Ощадбанк в своём репертуаре

Qwerty1999 29 вересня 2018, 12:32
У каждого областного управления Ощадбанка своя база клиентских счетов, которая не доступна из отделений Ощадбанка, находящихся в других областях.
И когда умерла моя мать, было вообще проблематично дозвониться до конкретного отделения Ощадбанка в другой области, а не то ещё и поехать туда.
Попытки заблокировать банковскую карту умершего человека на горячей линии Ощадбанка увенчались успехом, хотя и не с первого раза.
Попытки дистанционно закрыть банковский карточный счёт умершего человека натолкнулись на стену непонимания.
Даже высланные скан-копии свидетельства о смерти в адрес конкретного отделения Ощадбанка никак не изменили позицию банка, которая заключается в следующем:
— Банковский карточный счет умершего человека Ощадбанк не закрывает до срока окончания действия пластиковой карты, даже если карта аннулирована. Остаток средств на счету будет потихоньку списываться по тарифам абонплаты счетов без движения до нуля. Сотрудники Ощадбанка клятвенно меня заверили, что счёт с нулевым балансом в овердрафт загонять не будут.

Возможно после публикации этой информации на форуме какой-нибудь представитель Ощадбанка публично озвучит номер и дату документа, согласно которого сотрудникам Ощадбанка запрещено закрывать счета умерших клиентов.

Настоятельно рекомендую после получения оригинала «Свидетельства о Смерти» на руки
сразу же разослать его копии:
— в пенсионный фонд по месту регистрации пенсионера
— в отделение банка по месту получения пенсии на банковскую карту

Кстати, лично я не планирую вступать в права наследования, поэтому если Ощадбанк загонит банковский карточный счёт моей умершей матери в глубокий овердрафт — это будут его личные проблемы.

Всем же другим гражданам, кто планирует наследовать хоть какое-то имущество и активы своих умерших родителей очень рекомендую обратить внимание на такое поведение Ощадбанка.
1 жовтня 2018, 9:58
Добрый день! Приносим извинения за сложившуюся ситуацию и соболезнуем об утрате! Пожалуйста, напишите в личные сообщения ФИО, адрес отделения в котором был открыт счёт и контактный номер Вашей матери, мы проверим информацию. Так же, просим написать Ваше ФИО и контактный номер для обратной связи.

mary27
mary27
29 вересня 2018, 13:03
Вот это новости!
''Ощад'' не признает смерть клиентов?
29 вересня 2018, 13:28
Ощадбанк смерть клиентов признаёт, даже идёт на то,
чтобы аннулировать банковскую карточку умершего,
но банковские карточные счета не желает закрывать.

Мне ещё повезло, что в своё время я запретил матери держать депозиты в любых банках.
Пенсия выплачивается для того, что бы на неё ежемесячно жить
а не откладывать часть пенсии на депозит непонятно зачем и почему.

Поэтому хоть не заморачивался ещё и с депозитными счетами.
30 вересня 2018, 21:25
А у моих родителей лежат еще старые советсткие вклады.
30 вересня 2018, 22:19
Старые советские вклады давно уже нигде не лежат. :-)
И я рекомендую о них просто забыть.
Считайте это платой за выход из состава СССР.

1 жовтня 2018, 10:42
Старые советские вклады пока еще лежат. После смерти родителей часть вкладов переоформил на себя и по одному вкладу по совету менеджера оставил для получения помощи на похорон (2тыс.гр. обещали). Несколько раз проводилась сверка списков реестра вкладчиков СССР. Последний раз выдавались по 1тыс.гр. на презедентские выборы сначала Юли а потом Вити. Так как никакой помощи на похорон за 10лет не получил то решил переоформить и оставшиеся вклады. Но переоформление остановлено. Деньги в бюджет на выплату вкладов СССР не заложены. Полный тормоз. Может под новые выборы призидента кто то купит голоса и выдаст еще по 1 тыс.гр.
1 жовтня 2018, 11:21
Лежат ваши «советские вклады» вместе с «вкладами» остальных вкладчиков бывшего СССР одной общей суммой на 2907 и 2908 а к ним прилагается ещё и бумажный реестр, заверенный подписями и печатями.

Сам Ощадбанк со своих прибылей никогда не отдаст вам ни копейки — он только ведёт учёт долгов.
Юлину тысячу жаждущим отдавали из кредитных денег МВФ. Многие получавшие умудрились эту выплату сразу получать в долларах США — надо было доплатить в пределах десятки в гривнах и на руки получить две сотни американских полновесных долларов.
Когда ещё будет такой праздник щедрости — да в любой момент,
когда коммунисты придут к власти в стране или та же Юля.
В чём проблема взять очередной кредит и заткнуть рты парой сотен долларов на целых четыре года.
Ведь расплачиваться будут ваши дети и внуки а не Юлины или Витины.
Кстати, Витины все ближайшие родственники живут за пределами Украины, Юля конечно тусуется ещё здесь — всё-таки депутат верховной зрады и будущий кандидат в президенты.

Захотите получить старые вклады своих родителей и дополнительный геморрой для своих детей и внуков — голосуйте за Юлю.
1 жовтня 2018, 11:40
Не призываю голосовать за Юлю. (Газовый договор с Пулером (повышение цены с 50дол до 350дол.) простить не могу). Призываю получить тысячу (если будут давать) а голосовать по совести. Деньгами не стоит разбрасываться, их заработали наши родители и с умели сложить несколько тысяч при зарплате 200-250рублей (и при средней 160рублей). А государству должно быть стыдно отдавать по курсу 1-1,05 при средней 5600гр/мес.
3 жовтня 2018, 19:59
Тоха. Правильные вещи говорите
1 жовтня 2018, 11:50
Извините: Средняя зарплата в Украине в июле выросла до 9,2 тыс.гр. — Госстат.
1 жовтня 2018, 13:04
«А государству должно быть стыдно»

Вы хоть раз видели то государство в лицо?
Если нет, то рекомендую взглянуть в зеркало и понять
простую истину — государство — это все граждане страны Украина вместе взятые.

И если вы считаете, что лично вам должно быть стыдно,
то придумайте и предложите как вернуть эти деньги не влезая в очередные кредитные долги.

Могу предложить варианты:
Нулевой вариант — отложить выплаты на далёкое будущее.
Первый вариант — продать остатки стратегических заводов.
Второй вариант — продать остатки наличных земельных ресурсов.
Третий вариант — увеличить налоги на работающих и бизнес.
Четвёртый вариант — взять очередной кредит и из него выплатить.
Пятый вариант — Крым обменять россиянам на какую-то разовую доплату нашим пенсионерам.

Только вот все эти варианты решений ни к чему хорошему не приведут.

Можете предложить свои варианты — где взять деньги на выплату этих долгов государства перед вкладчиками Сбербанка СССР.
​​​​​​​
1 жовтня 2018, 16:01
«Лица» любимого государства вижу каждый день в новостях и по каналу Рада. «Лица» уже в экран телевизора не влазят. Наверное именно для таких лиц и придумали формат 16:9. В остальном Вы наверное правы, но смею заметить что государство уже распродало большую часть стратегических заводов (которые перевело в не стратегические), военного имущества (войны то с россией не будет) и облгазов и облэнерго, и провело ваучеризацию и прихватизацию предприятий, вот только вкладчики сбербанка СССР так ничего и не получили и наверное уже и не получат. И какие варианты я бы не предложил — при их выполнении государственные „лица“ набьют себе карман, а для вкладчиков денег не хватит.
1 жовтня 2018, 16:15
То что Вы называете «государство — это все граждане страны Украина вместе взятые».- это размывание ответственности. Не я продавал Черноморское пароходство, и при продаже металлургических предриятий и коксохимов меня не спрашивали. Не я сидел на «трубе» и не я получаю супер премии за Стольгольмский арбитраж. Каждый должен отвечать за свои поступки.
1 жовтня 2018, 17:09
«Каждый должен отвечать за свои поступки.»

Золотые слова…

Я создал эту конкретную тему по конкретной проблеме,
которая может вас и не волнует, но вы тут не одни.

Если можете что-то написать об администрировании счетов умерших клиентов банков — пишите по существу вопроса, поднятого в отзыве.

Если нет, то создайте в своём блоге тему о вкладах в бывшем Сбербанке СССР и муссируйте её годами.
2 жовтня 2018, 9:53
Qwerty1999 30 сентября 2018, 22:19 «Старые советские вклады давно уже нигде не лежат. :-)» — а я то думал что тему затронули именно Вы. Извините если это не ваши мысли и за Вас бот пишет. Не говорите мне, что мне делать и я не буду говорить Вам, куда Вам пойти.
2 жовтня 2018, 10:16
Если вы считаете, что фраза «запретил открывать депозиты в банках» — касается именно вкладов тридцатилетней давности Сбербанка СССР — оставлю без комментариев.

И всё равно — меня продолжает интересовать вопрос — как Ощадбанк и другие украинские банки на сегодняшний день администрируют банковские счета умерших клиентов.

Если у кого-то есть информация — черкните либо тут либо в личку.
Заранее благодарен.
3 жовтня 2018, 20:03
Ну на Ощаде фиктивно лежат «советские» вклады. Лежат и лежат. Они как бы из Винни Пуха «или мед если есть, но его сразу нет». А вот что Вы скажете насчет обанкротившихся банков типа Дельты, михайловского. Именно в 2015 Ощад выдавал эти вклады частично настаивая перевести всю сумму на их счета. Такие случаи уже были.
3 жовтня 2018, 20:08
Ничего.
Вкладов на дату ввода ВА в этих банках у меня уже не было.
В Дельте потерял пять гривен на карточном счету.
В Михайловском потерял в пределах двадцати гривен на нескольких анонимных карточных счетах.

У меня есть плохая привычка — оставлять до десяти гривен на карточном счету — вот обычно такие суммы и теряю при вводе ВА.
И всё равно лень напрягаться и выводить всё до копейки обнуляя счета.
4 жовтня 2018, 19:50
Банкоматы 5 и 10 грн к сожалению не выдают. А кассиры всегда делают такое лицо, как будто у них милостню просишь
4 жовтня 2018, 20:16
«Банкоматы 5 и 10 грн к сожалению не выдают»

А терминалы пополнения не принимают по одной гривне.

Открою секрет — как снять, например, остаток в 90 гривен с карты,
если в банкомате только сотки…

Берёте карту и пополняете её на 10 гривен в терминале пополнения.
Потом с этой картой идёте к банкомату и снимаете 100 гривен.

Чаще всего посетить кассу отделения банка дороже обходиться,
чем полученные через кассу копейки.
7 жовтня 2018, 16:07
Qwerty1999 спасибо. Но я про этот секрет давно знаю. Но этот фокус лучше проделывать если ты ФОП или работник частной структуры чем гос. службы
7 жовтня 2018, 19:25
Если вы знаете — это отлично, но неоднократно видел пенсов, убивающихся в очереди в кассу, чтобы снять всё до копейки.
А ведь без кассы, только терминал плюс банкомат, можно всё снять до десяти гривен
9 жовтня 2018, 20:40
Я не пенс, хоть и папа мой на содержание, хотя и он умеет пользоваться банкоматом, но у него не Ощадовская карта. А насчет бабушек и дедушек возле кассы — с ними бесполезно что то обсуждать и переубеждать. «Грубят кассиры, потому что мы их намеренно выводим — а мы стерпим, и еще жалобу напишем.»
3 жовтня 2018, 19:57
Не надо врать. У моеймамы на книжке лежит 2 споловиной. но это «мертвые деньги» со слов управляющей. Надо ждать пока Юля и Петя позвонят в звоночек на получения денег.
7 жовтня 2018, 19:28
На книжке может и лежит, но в банке эти средства учитываются скопом на одном счёте плюс бумажный реестр.
Поэтому они реально недоступны клиентам.
8 жовтня 2018, 19:36
Я это и так знаю. Я не надеюсь что их когда то я или сестра или дети получать. 3000 грн — в наше время — это что? Это минимальная зарплата с налогами. Больше ничего.
2 жовтня 2018, 12:39
Если сумма на счету не наследуется: Висит счет 100лет в архиве потом списывается. Если предоставляется справка о смерти владельца но не наследуется: Висит 3года потом списывается в связи со смертью владельца на основании свидетельства о смерти. (Может списаться и через год в связи со смертью и тем, что никто не предьявил свои права на счет.) Если сумма на счету наследуется: Нотариус через пол года после смерти дает запросы в банки (которые перечислил наследник) о наличии счетов и сумм на счетах в этих банках. Ответ от банков в течении 14 раб.дней. И согласно справки из банка нотариус оформляет свидетельство (свідоцтво про право на спадщину) возможно в одном документе но с обязательным названием банка, номером счета (или нескольких номеров) и суммой отдельно по каждому счету. На основании свидетельства в отделении банка наследник переоформляет счет (деньги) на свое имя или получает сумму и закрывает счет.
2 жовтня 2018, 13:02
Спасибо за инфу.
Сразу вижу, что за последние 10 лет банки придумали несколько способов, как не отдать чужие деньги а присвоить их себе.

Ведь согласно той же нормативке НБУ средства со счетов без движения и средства со счетов умерших клиентов должны перебрасываться с текущих, карточных, депозитных счетов на балансовый 2903 а все обнуленные счета закрываться.
Через три года, если никто не приходит за клиентскими деньгами лежащими на 2903 — банк обязан их перечислить в местный бюджет — ведь это не его деньги.
Но банки придумали фишку — абонплата на счета без движения и поэтому им не выгодно переводить клиентские средства на 2903, а интереснее ежемесячно стричь бабло с денег умерших клиентов.
И поэтому они готовы хоть сто лет не закрывать клиентские счёта, пока не обчистят их до нуля.