ПриватБанк нарушает закон Украины !!!

Lera098 19 грудня 2017, 20:30
ПриватБанк не исполняет:
« ЗАКОН УКРАЇНИ Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції»
Стаття 2. Мораторій на виконання договірних зобов’язань та на нарахування пені та штрафів на основну суму заборгованості за кредитними та іншими договірними зобов’язаннями.

До начала антитеррористической операции у меня оставалось на кредитной карте всего 483.78 грн. задолженности и я вынуждена была уехать и у меня не было возможности погасить ее. Теперь когда я хочу погасить свою сумму долга мне ПриватБанк насчитал 4 340.41 грн. задолженности а также штраф в размере 100грн., с помощью сотрудника банка была подана заявка, и теперь как сообщают сотрудники банка что решение будет 15.12.2017г., а потом что через 1-2 дня, но так и не решения.

А выписка из это статьи гласит, что:

" На час проведення антитерористичної операції забороняється нарахування пені та/або штрафів на основну суму заборгованості із зобов’язань за кредитними договорами та договорами позики з 14 квітня 2014 року громадянам України, які зареєстровані та постійно проживають або переселилися у період з 14 квітня 2014 року з населених пунктів, визначених у затвердженому Кабінетом Міністрів України переліку, де проводилася антитерористична операція, а також юридичним особам та фізичним особам — підприємцям, що провадять (провадили) свою господарську діяльність на території населених пунктів, визначених у затвердженому Кабінетом Міністрів України переліку, де проводилася антитерористична операція.

Банки та інші фінансові установи, а також кредитори зобов’язані скасувати зазначеним у цій статті особам пеню та/або штрафи, нараховані на основну суму заборгованості із зобов’язань за кредитними договорами і договорами позики у період проведення антитерористичної операції."
19 грудня 2017, 20:38
Добрый вечер!
ПриватБанк, как и некоторые другие банки, принял решение не начислять штрафы за просроченные платежи по кредитам и кредитным картам для клиентов, проживающих в зоне АТО. Что касается процентов за пользование кредитными средствами — к сожалению, ни ПриватБанк, ни другие банки, проявившие подобную инициативу, не имеют такой возможности с точки зрения законодательно-правовой базы.

19 грудня 2017, 20:41
К сожалению, Вы вышли на просрочку. Поэтому на Ваш долг был начислен штраф, и начали начисляться 7.2% в месяц на сумму кредита. На сегодняшний день, сумма до полного погашения составляет 4 340.41 ГРН (эта сумма состоит из 483.78 ГРН Вашей текущей задолженности, 100 ГРН штрафа и 3756.63 ГРН процентов, которые насчитались за пользование кредитом). Вам нужно как можно быстрее внести на карту минимум 3978.37 ГРН, чтобы выйти из просрочки. Либо Вы можете внести на карту 4 340.41 ГРН сегодня, чтобы полностью рассчитаться по кредиту.
19 грудня 2017, 20:41
Это ответ вашего Банка!!!
19 грудня 2017, 22:35
В первую очередь, стоит обратить внимание на сроки. Когда образовалась задолженность, когда была последняя оплата по задолженности. Стоит учесть, соглашались ли Вы с долгом после этого, к примеру заявка которую Вы подали, что там писалось и кто подписался в ней.
Согласно ГКУ, срок исковой давности по кредиту — 3 года, по неустойке (пеню или штрафы) — 1 год.
Срок может быть продлен по письменному соглашению, но с учетом утверждения ВССУ, эта подпись должна стоять в том документе, который Вы подписывали (приват со своими анкетами в пролете).
В случаи судебного разбирательства это нужно заявить.

Помните, что любая оплаченная копейка или подпись, может послужит продлением этих сроков.

Кроме того, реальную сумму долга приват Вам официально не озвучил, а на словах завтра могут назвать другую, большую.
19 грудня 2017, 22:44
Спасибо за подсказку!!! Все это учтем!!!
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
20 грудня 2017, 17:27
Я так понимаю, что закон освобождает только от выплаты неустойки (пеня и штрафы), а вам просто увеличили процентную ставку за просрочку и начислили новые проценты (100 грн. штрафа — это точно не должны были насчитать). К сожалению, такая санкция за просрочку, как увеличение процентной ставки не относится к неустойке и на нее не распространяется указанный ЗУ, также на нее не распространяется срок исковой давности в 1 год, а применяется срок 3 года! Такую правовую позицию 18.10.2017 сформулировал ВСУ. http://ukrainepravo.com/law-practice/practice_court/vsu-roz-yasniv-chi-vidnositsya-pidvishchena-protsentna-stavka-do-neustoyki/ Лично мое мнение, что с такой правовой позицией банки, вообще, могут себе позволить отказаться от применения неустойки за просрочку, а пользоваться только увеличенной процентной ставкой. Единственное, что остается пока заемщикам, — это не оформлять кредитные договора с таким условием. Печально, конечно, что люди, которые смогли избежать смерти и лишились своего дома, вынуждены теперь «воевать» с банками из-за таких вот подводных камней в нашем законодательстве. :( Будем надеяться на лучшее — может наши «слуги народа» устранят эту несправедливость в будущем.
20 грудня 2017, 19:19
В приведенной Вами статье есть две ссылки. По первой ссылке датой в статье ошиблись, а разъяснение по поводу применения общего срока исковой давности не соответствует тексту решению http://reyestr.court.gov.ua/Review/44159419. Ссылка на второе решение — не дает результата в реестре судебных решений, а доковский документ говорит о том, что для двойной ставки по кредиту используется понятие общей исковой давности.

Итог статьи — по двойной ставке используется срок в 3 года, как Вы и сказали, кроме одного.
Двойная ставка по кредиту может превышать двойную ставку НБУ, а значит согласно ЗУ «про защиту прав потребителей» в старой редакции, при которой заключался договор. А значит это является сверхприбылью, такие условия договора являются несправедливыми и могут быть признаться судом как никчемными, согласно ЗУ.

Да и смысл нам тут гадать, пока автор не отписал более детальную информацию, что бы можно было говорить о применении сроков исковой давности.
21 грудня 2017, 7:16
Последний платеж был в 06.2014 году, после этого мной нечего не пополнялось, вот только сейчас(11.2017) когда я вернулась в страну я начала узнавать у сотрудников ПриватБанка, что с кредитом и какая сумма долга, после этого сотрудником банка была подана заявка на отмену пени и теперь эта заявка находится на рассмотрение, как я понимаю у нее нет сроков обработки т.к. разный сотрудник говорит разные сроки, а на вопрос когда будет официальный ответ и можно мне его получить на мой электронный адрес, сотрудники уклоняются от ответа.
21 грудня 2017, 11:26
Тогда стоит использовать срок исковой давности как аргумент к кукишу.
Для официального ответа, нужно задать официальный запрос. Но как бы в этом запросе не написать чего лишнего, за что потом может зацепиться банк.

Стоит также отметить, что нужно забыть в дальнейшем вступать с банком в какие либо отношения. Так банк будет «тырить» (списывать в счет задолженности) все деньги, что отправленные на Ваше имя/счет/карту.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / ПриватБанк нарушает закон Украины !!!