Мощенничество

Виталій Vi 7 вересня 2020, 12:02
телефон мошенника — 0991501588 (активен).

номер карты — 4441 1144 4152 2289 Завялов А. (монобанк)

голос немного с дефектами, не юн но и не стар.

в вайбере ник — poris moris

Суть претензии и описание мощеничества:

Для дома разыскивался небольшой апгрейд для домашнего ПК — процессор. На специализированном форуме https://forum.overclockers.ua/ при общении нашелся парень, с нормальным казало бы уровнем доверия https://forum.overclockers.ua/memberlist.php?mode=viewprofile&u=44697. Он предложил услуги групповой закупки, мол закупается заграницей и может посмотреть что есть из ай5 на 1155. Нашел один вариант и предложил частичную предоплату, поскольку парень там числился не один год и просил не много, как задаток, то согласился на — 300 грн. 24.08.2020 получил на карту 4441 1144 4152 2289 ( Завялов А.) сумму в размере 300 грн. После неоднократных попыток выйти на связь 01.09.2020 сообщил что процессор уже есть, и готов отправить, он получил адрес новой почты, для окончательного расчета наложенным платежом. На данный момент никаких посылок не пришло, парень перестал выходить на связь: на сайте не появлялся, телефон по которому общались активен и работает, но сбрасывает, в вайбер прочитав сообщения начинает блокировать.

Претензии к банку:
— нормально не публикуются данные контрагента при оплате на их счета, как будто секретные агенты.
— просто конская комиссия, нет, реально впервые в жизни увидел такую большую комиссию при оплате казало бы обычного платежа.
— никакой системы защиты от мошенников, поскольку сам банк — ни о чем, даже реально не существует(хотя у нас такие все банки в чем то).
— все что служба банка смогла -записать обращение и предложить пойти в полицию, в нашей стране это как нахе* послать.
monobank
7 вересня 2020, 16:07
Очень жаль, что произошла такая ситуация.
1. Мы не можем предоставить какие-либо данные по клиенту.
Только по решению суда сможем предоставить правоохранительным органам данные.
2. У нас отсутствует комиссия за зачисление средств.
Если перевод делали с карты монобанка, то комиссия могла быть только в счет кредитных средств — 4%, так как делали перевод с карты на карту.
Если перевод был с карты другого банка, то комиссия согласно тарифов банка, который обслуживает карту.
3. Мы не знаем, что планирует сделать клиент, но если средства поступили ему на счет, мы не можем их просто так списать и зачислить на ваш. monobank — это проект внутри Universal Bank.
4. Мы делаем все для безопасности и сохранности денежных средств клиентов. К сожалению, если вы сами перевели средства на карту в другом банке (за товар/услугу и т.п.), и получатель оказался мошенником, то расследованием и поиском злоумышленника могут заниматься правоохранительные органы. Банк будет содействовать такому розыску в рамках действующего законодательства.

Dаrk Lite
Dаrk Lite
7 вересня 2020, 12:05
Почему сами не купили на ибей...(I5 1155)_он копейки стоит
7 вересня 2020, 12:16
Честно ? Лень - это регистрироваться, ждать. А тут вроде парень не первый год работает, да и деньги не космические. В нормальной стране портить себе репутацию ради таких грошей это смех. Но в нашей недостране можно все, все равно ни полиции нет, ни банков. хоть грабь средь белого дня.
7 вересня 2020, 13:38
«в нашей недостране» к сожалению нашу страну формируют ее граждане.
7 вересня 2020, 18:32
Добавлю
--->Виталій Vi
По поводу Ваших претензий «банку» - тут уже отписали.
Я бы порекомендовал немного задуматься, что эти процессоры уже не производятся и купить их можно б/у или залежи (если дико повезет). Смысл его покупать, хрен знает где и через «оптового покупателя».
Есть ОЛХ с безопасными сделками, а 300 грн. будет в оплату за науку.
7 вересня 2020, 14:18

Это не данные контрагента, Монобанк прямо запрещает использовать счета физлиз для ведения бизнеса, кроме того что это запрещает налоговый кодекс и прочие законы. Ты пользуешья услугой пересылки денег, ни одна из подобных услуг не предоставляет тебе данные получатели, наоборот ты должен сам предоставить ей эти данные, в данном случае номер карты. И именно ты несёшь все риски если ты не проверил получателия перед отправкой.

О какой комиссии речь? Монобанк не берёт комиссию с получателя — получатель получит ровно 300 гривен. Монобанк не берёт комиссию с отправителя: в большинстве случаев он не может этого делать поскольку отправка проводится другим банком через программу которого делается перевод. Но даже если делать перевод на сайте самого Монобанка где он мог бы такую комиссию брть — он и тут не берёт комиссию.

— никакой системы защиты от мошенников

7 вересня 2020, 14:20
— все что служба банка смогла -записать обращение и предложить пойти в полицию

А я так понимимаю что в полицию ты не пошел. Мошенник тебе очень благодарен.
18 вересня 2020, 11:42
- сразу видно местных писак от бога.

1) «в нашей недостране» к сожалению нашу страну формируют ее граждане.

и неработающая правоохранительная система, и суды и окружающие.

2) Есть ОЛХ с безопасными сделками, а 300 грн. будет в оплату за науку.

- *** юа не нужно мне рекламировать. они ни за что не отвечают.

3)Ты находишь мошеника, деаешь перевод на его карту по собственной инициативе — где и на каком этапе Монобанк может предупредить тебя о том что ты должен несколько раз подумать перед отправкой денег?

- а кто вообще говорил про предупреждение? я говорю о работе после. вы вообще читайте сперва что пишите, подумайте там, может переговорите с адекватными людьми, они там объяснят что в настоящих банках существуют системы защиты.  например в привате, был случай с знакомой, в течении часа мы дозвонились с поддержкой, они помогли даже вернуть деньги ! Внезапно. Ну то ж каламойский, а не богоизбранный гомнобанк-монобанк.

я так вижу  вы « Італій . - блог» прям за них гарой, подрабатываете?

4) А я так понимимаю что в полицию ты не пошел. Мошенник тебе очень благодарен.

- и опять отсебятина ниочем, откуда инфа? Может мне расскажете что я сделал ? Заява уже есть, только следак сразу видно не особо то и работает. У нас так все в стране работает.

Особенно мне нравиться то что тут все говорят между строк, кто то скромно, кто то не очень, как настоящие финансовые «разводилы и кидала» - тебя кинули, значит ты *** , никто никому ничего не должен, и ничего делать не будет. Ну оно и понятно.
Strelok123
Strelok123
7 вересня 2020, 14:34
«просто конская комиссия» -, вы переводили со своей карты монобанка на карту монобанка, какая тут может быть комиссия??? Не, если вы переводили с кредитных, то кто вам доктор?

«никакой системы защиты от мошенников», - умиляют такие писаки, сам добровольно перевел деньги, но виноват банк, конечно.

«все что служба банка смогла -записать обращение и предложить пойти в полицию», - а вы хотели, чтобы банк сделал это за вас? Грубо говоря, лоханулись вы сами, а банк должен выгребать? Или вы хотите, чтобы после каждого обращения «ой, я перевел деньги мошеннику», банк сразу возвращал «терпилам» деньги?  Простой пример, вам отправили процессор вы его получили, но решили «кинуть» отправителя и написали жалобу в банк что вы якобы товар не получили и обвинили человека в мошенничестве, вам банк должен сразу вернуть деньги? Или все таки этим должна заниматься полиция по вашему заявлению? "Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки" (с) Приключения Буратино
18 вересня 2020, 12:03
Полиция ничем не занимается в этой стране, как и банк впрочем. Всем в этой стране пофиг на ближних.
А потом вопрос почему любой адекватный человек при первой же возможности прячет деньги и не поддерживает свою страну (к вопросу о финансовом рынке, банковской системе и прочем феншуе). И всякие жирные дядечки плачутся что население не вкладывает в собственные предприятия и экономику, и быстрее купят хату в Италии, чем  обновят производство и улучшат условия труда у себя.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank