Вопрос решен 18.12.2017. Отзыв: Заморозили счет в связи с пунктом 1.1.3.2.14.

butyak 12 грудня 2017, 19:02
Добрый день, 30.11.2017 не смог провести перевод с карты, обратился в поддержу и получил ответ что мой счет заблокирован. Правила гласят что якобы я использую банк в незаконных операциях.

В этом месяце ( декабрь ) закрыл кредитку.

На олх по безопасной сделке продал товаров на 14999 грн + 7500 грн + 1800 грн и по мелочи на 5000 грн. Итого 30к.

Само собой все эти деньги держал на карте, так как доверял банку и являюсь клиентом примерно 8 лет и всегда пользовался приватом

Переодически делал покупки одежды в зарубежных интернет-магазинах (амазон и т.д) ну и оплачивал покупки в продуктовых магазинах.

Поддержка сообщила что в течении 15 дней с вами свяжутся ГО ПБ.

Сегодня 12.12.2017 связаться со мной никто и не пытается за эти дни.

У меня все деньги на картах ПБ. Как можно оставить человека без личных средств на такое время???? И не понятно сколько еще ПБ будут играть в молчанку!
13 грудня 2017, 11:11
Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua Ваши контактные данные, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли проверить информацию и дать комментарий по Вашему вопросу.

ZakharAl3
ZakharAl3
12 грудня 2017, 19:06
Вам теперь только в суде прийдется искать правды.
12 грудня 2017, 19:14
Прикольно, а почему так думаете?
Похоже на беспредел
12 грудня 2017, 19:24
Так это и есть беспредел. в суде, потому что вы «особисто» правды не найдете)
12 грудня 2017, 20:01
Я просто не пойму что незаконного то сделал
да и думаю деньги не держут те кто незаконно что-то делает
12 грудня 2017, 22:07
Приватовские клерки будут апеллировать использованием счета в коммерческих целях, дескать ведете предпринимательскую деятельность, которая запрещена законами для физ. лиц.
Вот только законами это не запрещено, т.е. физ. лицам банк открывает счета согласно ГКУ, руководствуясь ЗУ «про банки» и все это ссылается на утвержденные правила, т.е. Постановление НБУ № 492 http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03
Читаем абз. 3 п. 1.3
«Фізичні особи мають право відкривати рахунки для здійснення підприємницької, незалежної професійної діяльності та для власних потреб.»

А если банк будет лапшу на уши вешать и твердить, что он постановление № 492 тут не приделах, то возникает простой вопрос. Какими нормами банк регулировался удерживая деньги переведенные на Ваше имя.
13 грудня 2017, 3:55
Да десятки тысяч людей ведут предпринимательскую деятельность и нормально. Тем более я не продавал на олх 300 айфонов что реально похоже на коммерцию. Был звонок моей знакомой, спрашивали лично ли меня знает или оплата за товар…

просто так взять и оставить человека без копейки… сиди и жди, питайся водой из под крана.
Lesika
Lesika
13 грудня 2017, 10:11
Разница только в балансовой группе счета, который может быть открыт для предпринимательской деятельности (2600/2605) и для собственных целей (2620/2625). И если счет открыт (2620/2625), то именно здесь идет нарушение, когда по такому счету ведется ПД.
13 грудня 2017, 17:17
Может поможет такое: сделайте на ОЛХ запрос, что вы продавали там товар как «частное лицо», а не как «бизнес».
ОЛХ сам мониторит объемы продаж и автоматически переводит в «бизнес», если проходит определенный объем продаж.
Кратко опишите им ситуацию. А если будут отказываться от помощи вам, то скажите им, что опишите данную ситуацию в социальных сетях. Для ОЛХ будет не очень полезно, когда рекламируемые ими услуги типа «Безопасная сделка» будут настораживать людей тем, что даешь им карту для совершения сделок, а потом эта «безопасность» может выйти таким боком.
13 грудня 2017, 19:23
Более подробнее напишите, что он должен указать в запросе и как он может это использовать в данной ситуации.
При чем тут безопасность сделки от ОЛХ к приостановке операций банком?
14 грудня 2017, 11:52
Я думаю, автор понял о чем речь.
Он же продавал вещи на ОЛХ пользуясь их опцией под названием «Безопасная сделка» или «Бесплатная доставка с ОЛХ», где регистрируешь свою карту и деньги зачисляются прямо на карту, без всяких там наложеных платежей и т.п.
Поэтому, если сам ОЛХ подтвердит, что он продавал их в статусе Частного лица, а не Бизнеса, — то это будет ценное свидетельство. Ведь ПБ заблокировал карту якобы за то что при помощи ее велся бизнес. И то лишь по подозрению на то что велся бизнес (это вообще капец! Беспредел со стороны ПБ.)
14 грудня 2017, 11:59
ОЛХ является посредником в этих программах. Упрощенно: Покупатель переводит сумму за покупку на счет ОЛХ. Деньги хранятся на счету ОЛХ, пока покупатель не осмотрит и не заберет товар с Новой почты. Тогда только они перечисляют деньги на карту продавца.
Типа как на АлиЭкспресс.
ОЛХ активно рекламируют и продвигают эту услугу. И если Приват банк будет блокировать карты клиентов, за их продажи на ОЛХ, то желающих пользоваться этой услугой явно поуменьшиться.
14 грудня 2017, 13:34
Давайте я задам вопрос по другому.
ОЛХ поручался за действия приватбанка или какими действиями ОЛХ способствовал блокировке карты продавца?
15 грудня 2017, 17:50
Да вы про Ерему, а я же про Фому.
Я предложил запросить у ОЛХ подтверждение, что статус продавца был «Частное лицо». И предположил, что ОЛХ скорее всего согласится, так как они заинтересованы, чтоб их клиентам ПБ не делал пакостей.
15 грудня 2017, 20:22
Вы направляете человека по пути потери времени.

Что такое «Безопасная сделка» указано на сайте ОЛХ (это договор) в условия которого не входит «влиять» на банки. По сути ОЛХ не может этого делать и не имеет отношения к договору между банками и клиентами этого банка.
ОЛХ не может знать или подтверждать, что ник «Пупкин» это физ. лицо или это физ. лицо-предприниматель, или это юридическое лицо, даже если Пупкин поставит галочку напротив «бизнес». Может это и будет «ценное свидетельство», только ни аргументом ни доказательством в споре это не будет являться.
Выражения «частное лицо» или «бизнес» — это сленг и не имеет ни какой юридической ценности ни для банка ни для судьи, а значит и для Пупкина.
17 грудня 2017, 11:51
Согласен, скорее всего вы правы.

Хотя это касательно суда и реальных юридических разбирательств. Я не думаю, что это такой уж принципиальный вопрос для ПБ. Они блокировали счета «по подозрению». А подозрение — это пока что только мнение сотрудника, который что то заподозрил, ему так показалось. Поэтому вопрос пока что решается в виде диспута пострадавшего клиента с ПБ, один из служащих которого оказался слишком подозрительным.
Поэтому тут пока два варианта действий:
Либо слезно проситься, что пожалейте меня, я больше так не буду
Либо аргументировать, что блокировка счетов была не обоснована, никаким бизнесом человек не занимался. А всего лишь продал несколько вещей на ОЛХ.

Я просто представляю, если кто то продаст свой автомобиль на ОЛХ. То это вообще, по мнению «бдительных» работников ПБ, бешеные бабки, заблокируют все на свете!
14 грудня 2017, 4:33
Обещали решить вопрос в течении 15 дней. сегодня наступил 15 день…
14 грудня 2017, 5:24
Уверен что ничего не решится сегодня.

Все отзывы которые подобные находил заканчивались молчанием…

т.е нигда так и нет внятного решения этого вопроса
14 грудня 2017, 5:27
Но вычитал, что большенсто просто были жертвами мошенников которые через них отмывали деньги.
таким не занимаюсь!
14 грудня 2017, 23:53
На завтра пригласили в главный офис пб по г. Харьков
15 грудня 2017, 20:24
Ну как там дела?
15 грудня 2017, 23:58
Привет, было подозрение на предпринемательскую деятельность и еще мне в наследство перешел долг от отца ( но меня с этим не дергали, думаю проблема в первом случае).

Подали заявку на разблокировку, в понедельник должно быть доступно транжирство своих денег)
16 грудня 2017, 11:25
Главное первым делом заблокировать, а потом разбираться. действительно банк высоко ценит клиента…
18 грудня 2017, 15:18
В понедельник сумму разблокировали)

теперь я не такой злой) но 17 ней было не очень прикольно
18 грудня 2017, 15:19
Все, можно расходиться)
18 грудня 2017, 15:27
Но согласитесь, процедура не совсем корректная, не уж ли?)
10 липня 2018, 22:11
Согласен
18 грудня 2017, 17:56
С победой Вас.
10 липня 2018, 22:11
Спасибо
10 липня 2018, 22:12
Сегодня будет новое письмо

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Вопрос решен 18.12.2017. Отзыв: Заморозили счет в связи с пунктом 1.1.3.2.14.