Итоги по monobank

preoon 25 вересня 2020, 10:53
Пользуюсь monobank уже очень давно. Вот моё общее впечатление за весь период

Изначально мне всячески симпатизировала введения бизнеса идеи Дмитрия Дубилета. Изначала меня купили его взгляды на клиенто ориентированность и идея то что нужно быть ближе к людям.
С большой радостью я радовался всякой забавной фичи в приложении, хоть и у приложения были свои мелки проблемы.

Меня крайне огорчила что Дубилет вышел ушел из monobank оставив своё детяще. Сервис стал хуже и потерял своё лицо.

Проблемы с которыми я столкнулся (некоторые описанные проблемы не мои, а знакомых(друзей) пользователей карточкой, некоторых я пригласил)

Тех. поддержка не помогает, а отписывается стандартными фразами (не все операторы но это было и не раз)

Проблема со странной с двойной конвертацией валют если оплачивать за границей.

При приглашении нового клиента кэш бек надо выбивать из тех. поддержки.

Интернет лимит срабатывает не всегда, хотя ты его и выставил. тех. поддержка аргументирует это тем что ну «вы же должны оплатить»

При привязки карты сервису по оплате и запросу транзакции монобанк не требует подтверждения.

В монобанке такого НЕТ, есть только отключение оплаты. Зато есть милый котик и игрушки внутри.

Так же был баг с депозитом но эту проблему решили с тех. поддержкой.

Подводя итоги что конечно приятно пополнять все что хочешь без комиссии, делать покупке с кэш-беком, но жирное НО О НАДЕЖНОСТИ И Защите

Но я не рекомендую использовать этот банк для хранения своих денег.

monobank — мини кошелек для пополнения счета и оплаты в интернете и
monobank
monobankua 25 вересня 2020, 14:31
Конвертация при оплате в валюте картой в гривне:
Конвертация будет с Евро/Доллар/Рубль/Злотый, напрямую сразу в ГРН по курсу монобанка
Если операция будет в валюте отличной от Евро/Доллар/Рубль/Злотый, то сначала с валюты в Доллар по курсу платежной системы.
Затем с Доллар в ГРН по курсу монобанка (курс валют всегда отображается в Приложении, во вкладке Еще)

Двойная конвертация:
Если официально компания зарегистрирована за границей и при оплате за услуги средства переводятся на заграничный счет, а при оплате вам высвечивается сумма в ГРИВНАХ, но так как счет компании иностранный, то происходит двойная конвертация валюты. ГРН-ВАЛЮТА-ГРН
Именно поэтому фактически списанная сумма за услуги будет отличаться (в меньшую или в большую сторону — зависит от курса), чем вам показала система изначально.
По умолчанию в приложении отключена двойная конвертация при оплате картой на сумму до 100 долларов. Это означает, что если сумма покупки менее 100 долларов — оплата пройдет при выключенном тумблере — без каких-либо переплат (комиссию за разницу курсов мы берем на себя). Можно самостоятельно в настройках отключить или включить двойную конвертацию. На главной странице-свап влево-настроить двойную конвертацию

Перевыпуск карты:
Если вследствие эксплуатации карта вышла из строя, ее можно перевыпустить (перевыпуск мгновенной карты бесплатно)

Интернет-лимит:
Организация может прислать итоговый запрос на взаиморасчет по предоставленной услуге — оффлайн списание
Банк не может отказать в списании во избежания мошенничества
Такое списание может пройти мимо интернет лимита, в минус и даже с заблокированной карты
Пример про оффлайн списание:
Когда вы совершаете покупку, то сумма сначала резервируется на вашей карте.
Далее торговая организация присылает запрос на списание, и происходит взаиморасчет.
Представим, что сумма списания, которую прислала торговая точка отличается от первично зарезервированной.
Например, из-за разницы курсов валют, или изменения в заказе отмена/добавления товара.
Тогда списание от торговой организации пройдет отдельной операцией -оффлайн списание
А сумма, что была первоначально зарезервирована, вернется на счет в срок до 11 дней

Оплата в интернете:
При подвязке карты на ресурсах вы соглашаетесь с «Условиями и Правилами» обычно в них указан пункт о том, что ресурс имеет право списывать с вас средства в автоматическом режиме. Со стороны банка нет возможности ограничить такие платежи, так как они уже имеют в себе ваше подтверждение на списание средств.

Запрос ПИН кода:
В мобильном приложении вы управляете настройками запроса пин-кода для оплаты чипом на территории Украины. Если вы рассчитываетесь по PayPass, то тут действуют настройки платежной системы, которыми может управлять только платежная система.
Настройки запроса пин-кода по чипу не влияют на запрос пин-кода при оплате по системе PayPass.

Реферальная программа:
Если выполнены все условия, кешбек начисляется за приглашение автоматически. Если что-то пошло не так, можно проверить реферальную пару через поддержку

Также мы хотим проанализировать ваши диалоги с сотрудниками. Написали вам в личные сообщения, для уточнения данных

25 вересня 2020, 12:07
Помимо качества пластика все остальные, так называемые, недостатки присутствуют в карточных продуктах абсолютно всех банков Украины. Это всё регламентировано правилами МПС
xenium777
xenium777
25 вересня 2020, 12:46
Якість пластику найгірша, яку колись бачив в картах. Добре, що користуюсь майже завжди оплатою телефоном. Таке враження, що цей пластик псується навіть коли ним не користуватися, а просто тримати в гаманці. Чіп NFC на карті дружини вийшов з ладу через місяць користування, прийшлось міняти карту.
25 вересня 2020, 13:18

В монобанке такого НЕТ, есть только отключение оплаты.

Есть, только вот вчера платил за бензин на АЗС и вводил пинкод.
25 вересня 2020, 13:27
И для полноты картины
https://www.epravda.com.ua/news/2019/04/16/647060/ — мастеркард 500 гривен
https://finance.liga.net/all/novosti/limit-dlya-beskontaktnyh-platejey-bez-pin-koda-kartami-visa-vyros-do-1500-grn — виза 1500 гривен
25 вересня 2020, 13:45
Visa 25к без пина. Сам терминал может ставить условия, когда запрашивать пин.
25 вересня 2020, 13:47
Visa 25к без пина

А виза об этом знает?
27 вересня 2020, 3:14
Монобанк сказал, что это норма. я имел ввиду что я провел, такую операцию и запроса пина не было.
25 вересня 2020, 13:51
Там же на скрине написано, ограничение для чипа — не пайпаса.

25 вересня 2020, 21:45
Так автор сформулировал так что хрен поймешь, у него вообще пароль какой-то.

Оплата пайпасом не регулируется внутри банка, планка устанавливается платежной системой. Ссылки выше я привел. Оплата на сумму выше лимита — вводишь пинкод. Ниже — не вводишь.

Оплата чипом регулируется, причем прямо в приложении что есть мало у кого. Оплата на сумму выше установленного тобой лимита — вводишь пинкод. Ниже — не вводишь.
25 вересня 2020, 13:48
«но стирается она быстро и принимается не всеми банкоматами с этим были проблемы», - снимать деньги с карты (0,5% - личные, 4% - кредитные) еще то удовольствие. Ну не предназначена эта карта для снятия наличных, я например за 3 года ни разу не совал свою карту в банкомат, для этого существуют другите карточные продукты.

«Проблема со странной с двойной конвертацией валют если оплачивать за границей», - никогда не было двойной конвертации, всегда четко согласно курса валют монобанка.

«При привязки карты сервису по оплате и запросу транзакции монобанк не требует подтверждения», - вообще детский сад, это правило платежной системы, причем тут банк?

«Вишенка на торте. При оплате без контакта (чипом) никак не регулируется», - в настройках карты выставляешь либо спрашивать всегда пин код, либо выставляешь удобную тебе сумму.

Итог: автор или никогда в руках не держал карту монобанка, или не умеет читать. А вот собирать сплетни ( некоторые описанные проблемы не мои, а знакомых(друзей) у него получается хорошо)))
25 вересня 2020, 14:58
>> «но стирается она быстро и принимается не всеми банкоматами с этим были проблемы», - снимать деньги с карты (0,5% - личные, 4% - кредитные) еще то удовольстви

Подвяжи зарплату или ФОП и будет без комисии
>> «Проблема со странной с двойной конвертацией валют

Купишь товар за границей узнаешь

>> выставляешь либо спрашивать всегда пин код, либо выставляешь удобную тебе сумму

Нету там такой настройки  сказочник)))
25 вересня 2020, 15:10
Не, сказки это твой профиль , тебе выше человек уже скинул ссылку на скрин приложения монобанка, где такие настройки присутствуют https://pasteboard.co/JsHw2BX.jpg  Получишь карту монобанка - узнаешь
25 вересня 2020, 15:14
«Вишенка на торте. При оплате без контакта (чипом) никак не регулируется», - так ты определись, безконтактная оплата PayPass или чипом?
2 липня 2021, 12:34
Оплата PayPass без контактная. Пароль ставишь и в большенство терминалах оно не срабатывает
25 вересня 2020, 14:01
>>Вишенка на торте. При оплате без контакта (чипом) никак не регулируется. Такая фича точно есть в ПриватаБанке, Альфабане, Востоке. При оплате свыше лимита 200 грн. терминал требуйте пароль.

в привате не вижу фичи «запрос пина от суммы». Там микропрограмма имеет 2 варианта - либо всегда пин или никогда пин для чипа (опция теперь доступна только для vip карт). Для пайпаса нету настроек со стороны банка (кроме как отклонять)

>>Сама карточка толи начали делать из не качественного пластики то ли еще что но стирается она быстро и принимается не всеми банкоматами с этим были проблемы.

>>Проблема со странной с двойной конвертацией валют если оплачивать за границе

После 100$ начинается двойная конвертация
25 вересня 2020, 14:48
>> магнитная полоса или сам пластик??????? (это как?) Если карта туго идет возможно в терминале уже установлен скимер, лучше использовать банкоматы с paypass

Полоса туго считывается. У меня была ситуация что обегал 8 банкоматов и карта нигде не принималась.
25 вересня 2020, 14:45

Отилчно то-есть можно при краже карты Можно до 500 гривен проводить сколько угодно транзакций без пина.

P.S. Моя цель не засрать monobank, а обратить внимание банка  на качество своего продукта.

25 вересня 2020, 14:53
">> При расчете по системе PayPass на сумму до 500/1500 грн (Мастеркард/Виза) пин-код не будет запрашивать, при расчете свыше 500/1500 грн будет запрос пин-кода в зависимости от настроек терминала в точке, которой вы производите оплату." (с)

Так решили платёжные системы. Вы или принимаете их правило и пользуетесь услугами банков, или-нет. Отдельно взятый банк тут не при чём!
25 вересня 2020, 18:05
«Отилчно то-есть можно при краже карты Можно до 500 гривен проводить сколько угодно транзакций без пина», - для тех у кого паранойя, монобанк в настройках системы безопасности:   «отключить бесконтактную оплату»- пай пас на карте работать не будет. Для оплаты чипом ставишь «запрашивать пин код всегда» и твое «проводить сколько угодно транзакций без пина» уже не прокатит. Вообщем, учи матчасть, оно пригодится, когда будешь очередную лабуду писать о монобанке.
25 вересня 2020, 15:45
Ну как можно хранить деньги в банке, в этом или в другом нет разницы, любую сумму от 30 гривен могут заблокировать до подтверждения происхождения денег, если у тебя нет оф. работы то и подтвердить ты не сможешь и с учётом того что в некоторых банках такое не практикуют, то есть финмониторинг от 150 000 и передача данных в налоговую тоже от 150 000 и не более, толи для привлечения клиентов толи что бы их не потерять, Монобанк не из их категории. Я открыл карту в монобанк в августе и по крайней мере лично я прочёл 3 отзыва о блокировке денег, мне к примеру будет печально если я заработав какие то деньги, скажем 10 000 или 15 000, на стройке положу их на счёт где их и заблокируют. Спасибо господа но нам не по пути, нсчёт фейковых Мы выполняем закон не надо.
JareJare
JareJare
25 вересня 2020, 22:11
400000, как бы. Хоть перед жалобой матчасть почитайте..
25 вересня 2020, 22:20
Вы сами признаете нарушение закона и требуете это от банка — что вы курите не подскажите?
Это ваша проблема, а не банка, что у вас нет подтверждения ваших доходов, а соответственно средства получены с нарушением закона — без уплаты налогов и сборов как с вашей стороны так и вашим работодателем.
Платите налоги и спите спокойно и документы появятся у вас на ваши средства.
26 вересня 2020, 17:47
Не буду вам много писать, вот этими постановлениями оперируют их сотрудники №42 и 43 и при этом говорят что могут заблокировать любую сумму от 1 гривны, теперь сделайте следующие, откройте поисковик гугл и напишите НБУ надає роз'яснення щодо запровадженого фінансового моніторингу, внимательно прочтите и если вы человек думающий и умеете читать вы увидите суммы которые подлежат проверки и которые не имею права блокировать а просто лепят отсебятину. Насчёт всего остального из вашей писанины, если коротко, детский лепет на лужайке, нравиться зарабатывать и отдавать, отдавай.
26 вересня 2020, 18:23
Добавлю, Конституцией мне гарантировано право на труд и не моя вина что в 50 после сокращения в связи с ликвидацией производства ты никому и на… не нужен, если официально, так какого бена я буду платить налоги и самое главное за что. И следующий раз когда вам взбредёт в умную голову что то писать, подумайте и об этом.
26 вересня 2020, 21:57
Тогда не пользуйтесь банковскими услугами и расчитывайтесь чесно заработанными наличными и не варите воду тут о финмониторинге.
26 вересня 2020, 21:59
Могут и что с того, если есть подтверждение источника происхождения так же и разблокируют. Повторюсь проблемы индейцев шерифа не волнуют.
26 вересня 2020, 0:29
 и передача данных в налоговую тоже от 150 000

Банки ничего не передают в налоговую. И уплату налогов они тоже не проверяют.
27 вересня 2020, 3:27
Если зайти в личный кабинет налогоплательщика можно увидеть все счета моно + банки(копилки). из смешного приват ничего не палил в налоговую.
​​​​​​
По поводу того что банки не передают это не совсем так, особенно для фопов. Если банк во время своего фин мониторинга видит нарушение закона, он обязан об этом сообщить в соотвествующие органы. Судя по отзывам привата, если перестать платить есв/ен банк может заблокировать возможность вывода стредств до уплаты налогов.
Gutsuluk
Gutsuluk
2 жовтня 2020, 13:54
Соглашусь с каждым словом, если в декабре 2019 года сотрудниками поддержки была возможность предоставить квитанцию с описанием кто получатель что за мерчант и код самой операции про оплате через интернет, то уже сентябре такое невозможно, максимум выписка на английском языке, а на вопрос кто заблочил транзакцию у меня есть два прекрасных ответа от продавца что оплату заблокировал эмитент т.е. монобанк, а от поддержки банка, что отклонил продавец. Код блокировки мне предоставить банк не смог. Да и по отзывам, мне как сотруднику банка в прошлом было видно, что это какие-то исключения из правил, то сейчас это превращается в ком некомпетентности. То ли Универсал решил немного «убить» франшизу моно для нового проекта, то ли сообщество надавило, не знаю... В начале создатели показали, что можно работать, без всего этого идиотизма, и клиентов можно привлекать без рекламы, главное работать четко, а теперь... Лучше бы те деньги которые тратят на ненужную рекламную капанию потратили на образование сотрудников, собственный бэк офис и т.д.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank