Банк позволяет снимать деньги с пустой дебетовой карты.

SlawaS 16 вересня 2016, 16:12
Из-за технических проблем продавца, в июле и августе на борту самолёта дважды не списались маленькие суммы (порядка 280 грн).
В сентябре авиакомпания опомнилась и списала обе транзакции.
Всё бы ничего, но на тот момент на карточке оставалась 31 гривна. И у меня ни разу никогда не получалось уйти в минус, оплачивая суммы, большие, чем сальдо.
А тут запросто списали. На счету минус 250 грн.
Мне не жалко заплатить за кофе. Я только задумался: а если кардер украдёт данные пустой дебетовой карточки и спишет с неё миллион — банк с радостью выплатит ему эти деньги и будет выбивать из меня долг?

PrivatBankQM
PrivatBankQM
16 вересня 2016, 19:13
Уважаемый Автор!
Торговая точка/магазин может обратится в банк с финансовой претензией в отсутствии возмещении по предоставленной услуге/товаре. В случае если данная информация подтверждается, банк списывает средства с карты клиента вне зависимости от баланса карты.
17 вересня 2016, 14:03
Да вопрос не в этом.
Если кардер украдёт данные карты или при помощи скиммера сделает дубликат, он может потратить больше, чем есть на карте? И чья будет в этом вина?
Evgeniy Motorist
Evgeniy Motorist
17 вересня 2016, 15:31
Я один это вижу или мне сниться???
Тоесть если я правильно понял к примеру( так и есть) я ЧП у меня есть магазин(ы) и я сейчас обращаюсь к вам с фин пр тензией на к примеру васи пупкина или порошенка и требую мне 1 милиард вы без разберательсв ( как я понял автора в разбирательсва непосвящали) снимите у рошена деньги мне переведете???? Клас… куда можно такое подать завтра же займусь!!!
17 вересня 2016, 22:05
Немного не так

это дело работает с привязкой ко времени.

например, у вас на карте есть какие-то деньги (в достаточном количестве) и вы пытаетесь совершить какую-то транзакцию, например, заплатить за что-то или забронировать отель, например (а тут уже обсуждалось, что эта операция имеет несколько более высокий приоритет по сравнению с остальными)

вы совершаете платеж, услуга поставщиком вам отпущена, но деньги в силу каких-то причин не списались (у меня такое было, ниже расскажу).

в итоге услуга вам оказана (в случае с ТС — кофе на борту самолета выпит, но за него не заплачено)

затем ТС тратит свои деньги дальше, а еще позднее приходит претензия от авикомпании, на борту которой он кофе пил или что там… с требованием оплаты.

и поскольку банк видит, что НА ТОТ момент деньги были, он их списывает, даже уходя в минус, т.к. ТС эти деньги уже должен

вот и все.

у меня такое было с картой от Фидобанка (когда он уже начинал накрываться медным тазом, но не всем еще это было видно) — заплатил за продукты в магазине, касса выдала чек, продукты я забрал и ушел.
а потом смотрю в фидомаркете (это личный кабинет у них так назывался) — деньги висят как отмененная транзакция.
и так они висели 4 (четыре) дня, пока их банк повторно не провел и у меня с карты их не списали.

здесь — ситуация аналогичная.
booggy
booggy
17 вересня 2016, 22:59
Я так понял, ТС выпил одну «чашку» кофе, а попыток оплаты было две потому сняли как за 2 чашки
18 вересня 2016, 11:56
Я часто летаю одной и той же компанией. В июле я возвращался с Мальты и заплатил в самолёте за бокал вина. Стюардесса протянула мне картоприёмник, я ввёл пин, на экране загорелась надпись «платёж принят» и стюардесса дала мне чек.
Через полтора месяца, в августе, я летел той же компанией на Кипр и взял чашку кофе. Дальше было тоже самое.
Потом на Кипре я потратил остаток (не люблю, когда деньги остаются на гривневой карточке) и в последних днях августа вернулся домой.
А в начале сентября у меня с карточки за одну секунду списалось 2 платежа в Германии. Т.к. ни в сентябре, ни даже летом в Германии я не был, естественно, я начал выяснять причину странных транзакций.
В описании ничего, кроме «Германия, продукты питания» не было. Приватники тоже много не нашли, но сказали, что это авиакомпания и я платил в самолёте. Когда, за что и почему — в их системе не указано.
Я понимаю, что платежи в самолёте могут сбоить. Я понимаю, что самолёт мог пролетать над Германией в момент транзакции (авиакомпания не немецкая).
Мне просто хочется получить ответ на вопрос:
КАК ОТРЕАГИРУЕТ БАНК, ЕСЛИ С ПУСТОЙ ДЕБЕТОВОЙ КАРТЫ БЕЗ ПРАВА УХОДА В МИНУС БУДЕТ ПОПЫТКА СПИСАНИЯ 1 000 000 ГРН?
Не с моей, а, например, какой-нибудь пенсионерки?
18 вересня 2016, 13:01
Тут недавно была история (полистайте пару экранов назад), как у клиентки с голд-карты с нулевым остатком было списано ~50 тыс. грн. якобы за бронь отеля (попытка брони с указанием номера карты действительно имела место) — был автоматически увеличен кред.лимит до максимума (25 тыс. для обычной карты или 50 — для голд) и деньги списаны.

потом, конечно, все выяснилось и деньги вернулись

по поводу чисто дебетовых карт — мне в свое время в Фидобанке при открытии дебетовой карты МастерКард Дебет Стандарт, сотрудница банка пояснила, что при желании кред.лимит (или овердрафт) можно открыть на ЛЮБОЙ карте, пусть она хоть дважды дебетовая.

такие дела.
18 вересня 2016, 13:27
Т.е., если банковский клерк с зарплатой в 3 000 грн вступит в сговор с мошенником, зарегистрировавшим через интернет фирмочку на Каймановых островах и фирмочка «продаст» алкоголику с Пятихаток аудиторских услуг на два миллиона долларов, деньги уйдут на Кайманы, а алкоголик по решению суда будет выплачивать 20% с собранных бутылок до полного погашения долга?
anton9005
anton9005
20 вересня 2016, 9:28
Золотые слова Юрий Венедиктович, а всё это для того, чтобы в хаосе воскликнуть а давайте все карты подошьём под кожу человека. И всю наличку туда же. И клерк мол не будет иметь мотива что-то украсть.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Банк позволяет снимать деньги с пустой дебетовой карты.