Сроки зачисления на карту.

ZakharAl3 3 березня 2017, 19:48
Решил написать как есть с максимальными подробностями. И так по порядку. Решил оплатить покупку деланную на сайте prom.ua путем перечисления на карту продавца. Сумма не большая около 150 грн. Надо было карту для выплат пополнить. (Данную карту 3 года назад открыл в Приват банке именно оплачивать покупки путем перевода на карту приват банка продавца). Пополнить через терминал пополнения утром не успел, а с работы днем не вырвешься чтоб пополнить. Ну думаю раз банк так многие хвалят за его возможность работать с платежами 24 часа в сутки и конкурентов в этом ему нет, отправлю я на свою карту 150грн с другого банка совершив платеж по реквизитам с указанием МФО ОКПО счет получателя и назначения платежа. Банк отправитель указывать не буду, чтоб не создавать ему рекламу, да и значения он не имеет. Точно знаю что платеж из банка отправителя ушел 02.03.17 в 11:00. Но вот на своей карте я денег так и не увидел ни в 12:00 ни в 17:00. Понимая что покупку оплатить сегодня не получиться. Пришлось с карты банка отправителя снять наличку и ею пополнить карту приват банка через терминал пополнения. Самое интересное что сумму пополнения с другого банка я увидел на следующее утро 3.03.17 в выписке было указано что платеж по выписке карты приват банка прошел 2.03.17 в 11:05. Т.е деньги с банка отправителя ушли в 11:00, а приват банк их оприходовал в 11:05. Тогда вопрос какого хр… на я сумму на карте в течении дня так и не увидел? Задал вопрос в чат. Сроки зачисления платежа с другого банка. Ответ до 3х банковских дней. Тогда детально описал ситуацию со всеми подробностями. Ответа ждал минут 5. Ответили со ссылкой на закон О платежных системах и переводе средств в Украине п 8,4 (Межбанковский перевод выполняется в срок до трех операционных дней). В общем деньги банк оприходовал через пять минут. Загнал на неведомый мне счет. Отчитался по остаткам ежедневный отчет для НБУ. Деньгами дал пользоваться на следующий день. Только зачем? Ведь перечисления я делал на карту клиента привата.
Мінфін
Відповідь адміністратора
22 березня 2017, 13:49
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 22.03.2017).

sergunya73
sergunya73
3 березня 2017, 19:59
Ничего катастрофического здесь нету. Просто пора уже отвыкать от моментальных зачислений, перечислений и т.д. Даже при пополнении через терминал Привата деньги могут зачисляться до трёх банковских дней. Главное — что всё в соответствии с регламентом.
3 березня 2017, 20:10
Просто у меня банк успевает обработать и зачислить платеж в течении операционного дня, а восхваляемый многими гегемон которому по словам некоторых нет альтернативы это сделать не может.
Свободный экономист
Свободный экономист
2 лютого 2018, 11:49
Отвыкнем только после того, как вы на лошади пересядете.
3 березня 2017, 20:07
Т.е. баланс банка остался без изминений. После этого остаток на карте 222 грн привата перевел на банк отправитель. Платеж создал в приват 24 в 12:30. Платеж банк получатель обработал в 14:00 и успешно зачислил на карту.
Выводы: уважаемый гос банк если пишите что платеж зачисляете до 3х банковских дней то и по выписке проводите данный платеж тоже в эти же сроки. Если зачисляете на второй день то и в выписке второй день тоже должен быть прописан.
Выводить деньги с банка — не проблема. Вывод денег на другой банк проходит довольно быстро. А вот зачислить деньги на приват с другого банка происходят непонятки.
После произошедшего все остатки до копейки на карте привата будут переводиться на банк отправитель и мне по барабану что этот платеж стоит 3 грн. Мне есть с чем сравнивать. Являясь клиентом двух банков. В банке отправителе платежи через интернет банк по Украине по произвольным реквизитам с дебетки — без комиссии. Снятие с дебетки в любом банкомате Украины и за пределами без комиссии. Зачисление от третьих лиц и других банков без комиссии. В привате платеж по Украине по реквизитам 3грн. Пополнении карты для выплат комиссия 0,5%. Снятие в любом банкомате без комиссии. Остальная хрень которая есть в привате 24 в видеуслуг мне не интиресна. По этому когда приват национализировали я не переживал. Т.к у меня уже была достойная альтернатива.
3 березня 2017, 21:39
Это старый известный баг. Лучше снять деньги с карты другого банка в банкомате и внести их на счет продавца в Привате через терминал, чем перечислять СЕП.

У нормальных банков снятие (в пределах лимита) бесплатное, выигрыш по времени как минимум день. В остальном альтернативы приват24 нет, чтобы можно было оплатить товар в выходной или после 18:00 и продавец тут же увидел/подтвердил оплату.
sanch ☺
sanch ☺
3 березня 2017, 22:12
Угу, терминал зависнет и чека не выдаст, потом ходи доказывай, что ты не верблюд.
4 березня 2017, 10:39
Крупные суммы лучше выводить/заводить через кассу.
Brindisi
Brindisi
3 березня 2017, 22:19
Сам недавно оказался неприятно удивлен подобным сюрпризом. Имею счет физлица-предпринимателя в Укрсиббанке. Когда в рабочее время пополняю с него карту Аваля — деньги на карте доступны через полтора часа, карту Укрсоцбанка — через 2-3 часа. А когда в первый (и, скорее всего, в последний) раз отравил платеж на карту Привата, то деньги «шли» почти сутки, при этом в выписке в Приват24 операция бала видна уже через полчаса.

Поэтому лучше для пополнения приваткарт пользоваться сервисом sendmoney.privatbank.ua, оттуда зачисление происходит моментально. Правда, никакого документа, подтверждающего операцию, не получите, что не всегда приемлемо.
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
4 березня 2017, 0:41
С карты на карту перевод практически мгновенно 1-2 минуты. а вот с МФО и всеми прелестями — это уже другая проводка, которая требует долго ползания к зачислению. зачем вы наворотили кучу малу не понимаю.
4 березня 2017, 7:10
Перевод с карты на карту мгновенно, но с комиссией. Перевод по реквизитам с моего банка без комиссии. При этом мой банк входящий платеж обрабатывает и зачисляет в операционное время в течении 1-2 часов. А что мешает привату зачислить платеж в тот же день я не знаю. Наверно очень крутой банк альтернативы которому нет.
4 березня 2017, 10:44
Если всё зачислять мгновенно и без комиссий — зарабатывать будет не на чем. Но тарифы должны быть прозрачнее, зачисление без комиссий 1-3 дня, с комиссией — моментально. Так хотя бы понятно.
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
4 березня 2017, 8:26
Ну вот на счет зачислений и кол-во дней мы здесь обсуждаем Платинум Банк и много людей заблокировали в связи с этими днями чертовыми
9 березня 2017, 0:06
Дело в том, что есть регламенты: перевод средств между банками. Банковское-небанковское время для проведения операций и прочее. Комисси, списания, зачисления. В Вашем случае лучше пополняйте через терминал Привата — быстрее увидите средства у себя на счету. На prom.ua я сам одно время кое-что покупал. Но надо сначала посмотреть отзывы о товаре и продавце, а потом уже решать, стоит ли связываться. Да и сравнить товар с предложениями других компаний.
Nikolay Cherkavskiy
Nikolay Cherkavskiy
4 червня 2019, 20:19
Примерно за какой период времени начисляються деньги на карту при оформлении онлайн кредита в приват банке?