Заблокировали карту mono,без обоснованных причин

ver0nikaaaa 6 грудня 2020, 17:51
Подскажите пожалуйста, заблокировали карту моно.Обратилась в поддержку телеграмм, сказали, что: «К сожалению, мы не можем продолжить ваше дальнейшее обслуживание в нашем банке. На основе накопленной информации из разных источников банк принял решение о закрытии вашего карточного счета и отказе в дальнейшем обслуживании.
От вас мы ждем заявление на почту: Шапка: Кому: АТ Універсал Банк, від кого: _ Тіло заяви: Прошу надіслати залишок власних коштів в сумі ______ грн., що знаходяться на карті ___ на карту_____. Пришлите, пожалуйста, фото заявления на почту monitoring@monobank».Я написала заявление, мне в ответ приходит это: «Для того чтобы мы смогли идентифицировать вас как владельца карты и проверить информацию, просим предоставить:
1. Ваше фото/селфи с картой и паспортом
2. ваше фото/селфи с листом формата А-4, где будет написана текущая дата.»
Что это такое?
Вернут ли мне деньги которые находились на счету?
monobank
monobankua 6 грудня 2020, 21:06
Понимаем, что ситуация не приятная, но банк может отказать клиенту в выпуске карты, а так же в предоставлении / восстановлении кредитного лимита по своему усмотрению и без указания причин согласно пункта договора, п. 6.3.1. ссылка https://www.monobank.ua/terms.
Средства, что находятся на карте, будут переведены по вашему заявлению в операционное время. Ждем от вас заявление с фото для идентификации с вашей подвязанной почты

7 грудня 2020, 12:01
Не понятно почему запрашивают карту, а не номер счета в формате IBAN в другом банке? ИНН и ФИО есть в Монобанке.
Это позволило бы избежать этих глупых фото с паспортом и картой, и листом А4.
7 грудня 2020, 13:34
В век эцп ещё более забавнее, особенно, что с открытием счета создаётся ключ и стороны соглашаются его юзать для общения. В законе про обращение граждан не требуется никакие фотки с паспортом. Дич какая то.
7 грудня 2020, 13:54
ЭЦП есть не у всех. Поэтому логичнее счет+ИНН и ФИО, который и так есть в Монобанке
7 грудня 2020, 17:27
У всех владельцев карт моно есть уеп

"Прошу вважати міи власноручнии підпис або иого аналоги (у т. ч. удосконалении
електроннии підпис — далі УЕП) обов'язковим під час здіиснення операціи за всіма
рахунками, що відкриті або будуть відкриті мені в Банку. Із цією метою, я засвідчую
генерацію ключовоі пари з особистим ключем і відповідним иому відкритим ключем
036BE2ECC8FA5F"
7 грудня 2020, 13:34
По номеру счёта нельзя определить действительно ли владелец карты Монобанка написал это письмо.

Ситуация немного дебильная. Вместо того чтобы дать возможность клиенту указать реквизиты счёта в самом приложении, тем самым сняв все вопросы по идентификации — блокируют приложение наглухо, а потом каким-то странными способами пытаются получить от клиента подтверждения что он это он.

В аналогичной ситуации при общении с иностранным банком всё ограничилось простой перепиской по e-mail. Правда тоже нервы потрепали поскольку отвечали очень неоперативно и возможно всё шло по процессу, но забыли мне как клиенту это всё расписать и назвать точные даты.
7 грудня 2020, 13:53
При переводе по номеру счета участвует ИНН+IBAN, поэтому, если счет не клиента, то деньги вернутся - все очень просто и ни надо никаких подтверждений.
7 грудня 2020, 14:03
Так ИНН и так известен Монобанку с момента открытия счёта — зачем тогда вообще вся идентификация?

Клиент говорит ИБАН, Монобанк высылает деньги на счёт используя ФИО и ИНН клиента — всё быстро, просто и без нервотрепки.
7 грудня 2020, 16:41
Я об этом и говорю - прочитайте мой первый пост, но Монобанку с какого-то перепуга нужна карта и кучу фотографий.
7 грудня 2020, 20:33
Ну, оно им нужно потому что они хотят убедиться что именно владелец карты, уже бывший, называет им номер счёта.
8 грудня 2020, 12:04
Короче, необюрократы от необанка.
7 грудня 2020, 17:44
Та часть про «идентификацию» — внутренние правило моно и согласно 19 ст Конституции можно не выполнять. Способы подписания документа описаны в договоре и в законе про обращение граждан. Остальное цирк
lyuda1987
lyuda1987
8 грудня 2020, 11:41
А по итогу на Вас куча кредитов возьмут так как у них будет фото с паспортом )))

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Заблокировали карту mono,без обоснованных причин