Не хотят разбираться

Kamil7 29 серпня 2020, 16:49
Сегодня утром закрыл Монобанк мой аккаунт, я так думая я попал в мошенническую схему: треугольник, причём дважды только вчера.
Объясняю как, может кому поможет:
Я продаю на бирже активы, покупатель создаёт сделку, но расплачивается со мной совершенно другой человек, допустим откликнувшийся на его объявление на олх о продаже айфона за 600 гривен, или выигравший в лоторею 50000 грн, но чтобы получить нужно перевести 500 на вот эту карту.
Вообщем так и получилось. Монобанк решил быстро, я предложил чтобы пострадавший обратился в полицию, ведь это же логично, чем больше мошенников словит полиция и накажет, тем меньше с кем это повториться, но Монобанк выбрал более лёгкий путь -закрыть мне счёт.
Теперь имею проблему-нужно ехать из-за границы в Украину, открывать счёт в другом банке, чтобы мне скинули мои остатки, на карту Европейского банка, европейцы(Монобанк) перечислить не могут.
Вообщем учитывайте свои риски с необанками, и имейте денежный запас, а то мало ли что.
monobank
29 серпня 2020, 18:52
Понимаем, что ситуация неприятная.
К сожалению, мы не можем продолжить ваше дальнейшее обслуживание в нашем банке, на основе накопленной информации из разных источников

29 серпня 2020, 17:32
Kamil7 что ты у себя куришь? На какой бирже продаешь активы?
29 серпня 2020, 17:40
На криптобирже, очевидно же.
29 серпня 2020, 17:56
Те кто там торгует не выводят средства на карты монобанка :)
29 серпня 2020, 18:04
Поверь, выводят. На одной криптобирже Монобанковские карты - одни из основных, по крайне мере для одного из вариантов вывода на карту (их условно два).

Просто в этом деле надо уметь придерживаться лимитов на сумму операций и не лезть в откровенно авантюрные сделки как вот у автора когда он стал жертвой неизвестного (ему) мошеника и в придачу потерял деньги которые выводил.
29 серпня 2020, 19:15
Вы скорее имели ввиду криптообменики...с криптобиржи свифт или сепа...
29 серпня 2020, 17:39
Где тут риски с необанками если единственный риск состоит в том что ты используешь переводы с карты на карту и получаешь «грязный» перевод?

Любой банк, не только необнак, минимум заморозил бы тебе счёт на время проведения расследования. А учитывая что ты находишься за границей расследование будет идти годы и до твоего возвращения и участия в следствии точно не закончится.

Монобанк закрыл счёт не из-за мошенической операции, а из-за использования карты для бизнеса - о чём он прямо предупреждает с договоре и общих условиях обслуживания: «4.2.12. Не використовувати поточний рахунок для здійснення підприємницької діяльності та/або зайняття незалежною професійною діяльністю.» Да, возможно какие-то другие банки смотрели бы на это сквозь пальцы. Монобанк на это так не смотрит, и дело тут не в необанковости, а в желании не подставляться под санкции НБУ за ненадлежащий мониторинг операций клиентов.
Kamil7
Kamil7
29 серпня 2020, 18:43
Если человеку нужны гривны и он продаёт свои активы (часть),ему вовсе не нужен бизнес счёт и статус ФОП,любой Украинец может заплатить налог как просто физическое лицо со своего дохода,таким образом никаких грязных денег,и нарушений о незаконной предпринимательской деятельности нет.А по необанкам прочитайте вчерашнюю статью в Российском Форбс,там как раз о их *прибыли* и о всём остальном в том числе и о отсеивании клиентов,сокращении штата и т.д.Волна была,волна прошла...
29 серпня 2020, 18:59
Ну, ты хоть раз заплатил? ;)

Или это просто теоретизирование?

Человек который разово выводит деньги с биржи скорей всего воспользуется официальным гейтом, заплатит комиссию но благодаря гейту избежит опасности стать жертвой мошеников. А вот опытный трейдер много выводящий и заводящий…
29 серпня 2020, 19:12
Вообще переубеждать меня - бессмысленно.

Я не Гороховский, не поменяю решение о закрытии счёта. Я лишь рассказал тебе о логике которая (возможно!) двигала банком.

Я очень сомневаюсь что ты первый раз в жизни пытался вывести крипту, сразу же нарвался на мошеника и банк сразу же закрыл твой счёт. Наверняка есть длинный список подобных операций посмотрев на которые и услыша твоё объяснение банк пришел к такому решению.

Я вот тоже выводил деньги с криптобиржы, не раз. Счёт не закрыт, успешно им пользуюсь. И прекрасно понимаю риски того что если я буду слишком активно использовать счёт для операций с криптобиржей это может завершиться закрытием счёта. И винить тут банк как-то странно: используешь счёт в обход правил - будь готов к последствиям.
R0202
R0202
30 серпня 2020, 12:53
Боты монобанка как всегда на месте! Монобанк лучше бы не ботам платил, а потратил эти деньги на улучшения качества предоставления своих услуг.
Kamil7 нет смысла им что-то отвечать, это обычные боты которые сидят на зарплате у монобанка. Они под каждым негативным отзывом вставляют свои 5 копеек. И пишут какой монобанк классный и что всё плохое о нём это клевета.
30 серпня 2020, 13:21
Хочу за себя написать… я не бот у моно тоже много минусов… автор отзыва такое пишет… розобраться невозможно… почти любая криптобиржи известная не выводит средства на карты… это как правило свифт или сепа перевод… и если счёт открыт в нашей стране то легально это провернуть нельзя
30 серпня 2020, 13:48
Вне Украины выводят на карты: CEX, bitbay, банан. Потому что в тех странах нормальное (в плане налогов) законодательство.

В нашей стране не выводят потому что мало того что вывод повлечёт за собой кучу налогов, в первую очередь для бизнеса, там потом ещё есть большой риск прихода налоговой с целью поиска блох и доения на взятки.

Или точнее так: в нашей стране выводят, но ввод и вывод по факту оказывается не связанным с биржей — это специальные хитрости с взаимозачётом операций тех кто вводит и тех кто выводит. Вот автор в такой операции и натолкнулся на мошеника.

Ну и для самих криптоторговцев — если честно платить налог, а он составит 19,5% от суммы вывода — вывод на карты просто теряет смысл.

Чтобы сделать рынок цивилизованным надо в первую очередь менять налоговое законодательство. Только после этого можно ожидать от бирж и банков таких же возможностей какими можно воспользоваться на биржам за рубежом: там можно пополнить счёт не только с карты с комиссией, но и совершенно бесплатно обычным банковским переводом (SEPA, Elixir, Faster Payments) на счёт биржи. И точно так же получить от биржи перевод с небольшой фиксированной суммой комиссии.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903