Попили пива в Харькове

ZonicS 15 вересня 2020, 22:01
Сегодня у жены с карты Монобанка внезапно списались 161,11 грн. Вроде она купила пиво в Харькове. Всё бы ничего, но мы живём в Днепре и в Харькове нииикогда не были.
Обратились в поддержку. Наше обращение «передали ответственным сотрудникам». Ответ нас слегка удивил. Оказывается, транзакция прошла с физической карты и из-за этого деньги вернуть никак нельзя. Совсем никак. То, что можно оспорить в платёжной системе, сказать забыли. Наши аргументы что:
а) карта в Днепре и мы готовы прислать фото с геотегом;
б) самой картой никогда не пользовались (только гуглопей) и с неё не могли никак откатать дамп
были успешно проигнорированы.
Предлагали «обратиться в правоохранительные органы для решения данного вопроса». Аргумент, что админ ответственность с 1 051 грн. наступает и 161 гривну искать никто не будет, никого не волновал.

ИТОГО: т.к. деньги там держать опасно, выводим их срочно в другой банк. Доверие к котобанку разделилось на ноль.
monobank
monobankua 16 вересня 2020, 13:23
Мы проверили информацию более подробно, данное списание, является следствием технических трудностей на стороне платежной системы, с которой, на текущий момент, мы работаем над урегулированием данного вопроса, о чем сообщим вашей супруге дополнительно. От себя, мы хотели бы извиниться за доставленные неудобства. Риск повторных списаний отсутствует

gepard76
gepard76
15 вересня 2020, 22:09
Если физически картой не пользовались, а только гуглпэй, то ее необходимо было бы изначально заблокировать в приложении!!! Динамичный CVV также в помощь для интернет оплат.
15 вересня 2020, 22:14
Такой подлянки никто не ожидал. На будущее, конечно, учтём.
15 вересня 2020, 22:57
Весьма странно, учитывая, что в настройках безопасности есть возможность отключить оплату, если местонахождение терминала и устройства не совпадают. У меня лично были случаи, когда Монобанк отказывал в платеже в самолёте, и пару раз, когда в дьюти-фри приходилось отключать эту функцию, так как терминал дьютика был зарегистрирован в каком-то оффшоре, а геолокация определялась по физическому расположению аэропорта.
15 вересня 2020, 23:08
Это было настроенно, но поддержка утверждает что платили именно картой, а не телефоном. А от такого блокировки нет.
15 вересня 2020, 23:53
Терминал не передаёт месторасположение, иначе тогда для наград Леся и Тарас не просили бы включить геолокацию - всё можно было бы взять из запроса терминала.

Та защита, о которой ты говоришь, лишь для запрета если не совпадают страна в которой находится терминал и точка в которой находится телефон. Цитирую: «Відхиляти платежі, якщо країна не збігається». Я как и ты проверил на себе эту защиту: она работает.
16 вересня 2020, 5:09
Заведите себе карту Монобанка и проверьте. :-)

У них есть два бонуса: котики Тарас и Леся. Их дают за 3 и 7 транзакций в разных городах Украины. Так вот я получил обоих не выезжая из Днепра.
16 вересня 2020, 10:20
Смешно пошутил.

Монобанк смотрит только на GPS координаты, а не на административную принадлежность территории.

При подсчёте считаются города, а не области: тоесть достаточно выехать в ближайшее село и заплатить картой там, потом поехать в ближайшее село с другой сторону города и заплатить картой там — и Тарас у тебя в кармане.

Поскольку, как уже сказал, Монобанк смотрит только на координаты он наверняка пользуется каким-то упрощенным способом определения того к какому из городов отнести данную территорию. Например берет некий центр и все что попадает в радиус определенного размера относит к Харькову или Дергачам.

Поскольку ни Харьков, ни Днепр не круглые — всегда есть шанс при оплате на территории города «заплатить» уже не в Харькове. Или наоборот заплатив в селе всё равно ещё «оставаться в Харькове». Ну и вот третьей оплатой в селе за 3 км от окружной я закрыл награду Тарас.

Есть большая вероятность того что люди которые в магазине за 2 км до окружной покупают продукты — тоже платят якобы уже не в Харькове.
16 вересня 2020, 8:51
Сорри, ты прав: это только в случае разных стран.
15 вересня 2020, 23:48
Так а банку минус за что? Он должен пустить своих ищеек искать 161 гривну? Наслать на воспользовавшимя картой проклятие?
16 вересня 2020, 5:08
Минус за то, что деньги со счёта могут списаться в любой момент. И хорошо, что это только сотня. А если тысяча? Десять тысяч? Или больше?

Если кто-то берётся хранить деньги, то пусть отвечает за их безопасность.
16 вересня 2020, 10:27
Минус за то, что деньги со счёта могут списаться в любой момент.

Так это фича платежной карты. Если тебе это не нравится - зачем ты карту открыл, пользуйся наличкой.
15 вересня 2020, 23:56
Вроде она купила пиво в Харькове.

В информации о транзакции не пишется содержимое чека.
16 вересня 2020, 5:06
Торговая точка, где была совершена транзакция, называется TOV LINIYa PIVA 3. Не думаю, что эты были какие-то канцелярские товары.
16 вересня 2020, 10:09
Там могут продавать водку, закуски, безалкогольные напитки типа кваса.
16 вересня 2020, 0:09
т.к. деньги там держать опасно, выводим их срочно в другой банк.

Будто если в другой банк придет запрос от КПС на списание денег по покупке пива в Виннице с оплатой фиической картой - этот другой банк зарежектит операцию, ага.
16 вересня 2020, 5:04
Італій, банку минус за то, что деньги ушли, а разбираться, почему так случилось банк не хочет. По их утвеждению транзакция прошла с карты. Карта была в руках ТОЛЬКО у жены и сотрудников банка. Мы никогда не расчитывались картой, только Гуглопей. Если расчёт был именно картой, как нам сказали, то это мог быть только её дубликат. Улавливаете, кто мог сделать дамп карты?
16 вересня 2020, 10:06

Не хочет или сразу предупредил что опротестование транзакции сделанной с помощью физической карты это заведомо выкинутые деньги? Твоя право потребовать отправить опротестование и заплатить за это свои родные 19 баксов чтобы сумма потерь была не 161 гривны, а уже более солидные 700.

По их утвеждению транзакция прошла с карты.

Не по их, по утверждению КПС отправившей банку запрос на данную операцию. В КПС запрос попал с терминала торговой точки. Тоесть собственно тот пивной киоск Линия пива 3 и утверждает что это была операция сделанная с помощью физической карты. А банк лишь говорит тебе то что записано в транзакции, никто из банка не был в тот момент в киоске и не знает что же там произошло.

Не улавливаю так как не знаю какие у вас в семье отношения, насколько много людей бывает в вашей квартире, были ли среди них те кто мог сделать копию карты. Улавливанием должна заниматься полиция. В которую и предложил обратится банк. Даже если это сделал кто-то из персонала банка, на что тут толсто намекаешь ты, выяснить это может только полиция. Банк не сможет, разве что поймает человека за руку, но в твоём случае уже не поймает так как дубликат сделан.

JareJare
JareJare
16 вересня 2020, 9:31
Разделилось на ноль = стало бесконечным? Хм.
16 вересня 2020, 10:10
Главное чтоб не помножили, тут в Харькове есть спец по этой операции.
Toxa David
Toxa David
16 вересня 2020, 9:57
В поиску Гугл выдает https://youcontrol.com.ua/ru/catalog/company_details/41553524/ ТОВ «ЛІНІЯ ПИВА» Адрес:61082, Харкивська обл., мисто Харкив, Фрунзенський район, ВУЛИЦЯ ХАРКИВСЬКИХ ДИВИЗИЙ, будинок 5, квартира 39 Телефон:+380509132860 КІСЛА ЛЮБОВ МИКОЛАЇВНА не пробовали туда обратиться за уточнением. Если вы действительно не расплачивались физической картой моно в Харькове то банк не прав так как по условиям договора вы доверили банку деньги и банк отвечает за их сохранность.
16 вересня 2020, 12:05
После того, как мы написали в соц. сетях г-ну Гороховскому, проблема ВНЕЗАПНО была признана, правда списана на платёжную систему.

Италий, ты очень любишь Монобанк. Возможно даже безвозмездно.
Желаю тебе, что бы у тебя всё было хорошо и побольше денег. И что бы ты держал их только в Монобанке. Они, возможно, тебе как лояльному клиенту даже дадут кредитный лимит в 100 000 грн. Возможно, когда-то вечером ты, сидя в Харькове, получишь сообщение, что купил машину в Запорожье. Новый Рено тысяч за 318 гривен. Наверное, ты напишешь в поддержку Монобанка об этом и получишь ответ, что транзакция не может быть оспорена, т.к. она была с физической карты.
И это поможет тебе любить Монобанк ещё больше.
16 вересня 2020, 12:46
Отлично! Теперь остается оформить претензию на возврат средств через платежную систему.

Поддержке монобанке огромный минус за возню
16 вересня 2020, 12:48
Я в таком случае не буду ныть на форуме, а сразу обращусь в полицию.

Потому что как взрослый и образованный человек понимаю за что отвечает банк, а за что — полиция.
16 вересня 2020, 12:52
Тут ответственность на платежной системе, поддержка банка сразу должна была предложит оформить чарж-бек, вместо возни которую она устроила, а также заблокировать карту — добавить её в стоп-лист платежной системы, как скомпрометированную.
16 вересня 2020, 12:54
При оплате физической картой платеж претензия с большой вероятностью будет проиграна. Что и сказал банк клиенту. Клиенту никто не отказывал в праве выставить претензию.
16 вересня 2020, 12:56
Так автор утверждает, что оплата была поддельной картой.

Ну тут скорее всего должна также подключатся полиция.
16 вересня 2020, 13:00
Поддельные карты — это вопрос полиции, а не ПС и банка. Что в банке и сказали клиенту.

Ну тут скорее всего должна также подключатся полиция

Вот именно. Банк с самого начала говорит об этом клиенту
16 вересня 2020, 13:03
Тут также вопрос к безопасности платежной системы, которая так просто позволяет проводить подобные транзакции.

Автору желаю по быстрее выиграть спор и по меньше общаться с нашей полицией.
16 вересня 2020, 13:04
Ох, в 2020 обсуждать что у КПС есть уязвимости при оплате картами.
16 вересня 2020, 13:02
Претензию надо оформлять с кодом 4863 - транзакция была проведена поддельной картой, вы с физической картой находились в другом городе.
16 вересня 2020, 15:49
Вина банка была бы если к примеру запрещена оплата магнитной полосой, а оплата всё равно прошла. Но подозреваю что оплата полосой не запрещена. Хотя скорей всего что оплата была вообще бесконтактной через привязку в Google Pay.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank