где делись деньги даже на горячей линии не смогли объяснить

alisa0510 13 жовтня 2020, 23:46
оплатила покупку в интернет-магазине «joom». цены на товары все представлены в украинской валюте. сума оплаты товара составила 762 грн. сначала с меня списали 800 грн (38 комиссия). сказать что я была в шоке — это ничего не сказать (к слову, ПриватБанк комиссию за интернет покупки такого рода не берёт). Через сутки, когда я зашла в Ощад 24/7 проверить свои оставшиеся средства, оказалось что мне вернулись 38 грн и списалась другая сумма, которая подвергла меня в ступор! может я плохо лажу с математикой (я учитель биологии) но квитанция выглядит таким образом: «сума операції — 762грн; комісія — 7.69грн; разом — 776.57грн». У меня к операторам горячей линии был только 1 вопрос: «не считая мелочи, где делись 6 грн???» чёткого объяснения мне никто не дал… и таких как я у ощадбанка 4 миллиона!!! по не сложным подсчётам 6 грн*4млн=24млн — не плохо так!!!
15 жовтня 2020, 15:52
Добрый день! Сумма, которая блокируется во время проведения операции и сумма списания может отличаться из-за изменения курса валюты, в которой приходит запрос на конвертацию. Для предметной проверки информации именно по вашей ситуации, рекомендуем обратиться в контакт-центр повторно по номеру телефона 0-800-210-800 или же оставить запрос на услугу обратного звонка: https://www.oschadbank.ua/ua/callback.

14 жовтня 2020, 0:45
Погугліть шо таке платежі в DCC. фактично магазин показав ціну в гривнях бо вирахував по вашому айпі що ви з України
реально ж платіж був в іншій валюті і з вас списало ще 1% за конвертацію валют або через різні курси валют вийшла більша сума. приклад:
товар коштує 100 дол. На сайті зараз рахують що курс до долара 28 грн/дол США. і вам покаже до оплати 2800 грн
реальний ж курс списання з картки ощада 28,2 грн і з вас спише 2820 грн.
там на сайті десь має бути галка що показати суму в оригінальній валюті.

це саме буде при купівлі на сайті віззейр чи убер
15 жовтня 2020, 21:06
Ок, почему при оплате покупки картой Приват Банка платёж списуется в точной стоимости что и сайте? при том что чек с ощадбанка показывает что сума покупки та же что и на сайте. я просто не знаю, можно сюда загрузить скрин чека? тем более что комиссию за конвертацию они взяли отдельно!!!
15 жовтня 2020, 21:21
Я уже не только прогуглила, но и обратилась к знакомому, действующему директору ПриватБанка, за консультацией. Он, после объяснения сути дела и просмотре чека взятого с приложения Ощад 24/7, предположил возможность обмана со стороны ОщадБанка! Посоветовал взять подробную выписку с банка. Но учитывая эпидемию в стране и наличие годовалого ребёнка, я не распологаю возможностью лично посетить отделение ОщадБанка (P.S. в ОщадБанке знакомых среди сотрудников нет)
16 жовтня 2020, 1:57
Закажите выписку через Ощад24 в электронном виде на адрес электронной почты
и не козыряйте наличием годовалого ребёнка по поводу и без...
17 жовтня 2020, 3:18
Вам в Приватбанку явно недоговорюють) Я перевірив оплату по віззейр. На сайті віззейр пише що сплачено 1960.8 грн, по факту у виписці в приваті списано 1969.89. це і є DCC
14 жовтня 2020, 11:06
Моментальная конверсия валюты (Dynamic Currency Conversion, DCC) — услуга, которую предлагают многие торговые точки по всему миру для держателей карт Visa и MasterCard.

Интернет-магазин, может по cookie и ip-адресу определять проживания покупателя, и предлагать покупателю мгновенно конвертировать сумму покупки в валюту его страны. Стоимость товара автоматически пересчитывается в валюту страны проживания покупателя. Многим держателям карт эта услуга представляется удобной, так как рассчитываться в своей национальной валюте проще.
Необходимо учитывать, что за покупателем всегда остается право не пользоваться моментальной конверсией, а расплатиться в местной валюте. Стоит обратить внимание на курс, по которому производится DCC, — он может быть невыгодным.
Также при пользовании этой услугой может произойти двойная конверсия валюты по причине того, что банк-эмитент в итоге списывает с картсчета клиента не сумму в валюте операции (в таком случае размер списанной суммы полностью совпадет с суммой, указанной в счете), а сумму в валюте своего расчета с платежной системой. Тогда списанная со счета карты сумма может оказаться на 7—10% выше, чем указанная в счете.
15 жовтня 2020, 21:12
В чеке ощадбанка чётко прописана сумма покупки с учётом конвертации + комиссия за конвертацию и в итоге сумма списания другая. даже если брать изменение курса доллара с момента заморозки счёта и до момента конертации, то за 5 часов курс должен был измениться с 28.50 на 28.70. такое происходило 12.10 или 13.10 2020года???
16 жовтня 2020, 2:04
«при оплате покупки картой Приват Банка платёж списуется в точной стоимости что и сайте?»

Хочу задать уточняющий вопрос:
- картой Ощада какой МПС (VISA или Mastercard) оплачивали покупку
- картой Привата какой МПС (VISA или Mastercard) оплачивали покупку

Головна / Банки України 🏦 / Ощадбанк 💰 / Відгуки про Ощадбанку 📝 / где делись деньги даже на горячей линии не смогли объяснить