Блокировка счёта без обоснований

0684475260 18 липня 2020, 6:21
Мне на карту перевели деньги в размере 25000 грн. После чего я пытался их снять но на карте стоял лимит за одно снятие 1000 грн. И после шести снятий мне заблокировали счёт и стали предъявлять мошеничество и отмывание денег. Я просто работящий парень и свои деньги заработал честным трудом( хоть и не легально, шабашил:) ) Написал им на мыло и получил вот какой ответ: «Роман на вашу картку надходять грошові кошти, тому ми просимо вас надати додаткову інформацію стосовно зарахувань.

Ми й самі не любимо зайву бюрократію, але за законом повинні це зробити ������‍♀️

Надішліть нам протягом 5 днів, у відповідь на цей лист якийсь документ, який би показав, як ви отримали ці гроші (на банківському жаргоні це називається «документи, що підтверджують походження коштів»).

Це може бути один із таких документів (хоча перелік не є вичерпним):

довідка про доходи за місцем роботи або за місцем отримання соціальних виплат. Цю довідку ви можете отримати у свого бухгалтера;

виписки банків і договори, якщо ви отримали дохід за виконання робіт, послуг тощо;

документ, який би показав, що ви продали будь-яке майно (рухоме, нерухоме, авторські права тощо), або договір дарування;

документи про отримання страхової суми, дивідендів, спадщини, виграшу в лотерею;

кредитні договори, договори позики, в яких ви є позичальником;

довідка банку про наявність депозитів у минулому (за останні 3 роки);

декларація про доходи з відміткою податкової.

Після отримання документів, ми встановимо індивідуальний ліміт на надходження коштів.
З повагою, Олена»
Когда я им пригрозил заявлением в прокуратуру, иском в суд и жалобой в НБУ, они просто перестали мне писать. Тогда я позвонил на горячую линию и потребовал какие либо подтверждения косательно блокировки моего счёта, заявление из полиции или решение суда(исполнительной службы) и попросил закрыть мой счёт и перевести мои «единственные» деньги на другую карту. После чего они мне прислали копию заявления на закрытие счёта. Я написал, деньги пришли мне на карту в течении часа.
Совет: Если у Вас произошла подобная ситуация просто закройте счёт, они не имеют права Вам отказать, и переведут Ваши финансы на другую карту.
С уважением Роман Александрович.
monobank
monobankua 18 липня 2020, 10:15
Согласно действующему законодательству Украины (в том числе ст. 7 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения»), банк обязан проводить проверку транзакций клиента. В соответствии с п.  4.3.13.1. УиП Банк осуществляет документальную проверку источников происхождения средств
Для уточнения данных по вашему вопросу, написали в личные сообщения

Італій .
Італій .
18 липня 2020, 6:53
После чего я пытался их снять но на карте стоял лимит за одно снятие 1000 грн.

Это не на карте лимит, это лимит банкомата конкретного банка. Удивительно что в 2020 году находятся люди которые не знают что банкоматы чужих банков не дают снимать большие суммы денег, и не только с карт Монобанка, а с карт любых других банков.

Когда я им пригрозил заявлением в прокуратуру, иском в суд и жалобой в НБУ

Человек получивший на карту нелегальный заработок, не уплатив с него налогов — грозит банку прокуратурой. Кандидат на тупую шутку месяцы.

они просто перестали мне писать

Они просто ждут когда ты им предоставить документы о происхождении полученных средств. И ждать могут долго, уж они то никуда не спешат.
Jokets
Jokets
18 липня 2020, 13:20
Неее, вы читайте ещё раз, как пишет что он обычный честный парень, ну подумаешь не легально деньги заработал удивительно почему же банк заблокировал вас. Я бы на месте моно отказал и дружно потом смеялся бы с истории как муха слона пугала, так ещё и сама попалась
24 липня 2020, 11:46
Ну если кто не знал,то свои доходы если я не ФОП, то их я могу декларировать в конце года в налоговой. Живём в начале 21 столетия и до сих пор такие анекдоты пишут))))
AlexiusTwentyOn
AlexiusTwentyOn
18 липня 2020, 13:53
Звёзда в шоке)) Наличманом блин расчёты проводите, если уж не легальный заработок ну или на крайние случай, в банк у которого хотя бы есть отделение =), У моно то есть Universal bank, но там наверное пошлют в поле бабочек ловить, хотя не знаю, нет карты mono =)
24 липня 2020, 11:54
Дело в том что, работу я делал своей знакомой. Она попросила рассрочку. И живёт она в другой области. Вместо того что-бы обычных людей обсуждать, лучше бы поддержали. И этот НЕДОБАНК прокомментировали.
24 липня 2020, 4:40
Какое право, Вы имеете блокировать счет своего клиента без особого распоряжения исполнительной службы, или сотрудников полиции, или прокуратуры? Это называется самодеятельность. Одно и тоже, если-бы Я пришёл в полицию-прокуратуру, и просил бы их о кредите. "Дайте мне мол кредит на 20000 грн, а чо Монобанк занимается Вашей работой, а чо и Вы займитесь ихней))) Вот была-бы хохма, согласны со мной?
Надо было изначально поговорить со мной. Откуда что и как? А не сразу бабки блокировать.
Вам мой совет, я хоть и не банкир, но частенько связываюсь с банками и их сотрудниками, и счетов у меня не мало открыто. Начали Вы очень хорошо (удобное приложение, нет скрытых комиссий, всё чётко), но потом началось!!!! Кошмар, одного заблокировали что он по 1000 грн, 5 раз за 10 минут снял.Второго тоже обвенили  по подозрению в отмыве бабла. Да как так можна на человека наговаривать, кто потом с Вами работать захочет после таких обвинений? Хоть бы моральный ущерб выплачивали, хоть 100грн, мелочь а приятно.Человек уже будет думать что обвинение было ошибочным и Банк искренно сожалеет о том что произошло.
VladVladVlad
VladVladVlad
25 липня 2020, 18:16
Когда мне заблокировали 50 тысяч я больше недели писал им и доказывал до последнего что деньги мои, слава богу вернули, еле сдержался чтобы не записать отзыв о монобанке!
tkachy86
tkachy86
31 липня 2020, 14:13
Почитайте на досуге закон о фин.моне на который ссылается банк.. значит вы попали под критерии проверки и не всю правду здесь пишите

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Блокировка счёта без обоснований