Мінфін - Курси валют України

Встановити

Проводим операции и все равно на лимиты

×

Введіть ваш E-mail
для оформлення передплати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!


Уважаемый Андрей!

У додатку до оформення підписки
ви можете також отримувати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
×

Отримуйте по E-mail найголовніші
фінансові новини України і світу:

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
Підписатися
Alexcorv 21 лютого 2021, 11:48
У меня белая карта, установил по ней практически нулевой лимит и на балансе был ноль. Ранее прежнюю карту подвязывал под Apple Music и ее перевыпустил. Так как пользоваться пока не планировал и иногда за подписку плачу с карты другого банка то оставил подвязанной карту ту которую уже аннулировали. Сегодня с чего-то вдруг монабанк берет и проводит операцию несмотря на то что есть лимит, что карта аннулирована, что баланс карты 0. На вопрос почему по дебетовой карте минус мне в ответ, а мы разрешаем овердрафт. Черт побери, но я его не просил и это не кредитка. Да и овердрафт по дебеткам может быть если списание по тарифу карты, а денег нет. А здесь берут и проводят полностью в минус. Зачем лимиты? Почему столько лет всегда такие операции проводились по карте и нет денег то отклонено, есть лимит то тоже
А здесь мне заявляют что раз я подвязал карту когда-то старую то я подвязал и счёт. По этой подписке операция всегда проходила только по карте, а не по счету. Но в любом случае баланс ноль и операция должна отклониться
monobank
Відповідь банку
21 лютого 2021, 15:21
Понимаем, что вы не рассчитывали на то, что сумма будет списана сверх доступного баланса. При этом во время списаний служебных операций, может быть предоставлен овердрафт. Платеж был авторизирован платежной системой с использованием Stand-In Parameters, согласно правилам платежной системы (раздел Stand-in Processing Service), что согласовано с Национальным банком Украины. Согласно этих правил платёжная система имеет право, не дожидаясь ответа от Банка при проведении авторизации — подтвердить эту операцию самостоятельно без участия банка для удобства клиента и надлежащие оплаты услуг в пользу торговой точки, на которые ранее были предоставлены. В случае проведения операции таким образом — банк информируется уже постфактум — поступает извещение о том, что платежная система одобрила проведение такого рода операции. Так как в момент подтверждения операции платежная система не оперирует данными, полученными из Банка — действительно, случаются такие ситуации, когда операции проводятся невзирая на установленные лимиты (лимит интернет-оплаты, кредитный лимит). Не выполнять такого рода требование — Банк не имеет права, так как это прямое нарушение правил платёжной системы.

Банк может предоставить вам овердрафт на основании Закона Украины «Про затвердження Положення про порядок емісії платіжних карток і здійснення операцій з їх застосуванням». Детальнее информация прописана в пункте 3.22.

Коментарі - 15

+
+60
Qwerty1999
Qwerty1999
21 лютого 2021, 12:03
#
На подписку ограничительные лимиты не распространяются…
Лимиты только для нерегулярных платежей…
При снятии денег по подписке при недостаточности средств
банки имеют право загонять карты (счета) в технический овердрафт…

Если пользуетесь подпиской — научитесь отписываться
от платного сервиса.
И тогда банкам не надо будет пытаться с вас снять деньги
любым доступным им способом.

«По этой подписке операция всегда проходила только по карте, а не по счету.»

Ну вы и шутник…
Банк учитывает денежные средства исключительно на банковских счетах,
а не на пластиковых или виртуальных картах…
+
+45
34526183
34526183
21 лютого 2021, 15:54
#
Звучит логично, но это как-то очень от случая к случаю. Ибо как-то перед платёжной датой по гугл подписке забыл перекинуть денег, и бедный гугл задолбал письма писать, что не может денег с меня списать.
+
+15
Італій .
Італій .
21 лютого 2021, 14:20
#
Это такая новая фича карточных платежных систем. Если раньше подписка не могла загнать карту в минус, то теперь может. Причем на какие именно подписки это распространяется сказать трудно, все эти детали скрыты где-то в глубине документации и ни на сайте Эпл, ни в документах банка (не только Моно, любого) это не раскрывается.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 лютого 2021, 15:02
#
Чем больше появляется неплательщиков по подписке тем больше компании и банки борются с неплательщиками, ужесточает правила.
Раньше многие сделки заключили путем пожатия рук, а сейчас оспаривать через суд подписанные в здравом уме и при твёрдой памяти документы…
Куда катится этот мир…
+
+13
Італій .
Італій .
21 лютого 2021, 15:19
#
===Чем больше появляется неплательщиков по подписке тем больше компании и банки борются с неплательщиками, ужесточает правила.

Поскольку во всех (известных мне) случаях подписки плата берётся наперед, а не после — сложно назвать людей у которых нельзя с карты списать плату за подписку неплательщиками. Audible, Spotify, Deezer, Google Music — вот то что вспоминается с ходу из того чем я пользовался.

Если плата не взимается — сервис может просто перестать предоставлять доступ, делов то.

Постоплата есть например у AWS, но как раз там это не подписка, а авторизация карты. И самоё смешное то что когда у меня на белой карте не оказалось денег — AWS не смог списать деньги в минус. Платеж прошел только после пополнения счёта.

Ну и самое главное в данной проблеме: клиент банка не знает наперёд как именно будут списываться деньги — то ли только при наличии их на счету, то ли в минус как у автора.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 лютого 2021, 21:14
#
Если клиент не знает как конкретно будет списана сумма по подписке — он должен либо пополнить карту на требуемую сумму либо отписаться…
Конечно отписываться — облом, проще обнулить карту и смотреть
что из этого получиться…
А получается иногда очень даже прикольно…

Особенно когда клиент пребывает в шоке по списанным с банковского счета суммам, ведь уже с головы вылетело, что подписывался на конкретный ресурс и ставил галочку в чек-боксе «с правилами предоставления услуг ознакомлен»…
А ведь иногда правила публикуются на английском, а клиент кроме русского ничего не знает, а потом ещё и удивляется как такое могло произойти…

«Ну и самое главное в данной проблеме…»

Самое главное — это хоть иногда выполнять взятые на себя обязательства — если подписался на платный контент либо плати либо отписывайся…
+
0
Італій .
Італій .
21 лютого 2021, 23:38
#
===Самое главное — это хоть иногда выполнять взятые на себя обязательства — если подписался на платный контент либо плати либо отписывайся…

Клиент не брал на себя обязательства продлевать подписку.

Не захотел оплачивать новый месяц, в том числе и обнулив счёт — всё равно что отказался от подписки.

То что родили МПСы с этим принудительным списанием в минус — это *** подход.

Ничего, PSD2 придёт — порядок с подписками наведёт. Конечно в случае с апле музик это увы не сработает, но всяким приватбанковским ликпеям кислород слегка перекроет. А всё потому что все подписки управляются клиентом банка, а не какой-то рукожопой прослойкой.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 лютого 2021, 11:45
#
«Клиент не брал на себя обязательства продлевать подписку.»

Вы же на форуме публично озвучивади, что подписаны на разных сайтах на разные сервисы — неужели не знаете, что подписку не продлевают…
+
0
Італій .
Італій .
22 лютого 2021, 11:50
#
===неужели не знаете, что подписку не продлевают…

Силюсь понять смысл фразы, но не могу, ни в контексте обсуждения, ни просто саму по себе.

Кто не продлевает, перечисленные мной сервисы? Или клиент? О чём вообще речь в этой фразе и как это связано с тем утверждением https://minfin.com.ua/company/monobank/review/216838/#com4052569 что якобы клиенты отказывающиеся от оплаты подписки — это не просто клиенты отказавшиеся от услуги, а неплательщики которые не оплачивают то чем уже воспользовались и должны погасить образовавшийся кредит.

Давай-те ещё раз.

Во всех популярных сервисах подписки, включая тот что у автора (Apple Music) услуга предоставляется на условиях предоплаты.

Не оплатив очередной месяц клиент тем самым отказывается от услуги и сервис просто перестаёт ему предоставлять возможности доступные на платной основе.

В случае со Spotify пропадает возможность пользоваться сервисом за пределами страны, появляется реклама между песнями и воспроизведение песен возможно только в случайном порядке, а количество переходов на следующую песню ограничено в течение одного дня.
+
0
Toxa David
Toxa David
22 лютого 2021, 8:52
#
Ответ банка 21 февраля 2021, 15:21 «Банк может предоставить вам овердрафт на основании Закона Украины „Про затвердження Положення про порядок емісії платіжних карток і здійснення операцій з їх застосуванням“. Детальнее информация прописана в пункте 3.22.»
«Про здійснення операцій з використанням електронних платіжних засобів» ПОСТАНОВА 05.11.2014 № 705 Із змінами… Документ v0705500−14 — чинний, поточна редакція від 10.12.2019
III. Здійснення операцій з використанням електронних платіжних засобів
2. Залежно від умов, за якими здійснюються платіжні операції з використанням електронних платіжних засобів, можуть застосовуватися дебетова, дебетово-кредитна та кредитна платіжні схеми.
Дебетова платіжна схема передбачає здійснення користувачем платіжних операцій з використанням електронного платіжного засобу в межах залишку коштів, що обліковуються на його рахунку.
У меня белая карта, установил по ней практически нулевой лимит и на балансе был ноль. Alexcorv 21 февраля 2021, 11:48
Біла картка monobank — це дебетова платіжна картка, основною метою якої є отримання регулярних платежів: заробітної 2 плати, стипендії, пенсії тощо. Дебетова картка немає кредитного ліміту, тому ви можете використовувати лише власні
Редакція умов і правил monobank діюча з 09.02.2021. https://www.monobank.ua/terms
+
0
Toxa David
Toxa David
22 лютого 2021, 9:08
#
И можно ссылку на закон Украины так как в гугле не нашел такого действующего закона: Закон Украины «Про затвердження Положення про порядок емісії платіжних карток і здійснення операцій з їх застосуванням». Детальнее информация прописана в пункте 3.22.
Есть только отсыл на Положення: Розглянувши пропозиції Департаменту платіжних систем та Департаменту інформатизації щодо вдосконалення чинної нормативної бази з питань здійснення розрахунків платіжними картками та відповідно до статті 40 Закону України «Про Національний банк України», Правління ПОСТАНОВЛЯЄ:
1. Затвердити Положення про порядок емісії платіжних карток і здійснення операцій з їх застосуванням (додається).
+
0
Toxa David
Toxa David
22 лютого 2021, 9:23
#
Https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0705500−14#Text «Про здійснення операцій з використанням електронних платіжних засобів» ПОСТАНОВА 05.11.2014 № 705 Із змінами… Документ v0705500−14 — чинний, поточна редакція від 10.12.2019
Відповідно до статей 7 та 40 Закону України «Про Національний банк України», статей 13 та 14 Закону України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні», з метою вдосконалення порядку емісії електронних платіжних засобів і здійснення операцій з їх використанням Правління Національного банку України ПОСТАНОВЛЯЄ:
+
+9
Toxa David
Toxa David
22 лютого 2021, 10:02
#
Как вывод на данный момент: Похоже кто-то путает Закон Украины и Положення НБУ, Похоже кто-то пользуется устаревшим Положенням п. 3.22 которое утратило силу после принятия Постановы. Похоже претензии Alexcorv от 21 февраля 2021 к банку не так уж и не обоснованы или позиционирование карты «Белая» как дебетовой карты банком не верна (что и вводит в заблуждение).
+
0
krv77
krv77
22 лютого 2021, 14:10
#
В общем — смысл понятен.
Подписался — заимел геморрой.
Продолжаю пользоваться торрентами и слушать музыку, давно залитую на винт и CD ^)
+
0
Toxa David
Toxa David
22 лютого 2021, 17:43
#
Согласен с вами, но и прав Італій и Qwerty1999 подписался - будь добр отпишись, а не жди что само «рассосется». В данном случае не «рассосалось».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 

Курс валют в monobank

Валюта Купівля Продаж
USD 39.45 39.8295
EUR 42.28 42.8504
Всі курси банку

Курс валют в monobank

Валюта Купівля Продаж
USD 39.45 39.8295
EUR 42.28 42.8504
Всі курси банку
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Проводим операции и все равно на лимиты