комунальный транспорт

LexusOK 19 лютого 2021, 20:59
Начну с того, что транспортная служба заблокировала ТРИ карты по причине того, что проплаты неоплачиваются банком…
Меня уже данный вопрос интересовал и даже пытался выяснить причину на ГЛ, но естественно банк тут не причем)
При первом выявлении проблемы и общении с о службой поддержки просто заменил карту, что помогло ненадолго.

И так в чем же моя проблема заключается — все мое ИМХО и естественно всего лишь догадки…
Как же все было:
Оплачиваю проезд по терминалу в трамвае (тролейбусе, комунальном автобусе) — терминал списывает сумму 2,50.
естественно в момент транзакции с карты ничего не списывается в связи со спецификой расчетов у предприятия… оплата происходит после полунчи.
Но вот иногда при оплате ГУГЛ ПЭЙ (более вероятная проблема — далее будет мое обоснование) и возможно также пластиком — оплату ночью не снимают.
Реально в чем причина мне неизвестно, о есть догадка:
Ее суть состоит в том, что на момент списания средств (эрудированные индивидумы скажут, что данная операция называется …) средства как бы зависают до списания после полуночи, когда теминал подсоединят к сети и проведут все проводки.
и вот тут, как по мне, начинается жлобство БАНКА…
когда я провожу проводку у транспортной кампании по терминалу обменный курс грн/доллар (допустим равен) 28 и ГУГЛ ПЭЙ резервирует $0,0892857142857143
но если вдруг курс повысился за время торговой сессии до 28,10 то списать с карты уже должен грн. 2,508928571428571
но проезд то стоит 2,50, а не 2,5089!!!
И вот тут БАНК отклоняет транзакцию…
Кто виноват ни кто не узнает, а по факту ТРИ карты заблокированы транспортной компанией
Вот скрин для примера на одной из карт https://prnt.sc/1016gpo
monobank
monobankua 20 лютого 2021, 13:35
Для уточнения данных написали вам в личные сообщения

19 лютого 2021, 21:18
В транспортную компанию звонил — там тоже ничего не знают — посылают в банк
19 лютого 2021, 21:19
В банке посылают в транспортную компанию
19 лютого 2021, 21:21
)))))) Плюсы — за несколько месяцев проехался несколько раз бесплатно)))))
((((((Минусы — нельзя больше оплачивать проезд безналичной оплатой ((((
19 лютого 2021, 21:22
Гугл-пей блокирует сумму в гривне, не в долларе.

Косяк скорей всего в провайдере обслуживающем транспортную компанию. Естественно что в самой компании об этом ничего не знают — для них это высшая математика, рокет сайенс.
19 лютого 2021, 21:25
И почему же тогда такие проблемы?
19 лютого 2021, 21:37
Откуд ж мне знать?

Я могу сделать предположение что действительно из-за того что платежный провайдер проводит все операции скопом в Монобанке срабатывает защита которая не пропускает операции поскольку система защиты видит запросы на несколько платежей с одинаковой суммой.
19 лютого 2021, 21:28
Вы тут самый умный… давайте я вам напишу номер одной из карт с которой есть проблемы, дам вам день транкзакций, дам вам номер телефона транспортной службы и вы тогда сможете все разузнать и убедиться что ВСЕ ПЛОХО)))
19 лютого 2021, 21:34
===Вы тут самый умный…

хе-хе, классик (затягиваясь)

===и убедиться что ВСЕ ПЛОХО)))

В транспортной компании? Я не сомневаюсь что там всё плохо.
19 лютого 2021, 21:30
Что за провайдер такой? Меня данный вопрос интересует с точки зрения любознательности. Хотел бы все-таки докопаться до истины — Ху из козел?
19 лютого 2021, 21:35
===Что за провайдер такой?

Вот ты даже не знаешь кто проводит платежи для трамвая, почему у него платежи проводятся в конце дня — а катишь бочку на банк.
19 лютого 2021, 21:34
Так и знал что ВЫ у нас самый «умный»… покопался и вуля в БАКСАХ оплата отклонена
19 лютого 2021, 21:43
Ты не даешь всей информации — а самый умный оказывается я.

У меня в Харькове метрополитен списывает гривны, без всяких баксов. Почему у тебя в Киеве провайдер скоростного трамвая списывает в баксах — только ему известно.

В Киеве обычный трамвай, к слову, тоже списываются гривны, ннна
19 лютого 2021, 21:47
Не Киев — РАЗ
Я дал всю информацию — скрин, там в долларах — ДВА
Что за «провайдер» такой вы умолчали — ТРИ
«Ты» ко мне вы употребили уже два раза — ЧЕТЫРЕ (неуважение)
19 лютого 2021, 21:54
===Не Киев — РАЗ

Какая разница Киев или не Киев? Это что-то меняет что я увидев слово Саксаганского сделал вывод что это столица и ошибся?

Хотя по хорошему эту информацию надо было включать в отзыв, без неё это получается какой-то ребус: некая транспортная компания некого города.

===Я дал всю информацию — скрин

На первых скринах бакса нет, есть 2,5 в гривне.

===Что за «провайдер» такой вы умолчали — ТРИ

Я умолчал? Это ты как раз должен был сказать кто обслуживает транспортную компанию. Почему я должен угадывать?

===«Ты» ко мне вы употребили уже два раза

Добавь ещё еденичку. Ты мне сходу там про самого умного хамил, так что не тебе меня учить как вести дискуссии.
20 лютого 2021, 7:16
====Что за «провайдер» такой вы умолчали — ТРИ

Відповідаю на твоє питання: КОМУНАЛЬНЕ ПІДПРИЄМСТВО ЦЕНТР ЕЛЕКТРОННИХ ПЛАТЕЖІВ КРИВОРІЗЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ

Хоча саме ти повинен був написати про це у відгуку, а не ми тут гадати хто це, і де взагалі все це відбувається.

От саме їм треба задати питання:
* чому списання оплати за проїзд відбувається в доларі
* чому платежі проводяться с запізненням біля опівночі
* яка саме помилка не дає провести оплату

Бо зазвичай валютні платежі по гривневих картах проходять без проблем, ось відкопав приклад сплати за проїзд у валюті
smad2005
smad2005
20 лютого 2021, 10:28
Карта гривна виза https://ibb.co/42vwZ53
19 лютого 2021, 21:55
Прикольный хак, интересно его эксплуатировать с банком, которые дает на халяву открывать виртуальные карты без особых ограничений.

Вы пробовали сабж с гуглпеем и другим банком?
19 лютого 2021, 21:58
В Харькове за подобные ребячества метро также блокирует карты: знаю что студенты любят так баловаться. Но потом приходится платить наличкой ибо карты в блоке больше месяца точно.
19 лютого 2021, 22:05
Что значит «прикольный хак»?

«Вы пробовали сабж с гуглпеем и другим банком?»
К чему этот вопрос?
19 лютого 2021, 22:15
Ты ж сам признался что благодаря этому лайфхаку бесплатно ездил на трамвае, вот твои слова: «Плюсы — за несколько месяцев проехался несколько раз бесплатно)))))»
19 лютого 2021, 22:21
Я проехался бесплатно не по причине лайфхака, а по причине ЖАДНОСТИ БАНКА.
А вы ПРОВОКАТОР
Вы там в Харькове руськой болезню болеете, вам лечиться нужно…
Съездели бы во Львов, полечились бы
19 лютого 2021, 22:25
===Я проехался бесплатно не по причине лайфхака, а по причине ЖАДНОСТИ БАНКА.

По причине кривых рук провайдера обслуживающего скоростной трамвай. Это если верить твоему рассказу, потому что может быть ты просто деньги с карты забирал и естественно что платежи режектились.

===А вы ПРОВОКАТОР

Говорит мне человек начавший общение с фразы «ты что, самый умный?»

А дебільна фраза про русскую болезнь від людини що пише дописи мовою окупанта — та це взагалі епік фейл.

П.С.
лекус їздить на трамваї — хохма :D

===Съездели бы во Львов, полечились бы

Був багато разів, брав екскурсії по місту, індівідуальні. Центр навколо Ринку ОК, Личаківське ОК. А от коли йдеш від Ринку на Личаківське — таки погані вулиці що Харків на цьому фоні просто файне місто.
19 лютого 2021, 22:34
«Это если верить твоему рассказу, потому что может быть ты просто деньги с карты забирал и естественно что платежи режектились.»
вы уверены? Или в Интернете «Я король»? Как кланятся будете если БАНК опровергнет ваши домыслы?
20 лютого 2021, 8:43
Причем тут жадность? Кто-то выставляет сумму в гривне, и при этом пытается списать в $, при факте что покупка делается на территории Украины.

ИМХО криворукий эквайринг.
20 лютого 2021, 8:48
Я так ниже сравнивал оплату в валюте по гривневой карте с скриншот автора — он платил долларовой картой, отсюда и сумма в баксе.

Сама же оплата идёт в гривне: всё ОК тут и у банка, и у коммунального предприятия обработки платежей предоставляющего сервис приёма платежей транспортной компании.

Проблема в другом:
* это или срабатывает защита у Монобанка из-за атаки в виде кучи платежей которые коммунальное предприятие пытается провести ночью
* или коммунальное предприятие обработки платежей таки рукожопое и криво списывает деньги с карты.
19 лютого 2021, 23:54
А что скажет по этому поводу начальник транспортной службы?!
19 лютого 2021, 23:57
Вот!!! Вот это вопрос по существу… я бы наехал на эмитента карты АТ «Универсал банк», но походу там ІТАЛІЙскій начальник, который из пустого в порожнее)
20 лютого 2021, 0:32
Оплачиваю проезд GooglePay — ещё ни разу Монобанк ничего не заблокировал.

Транспортная служба снимает за проезд исключительно в гривнах
и с приличной задержкой — до двух часов, но это не мои проблемы…

БПК лень с собой носить, а смартфон всегда при мне…
20 лютого 2021, 1:31
===но походу там ІТАЛІЙскій начальник

Каждый первый … кхгм … недалекий критик банков видит во мне Гороховского. Хотя тут возможен вариант что меня повысят до Тигипко.
mary27
mary27
20 лютого 2021, 9:55
Да сразу Дубилета)
20 лютого 2021, 9:57
Ия ия

еще парочку

Да мне «хрю» лучше свинку подарите.
Я тут в октябре 800грн кешбека за коммуналку получил.

Было в форвард-банке акция 7% кешбека на коммуналку, так я коммуналку заплатил на перед, чтобы в лимит кешбека уложится.
20 лютого 2021, 7:25
====Я дал всю информацию — скрин, там в долларах — ДВА

Ахаха, ось і загадка відгадалась з валютою.

Я зранку проснувся і подумав «а може хлопчина платив валютною карткою?». Бо чого б це в Україні будь хто списував гроші у долларах.

І знайшов свою стару операцію, дублюю скрін сплати гривневою карткою за проізд у валюті який я навів у коментарі про фірму що обслуговую транспорт у Кривому розі

А тепер ще раз подивимось на скріншот автора

1. На моїй гривневій картці сума операції по самій картці в гривні, у автора вона в чомусь доларі.
2. На моїй гривневій картці сума яку бере собі транспортна компанія TfL в фунтах також відображається в фунтах, а у автора ця сума навпаки в гривні 2,50.

Тож ніякої гри з курсом зі сторони банку немає, провайдер криворізьского транспорту також бере оплату в гривні відповідно до законодавства. Це просто автор чомусь понтів заради платить доларовою карткою за проїзд.
20 лютого 2021, 8:46
На скриншоте автора транзакции идут по грн карте.
20 лютого 2021, 8:54
На первом — да. Но там и не отображаются списания в валюте, там показано что списывается 2,50 в гривне.

Но второй скриншот — операция по валютной карте, отсюда и сумма 0,09$. А в строчке ниже есть запрошенная сумма, она 2,50 в гривне. Крипорожское коммунальное предприятие честно исполняет закон Украины и берет оплату только в гривне. У автора видать закончились незаблокированные гривневые карты и он заплатил долларовой. А нам он это подаёт так будто банк проводит операцию в баксе.
20 лютого 2021, 8:55
В сообщении есть скриншот списания фунтов с моей гривневой карты — легко заметить разницу с тем как у автора списывается 2,50 в гривне с его долларовой карты.
20 лютого 2021, 9:00
Понятно.
У меня отклоненные транзакции в валюте отличающейся от грн светятся так-же как у тебя.

20 лютого 2021, 9:01
Автор, а *** ты прикрепил в отзыв скриншот транзакции с $ карты? Когда у тебя проблема с грн карты?

Троллинг?

Прошу обратить внимание всех «читающих» на этот факт, который делает достоверность отзыва сомнительной!
20 лютого 2021, 9:36
Да гривневая у меня карта,
долларовой нет
20 лютого 2021, 9:37
На первом скрине видно что гривневая…
поэтому хватит надумывать
20 лютого 2021, 9:49
Https://prnt.sc/101778i
20 лютого 2021, 9:42
Для карти у гривні сума операції показується у гривні. В тебе ж вона в у доларі.

Ось ще свіжий приклад того як бакси зписуються з гривневої картки
20 лютого 2021, 9:47
А это что? https://prnt.sc/101778i
20 лютого 2021, 10:04
Для вас персонально чуть ниже ответ…
20 лютого 2021, 10:10
При оплате с грн карты — подобного был не должно
20 лютого 2021, 9:58
Еще раз для непонятливых:
відмова в $0,09

примеры успешных списаний:

и последние заблокированные из-за чего отзыв и был написан:

Ну и для очень дотошных граждан, выписка по счету и наличие карт на дату отказанных транзакций:
20 лютого 2021, 10:06
Вот так лучше.
Крайне странная транзакция, ибо с грн карты монобанк списывает гривну (обычно) и если списание (попытка) была с гривневой, то https://prnt.sc/101778i выглядит крайне странно. Это должна быть ошибка, из-за которой блокирую оплату.

Ждем комментарий офпреда монобанка.
20 лютого 2021, 10:08
А есть скрин где сохранилось удачное списание в $?
20 лютого 2021, 10:15
У меня карта гривневая и УСПЕШНЫЕ списания только в гривне
отказы есть и в гривне и в долларах…
отказы в долларах только, если использовать ГУГЛ ПЭЙ
20 лютого 2021, 10:25
Я не пользуюсь гугл-пэем. Может, что ни так с настройками? Гугл-пей настолько криво работает?

В вашем скрине жеж видно, что хочет списать именно доллары. Когда подобное происходит с грн карты, то должно быть все наоборот, пытается списать грн — по курсу (нормальный случай), а не $ — по курсу (ваш случай).

Очевидно — что если сабж правда — то это ошибка или банка или гугл-пея.
20 лютого 2021, 10:28
Если верить котикам в ачивках (наградах) то на «Будде» 89 из 100 операций…
вывод — Гугл Пэй настроен и работает как надо
вот примеры, что работало все гуд:
трамвай https://prnt.sc/101o8fc
автобус https://prnt.sc/101o8l5
20 лютого 2021, 10:35
Если бы сабж имел массовый характер, то тут бы *** негативом минфин.
Так что не факт.
Может конкретный терминал буровит?
20 лютого 2021, 10:40
Без понятия:
по самой ситуации https://prnt.sc/1016gpo
1. ехал в одну сторону (где-то в 12:10), терминал в трамвае выдал чек и успешно списало с карты в 18:03 -ЛОГИЧНО
2. ехал в обратную сторону (где-то в 13:10), терминал в трамвае выдал чек и НЕ списало с карты в 18:36 — НЕ ЛОГИЧНО
3. пришлось снова пересесесть (где-то в 13:45) и при оплате терминал чек не выдал и списание НЕ прошло в 21:30— ЛОГИЧНО
20 лютого 2021, 10:45
Понятно, но коды чеков не пости — это небезопасно.

Возможно тебе будут в личных сообщениях писать мошенники.

По факту ты опубликовал свое ФИО и номер карты без 4х цифр.

Я модерации сообщил, что ты профакался тут немного.

Пусть почистят твои сообщения.
20 лютого 2021, 10:41
вот примеры, что работало все гуд:
трамвай https://prnt.sc/101ol2u
автобус https://prnt.sc/101ol0f
20 лютого 2021, 10:52
Рекомендую поменять не только карту, но и сменить счет, так как ты сам себя уже скомпрометировал.

Офпреду на заметку, добавить в приложение фичу, которая по умолчанию включена — не давать делать скриншоты с кодом квитанции.
20 лютого 2021, 10:58
*** !!! пока вам тут докажешь че да как, то и «спалиться» можно
20 лютого 2021, 11:09
Ждите когда появится офпред, хватить тут флудить.
можете попробовать продублировать на фейсбуке — только без лишнего.

Может даже лучше удалить отзыв и создать новый. И продублировать тут https://www.facebook.com/groups/monobankcommunity

Опишите только непонятную транзакцию по грн карте — по которой идет отказ. А то всех запутали лишним.
20 лютого 2021, 11:14
Да карта одна — гривневая, где ж тут другие то на скринах?
да, думаю информации достаточно, посмотрим что представитель банка ответит
20 лютого 2021, 11:20
ИМХО вот этот скрин проблемный: Https://prnt.sc/101778i
нужен комментарий офпреда, как так? Платил гривневой, а оплата светится как будто платил с $ карты… и в результате оплату картой заблокировали…

П.с. я вам описал саму суть притензии к банку!
20 лютого 2021, 14:50
Риторический вопрос: что мешало с самого начала написать вот так мало текста и дать так много свидтельств о существовании проблемы?
20 лютого 2021, 11:28
Не знаю как у вас, но у меня три человека семьи и еще куча знакомых в Житомире расплачиваются картой Черной в транспорте (маршрутки, троллейбусы, трамваи) в гривне, списание проходит с опозданием в 1,5 -2 часа, но корректно (по началу даже сверял количество поездок с количеством списаний). Может это действительно точечная проблема конкретного расчетного центра.
П.С. Цены за проезд 2,5грн. удивительно, в Житомире уже давно 6−7 грн. и говорят о повышении.
20 лютого 2021, 11:30
Через гугл-пей?
20 лютого 2021, 11:32
Картой Черной через терминал в каждом транспортном средстве, без всяких гугл-пей. Оплата как и списание в гривне. На 1грн.дешевле чем расплачиваться наличными.
20 лютого 2021, 11:34
Ну по ключевым словам «саксаганський районний» — гуглится Кривой-Рог.

Не ужели там такие цены на общественный транспорт?
20 лютого 2021, 11:44
Пока так:
трамвай-тролейбус — 2,50 (при наличии карты горожанина школьники и студенты дневники бесплатно)
комунальные автобусы — 4 (при наличии карты горожанина школьники и студенты дневники бесплатно)
маршрутки — 7
Strelok123
Strelok123
20 лютого 2021, 14:36
«при наличии карты горожанина школьники и студенты дневники бесплатно», — Бюджетники тоже получили карты горожанина (впрочем как и пенсионеры) и тоже ездят бесплатно
20 лютого 2021, 14:44
Я плачу в транспорте исключительно гугльпеем. Ни разу ничего подобного как у автора не было. Так что врядли тут дело в гугльпее.
20 лютого 2021, 23:18
В принципе ответ банка ничего не проясняет, почти такой же как и в первый раз при котором потребовалось сменить карту.
Ответа почему в долларах нет…
короче вот ответ:
«Мы проверили данные.
Ситуация, которую вы описываете, это особенности работы торговой точки. Для решения вопроса потребуется или карты перевыпускать или токен переподвязывать или обратится в торговою точку для решения вопроса»
решения:
1. простой — перевыпустить карту
2. переподвязать токен — проще перевыпустить карту
3. невыполнимо — связываться с совковым аппаратом тот еще гемор
21 лютого 2021, 1:12
К слову о гугльпее и валюте операции. Не совсем по теме проблемы автора просто как информация которая может дать повод для каких-то предположений, я своё в конце выдам — кому много текста листайте сразу туда.

Как я тут уже писал (кто давно меня знает тот наверное помнит) я научился вытягивать валюту с украинских карт за границу используя TransferWise.

Сам по себе TransferWise, когда ему говоришь взять деньги с украинской карты, использует подход «я с украинских карт тяну только в гривне». А это невыгодно по двум причинам:
* TransferWise для подстраховки при операциях когда валюты источника отличается берёт комиссию
* курс обмена тоже не очень хороший, не зависимо от того будет это курс банка или курс TransferWise.

Если сказать TransferWise взять деньги с гугльпея, а в гугльпее выбрать ту же карту которую перед этим предлагал напрямую — TransferWise уже не видит что это украинская карта и тянет деньги так будто это карта в нужной валюте (а оно так и есть, я тяну с украинских карт в нужной валюте). По всей видимости это важная особенность гугльпея. Он не сообращет инициатору операции валюту и страну происхождения карты.

Отсюда можно сделать вывод или всё же скорей предположение что криворожское коммунальное предприяте «центр обработки платежей» при оплате через гугльпей путается поскольку не видит ни валюту ни тип карты и с какого-то бодуна делает запрос в баксе вместо гривны.
21 лютого 2021, 1:15
Если предположение верно, а способов давления на предприятие нет — выход увы один — не пользоваться гугльпеем.
21 лютого 2021, 10:34
Всегда есть минимум два выхода:
1. ничего не делать
2. сделать хоть то-нибудь полезное

При пополнении транспортных карт
в бумажном чеке всегда есть контакты.

По ним можно выйти на техническую поддержку
и переадресовать свою жалобу для анализа создавшейся ситуации.
21 лютого 2021, 11:41
Я ж писал, что в транспортную компанию звонил, там ответили обращаться в банк, а в банке в транспортную компанию — замкнутій круг
21 лютого 2021, 11:54
«Я ж писал»

Между транспортной компанией, первозящей пассажиров и банком-эмитентом вашей БПК, есть ещё минимум одна финкомпания, которая собственно и обрабатывает ваши транзакции по оплате проезда, получая данные от терминалов, установленных в транспортных средствах перевозчика.
И вопрос правильной обработки всех транзакций — её компетенция…

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank