Невозможно снять деньги

Golovina 5 грудня 2020, 15:18
Вчера вечером, около 18:00 маме пришло смс о зачислении пенсии. Сегодня пошли снимать. Как оказалось, банкомат который был возле банка на ул. Ватутина уже отсутствует, его почему-то сняли. Ближайшие отделения Ощадбанка — на 44 квартале (ул. Мусоргского, отделение без банкомата) и на ул. Зинчевского, 2 (современное новое отделение, есть банкомат в помещении). В банке в субботу деньги снять невозможно, так как теперь по выходным банки не работают! В том отделение на Зинчевского, якобы можно попасть к банкомату воспользовавшись картой как ключом — открыть дверь, проведя картой через считыватель (как правильно это называется не знаю). Но, сколько раз уже пыталась так попасть в это отделение за последние несколько месяцев — никогда не получалось — устройство банально не работает, на нем не светится ни одной лампочки!!! При этом положительный опыт с подобным устройством доступа к банкомату у меня есть (от других банков). Хорошо, мама сама пойдет в понедельник в банк и, если что, снимет пенсию через кассу. А что делать тем, кто работает и тоже не может снять деньги? Отпрашиваться??? Более того, скупиться-то хотели сегодня… Зашли в АТБ, но и тут ждал сюрприз — оплатить покупку картой не получилось — 479 грн — недостаточно средств?! У мамы шок и паника, уже стала переживать, что деньги пропали с карты, только дома успокоилась, когда проверила через телефон, что все нормально и деньги на карте есть. И за такой чудо сервис даже с пенсионных «богатейших» карт «государственный» банк сдирает 7 грн за смс (ощад24 мама не пользуется). И с этим банком почти всегда какая-то лажа. Ранее я тоже получала зп через Ощадбанк, еще до карантина, и очень рада, что сейчас лично я больше НИЧЕГО через этот банк не получаю!!! Это всегда был какой-то квест. Банкоматов всегда было мало (если так боитесь улицы — устанавливайте их в супермаркетах), очень часто было, что денег в имеющихся банкоматах уже нет (бывало такое, что приходилось объехать полгорода, чтобы снять зарплату). Повторюсь, если работаешь, то времени на посещение отделения — НЕТ, только отпрашиваться с работы. С моей зарплатной картой была вообще головная боль. Получилось, что уволившись в 2019 году у меня осталась зп карта, расчетный счет которой оформлен в Киеве, я живу в Кривом Роге. У меня на счету осталось чуть больше 100 грн. Никаких уведомлений после последней зп в марте 2019 не приходило, и только в феврале 2020 пришло сообщение, что я теперь должник по карте. И они нашли мою карту, оформленную в Кривом Роге и снимают теперь оттуда деньги для погашения долга. При этом, как я в Ощад24, так в самом отделение сотрудники не видят карты и счета, оформленные в других регионах. Но как нужно было долг снять — сразу нашли. Как объясняли мне на Горячей линии, что деньги с той карты снимали за то, что на ней были деньги (МОИ!!!), а поступлений не было, и поэтому они снимали деньги с карты за обслуживание карты+смс банкинг (наверное за одно смс за весь период, что я должник; за то, что снимали деньги каждый месяц они меня не удосуживались уведомлять)!!! Единственное, чем мне помогли на горячей линии — отключили смс. Закрыть счет или заблокировать его по телефону или в ближайшем отделении нельзя, только приезжать в отделение, где открыт счет. Ехать из Кривого Рога в Киев чтобы закрыть этот чертов счет??? Вы с своем уме??? И это только то, что накипело от сотрудничества с Ощадбанком, с которым вечно что-то не так. Это не государственный банк, а позор Украины!
7 грудня 2020, 9:48
Добрый день! Очень жаль, что у вас сложилось подобное впечатление о банке. В настоящее время зоны самообслуживания действительно работают в рабочее время отделения. Просим извинения за возможные неудобства, это вынужденная мера безопасности. При этом по пенсионным картам (ТП «Мій рахунок») есть возможность снять наличные без комиссии в банкомате любого украинского банка до 10 тис. грн./мес.Таким образом, если в вашем районе, к сожалению, небольшое количество банкоматов Ощадбанка, предоставляются другие возможности снятия средств. Хотим отметить, что процедура договорного списания и закрытия счета регламентируется договором комплексного банковского облуживания: https://www.oschadbank.ua/ua/private/paycards/dogovir-taryf-inshe