Валютные депозиты и ощад, и почему не стоит

manson 20 листопада 2019, 21:58
Не ставлю одну звезду ради объективности (улучшения все таки есть), хотя конкретно меня вы подвели с полна и до конца. Посему последний счет конечно закрою (с меня хватит тотальной халатности), но все же вынужден предупредить клиентов банка, что и как делать по возрату валютного депозита, так как у меня это заняло 6 дней и пришлось часть забрать в гривне.
1. В среднем любое отделение ощада имеет 200-400 долларов в наличии (обошел 7 отделений) в то время как другие 500-1000 минимум, иногда даже больше. Это в среднем, если не брать исключения. То есть если допустим у вас 10000-20000 и за день вы обходите 1-3 отделения и не всегда есть, ну можете посчитать кол-во дней.
2. С 15 по 20 числа забрать депозит будет крайне сложно, так как пенсионеры и коммуналка, 10-15 человек в кассу. По сему забирайте в другие дни иначе пол дня в ощаде в рабочее время и не факт, что дадут что-то.
3. Предзаказ валюты. Оказывается такое типа есть, типа. Через колл-центр нельзя (отказали и не знают про такое), онлайн тоже (такой формы и кнопки нет). Отделение — по телефону (не работает), а в кассе согласились, но есть условие, только до 4 дня, потом нельзя и тоже, в порядке длинной очереди.
4. В итоге, сделал предзаказ валюты, пришел, и ничего конечно же нет. Сказали, что просто забыли про мою заявку. Смог забрать часть в валюте (то что было на кассе), а часть в гривне, которую обменял в валюту уже в другом банке. Общее впечатление — валюты в ощаде крайне мало, в то время как у других избыток.
5. Колл-центр — особый случай. С отделениями не общаются и вам должны деньги те люди из отделения, а не ощад банк, типа это разные банки. Если они не вернут, пишите нам, и через 30 дней по регламенту постараемся вернуть.
21 листопада 2019, 12:51
Добрый день! Хотим отметить, что Вы можете забрать депозит в любом удобном для Вас отделении, в пределах одного регионального управления. Нужную сумму необходимо заказать предварительно в отделении, написав соответствующее заявление. Что касается вопроса, когда сотрудник забыл о заявление на заказ валюты, мы обязательно проведем с сотрудниками отделения беседу, касательно качества обслуживания клиентов. Приносим извинения за возможные неудобства.

20 листопада 2019, 23:33
Есть мнение, что национальная валюта Украины — гривна.

Снимал со счета сумму в пределах ста тысяч через кассу без предзаказа — выдали без проблем.

Ну а то, что в кассах отделений мало долларов США или Евро — так это их право не хранить значительные суммы в иностранной валюте в каждом отделении банка, но никак не святая обязанность.

Ведь лимит остатка кассы рассчитывается в гривне и не такой уже он и большой.
Поэтому отделениям нет смысла уменьшать гривневые остатки ради увеличения валютных.

А если учесть, что в стране в пределах 2630 отделений и в каждом клиенты хотят видеть в кассе несколько тысяч долларов США и столько же в Евро, то в итоге получаются офигенно огромные суммы тупо замороженного бабла.
21 листопада 2019, 11:20
1. Я ж как бы про удобство и сравнение с другими, а не про нарушение моих прав. Конечно не святая обязанность сотрудников всегда улыбаться вам, но если в других банках этой улыбки больше, то я вправе написать про это.
2. Так приват тоже вроде совсем не маленький банк, и отделений тоже много, но почему там ситуация совсем получше. Получаются, что у них офигенно огромные суммы тупо замороженного бабла.
3. По поводу гривны, да, все нормально, выдают и много. Я ж исключительно про валютные депозиты.
21 листопада 2019, 19:28
В Привате возможно с долларами в кассе и всё в норме, а вот с евро постоянные проблемы в виде полного отсутствия.

И конечно надо учитывать не только размер размер клиентской базы, в Привате минимум в шесть раз больше клиентов, чем в Ощаде но и качество.
В Ощаде больший процент пенсионеров - а значит только гривна и выдача всей суммы с БПК налом один раз в месяц.
21 листопада 2019, 19:51
Тут 100% согласен.
21 листопада 2019, 12:36
Кстати, на самом деле проблему решить очень просто. Можно добавить функцию предзаказа валюты в Ощад24, ну или по крайней мере принимать такие заявки через колл-центр. Выйдет и больше удобства, меньше очередей и меньше шансов, что заявка где-то потеряется. В том же привате вроде как все это есть.

Головна / Банки України 🏦 / Ощадбанк 💰 / Відгуки про Ощадбанку 📝 / Валютные депозиты и ощад, и почему не стоит