Потерял мою зарплату

Олег Рябинский 10 серпня 2020, 12:08
Открыл ФОП в монобанке, предоставил контракт, согласно которому мне будут поступать деньги по SWIFT. Пришло время зарплаты, а зарплаты нет. Поддержка сообщает про регламент СВИФТ платежей 3-5 дней. Окей(не смотря на то, что раньше СВИФТ платеж приходили мне раньше чем за сутки) но проблема была в том, что Моно нигде не видел моих денег, ни у себя, ни у корреспондента и всё спихивали на банк отправитель. Пришлось предоставить 2 квитанции от отправителя, где было указано что всё хорошо и статус платежа Completed. Но моно в свою очередь стоял на своём и продолжал всё сваливать на банк-отправитель, хотя со своей стороны ни одного внятного аргумента не привёл. В итоге, спустя ПЯТЬ дней(максимальный срок по регламенту) деньги нашлись на корреспонденте и якобы ожидают какой-то проверки. Сколько будет эта проверка? Какие данные проверяют, причина проверки и когда я всё-таки получу свою зарплату мне никто сказать не может. В итоге 7ой день, зарплаты нет, монобанк отморозился полностью. И сапорт и представители банка в ФБ
monobank
monobankua 10 серпня 2020, 16:34
К сожалению, ваш перевод не поступал на наши счета. Возможно, перевод выпал на международный финансовый мониторинг, однако детали можно уточнить только через банк-отправитель, отправив запрос на розыск/отзыв платежа, так как отследить перевод могут только они.

Если же платеж нам поступит, мы обязательно зачислим его или свяжемся с вами для уточнения информации, а пока рекомендуем связаться с отправителем платежа

10 серпня 2020, 12:46
Зарплата у ФОП-а? Ну ты ляпнул.
10 серпня 2020, 13:24
Да ты можешь назвать это как угодно, суть не поменяется
10 серпня 2020, 15:16
Ну да, ну да. Не забудь заплатить 18% НДФЛ со своей зарплаты.

Ты получаешь деньги на предпринимательский счёт, для этой операции должно быть строго финансовое обоснование. То что для лица физлица пройдет незамеченным, поступление денег без явно указанной причины, — для предпринимательского счёта не допустимо.
10 серпня 2020, 15:28
По сути я получаю деньги на предпринимательский счёт - это есть моя оплата за предпринимательскую деятельность, почему я не могу её назвать своей зарплатой?
Да и в конечном итоге проблема то не в названии, а в том, что уже прошло 7 дней, сейчас на часах 15:27 а денег попрежнему нет
10 серпня 2020, 15:47
почему я не могу её назвать своей зарплатой?

Потому что ты не платишь с неё вышеупомянутый НДФЛ.

Вернёмся к теме.

Какой банк у отправителя, как выглядело назначение платежа и какой банк-корреспондент выполняет проверку?
10 серпня 2020, 16:17
ФОПы оплачивают подоходный налог.
10 серпня 2020, 16:22
Нет, не оплачивают. Если речь про налог физлица (я чётко от написал слово НДФЛ), а не просто про какое-то абстрактное понятие налога на доход.
10 серпня 2020, 16:27
Прекрати бред писать.
10 серпня 2020, 16:31
Бред это утверждать что ФОП-ы платят НДФЛ, да ещё и отстаивать это в совершенно бесполезном споре.

Да, у меня «подгорело» от такого смешения понятий.
10 серпня 2020, 16:34
Так ни кто кроме тебя это не утверждал.
10 серпня 2020, 16:36
На заголовок глянь.

И прекрати спор в котором ты отстаиваешь право на «какая разница». Большая.
10 серпня 2020, 16:46
Так автор работает как ФОП (3 гуппа на упрощенка) по ВЭД контракту — еще раз спрашиваю причем тут НДФЛ?
10 серпня 2020, 16:47
ФОПы не получают зарплату.
10 серпня 2020, 16:49
Между ФОПами — «зарплата» == доход, считай местечковый сленг
10 серпня 2020, 16:53
Между «ФОП»-ами хоть как называй, это отзыв клиента банка о работе банка и все термины должны быть корректны, и я сейчас не про вежливость…
10 серпня 2020, 16:55
Дану?
10 серпня 2020, 16:23
Отправитель Chase, корреспондент у моно Дойче. Как выглядело назначение хз, но подозреваю, что если моему коллеге (по этой же цепочке банков) пришли деньги неделю назад, то назначение было указано верно.
10 серпня 2020, 16:34
Плохо что со стороны отправителя нельзя сделать запрос в чём проблема. Я не сильно в курсе деталей, но вроде есть такое понятие как свифтовка. По идее она должна быть у Моно. По ней ВРОДЕ БЫ можно понять текущий статус, и возможно даже обратится в банк-корреспондент с запросом.
10 серпня 2020, 16:38
Со стороны моно всё глухо абсолютно по всем фронтам. там шаблонно, сначала просят квитанцию, потом отвечают про регламент 3-5 дней и что надо ждать, затем после того как носом тыкнул в квитанцию выше и показал, что сроки уже прошли отправляют к банку-отправителю) Моно чистой воды невиновен!
12 серпня 2020, 9:32
В каждом сообщении SWIFT с ноября 2018 года присутствует UETR… С помощью приложения(трекера), банк в течение 15 минут может дать ответ, где находится платеж. И никаких запросов давать в банк- корреспондент или в банк-отправитель теперь не надо…
   Но тут надо не путать...SWIFT - это телекоммуникационная система и по ней передаются толь ко сообщения......а денежка -  взаиморасчеты ведутся путем списания или зачисления средств по кор.счетам....И пока  денежка не будет списана с плательщика, в смысле, пока это сообщение не будет оплачено, банк никогда не прокредитует счет получателя...Но сегодня, трансграничные платежи происходят во много раз быстрее, чем я пишу это сообщение..)))))).. Не понимаю, почему банк берет на зачисление средств такой большой промежуток времени. ВЫВОД .... пользуются  денежкой....а клиенту рассказки - про мониторинг и прочее......Попросите у отправителя, что он в своем банке взял копию сообщения SWIFT..... Несете его в свой банк и просите по UETR  через «трекер» ....посмотреть где находится платеж...и поверьте...сразу все найдется....по тому, что в «трекере» отображается информация.....время, число и банк......и так далее все банки, которые участвуют в цепочке....А...еще.....при самом худшем раскладе...денежка может «зависать» в банке корреспонденте - ну ....масимум сутки....предположим, что к вечеру...подбивается дебет -кредит по кор.счету...то есть взаиморасчеты.. .....
12 серпня 2020, 10:28
А если они мне всё-равно ответят мы нашли платеж он на корреспонденте - ждите
Dаrk Lite
Dаrk Lite
10 серпня 2020, 14:32
Я был прав что у нас нет нормальных банков....Wells Fargo-рулит
10 серпня 2020, 15:17
Ой, как ты кстати, не пришлось искать те твои старые комментарии про этот затрапезный классический банк

12 серпня 2020, 9:36
Да откуда же у нас нормальные банки ????  И.... наша денежка - не свободно конвертируемая...вот те и ответ....
10 серпня 2020, 16:15
Какая разница зарплата это или доход?
По другому работать с ВЭД нет вариантов.
А то что чудит банк корреспондент монобанка - ни в какие ворота
10 серпня 2020, 16:22
Разница в понимании автором источника своего дохода, а как следствие понимания того как работают банковские переводы. Конечно понимание работы может быть и без понимания отличий работы ФОП и наёмного работника. Но как показывает тема гдепрограммист на ДОУ - обычно если человек не думая подписывается на работу ФОП-ом, он и в остальных вопросах не сильно обдумывает причины и следствия.
10 серпня 2020, 16:33
Предложил представителю банка написать жалобу банку-корреспонденту за нарушение сроков регламента. Ответ цитатой: «Попробую Спросить ещё раз Но могут и не ответить»
10 серпня 2020, 16:39
Мне кажется с таким ответом есть все основания эскалировать проблему на уровень топ-менеджмента: Гороховский есть в ФБ.

Конечно и в классических банках регулярно случаются такие проколы. Но там пробить стену сложней, в Моно проще и стоит этим воспользоваться.
10 серпня 2020, 16:47
Гороховский убрал тэг)
10 серпня 2020, 16:48
Классический ответ банка можно увидеть выше. Это то что я слышу ежедневно на протяжении недели)
10 серпня 2020, 16:49
Печально.
12 серпня 2020, 9:50
«Попробую Спросить ещё раз Но могут и не ответить» - ВРАНЬЁ.....а зачем спрашивать.???? ....Есть UETR....взял и проверил....А как же взаиморасчеты по счетам....по корсчетам ???  можно подумать не приходят выписки о движении средств( дебет-кредит).....ВРЁТ...СТО ПРОЦЕНТОВ  ВРЁТ.....!!!!!!!!!!!!!.....
12 серпня 2020, 9:46
Банк-корреспондент ничего чудить не может...у Моонобанка открыт корреспондентский счет  в банке- корреспонденте и у банка- корреспондента в свою очередь открыт счет в Монобанке.... и взаиморасчеты  проходят по этим счетам...и подбивается дебет-кредит по окончании операционного дня....И если денежка списана у отправителя, то обязательно будет зачислена на счет получателя, в данном случае будет зачислена на корсчет Монобанка.....а вот Монобанк - уже мутит мутки....Так что корреспондент мутить ну никак.....И  если давали реквизиты отправителю для SWIFT....то просите у отправителя копию SWIFTовки....там есть UETR..войдя в .SWIFT трекер.....можно проверить где денежка.....и кстати...войти в SWIFT трекер...может любой  клиент SWIFT.....так что Могобанк ...еще и проверить можно.......врут или нет.....и вот этим трекером( распечаткой) по морде....по морде...по морде....если конечно врут))))))
ivandanilich
ivandanilich
10 серпня 2020, 15:17
Почитаю еще с удовольствием отзывы тех,  кто открыл фоп и столкнулся с проблемами с первых дней. Ну и неважно, доход фопа это и есть «зарплата» физлица, фоп переводит свой доход самому себе на счет, открытый как физлицо после уплаты доходов, можно это считать «зарплатой», суть таже самая. А саппорт «отоморозился» потому что квалифицированной поддержки фопов нет, это не футболить клиентами копипастами из ЧАВО. В норм банках за фопом закреплен отдельный финансовый менеджер или банкир, который сугубо фоповскими вопросами занимается, а не школьник с телеграмом
10 серпня 2020, 16:51
В нормальных банках закреплённый менеджер точно так же будет наматывать сопли на руку. Проверено и описано в отзывах на Минфине, причем не мной.
FenixUA
FenixUA
11 серпня 2020, 8:33
По таким вопросам еще видимо обучают финансовый мониторинг и других сотрудников в моно, вот и сложно принять быстро решение
11 серпня 2020, 22:09
Обратился к Chase - банк-отправитель, они подтвердили, что средства у банка-посредника, при этом к ним никаких запросов от посредника на уточнение информации не поступало.
11 серпня 2020, 23:19
Вывод - мутит монобанк с банком посредником.

Обычно банк договаривается с банком посрединком, особенно О всяких ФОПах и для банка посредниках наши ФОПы как бы последние к кому можно DоебаTься.
11 серпня 2020, 23:20
Я поддерживаю автора — ибо сам перевел счета — либо банк даст адекватные объяснения о сабже либо ФОП в монобанк — давай досвидание!

Сабж глаголит только об одном монобанк/универсалбанк мутит с банком посредником — отмывание доходов и т.п. А страдают клиента банка.
12 серпня 2020, 12:08
Мутит не Моно, мутит Дойче банк про который уже не раз слышал нехорошие отзывы.

Моно тут виноват лишь в вялой реакции на проблему.

Вот быстрый гуглинг показывает аналогичные проблемы
1. https://is.gd/FPB651
2. https://dou.ua/forums/topic/22200/
3. http://www.uabanker.net/forum/index.php?showtopic=3335&st=40
13 серпня 2020, 10:46
Не клиент выбрал Дойче в качестве банка посредника, претензии к моно обоснованы этим фактом
12 серпня 2020, 12:01
Продублирую

Хорошо всё описано. Жаль конечно что Моно подобно другим украинским банкм не особо чухается в такой ситуации. А вообще это скорей не столько минус Моно, сколько минус самой системы SWIFT-переводов где мало того что скорость черепашья, так ещё и банк-корреспондент тоже имеет право останавливать платеж никак при этом не извещая получателя и отправителя.

Потому будущее за TransferWise и его клонами, а также за криптовалютами. Хотя понятно что именно автору ни один из этих вариантов к сожалению не подходит.
12 серпня 2020, 18:46
Сегодня в 18 с хвостиком зашел долгожданный SWIFT)

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903