Пушка-ракета, бомба-граната

Італій . 6 серпня 2020, 10:42
Давно я не хвалил Монобанк.

Банковский перевод (СЭП): в 9:16 платеж проведен на стороне ПУМБ, в 9:37 деньги зачислены на счёт Монобанка.
monobank

Radutnyjn
6 серпня 2020, 13:44
Большое достижение моно)))
6 серпня 2020, 14:17
Большое или нет - спорить не стану. Достижение - да. Помню времена когда приходилос ждать до понедельника перевода отправленного в пятницу: он чудесным образом появлялся на счёте только после 18 когда уже заканчивался операционный день.

Я не утверждаю сейчас что Моно имеет лучший среди прочих результат, у меня счета уже только в трех банках. Но даже сам по себе результат хорош, пусть даже если у конкурентов и быстрее переводы летают.
6 серпня 2020, 15:33
Хм..
13:52 С помощью Моно перечислены 1100 грн с карточки Пивденного.
13:53 С помощью Моно перечислены 1050 грн на карточку Привата.
13:54 Деньги на карте Привата.
Это тоже СЭП? Если да - то так всегда идут перечисления...
6 серпня 2020, 15:36
СЕП-це не р2р-перекази.Зазвичай йдуть довго
6 серпня 2020, 15:40
Это тоже СЭП?

СЭП — система элекронных переводов НБУ https://bank.gov.ua/ua/payments/sep
Все внутриукраинские платежи с использованием номера счёта, кода ИНН/ЕДРПОУ, ФИО или названия получателя и назначением платежа — это переводы СЭП.

А что такое «перечислены на карточку»? Перечислить можно двумя способами: банковским переводом и услугой MoneySend карточной платежной системы. В обеих случаях деньги в конце концов попадут «на карточку», но и тарифы этим операций разные и время выполнения и даже доступность средств сразу после того как они будут видны на балансе счёта может сильно отличаться.
6 серпня 2020, 15:50
Ну обычным вводом номера карты и там и там. И - почему именно Моно, потому что комиссия 0.
как юридически правильно назвать перевод между картами разных банков-то?
6 серпня 2020, 15:57
Есть несколько ходовых названий, какие имено правильное не подскажу: перевод peer-2-peer иногда сокращенное до p2p, он же перевод с карты на карту (как обычно пишут на сайтах банков и прочих платежных сервисов где такую услугу предоставляют), у VISA эта услуга имеет коммерческое название Visa Direct https://www.visa.com.ua/uk_UA/pay-with-visa/featured-technologies/fast-payments.html, а у Mastercard как уже говорил Moneysend https://www.mastercard.ua/uk-ua/consumers/features-benefits/moneysend.html

Чтобы не путаться обычно говорят о переводе «по реквизитам» при банковском переводе и «с карты на карту» когда речь идет о быстрой пересылке денег через карточную платежную систему.

Главных различий два (кроме возможного различия в тарифах что зависит уже от конкретного банка): скорость выполнения перевода и доступность средств.

При банковском переводе в Украине средства обычно поступают к получателю спустя час-два. При пересылке денег с карты на карту средства поступают практически мгновеннно, в течение минуты.

Средства поступившие банковским переводом сразу доступны для использования. Средства переведенные переводом через карточную платежную систему могут быть на самом деле не доступны не смотря на то что они показываются на балансе: причина в т
6 серпня 2020, 16:06
Причина в том что баланс карты и баланс банковского счёта связанного с картой — две разных сущности в разных системах. Банк может насчитать плату за кредит если баланс карты уже пополнен, а баланс банковского счёта связанного с картой ещё не был обновлен. Называется это технический овердрафт. Поведение банка для этой ситуации очень зависит от конкретного банка. В Монобанке у меня ни разу не было технического овердрафта, а в других банках были такие случаи когда деньги снятые через банкомат после поступления в итоге приводили к появлению чуть позже отдельной оплаты за овердрафт.
6 серпня 2020, 16:43
Понял, спасибо.
С техническим овердрафтом чуть не попал когда то в Ощаде. У них хитро - баланс уже не нулевой, но ниже серым мелким шрифтом написана сумма пополнения и «заблоковано» :)
Ну а в Моно за время использования - не было. и время пересылки денег - пару минут, но при этом я это делаю всегда в будний день с 9 до 11 часов, на всякий случай :)
6 серпня 2020, 15:34
Віталій, а думки, що це ПУМБ швидко здійснив переказ від себе, не виникало? Може треба було ліпше ПУМБ похвалити?)
6 серпня 2020, 15:45
Виникало.

Але… з початку я збирався протестувати заявлену в новинах можливість робити банківські перекази 23/7. І платіж в ПУМБ був створений аж в 6:12 ранку: проснувся, щоб корисне для країни зробити?, а відправлю я переказ і пересвідчусь чи працює те про що в новинах кажуть.

Тож після того як я похвалив Моно виникло бажання піти похвалити ПУМБ, але… але потім пригадав що він трохи розчарував і відклав це на потім.

Звісно що втаких операціх незавжди можна визначити завдяки кому з двох банків операція пройшло швидко, або навпаки зависла.
6 серпня 2020, 16:15
Насчет платежей через СЭП в пятницу тут как попадешь. У меня было по-разному: то с Привата на ПУМБ шло до понедельника, то с Моно на Приват за 40 минут-и не вычислишь, кто проводит с задержкой.Причем все были в 1-й половине дня(до 12-00)
6 серпня 2020, 16:16
Чим розчарував ПУМБ-чи не обслуговуванням ФОП-рахунка, часом?
6 серпня 2020, 16:19
В новині сказано що в перший десь всі банки відправляли платежі в режимі 23/7: «В целом на протяжении первых суток работы по новому регламенту платежи в СЭП осуществляли все 75 банков». Але мій платіж пішов в обробку тільки після того як був відкритий операційний день.
10 серпня 2020, 23:01
Ради интереса попробовал провести платеж в обратном направлении, ещё и в субботу.

К сожалению платеж был проведен только в понедельник, но так же оперативно: в 9:13 деньги уже пришли на счёт ПУМБ-а, Форвард опять проводил платеж дольше.
ivandanilich
ivandanilich
6 серпня 2020, 21:43
Фаст пейментс переводит за секунду в любой банк без комиссии, нашел чему радоваться и это более 10 лет назад работает, и этоне заслуга шмонябанка, а НБУ
7 серпня 2020, 8:09
Фаст пейментс переводит за секунду в любой банк без комиссии

Я в курсе, данилыч: переводил и писал об этом около полугода назад. Но ты забыл что до FPS были небыстрые и недешевые бакс и чапс, они и сейчас продолжают работать.

нашел чему радоваться и это более 10 лет назад работает

10 лет назад платежи не летали со скоростью 20 минут на перевод. Они в принципе и сейчас всё ещё не летают так быстро, обычно от сорока минут до двух часов. Одновременно с этим платежом был отправлен ещё один в Форвард — он появился на счёте в 11:30, тоесть спустя 2 часа 14 минут.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903