Мошеннические действия со стороны Приват Банк.

madstill 16 січня 2018, 12:32
18 ноября была заблокирована моя карта по подозрению в мошеннических действиях, на карту поступали неизвестные мне платежи, как оказалось потом — это предоплата или полная оплата с OLX.
Мошенник через схему — треугольник (man-in-the-middle) разводил людей на OLX и платил на мою карту мне за фриланс услуги. Всякие походы в банк, звонки в Центр безопасности и обращения в чат тупо игнорировались, сотрудники не дают вменяемого ответа.
Я отправил письмо в главное отделение банка в Днепре, чтобы мне предоставили письменный ответ из-за чего была заблокирована моя карта. В начале декабря мне пришло уведомление, что банк получил мое письмо и вот с того момента уже прошло 45+ дней, ответа от банка нет. Аккаунт в ПБ, чаты и телефон 3700 для меня заблокирован. Закон нарушается. Где в Европе вы видели такой беспредел? С такими нарушениями ради принципа дойдем до Страсбурга! У меня есть большие каналы связи в социальных сетях и среди блогеров, информация о мошеннических действиях со стороны банка будет осветлена на миллионную аудиторию, а не так, что многие и не знают, чем банк занимается, только на минфине правду пишут про банк-мошенник ПБ.
Все мы прекрасно понимаем, что банк тянет время или вообще хочется удержать суммы пострадавших для своих целей. В моем случае — это почти 50 000 грн.
17 січня 2018, 16:15
Уважаемый Автор!
Направьте, пожалуйста, на нашу почту help@pb.ua детали сложившейся ситуации и Ваши контактные данные, чтобы мы могли помочь Вам в решении вопроса.
Мінфін
Відповідь адміністратора
16 січня 2018, 19:02
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 16.01.2018).

16 січня 2018, 12:55
Действительно, полный беспредел.

Фрилансеры не желают регистрироваться ФЛП (ФОП) и платить копеечные налоги, но в то же самое время что-то там упоминают о законах.

Не поленитесь и почитайте законы в части своих обязанностей а потом и о правах вспоминайте.

Свои права все знают а вот со знанием своих обязанностей, а тем более их соблюдением — это большая проблема…
16 січня 2018, 14:54
:) Я бы сказал, что все с точностью до наоборот! :) К сожалению очень мало, кто знает свои права и законы. Вот и получается, что из-за массовой юридической безграмотности многие попадают в неприятные ситуации. Кроме того, такая безграмотность наруку многим недобросовестным личностям, как среди физлиц, так и среди юрлиц, что позволяет им совершать манипуляции, подменяя понятия, с теми, кто разрешает с собой это делать.
16 січня 2018, 20:53
Станислав Косовцов
«К сожалению очень мало, кто знает свои права и законы.»

Вы опять прикалываетесь — всё о своих правах ропщете,
а о своих обязанностях, вообще не желаете вспоминать…

Запомните простую истину прав без обязанностей не бывает.

Права и обязанности — это две стороны одной медали.

Может есть смысл начать просвещение, например с Конституции Украины.

Статья 42. Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не
запрещенную законом.

Только в законах уточняют, что для ведения предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться либо физлицом-предпринимателем либо зарегистрировать юридическое лицо и работать через него.

Статья 67. Каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах,
установленных законом.

К сожалению наш ТС нарушил обе процитированные статьи украинской Конституции, но он молодец — всё равно не забывает о своих конституционных правах, даже если игнорирует свои конституционные обязанности…
17 січня 2018, 15:41
На счет прав и обязанностей я свами полностью согласен — одно без другого не существует. Это как день и ночь. Так что попрошу не передергивать написанное мной. Я писал о том, что мало людей знают свои права, т.к. в своей жизни любой человек больше сталкивается с информацией касательно своих обязанностей — об этом ему постоянно напоминают. :) А вот о его правах не любят говорить и информировать, т.к человеком, который не знает своих прав, легче манипулировать. А ваша формулировка простой истины о правах и обязанностях для общества с низким уровнем знания своих прав, я думаю, не совсем подходит. Лучше запомните другую простую формулировку этой истины: «Если есть обязанности, то должны быть и права». :) Стесняюсь спросить, но, почему вы почти всегда всех, кто столкнулся с блокировкой своих средств на банковских счетах, обвиняете в незаконном занятии предпринимательской деятельностью? Объясните, пожалуйста, хотя бы на данном примере с ТС. Такие громкие утвердительные обвинения должны иметь серьезные основания! И разве вы не находите, что данной проблемой должны заниматься соответствующие правоохранительные органы, а не банки. Банки должны просто сигнализировать органам и сотрудничать с ними, а, как показывает статистика по подобным отзывам, дальше банка эта проблема почему-то не идет! Это вас не смущает?.. Или вы в налоговой работаете и это у вас профессиональное? :)
17 січня 2018, 20:54
Добрый день. Спасибо за ваш ответ и поддержку!
Вы прям в точку написали следующее:
****И разве вы не находите, что данной проблемой должны заниматься соответствующие правоохранительные органы, а не банки. Банки должны просто сигнализировать органам и сотрудничать с ними, а, как показывает статистика по подобным отзывам, дальше банка эта проблема почему-то не идет! Это вас не смущает?.. Или вы в налоговой работаете и это у вас профессиональное? :) ****

Обычно все платежные и банковские системы не занимаются расследованием, пострадавший, который пишет жалобу должен обратится непосредственно в полицию, банк эти вопросы не решает.
Вышла еще смешная ситуация, в конце ноября мне звонит Служба Безопасности банка и спрашивает готов ли я сделать возврат пострадавшим людям, на что я ответил, что согласен, хотя просил заметить, что моей вины нету и я в итоге вышел крайним. Люди которые отправляют платежи на OLX сами виноваты, сайт их четко предупреждает получать посылки только наложенным платежом или если вы знаете человека(продавца) лично. Тут же банк покрывает этих людей, естественно и им и себе в плюс, потом же эти деньги можно удержать или вообще отжать
17 січня 2018, 20:57
Я читаю форум уже пару месяцев и могу сказать, что таких случаев тысячи! А вдруг банк вообще отправляет платежи сам и блокируют многих людей? возможно работает вместе с сайтом OLX, да или просто рандомно выбирает людей с хорошей суммой на счету так как я читал полно отзывов о левых поступлениях на карты о которых люди не знали, в итоге так же карты были заблокированы. Тут это дело может быть резонансным!
17 січня 2018, 21:15
Станислав Косовцов
«почему вы почти всегда всех, кто столкнулся с блокировкой своих средств на банковских счетах, обвиняете в незаконном занятии предпринимательской деятельностью?

Цитирую ТС…
«на карту поступали неизвестные мне платежи, как оказалось потом — это предоплата или полная оплата с OLX.»

Понятие и признаки предпринимательской деятельности…
Согласно общепринятому определению, предпринимательская деятельность – это деятельность, которая направлена на регулярное получение прибыли от следующих операций: пользования имуществом, производства и/или продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Периодическая (регулярная) торговля на ОЛХ — однозначно подпадает под предпринимательскую деятельность, ну а дальше есть законодательство, регулирующее эту самую предпринимательскую деятельность.
Конечно если какая-то мамочка один раз продала ставшую ненужной детскую коляску через ОЛХ то это не предпринимательство, но если в течении года она продала пять и более колясок, то ГФС однозначно классифицирует такие действия как регулярное занятие предпринимательской деятельностью.
Другое дело, что им пока это не всегда интересно, а вот отлавливать сдающих жильё, особенно в Киеве, в аренду — это без проблем — там суммы налогов на порядок выше, чем у большинства продавцов с ОЛХ.
17 січня 2018, 23:06
Прошу заметить, что банк заблокировал счета по пособию в мошенничестве, а не из-за нарушение закона о предпринимательской деятельности, с этим проблем у меня нет.
Статью 62, Презумпцию невиновности никто не отменял, а банк нарушает закон неоднократно!
18 січня 2018, 0:42
Это точно! Заплати налоги и спи спокойно — дорогой товарищ! Вечная тебе память.
18 січня 2018, 1:28
К примеру — Статья 42. Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.
или Статья 43. Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на который свободно соглашается.
Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями.
А в реале Государство сильно исполняет закон? Сколько в стране безработных? Ну и т.д?
18 січня 2018, 10:57
Ну и в чём у вас проблема со статьёй 42.

Конечно каждый имеет право — регистрируй предпринимательскую деятельность и начинай вести свой бизнес.

Некоторые понимают это по другому — начинают вести свой бизнес, а регистрировать его — так в Конституции же не указано что это тоже надо делать.

А по статье 67 есть претензии, а то её даже на форумах боятся цитировать…
18 січня 2018, 11:04
«Все статьи в Конституции вплоть до 66-й начинаются каждый имеет ПРАВО и только три 66, 67, 68 — каждый ОБЯЗАН.»

Вы и тут ошибаетесь.
Цитирую…

Статья 65. Защита Отечества, независимости и территориальной целостности
Украины, уважение ее государственных символов являются обязанностью граждан
Украины.

Граждане несут военную службу в соответствии с законом.

Статья 65 говорит об обязанности защищать свою страну.
18 січня 2018, 17:22
Коротко:
С 42 й без проблем! Много лет был ЧП.
Статья 65 вне конкуренции — защита Родины это святое!
Даже полностью согласен с 67 и 68 статьёй. Хотелось бы выполнение 21 и особенно 24 статей начиная с Гаранта Конституции и заканчивая рабочим! И только тогда будет нам счастье.
MykolaA
MykolaA
16 січня 2018, 13:36
«будет осветлена на миллионную аудиторию,» — это лишнее. Достаточно чтобы узнала фискальная служба.
16 січня 2018, 15:01
К сожалению, недостаточно. Фискалы тоже люди, и тоже далеко не все чисты на руку. Думаю, что они и так много чего знают, на что благополучно закрывают глаза, естественно не просто так. :) Коррупцию еще никто не поборол, и даже не на грамм не уменьшил ее уровень. :)
di2017
di2017
16 січня 2018, 16:08
У меня аналогичная ситуация… Сумма на счету небольшая, но все же хотелось бы ее вернуть.
VipClient
VipClient
16 січня 2018, 16:56
Чтоб не повторяться скажу лишь одно — почитайте мои сообщения с конца 2014 года, думающие прозреют.
моя эпопея не завершена, мало того обрастает деталями и нюансами.
некие грязные пачкуны слили приватную информацию и через фальшивый исп лист украли при содействии Государственной Исполнительной Службы, по стечению обстоятельств днепропетровской области у меня много денег.
Судимся, выигрываем, будет победа всяко. иначе не будет.
Когда Государство вернет мне то что украли мошенники, думаю зашевелится и полиция и прочие прокуратуры, т к мошенники при содействии неустановленных должностных лиц приватбанка и ГИС в итоге обилетили государство. Я помогу установить этих неустановленных лиц, чьи имена на слуху и корона не спадала долго, а думали что она навечно. Пламенный привет вам, пока не называемые мной но помнящие меня эксдолжностные лица. Заносите в ГИС бубосы, пробуйте позолотить ручку апелляции, потом касации, потом ВС Украины. я уже не спешу. Побэгаем.
ValentinaK
ValentinaK
17 січня 2018, 23:47
Умиляют меня розовые очки по поводу Страсбурга.
Не хочу вас разочаровывать, но будете отфуболены за малозначительностью. Страсбург не нанимался работать вместо нашей системы. Прискорбно, но поскольку они завалены жалобами с Украины, то начали играть в футбол без особого разбора даже при наличии реальных оснований для рассмотрения.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Мошеннические действия со стороны Приват Банк.