Монобанк начал месяц не с той ноги? Акция монобанка...

zig4free 3 вересня 2020, 15:51
Монобанк проводит розыгрышь iPhone, за каждое пополнение существующего депозита на 10тыс дает +1 шанс на выигрыш, но оказывается тех поддержка не признает пополнение существующих депозитов.

В пункт 3.1. куча условий и их связывает логическое «или» (або), что означает, чтобы выполнить условие достаточно выполнить одно из перечисленного.

Universal Bank або продовжений в період дії Акції...»

Пополнение существующего депозита не противоречит условию.

Если вы подрозумевали, что в акции участвуют только открытые или продленные депозиты, то лучше это описывать отдельным пунктом условий, а не перечислять все в куче связывая логическим «або».
Исправте условия акции и учтите уже пополненные депозиты, проинформируйте всех об исправлениях.
monobank
monobankua 4 вересня 2020, 17:34
У нас запущена крутая акция
«Откройте депозит и выиграйте телефон Samsung или iPhone»

Опишем детальнее ее условия:
Откройте или продлите гривневый депозит на новый срок и станьте участником розыгрыша одного из 20 iPhone 11 128 GB или Samsung Galaxy S20+ 128GB (на ваш выбор).

Какие депозиты участвуют в акции:
*От 10 000 гривен;
*В гривне;
*На срок от 3 месяцев;
*Новые депозиты, оформленные с 01.09.20 по 30.09.20 или Депозиты, которые были продлены на новый срок в период с 01.09.20 по 30.09.20.

Не принимают участие в акции
* Если депозит был открыт/продлен до акции и Клиент его пополняет
* Если у Клиента валютный депозит, который он открыл/продлил, независимо от суммы, в эквиваленте 10 000 грн и выше

Нам жаль, что наша формулировка условий ввела вас в заблуждение.
Спасибо за замечание, мы внесли правки в пункт 3.1

3 вересня 2020, 15:59
Тут вроде как я понял надо шоб ещё до окончания вклада осталось не меньше трёх месяцев-- может в этом вы с саппортом разошлись?))
3 вересня 2020, 16:02
Это все домыслы, пополнение существующего депозита не противоречит опубликованному условию, так как ключевые моменты перечислены через логическое «или», что означает, что для выполнение условий достаточно удовлетворить одному из перечисленного.
3 вересня 2020, 16:04
Какие домыслы- там везде написано: на срок три месяца и больше
3 вересня 2020, 16:05
Или 3 месяца или пополнить депозит или…

Чтобы выполнить условия достаточно выполнить одно из условий. Это логика.
Пополнение депозита монобанк или пополнение продолженного депозита на 3 и больше месяца удовлетворяют (не противоречит) условию.

Но видимо, тот кто текст составлял с ней не очень дружит, или не дружит с украинским языком.
3 вересня 2020, 16:09
- поповнити вклад (депозит), розміщений в рамках банківського продукту monobank | Universal Bank або продовжений в період дії Акції в гривні на загальну суму не менше 10 000,00 грн. на строк 3 місяці і більше
3 вересня 2020, 16:10
Мне кажется оте три месяца везде надо учитывать. )))
3 вересня 2020, 16:14
Вот именно что кажется — это как про волшебника которого окружили орки, который взмахнул руками и они упали на землю (руки? орки?)
3 вересня 2020, 16:38
Но я же видимо не ошибся, что камень преткновения -эти три месяца)
мне кажется (ой, крестюсь). что спорить бесполезно--тут у Моно все козыри...Но дело хозяйское
3 вересня 2020, 16:48
Да еще тот факт, что у меня годовые депозиты были пополнены, годовые это точно депозиты на срок 3 и больше месяцев.
3 вересня 2020, 16:12
Вот именно тут описано 2 условия
первое условие — розміщений в рамках банківського продукту monobank | Universal Bank
второе условие — продовжений в період дії Акції в гривні на загальну суму не менше 10 000,00 грн. на строк 3 місяці і більше

связанные логическим «или» («або»)
3 вересня 2020, 21:10
Пополнение при условии что осталось не менее трех месяцев.

3 вересня 2020, 21:43
— поповнити вклад (депозит),
условие 1 розміщений в рамках банківського продукту monobank | Universal Bank
або
увловие 2 продовжений в період дії Акції в гривні на загальну суму не менше 10 000,00 грн. на строк 3 місяці і більше

В качестве связки в опубликованном условии использовалось слово «або», что означает для удовлетворения требований достаточно выполнить одно из перечисленных опубликованных условий.

Так что пополнение существующих вкладов не противоречит условию 1.
3 вересня 2020, 21:56
Тот кто составлял текст пусть скидывается на айфоны.
3 вересня 2020, 22:34
На айфоны скидывается Монобанк, никто другой на них скинуться не может.

Не забудь заплатить налог с подарка 18+1,5% когда выиграешь.
3 вересня 2020, 22:43
Банк сам его заплатит, так как является налоговым агентом.
3 вересня 2020, 22:31
условие 1 розміщений
увловие 2 продовжений

Я как бы и не опровергал что это два варианта.

на загальну суму не менше 10 000,00 грн. на строк 3 місяці і більше

А это отдельное общее условия описывающее требование уже к самому пополнению, а не к депозиту.

Пополняй на 10000 и более и будет тебе счастье. Может быть. Или спробуй ще.
3 вересня 2020, 22:40
Все условия перечислены через «або»

если следовать логике, то достаточно выполнения одного из условий.
3 вересня 2020, 22:45
Нет не все.

Есть пополнение. Что именно можно пополнять перечислено через або потому что таких вариантов два и они не могут быть условиями выполнящимися одновременно. Условие относящееся к самому пополнению указано в конце и не имеет связи с двумя предыдущими поскольку те связан с депозитами.

Открытый или продленный депозит может быть хоть на одну гривну, об этом ничего не сказано. Но чтобы пополнение участвовало в акции оно должно быть на 10000.
3 вересня 2020, 22:52
Это домыслы ибо полный текст условий предлагает 2 основных условия перечисленных через или / або — (читаем условия как удобно)

3.1.ДляучастівАкціїпотрібнозадопомогоюмобільногододаткуMonobankвперіодз 01.09.2020 року по 30.09.2020 року:-розміститивклад(депозит)врамкахбанківськогопродуктуmonobank|UniversalBankвгривнінасумунеменше10000,00грн.настрок3місяціібільшеабопродовжитистрокрозміщеноговкладу(депозиту)усумінеменше10000,00грн.на3місяці і більше, та/або-поповнитивклад(депозит), розміщенийврамкахбанківськогопродуктуmonobank|UniversalBankабопродовженийвперіоддіїАкціївгривніназагальнусумунеменше 10 000,00 грн. на строк 3 місяці і більше

ДляучастівАкціїпотрібнозадопомогоюмобільногододаткуMonobank
условие 1 вперіодз 01.09.2020 року по 30.09.2020 року:-розміститивклад(депозит)врамкахбанківськогопродуктуmonobank|UniversalBankвгривнінасумунеменше10000,00грн.настрок3місяціібільшеабопродовжитистрокрозміщеноговкладу(депозиту)усумінеменше10000,00грн.на3місяці і більше,
та/або
условия 2 поповнитивклад(депозит), розміщенийврамкахбанківськогопродуктуmonobank|UniversalBankабопродовженийвперіоддіїАкціївгривніназагальнусумунеменше 10 000,00 грн. на строк 3 місяці і більше

Извините так копируется текст с PDF файла, добавлять пробелы надоело.

условие 2 можно расписать еще на два под условия.

Как с магом и орками и руками? Что выбирать?

3 вересня 2020, 22:54
Это домыслы

Это как раз про твоё толкование фразы.
3 вересня 2020, 23:01
Условие 2 я описывал выше, возможно подразумевалось одно - но текст составлен как попало
3 вересня 2020, 23:04
Это не трактование а логический анализ, параграфы разделены / объединены логическим условием и / или
т.е. для выполнения условия достаточно выполнения 1го или 2го параграфа, про 2ой параграф условия я уже расписал ранее.
3 вересня 2020, 17:20
Та купи себе айфон...чего ты панику устраиваеш?
3 вересня 2020, 17:58
Я уже депозитов на 60тыс пополнил.
3 вересня 2020, 18:23
С 5 G пока лучше не покупать у них модем вроде отдельно от проца...надо подождать когда будет интегрирован в проц...у нас 5G пока не работает
3 вересня 2020, 19:18
У нас 4G работает только в городе и полно поселков где даже 2G роскошь.
3 вересня 2020, 19:31
Обещают LTE на 900мгц... будет и в селах
3 вересня 2020, 19:36
Много чего обещают
3 вересня 2020, 22:34
… панику устраиваеш?

Ты не понимаешь, это святое. А если ты против — то ты монобот, вот!
3 вересня 2020, 21:51
Если представитель банка не ответит, буду в понедельник оформлять жалобу в НБУ.

ПриватБанк уже в свое время поднасрал с акцией «Без стейків сумно, а без кеша — вигідно!» - печально что монобанк решил забрать эстафету...
3 вересня 2020, 22:36
буду в понедельник оформлять жалобу в НБУ.

Феерично. А в суд? Я думаю что глупость должна быть финансово наказана, так что обращайся сразу в суд.
3 вересня 2020, 22:42
Что банку полагается за недобросовестную рекламную акцию?
3 вересня 2020, 22:43
Возможно что-то и полагается, но это явно не вопрос НБУ. Ты б ещё в Спортлото написал.
3 вересня 2020, 22:44
Ты уверен?

Факт что офпред до сих пор не ответил на сабж — хотя на более поздний сабж уже ответ есть. Видимо не все так однозначно.

Условия-текст акции составлены очень грамотно, однозначно их трактовать нет возможности — следовательно юридически текст составлен безграмотно. Это не приемлемом в рамках банковских продуктов.
3 вересня 2020, 22:50
Описка не «очень грамотно», а «не грамотно» хотел написать, но редактировать нет возможности…
3 вересня 2020, 22:56
Ты уверен?

Да

А ты уверен что в законе о НБУ есть статья которая говорит что НБУ наказывает банки за условия акций которые можно трактовать так что все участники акций должны получить по айфону? Ты ж его не читал, правда?
3 вересня 2020, 23:01
Фу так перевирать все…
3 вересня 2020, 23:02
Тоесть не читал. Ну ОК.
3 вересня 2020, 23:05
Ты вызываешь откровенное отвращение.
4 вересня 2020, 9:04
В НБУ постановах не должно быть такой статьи .
Такая статья есть в законе «Про захист прав споживачів»

Кто занимается защитой по этому закону  смотреть ст 5. п.3
4 вересня 2020, 9:21
Спасибо.

Так как банк своей рекламой привлекает капитал-депозиты — полагаю НБУ это тоже будет интересно.
4 вересня 2020, 10:57
Я могу добавить, что такая трактовка была осознана добавлена и возможно противоречит

ст 19 п.1 пп 2: «будь-яку діяльність (дії або бездіяльність), що вводить споживача в оману або є агресивною.» (по ст 19 п 2 пп 10)

так как есть пункты в договоре:

6.4. У разі виникнення ситуацій, що допускають неоднозначне тлумачення цих Правил, та\або питань, неврегульованих цими Правилами, остаточне рішення приймається Організатором відповідно до вимог чинного законодавства України. При цьому рішення Організатора є остаточним і не підлягає оскарженню.

и

6.5. Організатор залишає за собою право змінювати Правила проведення Акції АТ «УНІВЕРСАЛ БАНК». Всі зміни будуть розміщені на Вебсайті Організатора.

Хотя это прямо противоречит
ст 18 п.1 «Продавець (виконавець, виробник) не повинен включати у договори із споживачем умови, які є несправедливими
ст 18 п.8: «Нечіткі або двозначні положення договорів із споживачами тлумачаться на користь споживача.» (чинного законодавства України.)

в ст 18 п.3
Умови договору є несправедливими: пп 14: «надання продавцю (виконавцю, виробнику) права визначати відповідність продукції умовам договору або надання йому виключного права щодо тлумачення договору;»

то согласно
4 вересня 2020, 11:04
//Доу обрезалось жесть

то согласно
ст 8 п 5. «Якщо положення договору визнано несправедливим, включаючи ціну договору, таке положення може бути змінено або визнано недійсним.

по сути они воспользуются правилом 6.5 из договора и поменяют данный договор.
3 вересня 2020, 23:11
Надеюсь офпред банка ответит на счет не корректного описания ацкии, всяких уродов типа «Італій .» буду вредь игрорировать… Плохо что ресурс не скрывает подобных пользователей…
Alenochek
Alenochek
3 вересня 2020, 23:53
У меня в письме от Монобанка с этой акцией написано: Нужно открыть депозит в сентябре минимум на десятку, «А ещё можно пополнять депозиты, открытые или продлённые в период акции. Пополнение на сумму от 10 000 грн в период с 01.09.20 по 30.09.20 увеличивает шансы на выигрыш»
Однозначней трактовать уже и невозможно.
Итого только открытые или продлённые депозиты в сентябре участвуют в акции, а Вы хотели  старенький свой депозит пополнить и выиграть iPhone)))
Держите нас в курсе судебного процесса)
4 вересня 2020, 0:11
Та не будет никакого судебного процесса. Покипишевать на форуме это святое. А в суд идти это скучно и дорого.
4 вересня 2020, 11:47
Но суд по защите  прав потребителя фри)) Подача  иска в электроной форм))))))))))))))))
4 вересня 2020, 7:50
Для чего тогда в письме ссылка на условия акции?
4 вересня 2020, 9:11
Я условия фул не читал (нету ссылки в приложении)
Но на скрине написано:
«Какие депозиты участвую в акции: открытые или продленные»

Про действующие ни слова (действующий депозит, этот тот на котором в приложении написано «действует»)
4 вересня 2020, 9:21
А какой еще вклад можно пополнить?
4 вересня 2020, 10:05
Депозит может может одновремено считаться открытым в период акции и быть действующим.
Срабатывает условие, что он был открыт.

Но это все фигня я тоже согласен по фулу, что участвую и действующие (так как выжимка не считаться доком, а важен оригинальный договор по 634 гк)
4 вересня 2020, 9:47
Получил фул, действительно лол.

3.1. Для участі в Акції потрібно за допомогою мобільного додатку Monobank в період з 01.09.2020 року по 30.09.2020 року:
- розмістити вклад (депозит) в рамках банківського продукту monobank | Universal Bank в гривні на суму не менше 10 000,00 грн. на строк 3 місяці і більше або продовжити строк розміщеного вкладу (депозиту) у сумі не менше 10 000,00 грн. на 3 місяці і більше, та/або

пропустили после слова розміщений " в період дії Акції "
4 вересня 2020, 11:11
Або в період дії Акції
4 вересня 2020, 11:49
- поповнити вклад (депозит), розміщений  або продовжений в рамках банківського продукту monobank | Universal Bank в період дії Акції в гривні на загальну суму не менше 10 000,00 грн. на строк 3 місяці і більше

я думаю хотелось так))  А получилось, что можно хоть на 1 грн пополнить))
4 вересня 2020, 6:08
При желании, конечно, можно понять неправильно, но в фразе «поповнити вклад (депозит), розміщений в рамках банківського продукту monobank | Universal Bank або продовжений в період дії Акції в гривні на загальну суму не менше 10 000,00 грн. на строк 3 місяці і більше» то самое логическое «или» сваязывает «розміщений» и «продовжений», а не «розміщений» и «продовжений в період дії Акції», то есть «»поповнити вклад (депозит), розміщений [...] або продовжений в період дії Акції в гривні на загальну суму не менше 10 000,00 грн. на строк 3 місяці і більше". С сочетании с первой частью п. 3.1, ИМХО, это достаточно очевидно.
4 вересня 2020, 8:03
Для того чтобы было очевидно, порядок слов должен быть другой
4 вересня 2020, 9:04
Я правильно понимаю, что Вы трактуете вторую часть п. 3.1 как 2 условия «пополнение произвольного вклада в monobank на произвольную сумму» и «пополнение на сумму от 10000 грн вклада на срок от 3 месяцев, открытого в период акции» с логическим «или» между ними?
4 вересня 2020, 9:16
Да, так как условие которое монобанк опубликовал составлено как попало, разночтения есть — это факт.

Вот так будет лучше? Знаки препинания нет?
«Поповнити вклад (депозит) в рамках банківського продукту monobank | Universal Bank, акий був розміщений або продовжений на строк 3 місяці і більше, в період дії Акції в гривні на загальну суму не менше 10 000,00 грн»
4 вересня 2020, 9:26
Это просто безграмотно - там не нужны запятые.

поповнити на сумму не меньше ніж 10 000 грн. вклад (депозит) строком на 3 місяці і більше, розміщений або продовжений в період дії Акції в рамках банківського продукту monobank | Universal Bank
4 вересня 2020, 9:28
Ну с запятыми не очень дружу, но к вашему варианту трудно придраться.
А вот в опубликованном варианте присутствуют разночтения
4 вересня 2020, 9:43
Отправляю резюме Гороховскому, зря что ли я тут моноботю уже второй год :D
4 вересня 2020, 10:26
У них же пожизненыый найм.  В комплекте к трудовому договору идет браслет к ноге и гиря. Как я понял, если попытаешся сбежать тебя найдут о моновцы.
4 вересня 2020, 11:09
Как по мне надо было написать проще, вместо тех двух пунктов в 3.1 что есть сейчас.

В одном пункте пишем что в акции участвуют новые или продленные в период действия акции депозиты на сумму не менее 10000, открытые на срок не менее 3 месяцев.
Во втором пишем что так же в акции участвуют пополнения на сумму не менее 10000 для депозитов описанных в предыдущем пункте, тоесть не надо опять повторять вот эту зубодробительную монстро-фразу и не возникает ошибочного понимания что пополнение депозита открытый ранее 1 сентября тоже участвует в акции.

И завершаем всё это третьим пунктом который присутствует в анонсе акции в приложении, но которого я не нашел в правилах, а пункт 3.2 правил так похоже прямо противоречит анонсу: каждый 100000 из суммы депозита или пополнения участвуют в акции самостоятельно, тоесть чем больше сумма — тем больше шансов выиграть. Не обязательно 10 раз пополнять депозит на 10000, можно один раз на 100000 и шансы будут те же.

П.С.
Шутка конечно, но возможно это тлетворное влияние Дубилета сходившего в кабмин и заразившегося там вирусной формой труднопонимаемого построения фраз. Когда читаешь наши ПДД — хочется убить автора, там всё по-дебильному написано. Особенно подгорает от и/или — так «и» или «или», или «и и и или»?
4 вересня 2020, 11:12
Первое условие заканчивается на «и / или» как это понимать с точки зрения логики?

або
4 вересня 2020, 11:14
Каждые 10000 из суммы депозита — опечатка :(
4 вересня 2020, 11:17
та/або

Я ж говорю: явно Дубилет принёс эту болезнь с улицы Грушевского. Шутка.
4 вересня 2020, 9:48
Служба поддержки Универсал банка вчера отказалась принять заявление, оформленное по требованиям Закона об обращении граждан, на тему сабжа, сославшись на отсутствие формы такого рода заявлений. Установлен факт нарушения конституционных прав, заявление в НБУ зарегистрировано.
4 вересня 2020, 10:03
Несколько дней назад обращался в Монобанк с заявлением, оформленным по требованиям Закона об обращении граждан. Монобанк поблагодарил и сказал что передаст предложение специалистам.
4 вересня 2020, 10:21
А специалисты ответили:  «На данный момент такая задача не стоит, т.к. нет такого требования.Хорошего дня!»
4 вересня 2020, 10:57
Так это нормальный ответ на обращение. Закон не обязывает удовлетворять хотелки, закон регламентирует сроки и обязательность ответа.
4 вересня 2020, 11:41
Там хотелка в рамках пунка договора 6.4. (организатор должен отреагировать в разумный срок — и принять действия согласно закона) Пока не приняли правки по пункту 6.5 — все валидно.
4 вересня 2020, 11:45
Как хотелка может быть в рамках 6.4?
Пункт 6.4 говорит о том что последнее слово всегда за банком и его решение не подлежит оспариванию.

Применительно к этому отзыву: если клиент как-то иначе понимает условия конкурса и банк соглашается что пункт был написан неоднозначно — банк принимает решение как поступать в данной ситуации и это решение окончательное. Раз банк сказал что пополнения старых депозитов не участвуют в конкурсе — хоть обжалуйся в НБУ, но согласно правил акции это право банка.
4 вересня 2020, 11:54
Остаточне рішення приймається Організатором відповідно до вимог чинного законодавства України

споживача.» (закон чинного законодавства України.)

Т.е они могут принять решение, которое не противоречит законодательству.
4 вересня 2020, 11:57
Как моя фраза о том что в спорных случаях право принятия решения остаётся за банком противоречит законодательству Украины?

Приведённая тобой фраза относится к договорам. Мы обсуждаем не договор, а рекламную акцию банка.

Ты допускаешь ту же ошибку которую докускают кешбек-жалобщики кричащие что банк украл и них деньги: кешбек это не деньги клиента, это поощрение со стороны банка; условия акции не являются договором с клиентом, это критерии по которым банк определяет кому он сделает подарок (по сути такой же как кешбек, только не за торговую операцию, а за пополнение вклада).
4 вересня 2020, 12:04
Так условия акции описаны в договоре https://www.universalbank.com.ua/storage/app/media/2020/smartfon_0920.pdf и регулируются 634 гк

Организатор на текущей момент может принять только одно решение (допустить к участию) либо получить иск по возмещению ущерба (упущеная выгода 22 гк п.2 с шаносом 99%)
4 вересня 2020, 12:10
То что ты описал, где банк решает кому дать, а кому не дать, то нарушение 24 ст конституции. Подарки раздаются не по хотелкам, а согласно правил (договоров), а нарушение приводит к определеным последствиям.

я афк, нужно арбайтен.
4 вересня 2020, 12:35
Так условия акции описаны в договоре.

Это не договор.
4 вересня 2020, 12:37

Вообще никаким боком к данной ситуации. Ты начинаешь впадать в стадию BLM, только в твоём случае это депозитчики ливз метер.

Там на канале Рогальского объявлен розыгрыш железных карт — подай на них жалобу в НБУ. Ведь они будут по своему усмотрению определять победителя, тем самым нарушая 24-ю статью Конституции.

Ну и на правах полного маразма потребуй от соседки выполнения супружеских обязанностей: ведь все граждане равны, почему какой-то там её муж имеет право на секс, а ты — нет?
4 вересня 2020, 12:45
>Это не договор.

Пункт 6.7 удачи)
4 вересня 2020, 12:48
То что они сослались на описанные в законе нормы договоров присоединения чтобы не вписывать все те нормы в текст регламента акции — не делает условия акции договором.

Но удача нужна не мне, а тебе — это ж ты собираешься жаловаться в НБУ и судиться с Монобанком. Я лишь попытался отговорить тебя от этой глупой затеи.
4 вересня 2020, 13:10
>>не делает условия акции договором.
а что это))

мои депозиты и так участвуют, что мне судится. Даже, если бы я захотел, я выбрал бы правильную стратегию (это относится к любому сервису, кто пытается меня нажухать).

У всех людей есть право отстаивать свою правоту, а в споре рождается истина. Я написал номера статей так меня заинтеровал спор (кто-то не прав в интернете) и высказал свое оценочное суждение, так как я тоже посчитал, что условия двухсмысленны .
4 вересня 2020, 13:30
кто пытается меня нажухать

В данном случае клиенты пытаються нажухать банк, а не банк клиентов.
Anrey12
Anrey12
4 вересня 2020, 10:44
Заказным укрпочтой отправьте.
ФИО той, кто отказалась принять заявление, сославшись на отсутствие формы такого рода заявлений, зафиксировали?
И на неё заяву в моно с копией в НБУ отправили?
4 вересня 2020, 11:13
НБУ заявление на отказ Универсал Банка принять заявление - принял, дал входящий номер.
4 вересня 2020, 12:52
Опыт откровенного жульничества участников игры кот-сосиска с большой вероятностью лишил нас возможности поучаствовать в таких конкурсах в будущем.

Попытки перекрутить условия акции под себя не учитывая цели огранизаторов могут тоже привести к тому что больше таких акций от банка не будет, будут какие-то акции где-то в ФБ у Гороховского и на ютубе у Рогальского. И то пока не найдется ещё один оригинал который начнёт судиться с Рогальским по поводу нарушения сайтом random.org статьи 24 Конституции о равенстве граждан.

Здобулы! Мы зробылы це разом.
4 вересня 2020, 13:17
Кстати именно 18 числа будет кешбек по 75 грн по рефералам Олега, а в остальные дни 100)
предыдущие акции учитывали пополнение старых депозитов (они тоже были с сентября). Но как по мне притнее получить 100% надбавку к депозиту на пару процентов (как делают другие банки), чем участовать в акции с шансом 1/2.5кк на выиграш какой то фигни.
В альфе каждый месяц разыгрывают такую же хрень.

Не понятно, кто кого еще нажухивает.
4 вересня 2020, 13:33
Не понятно, кто кого еще нажухивает.

Я всё больше и больше начинаю понимать когда соотечественники переехавшие зарубеж говорят о том что мы тут в Украине (ну и на остальной части русскоязычного постсовка) сильно токсичны. Сначала не понимал о чём речь, а теперь вот понимаю.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Монобанк начал месяц не с той ноги? Акция монобанка...