Выписка изменена за прошлый период

visionp 22 лютого 2018, 10:19
19 февраля обратил внимание что с зарплатной карты пропали 1200 гривен, позвонил в банк и сотрудник подтвердила что также не понимает куда пропали деньги, так как судя по выписке они просто пропали, в результате разговора была создана заявка № ‎17672714 от 20.02. На следующий день заметил что выписка с банка была полностью изменена и оказалось что больше месяца у меня был отрицательный баланс и я тратил деньги в долг (по карте для выплат). Сегодня, 22 февраля мне позвонили с головного офиса и объяснили что выписка была изменена так как еще 9 января я совершал покупку в строительном гипермаркете, но магазин деньги списал лишь 19 февраля, то есть спустя 40 дней, естественно я уже не помню делал ли я там в тот день такую покупку. И вообще может ли магазин списать деньги с моей карты если прошло более месяца? И как вообще проверить была ли та покупка? Почему баланс по карте изменился, а выписка была отредактирована через день после моего обращения?

22 лютого 2018, 11:01
Такое иногда случается, когда средства сразу не списываются а «блокируются». В результате в том же п24 «доступный остаток» по карте отображается один, а в списке транзакций итоговая сумма совсем другая. Такая хрень происходит до тех пор, пока, условно, деньги не спишутся окончательно. Правда у меня такое было максимум 4 дня :) Реально показывало что денег больше, чем их теоретически должно было быть. Я даже отзыв с вопросом создавал, по поводу того, что будет, если потратить больше чем можно :) Вот, Вы и ответили что будет в этом случае.
Так если выписка изменилась, то Вы ж наверное уже можете увидеть эту покупку в П24?
По задержке скорее всего будет как обычно «наверное какой-то сбой» :)
22 лютого 2018, 11:54
Заблокировались на месяц? Тогда почему бы не блокировать на 5-6 лет?
22 лютого 2018, 13:39
Срок между блокировкой и списанием может быть и полгода спокойно и такое случается, да, чаще всего, при покупке ваши деньги списываются через день-два, а до того момента просто заблокированы, но бывает и так, что по каким-то причинам сумма списывается не через пару дней, а через пару месяцев. Это так работает. И это нормальная ситуация…
22 лютого 2018, 16:48
Ну сумма была разблокирована по истечении 10 дней, а потом, спустя 40 дней магазин решил списать их, что им мешает списать любую другую сумму если эти они списали без моего ведома?
А вот что ответил банк:

По карте **** прошла оффлайн покупка в торговой точке ***** на сумму **** грн. Авторизация оплаты в магазине проводилась 9.01.17, деньги тогда по запросу торговой точки списались в резерв Банка. Однако в течение 10 дней запрос на окончательное списание с Банка от ***** не поступил и на 11-ый день сумма вернулась на баланс карты. Она отображалась как доступный остаток и Вы могли проводить траты. 19.02.18 торговая точка сделала запрос на списание из Банка, поэтому с баланса карты была снята сумма ***** грн.
23 лютого 2018, 9:24
Мешает им то, что фактически списанием занимается банк, чей терминал принимал оплату, а не магазин, единственный «косяк» привата, так это то, что они разблокировали сумму спустя 10 дней, а не 30-45, как это делают некоторые другие… Не вижу проблемы вообще в данной ситуации — это так работает и это нормально.
neponimatb
neponimatb
22 лютого 2018, 11:17
Теперь если по карте для выплат отрицательный баланс, будет так называемый овердравт и будут праценты капать, у меня так 5000 грн по ошибке банка, они сами так сказали зачислили, я их снял, потом -5000 оказалось, сейчас уже -7000
22 лютого 2018, 21:31
Если вы не хотите или не желаете следить за своими деньгами, то это сделают за вас другие, естественно не в вашу пользу а в свою.
23 лютого 2018, 15:43
А у нас из компании в 50 человек (два юрлица+ФОП) все сотрудники отказались оформить зарплатный проект в Привате, обосновали это тем, что Приватбанк крадет деньги и никто не захотел работать с Приватом. Открыли ЗП проект в другом банке, все спят спокойно.
23 лютого 2018, 16:12
Сходите на ветку отзывов «другого банка» :) Наверняка сон станет менее спокойным :)
24 лютого 2018, 9:10
Извените, но вы пишите ерунду. Приват я не защищаю, в других банках дела обстоят тоже не лучшим образом, и это не по слухам, а по реальным жалобам клиентов.
26 лютого 2018, 10:35
Каждому свое, но если сотрудники не хотят работать с Приватом, то я их заставить уж точно не могу. На повестке дня были несколко банков, все сотрудники проголосовали против Приватбанка, в итоге работаем с Авалем и все спокойны.