Фотография при получении банковской карты

224ng 11 січня 2018, 15:33
Прошу дать ответ, с какой целью фотографирую клиентов Приватбанка при получении банковской карты? В других банках не идентифицируют клиента по фото, сделанному на планшет. Могу ли я отказаться от фотографирования?
11 січня 2018, 16:46
Уважаемый Клиент!
Процедура идентификации клиента предусмотрена законодательными актами, регламентирована внутренними документами банка и не подлежит огласке.
Фотографирование клиента является одним из обязательных условий. Это производится для того, чтобы эффективно бороться с мошенничеством и не допустить несанкционированных действий с Вашими картами и счетами.

11 січня 2018, 16:27
А вот и нет, в тас и а- банке тоже делают фото, в альфа пока не просили.
papa v
papa v
11 січня 2018, 16:30
В Альфе тоже фоткают
11 січня 2018, 16:31
А меня не захотели… пусть им хуже будет.
rusgl
rusgl
11 січня 2018, 16:32
>> с какой целью фотографирую клиентов
а чтобы потом на табло постить цветные фотки с просьбой помочь найти злостных неплательщиков :)
11 січня 2018, 17:09
Ха-ха! Похоже, что именно так! :) А ответ банка о том, что фотка помогает «эффективно бороться с мошенничеством», звучит уж очень смешно и по-детски. Особенно, если почитать здешние отзывы о мошенничестве с картами. :)
11 січня 2018, 17:13
Конечно можно отказаться, мы же в демократичной стране живем, где есть какой-то все таки выбор. Отказаться от фотки и от банка — это ваше право!
13 січня 2018, 19:24
Моей сестре отказались вернуть ошибочно зачисленные в банк деньги, так как она отказалась дать свой номер телефона. Ей сказали, что он у нее должен быть
12 січня 2018, 0:00
>>>Ответ банка
А у Вас банкоматы распознают лица?
zaller88
zaller88
12 січня 2018, 9:26
А что здесь такого страшного????? сфотографировать клиента

12 січня 2018, 11:50
Смысл фотографировании направлен не на защиту клиента, а против него.
14 січня 2018, 10:52
Поэтому Вы и не выставили Ваше фото на этом сайте. Страшно?
13 січня 2018, 18:10
Приватбанк, дайте пожалуйста ссылку на закон который обязывает клиента фотографироваться при получении карточки.
19 січня 2018, 19:51
224ng
«Прошу дать ответ, с какой целью фотографирую клиентов Приватбанка при получении банковской карты?»

Неужели не понятно ни с первого ни со второго раза…

1. Чтобы через год, когда вы закатите истерику о том, что вы ничего не получали, а сотрудники банка всё оформили без вашего ведома и присутствия и присвоили все ваши денежки — у банка был фотофакт с вашей физиономией и выданной вам картой в вашей руке.

2. Чтобы через год, когда вы снимите деньги с кредитки под ноль и решите податься в бега — банк мог на всех телевизорах во всех отделениях банка прокрутить ваше цветное фото с текстом «разыскивается».
3. Чтобы перекрыть канал возможных злоупотреблений сотрудниками банка при обслуживании клиентских счетов — теперь любое финансово-значимое действие нужно подтверждать либо фотографированием клиента либо одноразовым ОТП-паролем, поступающим на финансовый номер телефона клиента.

4. Фотографирование клиента — дополнительный уровень его идентификации — ведь паспорт и финансовый номер телефона могут украсть, фотку в паспорте переклеить, но приватовская система ко всему прочему ведёт историю фотографий и сравнивает новое фото с предыдущими этого же клиента. Если новое фото клиента кардинально отличается от предыдущих система требует повторно сфотографировать клиента и не подтверждает транзакцию в автоматическом режиме, если фото кардинально отличаются.
12 березня 2018, 21:38
Так-таки так! Только сегодня и только сейчас пришла из отделения полиции, где подала соответствующее заявление. Карточек — куча, а фото — одно! Так что… посмотрели бы некоторые «рьяные!» на физиономию руководителя отделения №2 в Запорожье. И пока я не увижу рожу того ...., который «навыдавал» (точнее НАВЫДАВАЛИ) «золотых» карт, — не отступлю! И мне глубоко пофиг, физиономия у меня, или жаба вместо лица. Кстати, я почему-то не увидела еще с десяток фотографий, как бы для СРАВНЕНИЯ с прежней рожей-физиономией-жабой. Я даже документов не увидела. Тем более, подписей, продвинутая ты наша.
12 березня 2018, 22:47
В семье не без урода…

Поэтому мошенники постоянно продолжают искать методы обхода защиты от мошенничества и похоже что некоторые нашли эти методы.

«пока я не увижу рожу того ...., который «навыдавал»»

В ОДБ банка должны быть зафиксированы логины тех уникумов, которые «выдавали» эти карты. Предполагаю, что это давно уволенные «мёртвые» души.
Также в системе фиксируется «серый» ip-адрес устройства с которого происходил вход в систему при выдаче «левых» карт.
Но это больше специфика работы киберполиции — им и флаг в руки.

19 січня 2018, 23:34
«Могу ли я отказаться от фотографирования?»

Вы имеете полное и законное право не быть клиентом Приватбанка,
и соответственно не фотографироваться и не подписывать никакие договора с банком.

Выбор остаётся за вами.
12 березня 2018, 21:42
Спасибо, солнце, что напомнила о существовании прав вообще. А клиентом я буду. Только таким, каким я захочу в соответствии с законодательством государства.
12 березня 2018, 21:53
Qwerty1999 Почитай
Стаття 64. Обов'язок щодо ідентифікації клієнтів ЗУ «Про банки і банківську діяльність». Ані про фото, ані про «фінансовий номер» для ідентифікації клієнта взагалі нічого не сказано. Ти, можливо, ВК, або ОК перечитуєш з котиками-няшкамі.
12 березня 2018, 21:59
У відповідності до ст.64 ЗУ «Про банки і банківську діяльність» фото і фінансовий номер не вимагаються. У відповідності до якого закону банк вимагає робити фото і мати «номер» телефону-смартфону і т.ін.?
12 березня 2018, 23:09
В приведенной вами статье 64 нет также и требования о предоставлении паспорта и справки об инн-коде для идентификации — а банки всё равно требуют.

Значит кроме 64 статьи ЗУ «О банках ...» эти ребята научились применять в своей практике и другие законы нашей страны.
13 березня 2018, 16:01
Есть в другом законе — «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення». Статья 9, пункт 9.
13 березня 2018, 9:29
224ng 13 января 2018, 19:24
как совершался платеж?
16 березня 2018, 8:29
Предприятие без ее согласия и заключенного договора перевело зарплату в банк по «зарплатной программе». Зарплату не возвращали работодателю, так как это бюджетная организация, а ей — так как она отказывалась фотографироваться и предоставлять свой номер телефона и эмайл. Потом тяжело заболела. Сейчас передвигается в коляске и в сопровождении. В банк въехать не могла, тем более — фотографироваться. Ее родственник, — VIP-клиент банка, смог настоять, и только тогда ей выдали деньги.Почемуто даже без ее подписи. Вот и стоит вопрос о фотографировании, идентификации и пр. Психологическая составляющая — очень существенна, так как сестра думает, что все-таки это не была ее зарплата, а т.н. «благотворительная помощь» от родственника.

Во втором случае, — связано с теми же идентификационными данными: фото, номера «финансовых» телефонов, Е-mail. (Пример: «Иван Иванович, — это Вы? Это действительно Вы? Здесь Ваша мама.....»). Я в шоке от такой «идентификации»! Ни мой паспорт, ни доверенность никак не проверяются! Это сюжет из Жовтневого отделения. Если руководители отделений такое «чудят», то что говорить о подчиненных.

Сегодня «иду на ВЫ»! Т.е. в ПБ. Посмотрим, как мы их «извиним», и «приятно пообщаемся».

USD 39.4 40

USD 39.4 40
Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Фотография при получении банковской карты