«Классное» обслуживание клиентов

spez547 30 січня 2018, 11:37
Стараюсь не пользоваться услугами Приватбанка, но попросили оплатить платеж. Сумма к оплате 318,59, я дала кассиру 350,00грн. Кассир мне дала квитанцию на 318,59грн. и сдачу 31,00грн. На вопрос «а 40 коп.» мне ответили, что «мы сдачу не даем». Сдача зачисляется или на карточку или на благотворительный взнос. Какой благотворительный взнос, куда, кому, Приватбанку? Благотворительный взнос должен быть с согласия клиента, ну да ладно. Так как платеж не мой, я попросила квитанцию на сумму благотворительного взноса. Оказывается, квитанций НЕТ! А куда идут деньги? И это в банке, где строгая отчетность. На рынке всегда дают сдачу, а в Приватбанке, не предупреждая клиента, своя жизнь… И еще. В соседнем окошке обслуживался клиент, ему вернули купюру и попросили заменить, так как она в масле. А кассиры в Приватбанке не знают Постанови №547 " Про затвердження Правил визначення платіжності
та обміну банкнот і монет Національного банку України ", согласно которой они обязаны обменивать изношенные купюры?

30 січня 2018, 19:50
Инкассация мелочи стоит больше самой мелочи. Поэтому каждый выкручивается, как может. В некоторых европейских странах супермаркеты округляют суммы до 5 центов, а монеты в 1 и 2 цента не принимают.
По поводу грязных купюр Вы правы: это незаконное жлобство.
31 січня 2018, 10:24
А не надо инкассировать отдельно мелочь. В инкассацию сдается все: годные купюры, мелочь, зношеные и значно зношеные, которые они не хотят брать, чтобы не заморачиваться. Перелимит кассы они же инкассируют, а мелочь входит в эту сумму. Если в банке есть кассовое обслуживание, то обслуживание ДОЛЖНО БЫТЬ полным. А не «это я хочу делать, а это не хочу». Если не хотят работать с мелочью и ветхими купюрами, значит кассы не должно быть. Почему другие банки работают по правилам, а Приватбанк особенный? И при чем здесь Европа, мы живем в Украине.
2 лютого 2018, 9:43
Ну, теперь понятно и просто: чтобы исчезла проблема — не нужно, чтобы она была.
Инкассация это специализированное изъятие наличных денег: броневик, бензин, охранники, боксы для наличности, служба трекинга, страховка, машинки для подсчёта, человеко-часы, сейфы и т.д. И для центнера 1-копеечных монет потребуются такие же обслуживающие расходы, как для центнера 500-гривневых банкнот. Только 1 центнер копеек — это 660 грн. Вы согласны платить за перевозку 660 грн. по вышеперечисленным пунктам?
16 лютого 2018, 15:21
Я в курсе, что такое инкассация. Мне объяснять не надо. Еще раз объясняю: отделение банка инкассирует не только 1-копеечные монеты, а и купюры номиналом 500, 200, 100, 50 грн и т.д. И все ЭТО складывается в одну сумку инкассаторскую или мешок. И отдельно оплачивать вывоз монет не надо — это во-первых. Во-вторых, банк для этого и существует, чтобы принимать, обменивать изношенные купюры и вывозить, и завозить.И инкассация для этого существует.А расходы на услуги инкассации — это уже дело начальника отделения. Ищите инкассаторов, у которых дешевле услуги. Если отделение не может обеспечить должную работу кассы, значит ее не должно быть (по требованиям НБУ).
16 лютого 2018, 15:23
Кстати, речь шла не об 1 копейке, а о 40 копейках.
6 березня 2018, 19:26
Да! Да!
Всё складывается в одну сумку! Или просто распихивается по карманам и перемешивается.
Закажите в Метро 1 бутылку виски и попросите в ту же сумку добавить 500 литров питьевой воды. Наверняка цена доставки не изменится. Тем более, что оба пункта по цене примерно одинаковы.
Впрочем, судя по рацпредложениям, Вы вряд ли когда-либо занимались инкассацией :)
Lesika
Lesika
31 січня 2018, 10:57
Европа как пример лишь в том, что нам давно пора отказаться от мелочи номиналом в 1,2 копеек, как минимум.
И да, кассир 100% не прав