купить недвижимость через монобанк не получилось

come2dima 2 липня 2020, 16:52
26/06/2020 я обратился в банк за помощью в организации платежа по договору купли-продажи недвижимости. По договорённости с контрагентом сразу же после подписания нотариального договора мне следовало бы перечислить 3 млн.грн. по сделке. Понимая, что сейчас в финансовой среде не всё так просто я решил заранее позаботиться о том чтобы всё прошло гладко и нам с партнёром не пришлось бы краснеть перед контрагентом сидя у нотариуса из-за того что платеж по каким-либо причинам не проводится. Обратившись в банк с целью заранее пройти все необходимые процедуры финмониторинга и заранее получить «добро» на предстоящую транзакцию я был неприятно удивлен тем, что ничего заранее сделать нельзя и выяснить что потребуется сделать для проведения платежа до отправки этого самого платежа невозможно независимо от того какие документы я мог бы заранее предоставить. Мне было сказано «В соответствии с п.4.3.13.1. Условий и правил Банк осуществляет документальную проверку источников происхождения средств в случае превышения согласованного лимита приходных операций по карте. Если сумма попадет под проверку, то Вам придет письмо на почту, где все будет указано.» Это неприемлемо. Такое обслуживание нельзя назвать нормальным. Обратившись напрямую в Универсал банк, на базе которого работает монобанк, мне за две минуты четко объяснили какие документы от меня потребуются для того чтобы платеж ушел по щелчку пальцев без каких-либо проволочек. И на самом деле вчера всё прошло без *** и задоринки. А монобанку минус в карму за такое отношение. Спросил еще как пожаловаться на всё это, сказали «а пишите жалобу прямо сюда, в чат службы поддержки». Написал. Не знаю что там с ней дальше будет.
monobank
monobankua 2 липня 2020, 17:51
Мы всегда стараемся предоставлять только качественный сервис. Хотим проанализировать вашу ситуацию и диалоги с нашими сотрудниками. Написали вам в личные сообщения

2 липня 2020, 17:33
Так пункт 4.3.13.1 для входных, а не исходящих. Вы переводили тупо на карту или платежем по Украине?
2 липня 2020, 17:57
Нужно было с карты по реквизитам заплатить
2 липня 2020, 18:00
«Написали вам в личные сообщения» это куда? У меня в сообщениях пусто.
3 липня 2020, 22:41
Это в вашем аккаунте на Минфине в разделе Сообщения. О том что Монобанка не подходит для покупки-продажи квартиры или машины писал ранее в своем отзыве 2,5 года назад. В других банках (Приват, Альфа) предоставляют всю необходимую информацию заранее для таких типов операций. Финмониторинг происходит при наличном пополнении счета или безналичном, но на сумму свыше 400 000 грн, а не в момент отправки платежа.
6 липня 2020, 11:00
По сей день в разделе «Сообщения» ничего от Монобанка не появилось.
Но связались через телеграм-поддержку, сообщили что оператор поддержки ошибся предоставляя информацию. Судя по ответу они так и не поняли в чем состояла суть проблемы.
6 липня 2020, 18:17
Это они делают вид что не поняли - не удобно отвечать на неудобные вопросы, поэтому всячески пытаются съехать с темы.
2 липня 2020, 18:19
Это неприемлемо.

Ну так а что банк должен сделать если закон требует именно такого подхода?

И да, в любом другом банке будет ровно такой же ответ.
2 липня 2020, 18:26
И нет, в другом банке был ровно другой ответ.
2 липня 2020, 18:31
Он может быть другой только если отвечающий сотрудник банка некомпетентен в вопросе: в отделениях банков нет и никогда не было представителей отдела финмониторинга.
2 липня 2020, 19:01
Все документы, что просят, Гороховский называл. Операции от 400к просто требуют уведомления и все, а не лок. Все критерии риска когда у банка могут быть вопросы описаны в постанове о фин мониторинге.
2 липня 2020, 19:33
Гороховский рассказывал в общем, а не по конкретному случаю автора. Примерно то же общее автор услышал от сотрудника Универсала.
2 липня 2020, 20:47
Он вроде говорил, что банк устроит декларация или инвойс (например договор купли продажи)
А так вспоминая видео с Венедиктовой про презумцию виновности/невиновности 62 ст конституции

закон «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» ст 20, ст 8:

підозрілі фінансові операції (діяльність) або спроби їх проведення незалежно від суми, на яку вони(а) проводяться, - негайно після виникнення підозри або достатніх підстав для підозри, а також надавати обґрунтовані висновки, копії документів та іншу інформацію, на основі яких сформовано підозру, та додаткову інформацію на запити спеціально уповноваженого органу;

+Вимоги на зупинненя фінансових операцій не поширюються на видаткові операції за рахунком, що були здійснені з використанням електронних платіжних засобів до часу надходження повідомлення від спеціально уповноваженого органу.

+право клиента на банковскую тайну/коммерческую тайну

2 липня 2020, 21:33

Гороховский рассматривал общий случай, он не был в тот момент представителем банка дающим юридически значимое обещание, он просто был интервьюируемым владельцем банка которые рассказывал «взагали» как решаются подобные вопросы.

Оператор поддержки же как раз юридически отвечает за свои слова, причем не столько сам лично сколько именно как представитель банка. Тут есть отзывы с претензиями что после предоставления одних документов финмон потребовал другие документы. Если сотрудник поддержки не имея на то полномочий озвучит исключительный список документов которые должен предоставить клиент и после финмон захочет ещё какие-то документы — возникнет конфликтная ситуация которая может быть легко использовано против банка если у клиента есть деньги на судебную тяжбу. Потому то поддержка и отвечает расплывчато — они во-первых не знаю какие именно документы захочет увидеть отдел финмона, во-вторых они не имеют права делать заявлеиня от имени банка называя исключительный перечень документов для подтверждение, это может сказать только лишь отдел финмона.
2 липня 2020, 21:38
Если бы к примеру в законе о финмоне были прописаны четкие критерии что имеет право требовать отдел финмона и какие именно операции являеются подозрительными - то претензии автора были вполне обоснованы.

Но закон то как раз составлен так чтобы: а) ввести перечень ситуаций в которых финмон обязателен даже если операция заведомо чистая; б) дать отделу финмора право подозревать практически любые операции и требовать их подтверждения документами которые отдел финмона сочтёт убедительными.

Я абзацем выше не защищаю банк, а констатирую положение вещей, которое лично мне тоже не нравится. Но обижатся в такой ситуации на банк это как обищаться на грозовую тучу.
2 липня 2020, 21:58
М в законе про протидію легелизации описаны доки, что нужны. Критерии придирок (ризиків) прописаны в постанове про финмониторинг.

Согласно 19 ст конституции мы должны выполнять только законные требования, а все что сверх это по собственной воли, как и решать пользоваться ли правом 93 кпк п3 или нет.
2 липня 2020, 22:16

Вот в том и проблема что закон дал право НБУ установить эти правила на собственный вкус, к тому же даже постановление не содержит исключительный перечень документов.
roma77i
roma77i
2 липня 2020, 18:58
Моно-контора-не банк! Это МФО-микрофинансовая конторка! Недобанк! На хайпе всех клиентов собрал - а когда проблемы начинаются-ничего поделать не может, то у них миллион факторов робот займер принимает, то еще отмазки какие-то.
2 липня 2020, 19:21
По поводу вышенаписанного безграмотного бреда от виталия:
в привате и другом банке при платеже в таких размерах уведомляешь менеджера, они копируют документы и пересылают в отдел мониторинга, далее через небольшое время от полчаса до пары часов выдают одобрение, если все в порядке. И дальше уже можете отправлять платеж!!!
А не проводите платеж и потом гадаете пропустят его или нет!
а поддержка безграмотная, сразу видно что опыта в таких делах нет
2 липня 2020, 19:59
Ты пишешь так будто когда-то гонял через банк суммы выше лимита финмона. При этом ещё зимой ты ныл по поводу кредитного лимита
2 липня 2020, 21:47
Мне в привате подогнали хороший лимит, на шманябанк мне пофиг, т.к. видать внесли в черный список кто в грейсе сидел много
2 липня 2020, 22:17
Мне в привате подогнали хороший лимит

Я рад за тебя, надеюсь что теперь не встречу тебя нигде кроме как в ругательных отзывах Приватбанках. А их я читаю не часто :D
2 липня 2020, 22:26
Можешь уже начинать ныть про кредитный лимит в Приватбанке в этих прекрасных отзывах
2 липня 2020, 21:47
В привате при отправке даже  10+ лимонов максимум могут спросить вы ли совершаете операцию. Про получении на физ лицо не в курсе.
Даже не знал, что нужно обсуждать с менеджером и зачем его держать в курсе. Не уверен что менеджер имеет право / может звонить на 3700, не говоря уже про фин мониторинг. У него тупо вход в приват 24 под клиентом без доп функционала.
2 липня 2020, 22:00
Там есть «нормальный менеджер», который понимает, как что нужно делать. Или зам нач отделения или нач отделения точно должны знать по операциям, которые железно под финмон попадут. Обычные девочки с планшетами - они этим не владеет
2 липня 2020, 22:20
Раньше в привате была указана сумма в договоре. в моно  кажется 200к в месяц, в привате толи 800к, или 1.8кк не могу вспомнить. У меня нач отделения, но я не уверен, что она больше знает привила чем я, знал весь договор привата когда он был по 1500 страниц. + менеджер по физ лицу ничего не знает по юр лицу. Раньше внутренние инструкции можно было нагуглить.
А может вам повезло и у вас толковый менеджер.
2 липня 2020, 22:18

Сказки тетушки Совы.
2 липня 2020, 22:22
Ладно вы правы в 2019-2020 даже уже не звонят) Может даже пройти без подтверждении в приложении (внезапно)
2 липня 2020, 22:27
Если бы ты хоть раз отправил миллион через Приват - твои слова чего-то бы стоили. А так .... С данилычем и то интересней общаться.
2 липня 2020, 22:29
Сразу в лоб не удалось найти отзывы, зато нашлись отзывы для данилыча.

Но на, лови впечатления людей которым Приватбанк не звонит из-за каких-то жалких десяти лимонов.

2 липня 2020, 22:44
Суть в том что влияет не сумма, а кому переводишь и откуда деньги пришли, может потому, что у меня все прозрачно и все налоги уплачены, нету пополнений от 3их лиц. тфу тфу не сталкивался с вопросами откуда деньги на физ лице. На юр лице естественно есть контракты.
Даже в моно недавно переводил, но сейчас переводы по ипн, скорей всего этот кейс не подпадает. А да не торгую на опционах, без всякой крипты (хотя в критериях проверки пункт про виртуальные активы (но как постачальник послуг.
Что то доказывать так или не так не буду.
Viktor86od
Viktor86od
3 липня 2020, 20:54
Нихрена подобного, у меня попросили документы даже на 400 000, пришлось через обнал делать, ибо мне что носить пачку доков для доказательства каждой 10 000

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / купить недвижимость через монобанк не получилось