Barrrs 8 квітня 2020, 16:33
Инвалид, пенсия по утере кормильца. Пенсия единственный источник дохода. Имею просроченный кредит, заблокировали все карты и даже карту матери подвязаную под мой пенсионный счёт. По подсказке сотрудника Ощадбанка написал вчера заявление о реструктизации долга в связи с тяжёлым материальным состоянием в семье и карантином, где обязался выплачивать кредит по окончании оного. Сегодня всю пенсии 100% перечислили на кредит. Остался без средств к существованию и защите своего здоровья во время пандемии. Судов по кредиту не было, исполнительных листов соответственно тоже. Блокировку объяснили внутренним постановление, номер и суть которого не дают для ознакомления.

Своими действиями ошадбанк нарушил Закон Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Статья 50: Удержание излишне выплаченных сумм пенсий. Отчисления из пенсий. Пункт 2: «Из пенсии может быть отчислено не более 50 процентов ее размера: на содержание членов семьи (алименты), на возмещение убытков от разворовывания имущества предприятий и организаций и т.д… Из всех других видов взысканий может быть отчислено не более 20 процентов пенсии.» То есть высчитывать средста с пенсионных денег банк может лишь после суда и только не более 20%. Блокирование счета клиента в одностороннем порядке без решения суда — незаконно. Блокирование и списание предусмотрено в договоре кредитования, получается банк изначально составлял нарушающий закон Украины договор.
13 квітня 2020, 9:57
Добрый день! После подписания заявления о реструктуризации, наши сотрудники должны были составить и передать вам план погашения задолженности. Так же хотим заметить, что блокировка счета была осуществлена в связи с нарушениями условий использования кредитных средств, прописанных в договоре.

Barrrs
Barrrs
13 квітня 2020, 10:40
Добрый и вам день. План погашения вашими сотрудниками не составлялся и мне не был передан. Время специально тянули, чтоб система автоматически на следующий день списала пенсию на кредит. Блокировать карту по договору имели право, удерживать 100% единственного источника - нет. Мало того заблокирована карта третьего лица! Сначала сотрудник говорил что блокируется весь счёт, после моих аргументов, что мать снимала пенсию в прошлый раз, когда моя была заблокирована уже, он внятно ответить не мог. Ответы сотрудник давал под контролем начальника отделения, заявление о реструктизации принимать отказывались. Предоставить копию договора об обслуживании социальной карты отказались. Текст и номер внутреннего распоряжения, на «основании» которого карта блокирована и вся пенсия списана на долг предоставить даже для ознакомления отказались. В ближайшие дни, рискуя заразится, мне придеться нарушить карантин и посетить отделение. Где будет написано требование о выдаче копии договора об обслуживании и получен письменный ответ о причинах блокировки. Как всегда общение буду записывать. При подымании ситуации в местных интернет СМИ получил поддержку нескольких адвокатов и многочисленный отклик пользователей. Ситуация с блокировкой и снятием средств, в объемах больше чем предусмотрено законодательством, произведено у многих, то есть это системно, а не единично, да и видно по количеству жалоб здесь на сайте МинФина. Все это можно охарактеризовать «Пир во время Чумы».

Головна / Банки України 🏦 / Ощадбанк 💰 / Відгуки про Ощадбанку 📝 / Нарушение Закона Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Статья 50: Удержание излишне выплаченных сумм пенсий. Отчисления из пенсий. Пункт 2