Начисление процента на остаток, или читайте условия договора внимательно

Андрей Александров 1 вересня 2020, 13:34
Оформил белую карту, завел на нее определенную сумму денег и ожидал что получу процент на остаток. Сегодня же, в расшифровке увидел что проценты начислялись только несколько дней. Изучив вопрос — понял что это прописано в договоре.

7.7. За наявності Заборгованості за користування кредитним лімітом за карткою MONOBANK / IRON
BANK / MONOBANK PLATINUM відсотки на залишок власних коштів за Білою карткою MONOBANK /
Дитячою карткою MONOBANK не нараховуються.

То есть ты или не пользуешься кредитным лимитом на черной карте чтобы не потерять проценты на белой, или используешь исключительно свои деньги с белой карты не трогая кредитный лимит, или просто используешь другой банк, в котором есть депозит с моментальным снятием, что я скорее всего и сделаю. Разработчикам же могу высказать пожелание добавить уведомление о том что проценты по белой карте перестают начисляться при использовании кредитного лимита на черной, чтобы сделать это явным для клиента!
monobank
monobankua 1 вересня 2020, 20:26
Управлять услугой начисления % на остаток можно в приложении:
Главный экран карты-свайп влево-% на остаток.
В этом меню описаны условия услуги и указана информация о том, что процент начисляется если нет долга по лимиту
Касательно хранения средств, попробуйте услугу Банка. Процент начисляется по ней не зависимо от долга по карте, а разбить ее можно в любой момент

1 вересня 2020, 13:40
...добавить уведомление о том что проценты по белой карте перестают начисляться при использовании кредитного лимита на черной, чтобы сделать это явным для клиента- куда уж яснее написано и зачем 2-й раз добавлять?
Чтобы получать %% не проще ли открыть депозит
1 вересня 2020, 14:40
Или сделать банку и скинуть весь баланс белой карты туда. Процент будет таким же как если бы деньги лежали на белой карте и кредитный лимит не был задйствован.
1 вересня 2020, 17:13
Опаньки... А вот это уже интересно... Главное понять, с банки легко снять, или как с копилки в Пр.
JareJare
JareJare
1 вересня 2020, 17:18
Легчайше. В 2 клика.
1 вересня 2020, 14:50
Нет, не проще. Мне нужна возможность моментального снятия денег, так что стандартный депозит мне не подходит. А насчет яснее, то в приложении о этом нет ни слова, и получается что галочка о начислении процента на остаток стоит, а по факту проценты не начисляются.
1 вересня 2020, 19:06
Тогда банка.
 в приложении о этом нет ни слова- когда вы активировали начисление %% на остаток белой карты, то разве не видели и/или не читали текст-предупреждение(ниже зеленого переключателя две последние строки)? Да ладно...
1 вересня 2020, 20:51
Окей, тогда расскажите мне какой кредитный лимит у белой карты? Я уже отписал ниже - но повторюсь. «Если это процент на остаток личных средств на счете, при условии что не используется кредитный лимит, то об этом должно быть написано, иначе это намеренное введение в заблуждение, так как эта настройка находится в меню карты, а не в меню приложения, но об этом в самом приложении ничего не сказано.»
2 вересня 2020, 9:36
какой кредитный лимит у белой карты? — удивляете вопросом и отвечу- 0,00 грн.

об этом должно быть написано-так и написано 2 раза-в договоре и при активации начисления %%.Зачем 3-й раз писАть?

эта настройка находится в меню карты, а не в меню приложения- вы при активации %% мимо предупреждения о кред. лимите никак не пройдете и %% активируются в меню карты, а не в меню приложения.

1 вересня 2020, 21:00
Да, и еще. Банка мне не подходит, так как по сути это стандартный депозит до востребования. Я не могу например снять часть суммы, оставив остальное, чтобы на этот остаток начислялись проценты.
2 вересня 2020, 9:38
Снимите всё, затем обратно положите оставшиеся грн.
Zhmunya
Zhmunya
1 вересня 2020, 14:30
Вообще считаю это условие не корректным, так как оно лишает черную карту смысла, если она кредитная, так как нельзя ее использовать по назначению.
Не встречал в банках Украины более глупого условия, чем данное. Сдравомыслящий клиент будет держать остатки своих средств на карте другого банка, а не в Моно, тем более % на остаток с сентября привели к рыночным.
1 вересня 2020, 14:39

И что, каждый раз как заходишь в кредитный лимит приложение должно беспокоить клиента напоминанием? Клиент сам должен знать такие банальные вещи.
1 вересня 2020, 14:48
Зачем каждый раз. Достаточно одного пуш уведомления. Или строчки под картой о том что начисление процентов активно/неактивно.
1 вересня 2020, 14:50
Зачем каждый раз. Достаточно одного пуш уведомления.

Одного в какой именно момент времени?

Или строчки под картой о том что начисление процентов активно/неактивно.

Чтобы окончательно засрать экран бесполезной информацией. Там по требованию НБУ уже красуется цифра кредитного лимита.
1 вересня 2020, 14:54
В момент когда эти проценты перестают начисляться. А по поводу загруженности интерфейса - это уже задача UX дизайнера придумать где именно разместить эту информацию. Но я как клиент имею право видеть активна ли на текущий момент услуга или нет.
1 вересня 2020, 14:56
В момент когда эти проценты перестают начисляться.

Так а я о чём написал? "И что, каждый раз как заходишь в кредитный лимит приложение должно беспокоить клиента напоминанием?"

Не-не, к чёрту такие улучшения. У кого плохая память пусть её тренирует. Мне не надо чтобы приложение меня постоянно уведомляло о том что и так очевидно.
1 вересня 2020, 17:24
Есть такая поговорка «Очевидные вещи очевидны только для тебя». Для меня например очевидно что если у меня включен переключатель о начислении процентов на остаток, то он работает. А не то что он выключен потому что у меня использован кредитный лимит на другой карте. Если на то пошло, то моя схема использования данной карты подразумевала что я пользуюсь кредитным лимитом месяц, и потом его закрываю. В это время на другой карте лежат личные средства на которые начисляется процент на остаток. Например в том же Креди Агриколе есть услуга 'Мобильные сбережения', которая позволяет отделить личные средства от кредитных и использовать их по вышеописанной схеме.
Сейчас же логика банка такова что я или использую только личные средства, или не получаю процент на остаток. При этом данное поведение описано только в договоре, и никак не отображено в приложении, что для меня является и неочевидным и неявным. Если мы говорим про то что монобанк это по сути услуга от юниверсала и что их основным интерфейсом взаимодействия с пользователем является приложение, то я предпочел бы видеть в приложении информацию о состоянии своих финансов, а не кота-сосиску.
1 вересня 2020, 19:53

Что, и даже если на черной карте уже использован кредитный лимит на остаток кредитного лимита тоже будет начислятся процент? А-ну, а-ну, интересно услышать ответ.

Чтоб избежать непонимания прочитанного.

Банк предоставил тебе кредитный лимит 10000. Ты потратил 4000 из этой суммы и приложение показывает что у тебя на карте остаток 6000. Переключатель включен. Ты думаешь что на 6000 будет насчитываться процент на остаток?
1 вересня 2020, 20:47
Не помню чтобы мы переходили на ты, ну да ладно. Так вот - ты передёргиваешь. Есть настройки карты. Для каждой карты эти настройки индивидуальны. И в настройках карты стоит переключатель «Получать % на остаток» Там есть текст о том что проценты начисляются на остаток личных средств. Там есть текст о том что этот пункт работает для всех карт. Там есть пункт о том что проценты начисляются когда нет задолженности по кредитному лимиту. Но при этом абсолютно не очевидно что использованный кредитный лимит на одной карте влияет на получение процентов на остаток личных средств на другой. Если это процент на остаток личных средств на счете, при условии что не используется кредитный лимит, то об этом должно быть написано, иначе это намеренное введение в заблуждение, так как эта настройка находится в меню карты, а не в меню приложения, но об этом в самом приложении ничего не сказано. Это уже не говоря о том что в тексте описания этого пункта написано про получение 10% на остаток личных средств. Может напомнишь сколько там сейчас реально? Короче, для меня очевидно то, что хороший когда то проект начинает потихоньку портиться.
1 вересня 2020, 21:05
Переключатели у черной и белой карт общий. Правило начисления одинаковое и четко прописано в тарифах.

Но мало того, оно продублировано прямо под кнопкой.

П.С.
Общаться на «ты» — нормально.
1 вересня 2020, 23:19
Я уже спрашивал выше, какой кредитный лимит у белой карты? Если речь идёт про то что у обеих этих карт общий счёт, и соответственно речь идёт о том что проценты начисляются только при отсутствии кредитного долга по всему счету, то об этом должно быть написано явно. Для меня при такой конфигурации например полностью теряется смысл белой карты, так как кроме номинального разделения денег на личные/кредитные она не приносит ничего. Я уже упоминал раньше услугу от креди агриколя, в которой у меня есть возможность закинуть деньги на депозит с моментальным снятием, и я ожидал что белая карта с процентами на остаток будет выполнять схожую функцию. Но по факту получается что мне нужно выбрать или пользоваться только личными средствами, или потерять процент на остаток.
2 вересня 2020, 0:13
Я уже спрашивал выше, какой кредитный лимит у белой карты?

Ох. Всё, я пас.
1 вересня 2020, 20:17
В привате тоже на карту для выплат нельзя получать %. Тут тоже самое)
1 вересня 2020, 21:21
Нет, белая карта это не карта для выплат. И причина неначисления здесь совершенно другая: карта работает в паре с черной и начисление процентов на остаток происходит только тогда когда на черной карте нет израсходованного кредитного лимита, тоесть хотя бы 0 или есть собственные средства.
3 вересня 2020, 1:13
Понял
1 вересня 2020, 21:45
«То есть ты или не пользуешься кредитным лимитом на черной карте чтобы не потерять проценты на белой,» и «За наявності Заборгованості за користування кредитним лімітом за карткою MONOBANK» Не надо наводить тень на плетень : не пользоваться и иметь задолженность по кредитному лимиту две большие разницы.
1 вересня 2020, 23:22
Стоп, у меня нет ни одного просроченного платежа, или задолженности. Раз в месяц я полностью закрываю весь кредитный лимит с запасом, и потом начинаю его использовать. Так что тут именно про то что я написал.
1 вересня 2020, 23:23
И судя по выписке проценты начисляются только в те дни когда был положительный баланс на черной карте.
2 вересня 2020, 10:06
Судя по выписке проценты начисляются только в те дни когда был положительный баланс на черной карте — а в остальные дни вы должны были банку по карточному кредиту. То есть банк в остальные дни беспроцентно кредитовал вас, а вы хотите что бы банк еще и дополнительно начислял вам процент за эти дни по другой карточке? Тогда было бы справедливо снимать с вас 44,12% кредитных за эти дни по черной карте и начислять вам 7% по белой карте. https://www.monobank.ua/rates Нарахування відсотків на залишок власних коштів понад 100 грн та при умові відсутності заборгованності по Кредитному ліміту картки monobank | Universal Bank (діє після активації послуги в мобільному додатку)
2 вересня 2020, 11:55
То может тогда было бы справедливо если бы банк приостанавливал процент и по депозитам как только ты воспользовался кредитными средствами? Я вижу это таким образом. Банк хочет чтобы я пользовался его услугами, и хранил свои деньги в нем. Для этого он предоставляет мне ряд сервисов и услуг которые меня либо устраивают, либо нет. И решение о том использовать мне банк и его услуги или нет принимаю исключительно я. Заметьте, я ни разу не обвинил банк ни в чем кроме того что для меня была непрозрачной взаимосвязь между черной и белой картой. И я считаю что имею право указать на это банку. Я описал свою схему взаимодействия с банком, и раз этот банк не позволяет мне использовать ее, то я сделаю выводы и переведу свои финансы в те банки которые данную схему взаимодействия позволяют. Также я считаю что я как пользователь могу высказать свои замечания в плане юзабилити приложения. И я даже не ожидал ответов от обычных пользователей.
xenium777
xenium777
2 вересня 2020, 12:22
Підтримую ТС. Ситуація, коли у користувача є і чорна і біла картки, якими він одночасно користується, вигідні банку і не вигідні користувачу в плані нарахування відсотків. А також кешбек, при умові, якщо є мінус по чорній, при тратах з білої також піде по нижчому відсотку (як за кредитні). При таких умовах, з білої краще знімати готівку в банкоматах без комісії. А залишок перекидати для користування на чорну або відкривати Банку. Ну або на карту іншого банку, з якого можна повернути на Моно без комісії, через поповнення в додатку.
2 вересня 2020, 15:38
Если вы поищете по форуму, то в новости о вводе белой карты - дай бог памяти, 1 декабря 2019, это обсуждалось. И было определено, на тот момент, что лучше всего пользоваться черной и кредитными средствами, а свои держать на =карте Форварда (на декабрь 2019 лучший процент на остаток)
3 вересня 2020, 10:55
Депозиты это совершенно отдельная тема, а беспроцентный кредит на карту и начисление процентов на карту как говориться из одной оперы (предположим у вас нет белой карты а все операции как взятие кредита так и хранение денег идут через черную). Никто за вас не принимает решение пользоваться ли вам услугами банка или нет. Никто не ограничивает вас в свободе высказываний претензий (ИМХО) к банку. И вы общаетесь на форуме минфина, где каждый может вам ответить и высказать свое мнение как по поводу действий банка так и по поводу ваших претензий к банку.
2 вересня 2020, 10:19
Https://www.monobank.ua/rates Пільговий період за карткою До 62 днів (діє з моменту виникнення заборгованості до кінця календарного місяця, наступного за датою виникнення заборгованості, при умові її погашення в повному обсязі). То есть дни льготного периода с минусовым балансом считаются банком как «дні заборгованності» за которые процент на «залишок власних коштів» не насчитывается. Что вы и подтверждаете на собственном примере Андрей Александров 1 сентября 2020, 23:23

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Начисление процента на остаток, или читайте условия договора внимательно