Забрали деньги со счета и повесили 30 тысячный долг

CvMax 22 червня 2023, 3:50
У жены кредитная карта Ощадбанка, которую она использовала как копилку — т.е. раз в месяц переводила на нее небольшие суммы денег (от 400 до 2000 грн.) Неделю назад с ее Приватовской карты было произведено списание почти 14 тысяч гривен (никаких уведомлений не было), начали разбираться — оказалось, что деньги переведены на карту Ощадбанка. В процессе выяснения обстоятельств оказалось, что Ощадбанк «превратил» лежащие на счету деньги в почти 30 тысячный долг, ежемесячные пополнения были ВСЕ списаны и на текущий момент за картой числится ЕЩЕ чуть больше 13 тысяч, в счет которых и был осуществлен перевод с карты Приватбанка. Сотрудник местного отделения на все вопросы отвечает, что карта была получена в Луганской области, начисление долга было произведено наверху, а он ничего не знает и ничего сделать не может, цитирую: «где получали карту, там и разбирайтесь»

22 червня 2023, 5:15
Странная какая то история. Из того как описано — очень много сомнений в её правдоподобности
Luckymen
Luckymen
22 червня 2023, 8:57
Мені цікаво як Ощадбанк списав з карти Приватбанку кошти і друге питання «Хтось зверх повісив борг» Це як? Виписку не брали? листа офіційного банку не писали з копією до НБУ?
Якось зрозуміло те що нічого не зрозуміло
24 червня 2023, 6:21
1. На все вопросы по выписке со счета сотрудник коллцентра ощадбанка отправляет в приложение «Ощад», мол выписку можно получить только оттуда и другой информации о состоянии счета нет (почти цитата) Получается такая ситуация, что есть по факту навязанная кредитная карта, на которой есть долг превышающий изначально установленный кредитный лимит. О том когда появился долг и какого он был размера узнать не удалось — нет такой инфы. Просто нет и все. 2. В приложении отображается только иформация о финансовых операциях за последние 12 месяцев без отображения состояния баланса (для сравнения в Привате у меня история отображается с 1 января 2018 года с отображением баланса на карте по каждой операции). 3. Вероятность того, что жена сама минусанула карту учитывается и мной и женой, вот только математика не сходится у меня , тысяч так на 20−30… 4. По поводу может/не может — у нас с 2021 года действует приказ Минюста № 1061/5 от 23 марта 2021 г. , согласно которому: есть долг + есть счет в банке = В течение одного рабочего дня производится «списание» средств на погашение долга, без уведомления должника. 5. После похода в банк, приложение 2 дня «штормило" — инфа о текущем состоянии счета менялась каждые несколько часов + за первую ночь счет «похудел» на 400грн, в истории их нет, куда они делись я хз. Сейчас: кредитный лимит 15300, долг 15108.23, баланс 191.77 Два дня назад: кредитный лимит -13400(минус), баланс 840, долг 1569. День назад баланс был четыреста с мелочью
24 червня 2023, 7:09
А вообще задрали. Есть на карте долг, тыкните пальцем в историю тразакций и скажите: «вот с такого по такой период у вас образовался долг, вот посмотрите такого-то вы пробухали 10к, а такого-то в ресторации прожрали 20к.» Я утрусь и скажу: «да мой косяк, недоглядел». Погашу долг и всё. Нет же, на вопрос «откуда такое счастье» только плечиками пожимают: «карта выдана в другой обл., у нас инфы нет…» На вопрос о выписке — ответ тот же. Связываешься с колл центром — ой, у вас там в приложении в настроечках кнопочка, не работает … ой, а у вас регистрация не коррректная, давайте по новой регистрируйтесь в приложении. Нашли кнопочку? Вам нужна выписка за 1.5 года? Ой, а у нас нет такой инфы, можно только то, что в приложении показано — другого нет. А пока ты несмотрел, мы с тебя по два раза в месяц % снимали + еще несколько платежей, итого от 900 до 5000 в месяц минусом. Обращаешься к сотруднику с просьбой обьяснить что за минусы, а он опять плечиками пожимает, толи списание на кредитный счет, толи наначисление на основной, в общем откуда-то сняли, куда-то, что-то начислили (в пределах одного счета) он и сам не понял, и опять в коллцентр отправляют. Пока возились: натянули сову на глобус и на счету все читабельно — есть кредитный лимит, есть вроде долг по нему, а что было до этого и куда девались деньги — история об этом умалчивает…
24 червня 2023, 9:24
Итого: после того, как приложение онлайн банкинга более-менее стабильно заработало, я смог получить выписку аж с 1 января 2021 г. Денежку жена копила и тратила, и опять копила… циферки росли, ура-ура, на первое января 2021 уже было 4,5к, ага, со знаком «-». В общем за несколько лет неспеша и накопила, ну, а че? Денежка на счет ложится, циферки растут… И придраться не к чему, все траты строго на семью. Умная тетка, и не блондинка ведь… P.S: журнала платежей как в Привате ну очень не хватает, с указанием баланса и историей за несколько лет, так бы вопрос закрылся не успев образоваться…
24 червня 2023, 9:30
Рад, что ваша ситуация прояснилась. И как оказалось-это не банк украл ваши деньги, а ваша жена их тратила.

Остался ОДИН вопрос.

А вы перед банком извиниться не хотите теперь ???

Головна / Банки України 🏦 / Ощадбанк 💰 / Відгуки про Ощадбанку 📝 / Забрали деньги со счета и повесили 30 тысячный долг