Монобанк заблокировал мою карту

Alexandr4444 3 березня 2021, 6:27
Відділення за адресою: Дніпро, пров. Парусний, 7
Доброе утро.
Это какой-то шок, если не сказать хуже.
Положил свои же деньги в размере чуть более 30000 грн на карту монобанк. Сейчас выясняется, что карта моя заблокирована. При этом монобанк просит предоставить справку о доходах, или вернуть деньги обратно отправителю, деньги снять не могу. Какая справка о доходах если это мои деньги и куда вернуть их обратно отправителю, если я и есть отправитель?!
У меня есть денежные обязательства и мне необходимо сегодня же получить СВОИ ДЕНЬГИ!!! какое право вы имеете блокировать мои деньги. Если эти же деньги мне именно сегодня их необходимо отдать. Я эти деньги только и положил на карту, чтоб наличкой не вести, был в дороге, чтоб вдруг не украли. А тут такое?! Как быть дальше?! Мне необходимо МОИ ДЕНЬГИ!
monobank
monobankua 3 березня 2021, 13:23
Для уточнения информации по этой ситуации, написали вам в личном сообщении

3 березня 2021, 7:21
«Какая справка о доходах если это мои деньги» ©

Не поспоришь с такой «логикой», моск уже так запрограммирован.

Положить на карту, что-бы потом заплатить банку 0.5% за обналичку — это очень целесообразно.
А если вам не жалко платить 0.5% и тратить деньги на дорогу, может тогда лучше было сделать было денежный перевод, укр-почта возьмет всего 0.8% от суммы, отделения почты есть везде: https://www.ukrposhta.ua/ru/taryfy-poshtovi-perekazy
Upsing
Upsing
3 березня 2021, 8:05
А за месяц какой оборот? наверняка сотни тысяч
3 березня 2021, 8:20
Деньги положил на карту, чтоб не рисковать, так как был в дороге и неделю в разъездах на поезде, автобусе, мало ли чего. Я не думал, что вообще такое может быть. Я реально не знаю как дальше быть?!
3 березня 2021, 8:21
===Я реально не знаю как дальше быть?!

Выполнить просьбу банка и подтвердить источник средств.
3 березня 2021, 8:30
Источники дохода, то есть откуда эти деньги?! Ок, мне нечего скрывать, эти деньги я получил за аренду пая. Человек который рассчитался уже не в Украине. Получается это затянется на недели, так что-ли?!
3 березня 2021, 8:42
===Получается это затянется на недели, так что-ли?!

Увы, но да.

Я так подозреваю (поскольку банк никогда сам не скажет, да и закон ему запрещает это говорить) что причина в том что:
* это была большая сумма по отношению к тому что обычно поступает к тебе на карту в другие месяцы
* наверное самое главное что зашла она наличкой, возможно ещё и использования карты в терминале айбокса тоесть банк не знает что карту наличкой пополнял ты, а не кто-то другой.
На будущее лучше просить арендатора пересылать деньги тебе на карту банковским переводом. Ну или не вноси всю наличку сразу, или вноси на карту другого банка и пересылай оттуда себе сам банковским переводом.
3 березня 2021, 8:47
Понял. Спасибо за ответ. Не везёт мне. Встрял.
3 березня 2021, 8:17
За январь 14000грн. За февраль 9000 грн Вот за март 32600грн Я в растерянности и не знаю как теперь быть. Мне сегодня эти деньги необходимы. Может кто подскажет почему так и как быть?!
3 березня 2021, 8:23
=== Может кто подскажет почему так и как быть?!

В будущем использовать карту не только для того чтобы пополнять её наличкой и потом все деньги снимать. Иначе банк будет опять и опять подозревать что ты занимаешься отмыванием бабла.
3 березня 2021, 8:27
Да мне не все деньги надо, мне надо 500 долларов снять, чтоб долг отдать. До этого картой пользовался и продукты покупал и т. д. За полтора года картой впервые такое.
3 березня 2021, 8:29
===За январь 14000грн. За февраль 9000 грн Вот за март 32600грн

К слову, если при оформлении карты ты указал что у тебя доход к примеру 5000 или вообще нет дохода — это ещё одна из причин почему банк спрашивает тебя о подтверждении.

Я 40000 перекидывал со счёта на счёт, люди по 100−200 тысяч перекидывают в Монобанке — и им никто ничего не блокирует потому что: а) в анкете они указали бОльшую цифру дохода, б) наверняка источник дохода не наличка пришедшая на карту, а например зарплата.
visor
visor
4 березня 2021, 1:00
--- если при оформлении карты ты указал что у тебя доход к примеру 5000 или вообще нет дохода — это ещё одна из причин почему банк спрашивает тебя о подтверждении.

Логічно що тут спрацює фінмон. Але погано, що в Монобанку наприклад не можна оновити введені при оформлені карти дані в частині місячного доходу. Він може змінитися в клієнта з часу оформлення картки, в сторону збільшення наприклад, іноді навіть в рази. Наразі зробити це в моно, окрім як подавши заявку на істотне збільшення кредитного ліміту, неможливо. І то банк може й не надати такої можливості. Періодична актуалізація даних по типу приватівської - могла б теоретично зменшити ймовірність таких блокувань через надходження на картку.
4 березня 2021, 10:44
Есть такая возможность если предоставить банку справку о доходах (зарплате) в которой указаны суммы в разы превышающие заявленные, то есть возможность попросить банк внести изменения в первичную анкету. Но большинство изначально указывают сумму месячного дохода в два раза выше реального при регистрации.
4 березня 2021, 11:06
=== Але погано, що в Монобанку наприклад не можна оновити введені при оформлені карти дані в частині місячного доходу.

Это можно сделать даже без предоставления справок — если переправлять на карту свою зарплату. Или выводить туда доход от своего бизнеса.

Конечно у автора истории совершенно другой случай, поскольку этот доход у него раз в год, а не регулярный. И он его просто не учёл когда говорил банку ориентировочную цифру своего дохода. Это косвенный результат того что у нас обычно оперируют цифрой месячного дохода, а не годового.
3 березня 2021, 8:18
===Какая справка о доходах если это мои деньги и куда вернуть их обратно отправителю, если я и есть отправитель?!

А банк как узнает что это ты отправитель если ты не предоставишь ему эту информацию?

===какое право вы имеете блокировать мои деньги

Вот тут подробно расписано какое право у банка есть, изучай https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-20#Text
3 березня 2021, 8:25
В Вайбере монобанку выслал квитанцию что сам себе закидывал на карту. Так получается по этому закону любой счёт и любую карту могут заблокировать. Мне внятно не могу даже объяснить какой алгоритм действий, чтоб я получил свои деньги. Это издевательство.
3 березня 2021, 8:26
=== Так получается по этому закону любой счёт и любую карту могут заблокировать

Увы. Такой дурацкий закон приняли, такой дурацкий порядок вводит НБУ штрафуя банки за непроведение финмона.
3 березня 2021, 8:41
Может вы подскажете какое количество времени необходимо банку, чтоб карту разблокировать, если я скинул квитанцию, что деньги сам на карту положил, а также договор на пай прикрепил за что именно получил эти деньги. Сколько необходимо времени?! Так как в чате мне ответили с вами свяжутся, а сроков не называют. Есть какой-то регламент?! Так как я из-за этого людей подвожу. Спасибо заранее за ответ.
3 березня 2021, 8:53
===Есть какой-то регламент?!

Нету, банк может разблокировать счёт и сразу и через месяц. И фиг его знает от чего это зависит. От така фигня, малята ©
3 березня 2021, 9:32
Не в оправдане Монобанка, а просто как пример почему такая ситуация сейчас сложилась

3 березня 2021, 10:31
«если я скинул квитанцию, что деньги сам на карту положил» — очень много не понятки о механизме пополнения карты. То вы сами себе пополняли то вам пополнял арендатор за пай, как вы пополняли (через Айбокс или как?), если через айбокс то авторизировались ли вы картой при пополнении, какими суммами вы пополняли 30тыс.грн. (до 5тыс.грн или сразу 30тыс.) так как квитанция на пополнение у вас одна и как я понял на 30тыс.грн.) Ну и совсем дурацкий вопрос когда вы пополняли (в марте какого года прошлого? этого? если этого то зачем так как март только начался 3 число, а вам уже нужно срочно снять 5тыс.долл.)? без понимания механизма пополнения трудно понять что так насторожило банк и трудно дать совет, но если это уже произошло то необходимо удовлетворить требование банка и предоставить документы, что вы уже фактически сделали, я бы добавил еще справку о доходах (зарплате) если есть такая возможность.
В помощь почитайте:
https://minfin.com.ua/2020/05/28/46174757/ Что делать, чтобы вам не заблокировали счет в банке
https://minfin.com.ua/2020/05/15/45326972/ Катерина Рожкова: «Только не вздумайте повально останавливать платежи свыше 5 тысяч гривен»
emilia2020
emilia2020
3 березня 2021, 10:49
Фермеры неохотно работаю с банками… только кеш (цены на зерно в баксах… никто не хочет продавать за гривны… может банками не надо пользоваться в даном примере?)
3 березня 2021, 11:05
Здесь не продажа зерна, а аренда земельного пая согласно договора (в договоре сумма аренды указана в гривнах).
3 березня 2021, 11:17
Мне например за аренду деньги приходят на карточку платежом в котором указано цель платежа: «за аренду земли согласно договора № от… «Плательщик" четко прописан как и я «получатель». Никогда при этом вопросов от банка не возникало, но приходится учитывать 0,5% за пополнение карты для выплат (зато нет расходов на поездку в кассу арендатора).
3 березня 2021, 10:40
Ну и полностью согласен с zig4free
Положить на карту, что-бы потом заплатить банку 0.5% за обналичку — это очень не целесообразно. Или вы хотели перевести грн. в доллары и снять долларами — но быстро это не получиться сделать и муторно. (перевести — да, снять — нет)
3 березня 2021, 10:58
Регламент вообще то есть и он прописан в законе Закон https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-IX Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом,…
Документ 361-IX, чинний, поточна редакція — Редакція від 28.04.2020, підстава — 524-IX
Стаття 23. Зупинення фінансових операцій
10. Суб'єкт первинного фінансового моніторингу поновлює проведення фінансових операцій: …
Если кратко то 3 дня для рассмотрения банком поданных вами подтверждающих документов если эти документы устроят банк.
До 31 дня если документы не устроили банк и дело передали выше в финмон.
До бесконечности если финмон передал ваше дело в соответствующие правоохранительные органы.
В вашем случае все зависит как быстро вы предоставите документы в банк и устроят ли банк эти документы или банк затребует еще какие либо справки и подтверждения. (в три дня как правило не укладываются и даже в простом случае эпопея растягивается до недели — двух).
3 березня 2021, 10:36
Может быть в квитанции об этом нет информации, что именно ты сам себе пополнял карту.
И вообще в словах «Какая справка о доходах если это мои деньги» (c)
спрашивают не «чьи это деньги?», а ключевыми являются слова «справка о доходах».
Может имеет смысл налоговую декларацию банку предоставить?
3 березня 2021, 12:58
Чем закончилась история интересно? Тоже побаиваюсь переводить крупные суммы на карту, т. к работаю фрилансером, соответственно в случае блокировки никакую справку о доходах предоставить не смогу. Пару раз переводил суммы в районе 80 000, все было нормально. Как я понял еще имеет значение с какого банка переводят деньги. Если например в пределах монобанка то блокировки случаются редко, а если с другого банка то большая вероятность что блокнут. Что в таком случае будет с деньгами в случае не предоставления справки? Отправят отправителю или все же позволят обналичить деньги с последующим отказом в обслуживании
3 березня 2021, 13:06
===т. к работаю фрилансером, соответственно в случае блокировки никакую справку о доходах предоставить не смогу

У тебя ж есть какие-то договора с заказчиком? Это ж не подработка грачеванием когда берешь человека с улицы и везешь куда просит.
3 березня 2021, 13:08
Я имею ввиду образно говоря фрилансером. то есть мой заработок в интернете, в частности трейдинг криптой. никаких заказчиков и договоров нет
3 березня 2021, 13:12
Ну тогда конечно «ой».

Тут или ждать закона о виртуальных активах и второго о налогооблажении. Или выводить в украинские банки минимум, остальное или не выводить или выводить в неукраинские из тех что более-менее лояльны к криптовалютам. Или выводить через обменки — там обычно никто не спрашивает.
3 березня 2021, 13:14
Просто интересно что будет в случае блокировки транзакции и не предоставлении справки — разрешат в итоге обналичить или отправят обратно отправителю?
3 березня 2021, 13:25
Не могу расписываться за Монобанк, просто размышляю:
* если это был перевод с карты-на-карты как обмен баланса на бирже на деньги на карте — то врядли отправят обратно, потому что им не известен отправитель
* если это был банковский перевод, например SWIFT или SEPA — могли бы вернуть, но врядли будут это делать потому что и дорого и хоть отправитель известен, но не факт что он может нормально принять деньги обратно
* обычные же банковские переводов в гривне врядли можно использовать в этой сфере, а их Монобанк в принципе мог бы вернуть если конечно они отправлены не с так называемого «котлового» счёта

Так что скорей всего варианта два: или банк долго думает как ему поступить и в итоге грозит пальчиком, возможно устанавливает какие-то ограничения на поступления на счёт, или банк закрывает счёт и отдаёт деньги.
4 березня 2021, 10:50
Или банк говорит что ты «дропп» и передает твое дело в соответствующие органы. :-)
3 березня 2021, 13:11
Я имею ввиду образно говоря фрилансером. то есть мой заработок в интернете, в частности трейдинг криптой. никаких заказчиков и договоров нет
glan
glan
4 березня 2021, 10:36
Банков много, выводи на разные карты понемногу.
1 квітня 2021, 15:14
Для снятия наличных без % лучший вариант этот: https://www.forward-bank.com/cards/koko-debit/
1 квітня 2021, 15:22
Что же касается подтверждения доходов, то если сумма месячного официально заявленного дохода ниже, чем поступила на карту, вероятность блокировки карты из-за финмониторинга очень высока, причём независимо от названия банка. Кроме того, разово внося сумму от 5000 грн. через терминал, автоматически попадаешь под финмониторинг.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Монобанк заблокировал мою карту