Монетизированная льгота в безналичной форме

Александр Жертовский 29 червня 2020, 12:24
Ай да Ощадбанк, ай да сукин сын…

Как и многие граждане страны, которые имеют право на получение льгот и субсидий, я являюсь получателем льгот.
Получаю монетизированную льготу в безналичной форме. Пользуюсь кабинетом льготника/субсидианта Ощадбанка. Регулярно проверяю правильность начислений и списаний денежных средств.
Пожалуй, это тот редкий случай, когда государство смогло угодить всем. Хочешь получать наличными ежемесячно – держи. Вовремя плати за ком.услуги удобным для тебя способом, что сэкономил за месяц – трать на свои нужды. Хочешь получить автоматические платежи и лишь проводить их сверку, сидя дома за ноутбуком или смартфоном – тоже пожалуйста, а раз в год после окончания отопительного сезона – получи средства, которые сэкономил.
И все довольны: льготники — получают стабильную и своевременную оплату счетов за ком.услуги, банк – автоматически получает, огромное количество клиентов, на которых не нужно тратить время в отделениях + 0.7 % комиссии за оплату платёжек этих клиентов.
Но в этой бочке мёда оказалась маленькая, но неприятная ложка дёгтя.
Выплатить сэкономленные льготником/субсидиантом за год деньги Ощадбанк должен в течении июня 2020 г. (при условии наличия уже открытой банковской карты в тарифном пакете — «Мій рахунок»; — «Зарплатний».)
Как гласит пункт 7-Поповнення рахунку (Тарифи які діють до 01.07.2020 р.)– зачисление на счёт безналичных денег в валюте счёта (кроме процентов по депозиту, государственных социальных выплат, пенсий и т.д. ) – 1% от суммы.
Как оказалось на практике: монетизированная льгота на оплату жкх услуг, выплачиваемая вам в безналичной форме – это не гос.соц выплаты или что-то им подобное. Это что-то вроде ваших личных средств. И не важно, что вам их выплачивает государство (Міністерство соціальної політики України), и не важно что это происходит через государственный банк, который является единственным уполномоченным на это банком для учёта выплат по льготам на оплату услуг жкх в безналичной форме.

Причём известно это стало только по факту перечисления таковых средств на ваш счёт. Этот нюанс Ощадбанк решил не афишировать и обойти стороной, вежливо умолчать.
На официальном сайте Ощадбанка есть раздел «Безналичная монетизация субсидий и льгот», где есть FAQ(в народе ЧАВО – частые вопросы).
Там есть такой вопрос: Взымается ли комиссия за снятие финального остатка средств по субсидии/льготе. И ответ на него: Ощадбанк не взымает комиссию за снятие финального остатка средств по с субсидии/льготе.
Но вот вопроса о целевом назначении этих средств и комиссии при их зачислении на карточные счета граждан – там увы нет.
Правильно! Так держать! Давайте разово сдерём с этих и без того «самых богатых людей страны» 1%.
И видимо понимая, что это в глазах людей выглядит абсурдно и дурно пахнет, а также вызовет только гнев и поток негатива, на сайте банк мы можем увидеть новые редакции тарифов (Тарифи чинні з 01.07.2020 р._сайт_0; Тарифи чинні з 07.07.2020 р. сайт_0), где такой комиссии нет. (согласно разделу 5, пукнт 5.1)
Именно в таких мелочах и видно истинное отношение банка к его клиентам.

P.S. И как говорится в том анекдоте: «Ложечки-то нашлись, но осадок остался».
Так вот в случае с Ощадбанком – ложки пока не найдены.
1 липня 2020, 16:56
Добрый день! В тех случаях, когда с клиента был списан 1% комиссии при зачислении остатка субсидии на карточный счет, банк проведет возврат данной комиссии на карты клиентов.

manson
manson
29 червня 2020, 20:32
Не выгораживаю банк, он колхозный, но ради правды скажу:
1. «И все довольны» - ну вы не посчитали налогоплатильщиков. Из их денег выделяют льготы. Не думаю, что прям все налогоплатильшики довольны. Хотя понять я могу. Их никто не считает, не правительство, не льготники, всем выгодно.
2. Факт второй, типичный для нашей страны. Вы доите бюджет, банк доит вас + государство, с каждой покупки в магазине. В реальности вы получаете намного меньше, чем может показать банковская выписка.
3. Почему банк так почтупает. Дело в том, что ощад банк социальный по факту. Львиная доля клиентов не богатые либо жадные. И что делает банк? Правильно, принудительные страховки, ошибочные списания, обман и т.д.
4. По поводу нарушения со стороны банка. Я долго с них выбивал незаконно списанный процент. И мне это удалось. Но затраты на это все дело, привысили сам процент. В итоге украли у меня 200 грн, я их вернул, а убыток 1500 грн за все время разбирательств. Но я не призываю не бороться. Пусть это затраты, но справедливость - дороже.
Александр Жертовский
Александр Жертовский
29 червня 2020, 20:53
1. И льготник тоже может быть налогоплательщиком (и НДФЛ + военны сбор с зарплаты, и НДС и акцизы, и пошлины разного плана, и НДФЛ + военны сбор с депозитов и так далее). Не всегда льготник и субсидиант - это чистой воды нахлебник.
Под«все довольны» имеется ввиду - простота и прозрачность поступлений и списаний, легкость всё проверить.
3. Банк поступает скверно. Государство допустило просчётв контроле за выплатой финального остатка по субсиди или льготе, когда сложилась такая ситуация: такой учёт ведёт один единственный банк и при такой форме получения льгот и субсидий у вас нет варианта выбора. И как итог вышло, что у льготников из их финальных остатков взяли комиссию. Комиссию из средств, получение которых должно гарантироваться гос-вом в полном объёме. Так как это предусмотрено в ПОРЯДОКе відбору банків, через які здійснюється виплата пенсій, грошової допомоги та заробітної плати працівникам бюджетних установ.
Вот как ситуация выглядит. Ведь это не только мой конкретный пример, а это было сделано по отношению ко всем людям, которые получали выплаты в безналичной форме.
По-факту они оказалась не государственной социальной помощью, как это воспринималось всеми её получателями. А чем-то вроде личных средств.

Головна / Банки України 🏦 / Ощадбанк 💰 / Відгуки про Ощадбанку 📝 / Монетизированная льгота в безналичной форме