Мошенничество сотрудников банка

Danker1 30 травня 2018, 20:36
В 2010 году, у меня был украден паспорт, о чем я как законопослушный гражданин подал заявление в РОВД по месту жительства. Через какое то время мне начали поступать звонки из различных организаций с требованиями вернуть долг( кредит, залог и т.д.). Мошенники успели оформить на мое имя и 3 телефонных номера в МТС и взять строительной техники на 40000 на прокат, и 2кредита в ОТП и Привате по 1000 грн. Объехав все эти организации с справкой из милиции и своим заявлением, все истории были благополучно закрыты, кроме — Пливать Банка. Они очень долго не могли принять от меня заявление, я 3-4 раза приезжал в их различные отделения, потом они отправляли документы в Днепропетровск. В итоге — они решили, что всё-таки эти деньги я им должен и, из слов их сотрудника финансовой безопасности банка, теперь моя задача заплатить банку всю сумму с процентами, а затем самому найти мошенников и стребовать у них денег за нанесенные убытки.
Насколько мне известно, при выдаче кредитов банк делает копию паспорта, а менеджер сличает внешность клиента с фотографией. Т.е. достаточно сравнить мою фотографию с фотографией на копии паспорта, что подшита к делу и будет понятно, что я не оформлял с ними договора?! А приложив справку из милиции, это станет ещё логичнее.
Не могут же работать в банке умственно отсталые люди- или могут?
Если 7 по счету сотрудник звонящий мне это сделать не смогу, тогда я смею предположить -это мошенничество со стороны банка, или сговор менеджера с получателем кредита ( если на фото будет моя фотография)
Это до сих пор остаётся загадкой, т.к. сотрудники ссылаются на банковскую тайну.
А пока: звонки, угрозы, предложение пойти на сделку, мол « давай с половины разберемся», хамство и т.д.
Подскажите как поступить?
31 травня 2018, 10:41
Сожалеем о неудобствах, с которыми Вам пришлось столкнуться. Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua Ваши контактные данные, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли проверить информацию и дать комментарий по Вашему вопросу.

30 травня 2018, 21:54
Слишком много нестыковок, чтобы быть правдой.
Например: «мне начали поступать звонки из различных организаций с требованиями вернуть долг».
К украденному паспорту, вероятно, прилагалась визитка с номерами тел.
Суть произведения понятна; «все истории были благополучно закрыты,» — все банки хороши за исключением…

31 травня 2018, 0:11
Сам не знаю?! Как МТС мой номер нашли, учитывая что я на контракте уже лет 10. Просто к нему добавилось ещё 3 номера. А ОТП и какая то строй контора по прошествии сроков отдачи взятого, по видимому не смогли дозвониться на указанный им номер и как то узнали мой домашний ( и мобильный). Ума не приложу как? По адресу прописки что ли?!
DCLXVI
DCLXVI
30 травня 2018, 22:49
Кроме фотографии в паспорте есть ещё подпись в договоре, здесь сговор не поможет.
30 травня 2018, 23:37
Ну а Приватбанк ещё и фотографирует клиента при выдаче ему кредита — так что тут больше похоже на чьё-то мошенничество.

Есть такая схема у мошенников…
Паспорт прячется поглубже в карман и в понедельник с раннего утра можно ехать в РОВД и писать заявления о краже (потере) паспорта.
Затем собраться с силами и сразу же после этого пробежаться по банкам, настебать разных кредитов и плевать на условия — хватай и беги в другой банк — время-деньги.

Кстати в Аваль и Приват лучше обходить стороной, есть много других банков.

Через месяц-другой получаете новый паспорт и справку из полиции об утере старого паспорта.

Обходите все банки по кругу, но желательно по другим адресам отделений и «закрываете» все ранее взятые кредиты.

Я совершенно забыл о справке с ИНН-кодом — без неё хрен дадут кредит.
Может у ТС по религиозным соображениям и кода никогда не было?
Либо мошенники украли и эту бумажку — как знать, но эта тема освещена не полностью…
31 травня 2018, 0:03
Как это и водиться, ИНН лежал в паспорте под обложкой. А уж если есть фото получателя кредита, так тут вопрос можно закрыть личной встречей с представителем банка и мной.

31 травня 2018, 9:16
Danker1 30 мая 2018, 20:36 Подскажите как поступить?
Qwerty1999 описал схему и ее слабое место.
В привате есть фото оформителя кредита, фото на копии паспорта и фото получателя денег по банкоматам.
«Подскажите как поступить?» — максимально, ну очень сильно отличаться от этих фото.
Toxa David
Toxa David
31 травня 2018, 10:02
1.«2кредита в ОТП и Привате по 1000 грн». Что то очень малые суммы на Вас повесили, брать так брать тысяч по сто кредитов в каждом банке. И сколько всего банков кроме привата и отп? 2. Справка о доходах и с места работы где? вернее где она у Вас лежит? с другой стороны обложки паспорта? 3. Дата потери паспорта и дата выдачи кредитов сильно отличаются? 4. Ну и главный вопрос «Подскажите как поступить?» Сличать фото в паспорте и фото при выдаче и в натуре (если не делали пластику лица). А для этого с отделения Привата выдавшего кредит требовать показать все фото при выдаче и конечно сличать подпись в договоре. Если нет так заявление в полицию, открытие дела, почерковедческая экспертиза и экспертиза фото, но это уже по требованию и направлению суда.
31 травня 2018, 13:12
Спасибо. Осталось выяснить в каком отделении был выдан кредит. Мне по телефону эту информацию не дают.
31 травня 2018, 14:26
В Привате фото клиента заносят в базу и оно доступно со всех отделений.

По телефону много не узнаешь — надо идти в ближайшее отделение и там выяснять…
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
31 травня 2018, 14:09
Возможно и станет понятней, что вы не оформляли с банком договор, но кто будет платить по этому договору — это же не будет понятней! :) Естественно банк хочет возложить эту функцию на вас, т.к. понимает маловероятность других вариантов. Вы сделали все, что должны были сделать, как законопослушный гражданин — сообщили о мошенничестве правоохранителям. Дальше дело за ними. Не пойму, что вы еще хотите сделать? Ну, не хочет банк верить вашей истории! Ну, и не надо! Пусть идет в суд и доказывает обратное. Только вот в суд он может и не пойти, а будет самостоятельно пробовать что-то от вас получить. Поэтому, лично я считаю, что пока между вами и банком существует непонимание данной проблемы, то лучше воздержаться от сотрудничества с этим банком. Иначе можно попасть в неприятную ситуацию, когда банк будет на свое усмотрение списывать с ваших открытых в нем счетов ваши же средства, не спросив у вас разрешения этого делать.
31 травня 2018, 15:52
Спасибо. Кредитов никогда не брал, ни в одном банке и теперь уж точно не собираюсь)