Попал на мошенника являющегося клиентом МОНО

astashov 8 липня 2020, 13:07
Приобретал услугу на доске объявлений OLX и сделал полную оплату продавцу в размере 200 грн, он являться клиентом монобанк.Продавец не предоставил обещанного и я потребовал вернуть деньги, на что он ответил хорошо в течении 2 дней вернёт.Я дал ему время но ничего не поменялось.Он начал оскорблять меня.Я писал в поддержку моно 5 раз! Чтоб они приняли мери и заблокировали его карту как это делает приват.На все мои просьбы они ответили что не могут так сделать хотя на практике они по моему случаю когда я не успел отправить товар клиенту после предоплаты и он на меня пожаловался они блочили мне карту.Монобанк прошу вас дать обратную связь и помочь мне с разрешением ситуации!!!
monobank
8 липня 2020, 15:06
Очень жаль, что произошла такая ситуация.
Для проверки информации, написали вам в личном сообщении.

EugeneMLV
EugeneMLV
8 липня 2020, 13:25
Я конечно не эксперт в этой области, почему банк должен блокировать чужую карту? Я не в коем случае не защищаю мошенника, это падший человек, речь не об этом. Вы ему добровольно перевели сумму. Банк это сделал.
Я часто продаю на олх, и никогда не предлагал предоплату. Просите продавца отправить посылку наложенным платежом, или оплачивайте сразу через олх доставку. Не надо кормить этих мошенников, не делайте предоплат
8 липня 2020, 15:20

И это так и есть: банк не может заблокировать счёт ни по жалобе анонимуса на сайте Минфин (тут регулярно такие пишут с номерами карт, иногда и ФИО), ни даже если к ним обратится письменно или как-то ещё человек который сможет подтвердить свою персону.

Украинский закон предустматривает лишь один вариант блокровки - решение суда. Оставим в стороне вопрос финмона, там свои особенности. Для всех остальных дейний - только через суд.

Обращайся в полиции, пиши заявление об открытии уголовного расследования, полицейские обратятся в суд и возможно если суд сочтёт доводы убедительными то карта будет заблокирована.

Просто по просьбе человека, даже зеленского, счета не блокирует ни один банк. Тем более даже если бы допустим заблокировал - дальше что?
8 липня 2020, 23:21
За 200 грн. — вы смеетесь над человеком отправляя в полицию. Да это больше 10 налогом не облогаемых минимумов, но полиция спишит дело как гражданско-правовое и откажет в открытии уголовного — это из личного опыта, но сумма была около 10 000 грн. в далеком 2009 году. А судится за 200 грн. смешно — на проезд больше человек потратит.
Единственное верное решение — электронное обращение в киберполицию, где есть небольшой шанс, что мошейника накажут или отстранят от кормушки.
9 липня 2020, 1:32
Ты/Вы противоречишь сам себе. Как именно автор обратится в полицию, лично явившись в отделение или написав заявление в киберполицию - значения не имеет. В обеих случаях это будет одна и та же статья УК, а следовательно совершенно одинаковые перспективы рассмотрения дела в суде.

Без суда киберполиция никак (кроме как незаконным давлением) на мошеника не повлияет. Но учитывая сумму с вероятность 99,99% киберполиция отправит это дело местным следователям и никакого громкого сюжета для СМИ делать не будет.
10 липня 2020, 1:46
Погуглите с какой суммы начинается уголовная отвественость за кражу. И как будет неудобно попасть в тюрму за 200 грн
10 липня 2020, 6:32
Я так понял вы великий специалист по криминальноу кодексу, который понятия не имеет между кражей и мошенничеством. Полистайте на досуге - для общего развития.
10 липня 2020, 10:49
А вы знаете анекдот про блох? почитайте для общего развития
Anrey12
Anrey12
9 липня 2020, 14:47
Просто по просьбе человека, даже зеленского, счета не блокирует ни один банк — как приват решает подобное-https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/169773/
9 липня 2020, 18:38
Попугал что передаст дело в милицию и потребовал перечислить деньги обратно?

Это просто какой-то доверчивый начинающий мошенник, сам по сути такой же *** .
11 липня 2020, 2:49
Что ты плетешь, по какому решению суда? Заява есть блочат асе, только заява в ЕРДР, не разобравшись не в чем и всем пох.
Toxa David
Toxa David
8 липня 2020, 21:53
Я писал в поддержку моно 5 раз! Чтоб они приняли мери и заблокировали его карту как это делает приват — как раз приват так и не делает.
https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/169388/ Шахраї ОЛХ
Ответ приват банка 8 июля 2020, 9:45 Доброго ранку!
Нам дуже шкода, що Ви зіткнулися з такою ситуацією. Банк зацікавлений в тому, щоб оберігати своїх клієнтів від шахрайських дій, і завжди працює спільно з правоохоронними органами для розшуку і затримання зловмисників, які чинять протиправні дії щодо клієнтів банку, але, на жаль, в описаній Вами ситуації банк обмежений у своїх можливостях. Розслідуванням випадків шахрайства, а також розшук і затримання злодіїв, згідно із законодавством, знаходяться поза юрисдикцією банку. Цим займаються правоохоронні органи, а банк в свою чергу завжди готовий сприяти цьому будь-яким необхідним чином.
У разі спроби здійснення щодо Вас шахрайських дій банк не може виступати в ролі заявника в поліцію, у зв´язку з тим, що стороною, проти якої ці дії були спрямовані, є Ви. Для проведення розслідування за фактом шахрайства ми рекомендуємо Вам звернутися в правоохоронні органи, які можуть отримати за оформленим, відповідно до чинного законодавства, запитом всю необхідну інформацію.
ivandanilich
ivandanilich
9 липня 2020, 19:32
Зато они блочат карты, на которые воры  оплачивают белым продавацам товары, т.е. ворюг не блочат, а последуюшую цепочку да, логика интересная
10 липня 2020, 9:59
Так это потому что жертва воров не поленилась и пошла написала заявление в полиции. А не на Минфине жалуется что её банк Какоктотамбанк не помогает её в ловле мошеников.

А полиция имея законные права блокировать счета блокирует их через суд. Сам банк не имеет таких прав. Есть одно известное исключение, но оно связано с финмониторингом и не регулируется уголовным, уголовнопроцессуальным, административцым и административнопроцесуальным кодексами.

А псевдо-белый продавец если бы продавал реально в белую как предприниматель, а не как черный продавец уклоняющийся от налогов — то он бы получил деньги через платеж картой и в таком случае у фирмы облсуживащей принятие платежей для него могла сработать защита от фрода, а соответственно и обезопасить продавца от потенциальных проблем потери денег. Ну и счета продавца уж точно в таком случае никто не блокирует, даже полиция.
11 липня 2020, 2:53
Полностью согласен, им проще заблочи ь всех на..., и оставить деньги себе, те что были на карте в этот момент, хотя мошенки сразу с наливают, а посмотреть что деньги месяцами лежат нельзя....

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Попал на мошенника являющегося клиентом МОНО