Приват банк хочет о вас знать ВСЕ!

RainMan 28 березня 2018, 15:37
На моем телефоне было установлено приложение Приват24. Как-то решил посмотреть какие разрешения настроены для этой программы и был крайне удивлен перечнем требуемых разрешений. Было это год назад. В разрешениях был открыт доступ к: микрофону, мультимедийным файлам, координатам GPS, звонкам. Приложение удалил.
Сегодня попробовал установить повторно приложение. Приложение требовало доступа к местоположению, к мультимедийным файлам и к возможности совершать звонки. При попытке отключить доступ к этим функциям, программа перестает запускаться.
Попробовал зайти через защищенный браузер типа TOR или Opera. При входе на сайт приват 24 первым делом сайт запрашивает местоположение — отклоняю выдачу местоположения. После этого авторизация в личном кабинете невозможна.
Связываюсь с службой поддержки:

Ввожу пароль — выбрасывает на страницу ввода номера телефона. И так по кругу
Федечко Дмитро
Федечко Дмитро
Рекомендуем Вам отключить все сторонние программы, которые вмешиваются в Интернет соединение и меняют всю передачу данных(VPN), из-за которой могут возникать различного рода ошибки. И повторить вход с другого браузера, например, Google Chrome или Mozilla FireFox.
12:25
я специально включил ВПН. Т.к не хочу передавать вам личную информацию
12:26
Вы хотите сказать что в кабинет невозможно зайти с таких браузеров как ТОР, Опера или при включенном VPN?
12:28 Федечко Дмитро
верно, система не сможет определить источник входа и не сможет определить способ подтверждения
12:28
это нарушение моих прав. Ваш банк много хочет знать
12:30 Федечко Дмитро
Банк не использует отслеживание Ваших аккаунтов или счетов, все Ваши данные в безопасности, рекомендуем придерживаться правил безопасности https://privatbank.ua/safeness Изменить же процедуру авторизации в Приват24 нет возможности, так как алгоритм установлен системой
4 квітня 2018, 14:27
Доступ к «фото/мультимедиа»:
1. Доступ на отправку скриншотов/картинок в чаты сендера.
2. Добавление фотографий документов в раздел «Документы»
3. Добавление аватарки в настройках сендера.

Доступ к «геолокации»:
1. Вызов такси.
2. Карта «банкоматы, отделения».

Доступ к «контактам»:
Пополнение телефона по номеру из контактов.

28 березня 2018, 15:50
Т.е. Вы хотите сказать, что браузер может передать банку что-то такое, чего он не знает о Вас?
Определение местоположения всегда отключаю, никаких проблем с этим как-бы и нету.
А с другой стороны, как-то не укладывается сама по себе возможность «анонимного использования приват24». Это вообще как?
Или давайте еще начнем возмущаться, что при посещении отделений лично заставляют снимать с мордылица балаклаву…
28 березня 2018, 16:57
Однако интересно зачем Привату доступ к: микрофону, мультимедийным файлам, звонкам. Они чего хотят записывать меня без моего ведома или смотреть мои фотографии или слушать (записывать) все звонки. Ну просто шпионы какие то. Я понимаю координаты GPS, ну а остальное? Наверное не все так страшно и я чего то не понимаю в системе доступа. Может кто расскажет, с удовольствием послушаю, учиться никогда не поздно.
28 березня 2018, 17:11
Да это заморочки дроида. Приложение имеет ряд функций, для задействования которых нужно разрешение на использование ресурсов девайса. Чтобы приложение могло получать QR коды, ему нужен доступ к камере, чтобы оно могло инициировать звонок в банк, нужен доступ к звонилке, чтобы отослать фотку с «обновленным» кодом, нужен доступ к мультимедийным файлам. И т.д. Ничего военного тут нет. Тут только вопрос, доверяете ли вы приложению банка или нет. Если не доверяете, то и обсуждать нечего :)
29 березня 2018, 10:06
Приложению доверяю. За 5 лет ни разу не подводило. Банку чуть меньше (опыт общения 10 лет) но больше чем другим банкам. Уверен, что не стоит страдать параноидальным синдромом. Просто для интереса, другие программы на телефоне при установке тоже просят доступ ко многим функциям вот и интересно зачем.
29 березня 2018, 10:31
Я ж пишу, это «особенности операционки». Если приложению потенциально может понадобится доступ к каким-то функциям устройства, которые, условно, не считаются совсем стандартными и абсолютно безопасными, оно спрашивает разрешение :) Главная проблема тут в том, что эти самые разрешения не всегда правильно понимаются пользователями. Тот же «доступ к звонкам» ну никак не даст приложению записывать и куда-то отсылать Ваши разговоры. Нужен он только для того, чтобы можно было связаться с «банком по телефону» прямо из приложения. Чтобы приложение могло шариться по Вашим контактам, ему нужен доступ не к звонкам, а к телефонной книге… Чтобы втулить куда-нить свою аватарку, приложению понадобятся разрешения к камере и/или медиафайлам. Даже для использования фонарика требуется разрешение на фото/видеосьемку, поскольку тот светодиод является частью этого функционала :) И т.д.
Главное следить за тем, чтобы не было никаких непонятных донатов, либо установить пароль на всякие покупки на маркете, чтобы ничего не смогло само тратить Ваши деньги. И рута никому давать не нужно.
Касательно же привата тут вопрос только в доверии. Если доверяете, сильно не парьтесь, если не доверяете, не пользуйтесь.
Либо можно завести отдельный телефон чисто для привата. И при этом включать его и заходить в приват24 находясь только на Кипре :)
29 березня 2018, 10:52
Спасибо, я и не парюсь и шизофренией не страдаю. А любопытство не порок :-)
25 лютого 2021, 2:36
О, вы наверное в курсе… Как раз срамфон моего соседа по офису при нас обоих самовольно звонил к моей маме и записывал её голос, потом ещё пару звонков куда-то… Если и использовать это приложение, то без доступа к звонкам и мобильному интернету — на планшете без сим-карты.
25 лютого 2021, 2:31
Ага, доступ к звонилке… Звонки куда угодно за ваш счёт и ваш срамфон — инструмент в руках коллекторов без вашего согласия. Звонок банковского коллектора без вашего согласия «от вашего имени», и вы себе наживаете врагов среди людей из ваших контактов. А в это время «по счастливой случайности» к вам никто дозвониться не может и слышат в трубку «подождите пожалуйста, абонент разговаривает», автоответчик или просто короткие гудки…
29 березня 2018, 9:20
Кто ж вам расскажет…

«Хорошо, что народ не понимает, как работает наша банковская система. Иначе завтра же случилась бы революция.» Генри Форд.
Den86
Den86
28 березня 2018, 17:01
Дуже цікаво!
28 березня 2018, 17:21
Интересный народ, думает добрый пиндосский дядя гаджет за спасибо подарил. Нет! Дядя хочет вас поиметь. Сейчас со всех щелей трындят про анонимный блокчейн. Ну-ну. Лет через 5 посмотрим, чем эта анонимность закончится. Анонимный VPN туда же.
Кстати, банку для геолокации мобильника согласие клиента получать не надо. Это есть в «Условиях и правилах» банка. Так что, всевидящее око всегда в курсе где вы, и никакие торы вас не спасут.
25 квітня 2018, 12:24
Конкретно я снес приложение и планирую отказаться от услуг этого банка. И деньги этому банку я не доверяю, а пользуюсь кредитными сведствами, за что плачу немалые проценты.
R Юрий
R Юрий
28 березня 2018, 19:26
Интересно, вы доверяете свои кровные деньги банку, а остальное вас смущает? Мне например всеравно что банк там смотрит, лишь бы работало всё нормально.
28 березня 2018, 22:32
Чем бы дитя не тешилось — лишь бы не плакало.

Личное мнение…
ТС подошёл методологически неправильно к изучению «излишнего» функционала мобильного приложения Приват24.
Считаю более логичным и правильным осуществлять сравнение мобильных приложений разных банков, а не ковыряться в одном-единственном.

Берёте «райффайзен онлайн» или «ukrsib online» и сравниваете с мобильным Приват24…
28 березня 2018, 23:28
IP адрес вычисляется для безопасности, дабы определить с какого ip Вы часто заходите, и если будет другой ip адрес, защита вышлет код-вход смс -кой, либо звонком на фин-номер для подтверждения входа.
Зачем приложению доступ к звонкам -загадка. Может чтобы выискивать потом знакомых Ваших, если вдруг задолжаете чего то там Банку.
29 березня 2018, 10:46
Если установлена обязательная двухступенчатая авторизация, то запрос на подтверждение входа будет нужен независимо от IP.

Запросы местоположения же я всегда отклонял, и тем не менее, пользованию Приват24 это не мешало.
25 лютого 2021, 2:45
Не только выискивать ваших знакомых, а ещё и названивать им от вашего имени (если один из них должник). Но это как крайняя мера, если ваш знакомый отгородился от всех посторонних «белым списком»… В со_вет_ское время это называлось «временным использованием линии», когда монтёр самовольно садился на линию первой попавшейся квартиры чтобы позвонить на АТС. Так и банк не упустит такую возможность. И им плевать на причинённые вам неудобства (если вы из-за этого пропустите важный звонок) — их коллекторы ищут должников, а в этом деле, «все методы хороши»…
28 березня 2018, 23:57
RainMan
«Отсюда следует, что пользоваться системой приват 24 невозможно на условиях анонимности»

Ну и как вы себе представляете анонимный доступ к своим персональным банковским счетам — это же полный бред.

Особенно если надо вводить свой логин и свой пароль а потом ещё и подтверждать отп-паролем, пришедшим на свой финансовый номер телефона — «анонимность» полнейшая…
29 березня 2018, 20:06
Интересно, то требует полной защиты от банка и пусть ТАМ ТЕ расследуют и находят украденные деньги, то закрывают им доступ по всем фронтам, желая анонимности.
Так чего же мы хотим от Банка, защиты и не вмешательства??
29 березня 2018, 20:43
С анонимными логинами и паролями во всех украинских банках есть проблемы…
25 квітня 2018, 12:20
Друзья, вы очень красиво и хорошо рассказываете как вы успешно работает с банком последние 5 лет и что у меня параноя на тему безопасности. Я пробовал зайти с обычного компьютера использую VPN. После ввода логина и пароля приложение тупо молчит и авторизация не происходит.
Представитель банка ответил, что данные о геолокации и доступ к контактам нужен для вызова такси и облегчения оплаты за мобильную связь. Я могу свободно обойтись без этих сервисов, мне они не нужны. А вот изменить лимиты на снятие наличных с карты а так-же многие другие операции я без доступа к личному кабинету не могу совершить, даже прийдя в банк со своим паспортом. Неужели не достаточно для авторизации логина и пароля или в конце -концов есть двухступенчатая авторизация, если банк сомневается что это я.
Вы доверяете ВСЕ свои личные данные а также ваших детей дядям из GOOGLE, FaceBook, Ok, Xiaomi. Подумайте, сколько компромата на вас уже разложено по полочкам. Станет ваш ребенок известным политиком или бизнесменом и заинтересованные лица будут всегда иметь возможность поковыряться в грязном бельишке, начиная со школькой скамьи… А имея доступ к вашим личным данным можно жизнь испортить в один миг.
25 квітня 2018, 12:23
В банке есть копия вашего паспорта с регистрацией адреса места проживания.
И возникает простой вопрос — чем так страшна для вас включенная геолокация…
Если у вас паранойя — сделайте привязку по ip- адресам.

В Привате в большинстве отделений есть ПК для клиентов — Приват24 там нормально работает.
26 квітня 2018, 23:32
ИспользуюVPN — не удивительно, что система Вас не пропускает.
ОНА охраняет Ваши сбережения от шпионов, которые из разных стран могут похитить Ваши деньги. Так, как в Банке нет инфо, что Вы за пределами Украины, Вас и не пропустят с VPN.И это правильно,
26 квітня 2018, 23:39
Действительно, крайне удивляет, когда не доверяют свои данные „GOOGLE, FaceBook, Ok, Xiaomi”, но при этом без всякого беспокойства доверяют разработчикам и распространителям этих самых VPN.
tverdoff
tverdoff
21 жовтня 2018, 14:03
Согласен с автором, приложение может предоставлять функции вызова такси, доставки пиццы, и всякого рода скриншоты, НО!
только по моему желанию, если мне не нужны эти функции, или пока не нужны, я должен иметь возможность запускать приложение, для банального пополнения счета и коммуналки например.

Я Вам не верю! то что вы заявляете официально это одно, а то что потом определенный круг сотрудников может злоупотреблять этими правами это совсем другое.

Люди которые пишут, что им все равно слушает ли их приват или следит ли за их передвижениями, либо боты (что наиболее вероятно), либо просто глупые люди…
24 лютого 2021, 14:50
Не ставьте приложение этого банка. Оно не только перехватывает данные о ваших звонках, но и даёт банкирам доступ до вашей телефонной книги и возможность дистанционно звонить с вашего телефона. Врагов себе нажить можете, когда коллекторы из этого банка один раз позвонят «от вашего имени» должнику, являющемуся вам коллегой, в то время как вы ничего об этом не узнаете, так как логи посторонних звонков срамфон не хранит, а распечатку можно взять только у оператора сотовой связи.
24 лютого 2021, 18:41
Похоже, что вчера хорошо отпраздновали…
Такую несусветную чушь нести на трезвую голову невозможно…
25 лютого 2021, 2:22
Я не употребляю не только алкоголя, но и чай и кофе. Даже в составе аптечных лекарств и тому подобного. Я сам лично (вместе с соседом по офису наблюдали) как приложение этого банка превращает срамфон в элемент ботнета от этого банка. Всё просто: сосед по офису слушал музыку с ютьюба через блютуз колонку. Вдруг музыка умолкает (ютьюб ставится на паузу) — банковское приложение начинает звонить моей маме. В колонках помехи от исходящего звонка, у моей мамы высветился номер телефона моего соседа по офису. Мама кричит в трубку «алло» а в ответ тишина. В это время телефон соседа записывает мамин голос на диктофон и сливает запись при следующем звонке неизвестно куда (скорее всего в банк) — телефон соседа по офису совершил ещё два несанкционированных звонка, прежде чем пришёл в себя и восстановил свою работоспособность. Пользуясь общим GSM каналом, каждое приложение ведёт свой журнал звонков (звонки банковского приложения, звонки встроенных приложений в сим-карту, звонки других сторонних приложений не отображаются в журнале телефонных звонков приложения «телефон». Только у оператора связи можно получить полную распечатку звонков, тех что не зафиксировались в телефоне. За это я и не люблю срамфоны, тем более что GSM звонок в приоритете перед порой более важной конференцией через другое приложение и перед звонком через мессенджеры. А раз вы несёте чушь, то мне интуиция подсказывает, что вы один из коллекторских разведчиков.
25 лютого 2021, 14:58
Mlp711141
«Я сам лично (вместе с соседом по офису наблюдали)»

Зачем срамофону вашего соседа звонить вашей маме?

Может срамофон вашего соседа просто завирусован
либо хакеры получили к нему удалённый доступ.

Я тоже умею с ноутбука через лицензионное ПО
удалённого управления заходить на свой смартфон
и управлять им, но не считаю это чем-то ужасным.

Могу сказать, что можно достаточно удобно и оперативно
зайти с рабочего ноутбука на смартфон, оставленный дома на подзарядке, и переадресовать все входящие звонки на свой другой
номер телефона.

27 лютого 2021, 2:06
Во первых, сосед не ставил себе удалённого доступа, и не заходил на него. У него «джентльментский набор» из сторонних по отношению к телефону приложений: телеграм, вайбер, нова пошта, Примат24 и монобанк. Другого ничего нет. Моя мама у него в контактах записана под её ФИО (в чём совместная ошибка как моей мамы так и соседа по офису). У моей мамы, как и у меня, кнопочный бомжофон и побитый покоцанный нисправный, но частично работоспособный глючный планшет (на котором только Firefox, телеграм и религиозный справочник — всё остальное, включая гугл службы, плеймаркет и штатные приложения отключено дабы не жрало ценные ресурсы процессора, которых не хватает). Так вот, уезжая из Мариуполя мама «Примату» недоплатила какие-то 20 грн (насчитали больше процентов чем нужно), которые незаметно для неё выросли в 5000 грн долга. Вот банк и начал её искать (даже порылся в телефонной книге моего соседа по офису, при том что мама не давала разрешения на сбор и обработку персональных данных). В монобанке нет у мамы счёта. Кому осталось искать мою маму? ПриматБанку. Когда мама переехала в Киевскую область мы вообще жили в глухом для сотовой связи месте (какое-то время был только кабельный интернет). Так что больше неоткуда расти ногам странного поведения телефона моего соседа — само по себе приложение этого банка вредоносное: ворует данные и сливает в банк, а ещё и звонить может куда ему прикажут, если нет другого выбора как связаться с тем или иным человеком…