Автокредит с постоянной просрочкой

Юрий Смиян 2 січня 2018, 14:59
Добрый день.
По моей ужаснейшей глупости был оформлен автокредит у ПриватБанка. Первое время все было вроде нормально: оплачивал через приват24, средства сразу поступали, платеж списывался, просрочек не было. Но в последнее время, вот уже два месяца подряд, как-то сами по себе возникают просрочки. У меня срок оплачивать до 5 числа каждого месяца, оплачиваю. И тут в ноябре получаю 6 числа просрочку в размере 1200 с лишним грн за один день просрочки, хотя по факту ее не было, ежемесячный платеж был оплачен 4 числа.
При обращении к операторам приватбанка мой вопрос решался часами и так и не был решен. То есть, ответ, откуда берется такая просрочка, мне никто ничего не ответил.
Далее.
На этот месяц опять нарисовалась просрочка. На 1 число!!! Оплатил ежемесячный платеж с просрочкой, но ежемесячный платеж так и не был списан. Операторы полчаса не могут дать никакого ответа, перекидывают с одного на другого. Заявили, ч то мой кредит оформлен в А-Банке. С какого такого перепугу? Если я его оформлял в ПриватБанке?!
Средства, которые были направлены на погашение автокредита в этом месяце, были списаны с карты, но не зачислены на погашение кредита.
Посоветуте, как быть и есть ли вариант подать на ПБ в суд, ибо мне надоело оплачивать несуществующие просрочки и тем более в таких размерах. 1200 грн при ежемесячном платеже 1417 грн.
2 січня 2018, 15:49
Уважаемый Юрий!
Чтобы мы могли помочь, направьте, пожалуйста, на нашу почту help@pb.ua более подробное описание ситуации и Ваши контактные данные.

2 січня 2018, 15:58
Я с вашей техподдержкой беседую уже не первый раз. «требуется пару минут вашего времени, оставайтесь на связи» и так больше часа, после чего откровенная тишина!
2 січня 2018, 19:08
У Вас должен быть экземпляр кредитного договора, обязанность банка его выдать. Можно и в суде истребовать таковой, но лучше найти его. Из договора можете узнать у какого банка Вы взяли кредит и условия погашения. Также из выписки по счету можете узнать кто является получателем, хотя это косвенно.
Подача в суд обойдется затратами по деньгам и времени и прежде чем подавать в суд, нужно сформулировать требования.

Срок безналичной операции в пределах одного банка — 2 банковских дня, межбанковская — 3 банковских дня. Речь идет именно о банковских, а не календарных. 04.2017 это был понедельник, т.е. максимальная дата зачисления — 06.17 или 07.17 (межбанковский). Не чистые на руку банки этим пользуются, вводя клиентов в долги.
shershen
shershen
2 січня 2018, 19:59
04.2017 — это целый месяц понедельников а 06.17, 07.17 — это как
а 04.11.2017 — все-таки суббота, т.е. 06.11.2017 — первый рабочий день
2 січня 2018, 21:21
Вы не указывали месяц, поэтому можно было предположить как ноябрь так и декабрь. Суббота и воскресенье — это не банковские дни.
Если Вы оплатили 04.11.17, то платеж мог быть зачислен не позже 07.11.17 в пределах одного банка и не позже 08.11.17 если банки разные. Если у Вас в договоре не указан меньший срок перевода.
3 січня 2018, 13:18
Нет, в апреле проблем не было. Я имел ввиду 4.11.2017.
3 січня 2018, 13:18
Можете сказать, о какой примерно сумме может идти речь? Я имею ввиду по суду. Договора у меня на руках нет, есть только что-то на подобие допсоглашения, где указано, что с условиями договора я согласен, а сам договор на сайте ПБ.
VladimirGold
VladimirGold
2 січня 2018, 21:12
Ваши проблемы начались из-за того, что вы просрочили ноябрьский платёж. 4 ноября — это суббота, поэтому платёж прошёл 6-тым числом, а вам за один день насчитали просрочку. Вы не указываете, насколько быстро вы погасили данную просрочку, а из непогашенной предыдущей просрочки на начало нового месяца может вытекать новая. Списанные же с вашей карты средства в первую очередь идут на погашение просрочки, а затем уже на погашение тела кредита.
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
3 січня 2018, 3:48
Да, вводят в заблуждение людей словами *проплатить* до 5 числа, Вот люди и платят максимум 4, как получается В надежде, что он *успел*, а по факту не позднее, чем за три дня до указанной даты нужно шевелтнуться- это мало кто говорит, Сколько людей вылетели в такие просрочки, Автор хочет выйти на ту прямую, где он платил правильно, но ему не помогают вычислить нужный платеж, швыряя по банкам. Но думаю он уяснить, что платить нужно 1 числа в его случае так точно;)
3 січня 2018, 12:06
1-е число следующего месяца — четверг, если он заплатит во второй половине дня, то сума может поступить как 2-го так и 5-го. Т.е. может опять попасть в просрочку, от желания банка.
3 січня 2018, 13:14
Дело в том, что оплачиваю я через Приват24, всегда деньги за кредит поступали сразу, в течение нескольких минут и раскидывались буквально минут за 10. Хоть выходной, хоть рабочий день. Сейчас получается, что в выходной они не зачисляются. С этим я как бы разобрался. Но очень не нравится то, чо при обращении в техподдержку мне никто внятно ничего не объясняет и перекидывают с одного оператора на другого.
По платежу от 1.01.2018 средства поступили, и были расписаны (тело кредита, страховка, проценты и т.д.) уже сегодня. Хоть это порадовало. Пока не влепили мне просрочку.

USD 39.4 40

USD 39.4 40