Multi від Мінфін
(8,9K+)
Оформи кредит — виграй iPhone 16 Pro Max!
Встановити

×

Введіть ваш E-mail
для оформлення передплати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!


Уважаемый Андрей!

У додатку до оформення підписки
ви можете також отримувати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
×

Отримуйте по E-mail найголовніші
фінансові новини України і світу:

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
Підписатися
Logitech
Logitech
11 вересня 2014, 13:12
Александр, Киев
Добрый день! Я являюсь «участником боевых действий» и согласно пункта 18 раздела III Закона Украины « О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» освобожден от всех видов налогов от прибыли. Вопрос — почему с моих депозитов в Приватбанке удерживают 15%-й налог «на войну». Я так понимаю, в правовом государстве постановление НБУ не может подменят Законы страны, или Украина — это дикая страна????????
Приватбанк
Відповідь банку
11 вересня 2014, 15:40
Александр, добрый день!
С 01.04.2014 вступил в силу закон «О предотвращении финансовой катастрофы», на основании которого в работу ПриватБанк были введены следующие изменения: с 1 августа введён принцип налогообложения доходов физических лиц по ставке 15%. Обращаем внимание, что речь идет не о сумме депозита, а о сумме выплаченных процентов. ПриватБанк соблюдает все законодательные акты Украины и потому дата вступления закона в Украине является датой вступления закона в ПриватБанке. Обращаем Ваше внимание на его отдельные моменты:
— Налогом облагаются именно начисленные проценты, а не вся сумма вклада.
— Персональные данные вкладчиков не будут передаваться в налоговую. Мы сохраняем тайну вкладов.
— Налог рассчитывается на сумму начисленных процентов независимо от суммы депозита. Нет необходимости в дроблении вкладов или их переоформлении на родственников.
— Налог на проценты, начисленные по депозиту, является обычной практикой в большинстве стран мира: США, Латвия, Германия, Италия, Португалия и т.д
Отдельно заметим, что Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» от 22.10.1993г. № 3551-XII, участники боевых действий имеют льготы при уплате всех налогов предусмотренные налоговым и таможенным законодательством, но никак не освобождаются от уплаты. Однако Налоговым Кодексом Украины (далее — НКУ), установлено, что данные категории лиц не подпадают под льготные категории при налогообложении относительно доходов в виде процентов по депозиту по следующим причинам. Статьей 167 НКУ установлена ставка налога, которая составляет 15 % от базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) Также, согласно п.п.2, абз.2 п. 167.1. ст. 167 НКУ данная ставка налога применяется к доходам в виде процентов, начисленных на сумму текущего или вкладного (депозитного) банковского счета В соответствии со ст 167.5. НКУ, ставка налога может составлять другой размер, определенный соответствующими нормами Раздела IV — Налог на доходы физических лиц. Единственная ставка налога, применяемая в указанном Разделе и подпадающая под льготную категорию Клиента содержится в пункте И), ст. 165 НКУ и гласит: доходами, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода является сумма денежной помощи (в том числе в натуральной форме), предоставляемая физическим лицам или членам их семей (дети, жена, родители), военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и / или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период. Иных льготных ставок не предусмотрено.
С уважением, ПриватБанк

Коментарі - 1

+
0
Logitech
Logitech
11 вересня 2014, 16:10
#
Спасибо за ответ, Вы старались и много всего написали, а по-сути — увод в сторону… По Закону участники боевых действий не «имеют льготы при уплате всех налогов», как Вы пишете, а ОСВОБОЖДАЮТСЯ!!! от налогов (раздел 3 пункт 18). А Вы Закон не выполняете и удерживать с участников б/д 15% от суммы выплаченных процентов противозаконно!!! Вместо того, чтобы лучше разобраться в этом Вы даете отписку с всякой объемной информацией не по-существу вопроса. Я давний Ваш клиент и уважаю свой банк!!! Поэтому, пожалуйста, разберитесь более детально и ответьте мне на мой вопрос — почему банк с подачи НБУ нарушает Закон Украины. Я понимаю так, что я не один такой, нас тысячи, и Вам следует не делать отписки, а направить запрос в НБУ за розъяснениями и выработать общее решение для таких категорий клиентов. Вы же считаете себя серьезной организацией и я Вас таковой считаю, иначе-бы не был-бы Вашим «золотым» клиентом, поэтому, пожалуйста вникайте глубже, не надо доводить решение подобных вопросов до судов и всеобщей огласки через СМИ… С уважением, жду Вашего ответа!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 

Курс валют в Приватбанк

Валюта Купівля Продаж
EUR 48.95 49.95
USD 41.68 42.28
Всі курси банку

Курс валют в Приватбанк

Валюта Купівля Продаж
EUR 48.95 49.95
USD 41.68 42.28
Всі курси банку