Шахраї

bgfutala 1 червня 2021, 14:46
З мого рахунку в монобаку було оплачено підряд три платежі загалом на суму 90 $ без жодного підтверження, та повідомлень на мій телефон чи в додатку. Я побачив ці платежі і заблокував картку, потім передзвонив на гарячу лінію. Де мені сказали, що я повинен звернутись в правохоронні органи, а цю суму все рівно повинен заплатити, бо ці кошти були списані в рахунок кредитних. Я не розумію політики банку — коли я повторно проводжу платіж в терміналі (на касі), то мене питає пін від картки, а тут невідомо які платежі і жодрого підтвердженя не потрібно. В цього банку, я так зрозумів, взагалі немає системи безпеки. І я так розумію, що їхні співробіткики теж можуть шахраювати, бо нема жодрих відділень, нема з кого спитати.
В підсумку — не рекомендую цього банку нікому, бо дуже безпечно проводять платежі і жодної відповідальності.
monobank
1 червня 2021, 20:27
Розуміємо, що ситуація неприємна
Ми як банк намагаємося максимально забезпечити безпеку розрахунків в мережі інтернет для вас і запит підтвердження буде при звичайних оплатах в мережі інтернет, але деякі сайти можуть проводити платежі без введення CVV-коду або не запитувати код підтвердження в вашому додатку і брати при цьому відповідальність на себе за проведення даних платежів
Якщо це регулярні платежі, то вони можуть списуватися автоматично, наприклад, якщо ви заносите дані карти самостійно і погоджуєтеся з умовами, які на сайті, далі сайт може проводити платіж автоматично, списуючи кошти з вашої картки
При вашому зверненні колеги передали запит на проведення оскарження операцій
Щойно у нас будуть новини по цьому питанню — одразу вам повідомимо
Зробимо все, щоб якомога швидше повернути ваші кошти

aliwka3
aliwka3
1 червня 2021, 16:38
Конечно, банк мошенник, решил пожертвовать репутацией ради 90 долларов. Может вы детальнее расскажете что за транзакция? к какой категории относится?
1 червня 2021, 17:17
Оплата в интернета инфа 100%. Ещё один любитель халявных регистраций где попало. Думать головой надо где данные карты вводите
1 червня 2021, 17:49
===З мого рахунку в монобаку було оплачено підряд три платежі загалом на суму 90 $ без жодного підтверження, та повідомлень на мій телефон чи в додатку. Я побачив ці платежі

Что же ты увидел если сам говоришь что ничего в приложении нет?

===Я не розумію політики банку — коли я повторно проводжу платіж в терміналі (на касі), то мене питає пін від картки

Потому что именно так работает оплата через терминалы. А вот оплата в интернете может и не требовать подтверждения — это зависит от настроек которые предусмотрел магазин. Делает он это конечно же не потому что это его личная инициатива, а потому что это специально продуманные процессы карточных платжных систем чтобы не раздражать покупателя лишними запросами на подтверждение операций. Как впрочем оплата на кассе через Google Pay или Apple Pay: при оплате картой надо было бы вводить пин-код, а при оплате «телефоном» или «часами» ничего вводить не нужно.

===а тут невідомо які платежі і жодрого підтвердженя не потрібно

От кого известно — у тебя в приложении написано.

====В цього банку, я так зрозумів, взагалі немає системи безпеки

Карточная платежная система это не личная разработка Монобанка — он лишь выпускает карты, а все процессы организовываются именно платежной системой. Допонительно со своей стороны банк проверяет операции. Но поскольку ты уже оплачивал раньше то что оплатил сейчас — банк не счёт опе
1 червня 2021, 17:50
====В підсумку — не рекомендую цього банку нікому

Человек который не знает о разнице между оплатой в терминале на кассе и оплатой в интернете — даёт рекомендации по банкам.
Человек которые жалуясь на банк даже не смог толком написать какую-же операцию он оспаривает — даёт рекомендации по банкам.
1 червня 2021, 18:50
Я понимаю что я сейчас напишу бред, но это я понимаю и вы понимаете, а есть люди которые далеки от этого и не потому что глупые, а потому что сами не такие и понятие у них другое. Оф. страница Моно в Фейсбук, последнее что я там прочёл из этой области как у 84 летней бабушки воры украли все сбережения в сумме 94000 которые она планировала потратить на ремонт крыши которая течёт в 3х местах, «меценат и волонтёр» в одном лице устроил сбор денег и создал для этого у себя Банку которую пополнить может каждый, дана ссылка где ты указываешь номер карты, месяц/год, код CVV2, сумму для оплаты, коменты к таким публикациям отключены, Также встречал «друзей» Олега Гороховского и по совместительству волонтёров которые собирали на детские дома, на больницы и т. д. и т. п., переходишь по ссылке и там пишут, к примеру, необходимо 40000 собрали 39500 и ниже все средства которые собраны выше необходимой суммы «волонтёр» тратит по своему усмотрению. Контроля вот за такими публикациями не с чьей стороны нет, мордокнига должна блокировать если по хорошему, людей которые готовы помочь хватает, но не все думают что их могут обмануть.
2 червня 2021, 18:38
Банк выполняет роль кошелька, если кошелек не терять то все будет нормально. К примеру потеряв/украв у вас обычный кошелек и снего вытаскивают деньги то не виноват же производитель кошелька ибо это сугубо ваша ответственность следить за ним. Карта тот же кошелек, но у нас все всегда виноват кто угодно, НО НИКОГДА своей вины не видят.
2 червня 2021, 19:57
Если вы это адресовали мне то зря, я написал это не для того что бы перекладывать с больной головы на здоровую, я просто описал ситуацию которая может возникнуть и для того что бы в комментах не набрасывались на топикстартёра, человек, я повторюсь, может быть абсолютно далёк от этого и не понимать в виду своей… воспитанности что ли что есть люди которые за 5 гривен мать продадут не то что пользователей в сети надурить.
5 червня 2021, 11:09
Я это писал автору поста. И не надо быть умным и разбираться в банковской системе, я нашел пример который простой даже для ребёнка, но если взрослый человек этого не понимает то я бы советовал закрывать все счета в банках и никогда не открывать

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank