Нестабильность

diva 19 липня 2011, 8:39
Недавно октрыла депозит в этом банке, а теперь из-за ситуации в Греции не знаю, что делать. Друзья рекомендуют забирать, т.к. если будет дефолт в Греции, то и банк может не выдержать. Что делать? Хотя отношение и персонал в отделении на Саксаганского мне очень понравились.

20 липня 2011, 16:51
To diva

У меня тоже есть депозиты в Пиреусе, причем несколько. Кроме того, у меня есть возможность получать информацию об этом банке «изнутри». Так вот, некоторые вип-клиенты, которые выразили обеспокоенность по поводу влияния Греции, после общения с руководством банка продолжили свое сотрудничество с Пиреусом. Насколько я понял из последней финотчетности банка, его ликвидность и достаточность капитала (а это главные индикаторы для меня как для вкладчика) в несколько раз выше нормативов НБУ. А после вливания греками 785 млн. грн. в капитал украинской дочки, собственные средства банка + деньги материнской компании превышают суммарные обязательства перед вкладчиками. Далеко не каждый даже немецкий или французский банк может похвастаться этим…
20 липня 2011, 16:57
… Вобщем, принимая во внимание действительно хорошее обслуживание (в Украине дочерний банк небольшой, поэтому дорожит клиентами гораздо больше, чем какой-нибудь аваль или укрсоц), отсутствие очередей (хотя в Пиреусе уже появился интернет-банкинг, поэтому в отделения стал заглядывать реже) и молодой, «непотухший» персонал я пока решил не переводить свои деньги куда-то еще.

P.S. Мой знакомый рассказывал, что в разгар кризиса в конце 2008 года, когда нацбанк ввел мораторий на досрочное снятие вкладов, ему досрочно вернули весь депозит в ирпенском отделении пиреуса. При этом сотрудники отделения сами подсказали правильную формулировку в заявлении, чтобы главный офис дал добро. Вот так вот.
diva
diva
12 серпня 2011, 13:01
Спасибо, вы меня немного успоколили. Надеюсь, проблем, действительно, не будет.