Когда ты хочешь ФОП Моно, а Моно тебя нет…

MatiashJulia 12 лютого 2021, 21:36
С августа 2020 года я решила работать как ФЛП, прилежно платить налоги и исполнять свой гражданский долг перед государством. Так, как я порядка 2х лет обслуживалась в Моно, как физические лицо, то выбор был очевиден для открытия счета.
Все было отлично, платежи из-за рубежа заходили как по часам до декабря 2020. А потом понеслась. Сначала задержка была 3 недели, банк причины не видит. Пишу, звоню в поддержку, ответ единственный, что моно котики, а банк отправитель и банк посредник негодяи, в них и дело.
Потом начался январь и платежа снова нет. Забегу наперед и скажу, что платеж отправили из США 05.01.2021, а получила я его 08.02.2021. Подумаешь месяц без средств, но что мне привыкать с таким обслуживанием?! Идем на рекорд!
И тут моя душенька уже не выдержала безденежных скитаний и написала отзыв на https://minfin.com.ua/ua/company/monobank/review/210782/#com4031870. Параллельно я еле выгрызла от банка корректного заполнения моих данных, которые отображаются в свифтовке, но дело было не совсем в них. И только после публичного отзыва Моно впервые конструктивно ответил, что они проанализировали все платежи и вынесли вердикт: «С недавних пор иностранный банк-партнер, через которого проходят все платежи, изменил политику по отношению получателей и отправителей в Донецкой/Луганской областях и Крыму. Предполагаем, что платеж мог попасть на проверку из-за чего был изначально возвращен, а при повторной отправке поступил с задержкой». Но далее конкретики не последовало.
Оказывается, что из-за того, что моя улица прописки, в городе центральной части Украины, сильно крымская поэтому могут возникать сложности. Где я и где Крым сложно понять, но таковы реалии, ладно- не повезло, но проблему решить надо, двигаемся дальше.
Напоминаю, банку я по-прежнему не интересна, перепысываюсь почти ежедневно, то какие-то странные документы просят, которые и в природе не существуют, то посвидку переселенца, так как они не до конца мой профайл просмотрели, но помочь по-прежнему не могут, как и адекватно пояснить почему не доходят платежи.
Далее на горизонте 2 варианта или менять банк или прописку. Понимаю, что с моей «крымской» улицей и в других банках могут быть вопросы, принимаю решение просить помощи у родственников, чтобы те меня прописали и таким образом уйти от крымского созвучия в моей деятельности ФЛП.
Как съездить на сутки на родину, толком не спать 2 ночи, оббежать все инстанции и налоговую, промочить ноги в слякоти, но получить заветную прописку и низко поклониться родственникам за снисходительность и участие, я лучше упущу.
Что имеем на выходе?! Идеальные реквизиты, которые так и не помогли, потому что в феврале платеж ко мне опять не зашел! Удивили, ага…
Естественно, мои отправители платежей и бухгалтер в эти месяцы ведут свои баталии с банком отправителем и банком посредником, который постоянно запрашивает уточнения моего адреса и вот что отвечает пару дней назад: •Beneficiary bank is holding your funds for OFAC compliance and is requesting the following info, •Full address for the beneficiary and it is located in the Crimea Region of the Ukraine, •Source of funds.
Что же делает банк?! Просто разводит руками и внимание, цитирую: «Уточнили информацию по поводу вашего вопроса, скорее всего ошибка при получении Свифта, возникал на стороне банка посредника. По этой причине возникла такая проблема, рекомендуем получать вам либо срочные переводы. В таком случае вы можете попросить совершать переводы на вашего родственника.»
ЧТО??? При чем тут мои родственники, если я веду деятельность ФЛП и плачу налоги??? Это как?
И тут руки у меня опустились. Моно меня не хочет… Стало даже чисто по-женски обидно…
Видимо моя предыдущая информация с крымской улицей осталась где-то в базах банка посредника и поэтому так не пропускают платежи, не смотря уже на новый адрес и идеальные документы. И самое паршивое, что Монобанк не может ответить что мне делать, кроме того, что нелегально для моей деятельности заводить платежи. Круто, спасибо!
За почти как 3 месяца я устала банку доказывать, стучать, просить. Служба поддержки местами очень некомпетентная, а банк не клиентоориентирован. Все бы ничего, но аналога данному продукту нет и мне таки придется отрыть счет, но уже в другом банке, подавать заявки на продажу валюты, следить за операционным днем и планировать расходы, что я ненавижу, так как спонтанность моя любимая подруга.
Этот монолог не для того, чтобы показать какой Моно плохой, нет, это просто, в некотором виде, бизнес отчаянье и может данная информация поможет другим сэкономить время, нервы и не убивать веру в то, ты кому-то нужен, важен и ценен, как клиент.

P. S. Даже пришлось регистрироваться на фейсбуке, чтобы привлечь к своей ситуации внимание.
monobank
13 лютого 2021, 19:18
Нам очень жаль, что произошла такая ситуация.
Иностранные банки в своей работе руководствуются рекомендациями и требованиями местных и международных регулирующих органов, на основании которых разрабатывают и применяют внутренние процедуры. Каждый иностранный банк может в любой момент изменить свои процедуры как в сторону ужесточения, так и смягчения и, стоит заметить, что другие банки на эти правила влиять не могут. К сожалению, решение об исполнении или не исполнении перевода всегда находится на стороне иностранного банка.
Мы со своей стороны старались помочь в решении этого вопроса, общались как с нашим банком корреспондентом, так и пытались связаться с банком корреспондентом отправителя, чтобы помочь разобраться с платежом, но получили от них ответ 28.01, что сейчас вопросом занимается отправитель
«Thank you for your email
Our case ref WACNY2100722492 is still under investigation with the remitter»

12 лютого 2021, 22:14
Печально
12 лютого 2021, 23:16
Как говориться, «молодой, инновационный банк».
Монофанаты, жрите свой кактус дальше)

Автору отзыва — вы не хотите перейти в «Конкорд»?
Там персонал поадекватнее.
12 лютого 2021, 23:21
Спасибо за рекомендацию, ознакомлюсь с их условиями.
13 лютого 2021, 2:05
Это не рекомендации я хрень!

Я обслуживался в Конкорде как ФОП с ВЭД.
Курс в Конкорде по сравнению с приватом, как в монобанке. Я по этому монобанк попробовал, ибо с Конкордом ожогся с их бесплатным обслуживанием. Приват в сабже — лучше!

Монобанк как Конкорд — в одну линейку! 2ой сорт…
13 лютого 2021, 2:00
Хрень редкая и сомнительная, мало относящаяся к реальности.

Из отзыва рисуется долгое уклонение от налогов. Был ли открыт счет для ФОП и когда непонятно… рисуется диагноз ССЗБ.

Жду детали, для полного рецепта.

Поциент?
13 лютого 2021, 2:26
Автор, у вас же SWIFT входящий. Вы сами писали в январе: «Данные в свифт реквизитах указаны некорректно, начиная от имени, которое внесли на основании загран паспорта с ошибкой, заканчивая городом прописки.» Все данные для SWIFT-платежа заполняет отправитель. Это они лажают. Монобанку для зачисления перевода нужен только ваш IBAN, фамилия, имя. Для корректного зачисления вам надо было просто узнать свои реквизиты для SWIFT на счет в Монобанке и именно в таком виде дать их отправителю. Я не могу проверить, но по другому банку там в реквизитах вообще нет никаких данных об адресе прописки.
13 лютого 2021, 3:09
Очевидно САБЖ автору не интересен, обломалась конторо для отмывание лавка, запоздала контора на го-да два с жвачко1.
BlackDog36
BlackDog36
13 лютого 2021, 9:46
Перепрошую… З чого саме це очевидно?
13 лютого 2021, 22:48
Вы пишите так, как если бы это было что-то плохое.
Ну правда.
13 лютого 2021, 8:10
В январе было только начало «расследования» и поэтому искажение данных казалось ошибкой. Все подкорректировали, банк и тут нервы подпортил, но проблема не устранилась. И только после январского отзыва здесь они и предоставили ответ с крымским следом.
По итогу, данные совпадают с обеих сторон, но увы.
13 лютого 2021, 9:46
Адрес прописки банк-корреспондент может запросить у банка получателя. В отзыве об этом собственно и написано: «•Beneficiary bank is holding your funds for OFAC compliance and is requesting the following info, •Full address for the beneficiary and it is located in the Crimea Region of the Ukraine, •Source of funds».

Если тупо загуглить эту фразу, то гугль показывает например такие страницы: https://ofaclawyer.net/economic-sanctions-program/ukraine-related/crimea-prohibitions/
«No new investments may be made in the Crimea region of Ukraine by a United States person, wherever located.» Тоесть да, есть прямой запрет на любые переводы в Крым. И если в банке-корреспонденте не понимают особенностей географии Украины то требуют от банка подтверждения адреса чтобы не дай бог не отправить деньги в Крым и не платить миллионные штрафы.
13 лютого 2021, 9:56
Так, а при чем тут Крым ко мне?! В том то и дело. Приписка в центральной части Украины всю жизнь, отсюда ж вся и боль. На данный момент созвучия крымского чего-либо в адресе нет, как и переводов.
13 лютого 2021, 13:34
Нет никакой прописки. Если вашему отправителю требуется указывать адрес (не прописки — такого понятия нет) получателя, то он может указать любой. Несовпадение не будет основанием для незачисления в Монобанке, во всяком случае — не должно быть.

У меня как раз крымская «прописка». Но свифты приходят и уходят на ура. Зачисляют деньги менее чем через полчаса с момента отправки.
13 лютого 2021, 14:26
Беспроблемный адрес не сработал и итоге тоже
13 лютого 2021, 23:20
===Если вашему отправителю требуется указывать адрес (не прописки — такого понятия нет) получателя, то он может указать любой.

Ещё раз: американские санкции запрещают любые инвестиции (читай как денежные переводы) в Крым. Банк отправитель и банк корреспондент вправе запросить у банка получателя точный адрес получателя.

===У меня как раз крымская «прописка». Но свифты приходят и уходят на ура. Зачисляют деньги менее чем через полчаса с момента отправки.

Я рад за Вас, вдвойне раз если переводы приходят в Монобанк. Но судя по отзывам Дойче банк очень придирчив в этом плане, да и не только в этом.
kutashenko
kutashenko
24 лютого 2021, 15:45
Юлия, здравствуйте

Вот у меня такая же ситуация, только прописка Славянская.

Проблема не в монобанке, хотя хамство с их стороны имеет место быть.
Но, кстати, они первые, кто хоть что-то внятное мне пояснили.

Со стороны отправителя есть возможность решить проблему.

Наши банки толт не хотят общаться с банком-конрреспондентом, толи наши банки в таком почете, что даже их не спрашивают.

Но процесс решения вынесет отправителю мозг.
И работать будет только для одного отправителя.

---

Кстати, я писал в Дойче банк непосредственно.
Ответили, что решать нужно через локальный банк.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Когда ты хочешь ФОП Моно, а Моно тебя нет…