходе использование кредитки нецелесообразно.
15 червня 2018, 13:08
«Оплата товаров и услуг в торговых точках и Интернете — 0 грн

Всё зависит от МСС-кодов услуг, которые зашиты в терминале.
Например в банковских терминалах «Новой Почты» одна и та же услуга — «безготівковий переказ коштів» идёт с разными МСС-кодами в зависимости от получателя этих денег:
— если «безготівковий переказ коштів» принимают в счёт услуги доставки — то комиссия 0 грн.
— если «безготівковий переказ коштів» принимают в счёт наложенного платежа за товар — то комиссия зависит от того, какими деньгами рассчитываетесь — кредитными или личными.

18 червня 2018, 1:06
Спасибо, Qwerty999. А то типо всезнающие, которые мало, что знают возомнились.
15 червня 2018, 13:12
Делайте, что хотите. Люди вообще иногда кредитку берут потому, что все так делают.
всем добра.
15 червня 2018, 14:02
В этом банке тяжело не взять кредитку. Сотрудники ее парят прибегая к банальному обману и даже угрозам.
15 червня 2018, 14:07
sanch ☺

А подробности озвучить можете…
Чем конкретно вас запугивали?!
15 червня 2018, 16:35
При мне сотруднику отказывали в выдаче пластика под з/п без кредитки «Если возмете кредитную, то мы не дадим Вам зарплатную и Вы не сможете получать зарплату».
16 червня 2018, 19:31
Прикол в том, что КДВ по зарплатным проектам оформляет бухгалтерия предприятия а не каждый сотрудник в отдельности.
И в большинстве случаев сотрудники Привата приходят на предприятие выдавать карты по новому зарплатному проекту — знакомые получали именно в бухгалтерии предприятия, а не по одному бегали по отделениям банка.

А в остальном — всё возможно, даже сказки иногда сбываются…
17 червня 2018, 17:11
Сотрудники не имеет никакого отношения к этому договору.
18 червня 2018, 11:32
Забыли уточнить — чьи сотрудники…
19 червня 2018, 10:32
Лично мне отказали в услуге перевода приват мани, только после получения кредитки я смог перевести деньги (ориентировочно это 2011-2012год)
19 червня 2018, 10:38
«ориентировочно это 2011-2012год»

Прикольно — ведь сейчас середина 2018…

В 2018 году в Приватбанке всё по-другому,
если сравнивать с 2011-2012 годами

Даже Прива24 (интернет-банкинг и мобильное приложение)
доступны не клиентам банка.
Уверен, что такие мелочи вам не известны…
19 червня 2018, 10:42
А что изменилось? Технология работы как была отработана в этих годах, так и идет по накатанной. Я не даю ни каких ценных указаний — это просто информация, которой каждый сам волен распоряжаться на своё усмотрение.
19 червня 2018, 10:47
Действительно, что могло измениться за семь лет.
Всё как и раньше — логотип Приватбанка как был зелёного цвета так и остался.

Хотя небольшие изменения всё-таки есть, цитирую:
"Прива24 (интернет-банкинг и мобильное приложение)
доступен не клиентам банка.
"
19 червня 2018, 12:02
Мое личное мнение, думаю многие согласятся. Пока приват не начнет относится к клиентам как к людям, а не как к массе которая пополняет его кормушку, он будет медленно и уверенно идти ко дну. И все эти нововведения, придуманные мыслящими сотрудниками банка — будут как в басне Крылова «напрасен труд мартышки»
19 червня 2018, 15:10
Алексей Клименко
«он будет медленно и уверенно идти ко дну.»

Ну а пока Приватбанк медленно и уверенно набирает по миллиону дополнительных клиентов каждые пол-года.
И эти клиенты идут в Приватбанк от реальной безнадёги — ведь все остальные украинские банки не могут предоставить тот объём сервиса, который есть в Приватбанке и нужен клиентам.
19 червня 2018, 15:47
Удачи ему в сим нелёгком деле
19 червня 2018, 20:02
Qwerty1999 19 июня 2018,
Каких клиентов, которые положат карты в шухляду и навряд ли будут пользоваться услугами этого банка, как вот этот https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/117439/
Зато статистику о выпущенном пластике и увеличении поголовья клиентов банк отрапортует в отчете.
19 червня 2018, 20:24
Sanch ☺

А вы смотрите статистику по активным картам и по объёмам кредитования.

На сайте НБУ есть и такая инфа…
14 червня 2018, 7:05
Уважаемый эксперт, если бы Вы мне помогли и защищали клиентов, которые обслуживаются у Вас и соблюдают налоговое и административное законодательство, то моего комментария бы здесь не было. Можете сами вспомнить детали по Заявке # 12341111
14 червня 2018, 11:30
К сожалению ни чего они не вспомнят, на хорошие дела у них память короткая. А по поводу «привату закон не писан», совершенно с вами согласен. Складывается впечатление, что у привата даже конституция своя.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Использование счета физ лица для ведения предпринимательской деятельности