Запит стосовно надходження з-за кордону — Бесполезный банк

DimitS 2 квітня 2021, 14:17
Работаю периодично за границей (EU), решил открыть счет в монобанк так как он предоставляет вожможность пополнения карты СЕПА платежом. Позавчера случайно заметил в электронной почте письмо от банка:

«Дмитро, в меню SEPA ви отримали реквізити для поповнення карти — ваш унікальний IBAN. Для його активації і подальшої можливості використовувати просимо вас уточнити, які саме операції ви плануєте проводити.

Також, будь ласка, уточніть планований обсяг операцій — як часто ви очікуєте надходження і в яких сумах."

Я ответил на письмо и объяснил что средства буду получать от фирмы где работаю, на что мне ответили

«Добрый день, предоставьте, пожалуйста подтверждающие документы.
С уважением, Монобанк»
(Причем документ должен быть на русском, украинском и английском языке)

Ответьте мне пожалуйста на вопросы

1.Почему банк контактирует на электронную почту и не звонит клиенту? если бы письмо не заментил, мне бы отправили сепа платеж котороый бы банк не зачислил, но мне бы пришлось оплатить фирме комиссию за трансакцию туда и обратно…

2.зачем банк предлагает услугу SEPA, если от нее потом октазывается и сразу требует какие-то документы и справки на украинском или английском языке, причем об этом не предупреждхает клиента сразу как запросил реквизиты?
monobank
2 квітня 2021, 16:09
Поверьте, мы сами не любим бюрократию, при этом по требованию НБУ банки проверяют абсолютно все платежи, которые зачисляются на счета клиентам
С целью упрощения в будущем процедуры проверки документов, мы написали вам на электронный адрес, так как он относится к каналу дистанционного обслуживания, как и звонок по номеру телефону или мессенджер, чтобы уточнить по переводам, которые вы планируете совершить
Так как предоставив документы сейчас, платежи в будущем, согласно информации в документах, не нуждались бы в проверке и зачислялись сразу на ваш счет

Toxa David
Toxa David
2 квітня 2021, 17:49
«Причем документ должен быть на русском, украинском и английском языке» DimitS — «документы и справки на украинском или английском языке» DimitS. Так и или или — две большие разницы (обьем документов возрастает в три раза + расходы за перевод).
Oleg Pirogov
Oleg Pirogov
2 квітня 2021, 17:56
А может ты террорист и тебя собирается спонсировать ИГИЛ? То что даже сообщение в мессенджер о письме не отправили, недоработка как минимум с их стороны. А предоставление документов о легальности доходов это норма. если не разовый перевод. Большой брат бдит)
Володимир ІТ
Володимир ІТ
2 квітня 2021, 18:37
Автор, вы хоть раз получали деньги из-за рубежа, не от родственников, а от компаний/работодателей? Так-то документы всегда нужны, и желательно их самому предоставлять заранее, тогда переводы будут приходить без проблем и никто у вас не попросит ничего.

Это ко всем банкам относится, законы такие у нас.
2 квітня 2021, 23:18
Ты открыл карту, не использовал её, сразу после открытия пытаешься получать переводы из-за рубежа. Банк думает что ты денежный мул и задаёт вопросы. Что удивительного? Наоборот это практически сразу очевидно.
3 квітня 2021, 17:04
А может ты террорист и тебя собирается спонсировать ИГИЛ?
=============

Террористами занимаются другие органы, это не банка компетенция. Если у банка есть подозрения, он должен туда обратиться. Блокирование переводов и требования предоставить какие-либо доказательства — нарушение Конституционных прав граждан и самоуправство.

Конституции Украины:

Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду. Ніхто не зобов’язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

Стаття 63. Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом. Підозрюваний, обвинувачений чи підсудний має право на захист.
3 квітня 2021, 17:29
===Блокирование переводов и требования предоставить какие-либо доказательства — нарушение Конституционных прав граждан и самоуправство.

Блокирование перевода и требование предоставить доказательство это исполнение норма закона о финмониторинге. Тоесть минимум не самоуправство.

===Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду. Ніхто не зобов’язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

Эта статья говорит о признании вины и она лишь о том что в делах рассматривающиеся в уголовном или административном суде признание вины это компетенция только лишь суда и никто иной не может назвать человека преступником. Денежный перевод не рассматривается в суде, покрайне мере до тех пор пока он не станет объектом уголовного расследования. Следовательно банк имеет полное право требовать документы подтверждающие происхождение денег, как того требует он банка закон о финминиторинге.

Могу напомнить что штрафы за нарушение ПДД обычно выписывают просто сотрудником полиции и это не является нарушением конституции.
3 квітня 2021, 18:49
Тоесть минимум не самоуправство.
=============

Самоуправством является то, как банки этот закон выполняют.
Притянутый за уши закон «о финмониторинге» нарушает ряд статей Конституции, права и свободы граждан.
В соответствии со ст. 8 КУ такой закон в демократической стране принят быть не может.
Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
3 квітня 2021, 19:11
===Самоуправством является то, как банки этот закон выполняют.

Не является, так как банки не присваивают себе чужие полномочия, а действуют согласно своих обязательств по закону о финмониторинге. Когда размахиваешь юридическими документами, в часности Конституцией — неплохо почитать то чем размахиваешь, это я о статье 356 ККУ.

То что они делают это в некоторых ситуациях зачастую там где можно было бы не длать — это лишь оценочное суждение не несущее никаких юридических последствий.
3 квітня 2021, 19:14
===В соответствии со ст. 8 КУ такой закон в демократической стране принят быть не может.

Он принят, статью 8 Конституции не нарушает ни на йоту.

Ещё раз: статья 62 о том что только суд устанавливает вину в вопросах отнесённых к компетенции суда. Когда ты ребёнка наказываешь за плохое поведение ты тоже делаешь это без решения суда. А ведь это с твоей буквоедской позиции прямое нарушение Конституции. В отличии от перевода где банк не объявляет клиента виновным, а лишь требует подтвердить основание перевода.
3 квітня 2021, 19:14
==============

Конституция никому не запрещает быть бесправным л*хом в своей стране… если у кого-то есть такое желание…
3 квітня 2021, 19:18
===Конституция никому не запрещает быть бесправным л*хом

Красиво слился.

П.С.
Зачем ты цитируешься меня отвечая на своё сообщение?
Паша Белоус
Паша Белоус
11 квітня 2021, 20:27
Нарушение Пдд и эта ситуация, как х*й и палец, сравни у себя

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Запит стосовно надходження з-за кордону — Бесполезный банк