Активация карты

oksi07 28 вересня 2017, 15:26
Ребенку нет 16 лет, в училище выдали карту которую нужно активировать в любом отделении банка. В понедельник по телефону гарячей линии указали перечень документов с которыми я могу сама прийти и активировать. В среду я пришла в отделение, дошла очередь, но по стечению обстаятельств неоказалось оригинала ид.кода моего — активировать не могу. На следующий день пришла уже со всеми документами — мне сказали что без ребенка активировать немогу.
ВОПРОС как ребенок не совершенолетний может активировать карту сам если юридически не имеет право это делать. Я работаю в тоже время как и отделения, отпрашиваться нет возможности.
По этому чситаю что сотрудники отделения и кол центра не компетентны в решении данных вопросов.
28 вересня 2017, 17:07
oksi07, добрый день!
Карту для выплат может оформить любой житель Украины (резидент), а также иностранный гражданин (нерезидент), с 14 лет.
Так как карта открывается на Вашего ребенка, его присутствие необходимо.

28 вересня 2017, 16:42
Привату побоку все законы, он живет по своим. Выдали карту до 16-ти — значит просто подарили кусок пластика.
Право открывать и распоряжаться средствами на текущем или депозитном счете с 16-ти лет, с 18-ти может взять кредит… Т.е. всю ответственность несете Вы, как только подписали документы.
Понятие «активировать карту» не регулируется законами.
29 вересня 2017, 17:47
Не с 16-ти, а с 14-ти. (ст. 32 ГКУ)
1 жовтня 2017, 17:44
Да Вы правы, спс
29 вересня 2017, 18:05
Не пойму зачем вы занимаетесь этим вопросом? Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) имеют право открывать текущие счета также, как и совершеннолетние. Это только малолетним (до 14 лет) открывают родители. Смотрите инструкцию НБУ о порядке открытия, использования и закрытия счетов пункт 6.3.: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03/page3 Где там написано, что вы должны в этом участвовать? Пусть ваш несовершеннолетний ребенок самостоятельно активирует карту. Неужели вы в нем сомневаетесь? :)