MishaKh 20 березня 2021, 23:05
Відділення за адресою: Харків, вул. Молочна, 20-А
Коротко о себе: зовут меня Миша мне 30 лет, живу в Харькове и как вы уже догадались собственного жилья не имею, поэтому снимаем вдвоем с девушкой однушку недалеко от центра. О покупке квартиры я думал давно, скорее даже мечтал чем думал, так как цены на хорошее жилье кусаются и кусаются больно! Откладывать деньги начал еще 3 года назад.
Хорошая однокомнатная квартира на среднем этаже, рядом с метро, в нормальном районе и ремонтом станет в 35−40$ тыс. также к этой сумме нужно добавить «услуги» риелторов, которые не делают ничего полезного для покупателя, так еще и могут создать дополнительные проблемы, которые придется расхлебывать потом мне как покупателю, а риелтор после получения своей комиссии на руки, не заплатив при этом ни копейки налогов, просто отправит меня же в черный список в качестве благодарности. Итого примерная цена покупки выйдет 36000+1800(риелторские «уcлуги»)+1000(оформление и налоги) = 38.8$ тыс. Сумма большая!
Вооружившись калькуляторами я стал считать во сколько обойдется ипотека под 10% (реальный процент будет по более, примерно 12%) и обнаружил что процент по кредиту ± равен той сумме, которую мы платим за аренду квартиры — 6500 гривен. Поэтому решение подать заявку было логичным. Нашел ближайшее от себя отделение ощадбанка и пошел туда наводить справки, был конец декабря 2020.
Было видно что в отделение не часто приходили за ипотекой, мне вообще показалось что это был первый кейс, так как кредитный менеджер и сам до конца не был уверен в списоке необходимых документов. С горем пополам собрал все необходимые документы и подал их в начале января. 6 января мне позвонили и попросили дополнить заявку, недостающими документами и нюансами касательно работы. Через некоторое время оказалось что еще не хватает деклараций и квитанций за 2018. Сделал, отправил за 2018, но оказалось что нужны еще полностью за 2020, а не только первые 3 квартала. Так как по состоянию на январь я еще не сдал отчеты за 4й квартал, пришлось сначала сдавать отчет, а потом уже отправлять документы в банк!
По состоянию на 20 февраля получил фидбек от кредитного менеджера, что мои документы прошли проверки в Харькове и были отправлены в Киев. Я бьл очень рад так как заочно у меня было всё хорошо с документами, доходом, стартовой суммой, но после этого от банка былка только тишина.
В начале марта я решил позвонить и уточнить когда ждать ответ, так как ответ из Киева должен был занять около недели. Мне сказали что Киев молчит, продолжаем ждать. Прождал я так до 15го марта и решил снова позвонить. Оказалось что в этом отделении произошла, как я понял, смена руководства и новый руководитель входит в обязанности, работы много и поэтому про меня наверное забыли. Договорились что меня наберут вечером в понедельник 15го числа и расскажут в каком состоянии моя заявка, но никто не позвонил. На следующий день мне тоже никто не позвонил.
Набравшись смелости я в очередной раз позвонил и напомнил о себе. Мне сказали что по мне пришел ответ из Киева с хорошими коэффициентами, но снова нужны будут какие-то документы и сказали что со мной свяжутся на неделе чтобы проинформировать какие именно. Но так мне никто и не позвонил, слегка обидненько если честно.
Не думал что этот процесс занимает так много времени, но верю что в конечном итоге я все-таки донесу все документы, дождусь всех ответов таки куплю эту злосчастную однушку в Харькове!)
22 березня 2021, 12:35
Доброго дня. Напишіть, будь ласка, нам в особисті повідомлення ваші ПІБ, контактний номер телефону та адресу відділення банку. Наші співробітники зв'яжуться з вами для надання детальних роз'яснень.

21 березня 2021, 0:19
Между ответом от «Ощада» и покупкой однушки будет еще очень-очень много всего.
Вы можете проклянуть тот день и час, когда взяли этот кредит)
21 березня 2021, 0:25
И третьего, и дальше)
StarFighter27
StarFighter27
21 березня 2021, 16:51
По подробнее. Начиная от бумажной волокиты и заканчивая звонками коллекторов за просроченный платеж
21 березня 2021, 19:08
Там главный цирк будет с взысканием залога.
21 березня 2021, 19:53
Можно подробнее, умоляю?
ArcticBurn
ArcticBurn
22 березня 2021, 15:09
Да ничего такого там нет, все как и в остальных гос банках. Много бумажной волокиты и не более, да долго, да трудоемко, но более дешево и вполне реально. Не слушайте клоунов.
22 березня 2021, 17:35
Понял, спасибо. А то я уже думал все знают всё, а только я ничего не понимаю)

Головна / Банки України 🏦 / Ощадбанк 💰 / Відгуки про Ощадбанку 📝 / Тру стори как я жду уже 3 месяца и надеюсь всё-таки дождусь одобрения своего ипотечного кредита в ощадбанке