Монобанк списал с карты 29000 грн.

dimaba 18 червня 2020, 9:20
Ночью 18.06.2020 с моей карты Монобанка было списано 29000 грн. непонятно куда. Там было 8000 лично моих средств и непонятно на каком основании они списали ещё 21000 грн. кредитных средств!!! Хотя я не открывал там никакого кредитного лимита!!! Они сами его открыли и сами перевели неизвестно куда 21000 грн. кредитных средств и 8000 грн. моих личных!!! На горячей линии говорят, что помочь не могут. Это как называется??? Т.е., оформив самую обычную карту в Монобанке, можно быть готовым к тому, что твои деньги этот «замечательный» банк просто украдёт вместе с незаконно открытым кредитным лимитом??
monobank
18 червня 2020, 11:20
Нам очень жаль, что произошла такая ситуация.
К нам поступил запрос от банка на окончательное списание средств. Мы обязаны были выполнить данный запрос. Также, коллеги сейчас работают над оспариванием платежа через платежную систему. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам в данной ситуации.

Касательно отрицательного баланса: банк может предоставить вам овердрафт на основании Закон Украины «О потребительском кредитовании», который предусматривает такую сущность как овердрафт, что по своей сути является превышением суммы операции, проведенной по счету, над суммой установленного кредитного лимита, и не является прогнозируемым по размеру и времени возникновения. Детальнее информация прописана в статье 3.

18 червня 2020, 11:02
Деньги не могут испарится, в приложении у вас показывает эти траты и куда списаны? --- А насчёт кредитного лимита по карте, прежде чем писать незаконно- ознакомьтесь с условиями и правилами банка у которого взяли карту.
18 червня 2020, 15:06
Кредит или овердрафт это доп услуга! Навязывание услуг запрещено. Ст 10 защиты прав потребителя : Якщо під час виконання робіт (надання послуг) виникає необхідність у додаткових роботах (послугах), що не були передбачені умовами договору, виконавець зобов'язаний одержати від споживача дозвіл на виконання таких робіт (надання послуг). Будь-які додаткові роботи (послуги), виконані (надані) виконавцем без згоди споживача, не створюють для споживача будь-яких зобов'язань щодо їх оплати
18 червня 2020, 15:41
Овердрафт бывает разный. Несанкционированный овердрафт который судя по ответу банк и произошел не навязывается и не является услугой.

18 червня 2020, 16:48
Навязывание услуг? Простите сама суть овердрафт в указано в условиях и правилах банка, тоисть вы пользуясь картой даёте согласие, а не знание закона не освобождает от ответственности вас. Во всех банках есть овердрафт
18 червня 2020, 16:56
Нацбанк запретит кредиты на дебетовых картах украинцев | ubr.ua - https://ubr.ua/amp/bankam-zapretjat-brat-denhi-klientov-bez-sprosa-3882929
18 червня 2020, 19:02
В чем особенности овердрафта? Главное отличие – он действует для дебетовых карт. И только для зарплатных или таких, на которые регулярно поступают платежи. Это гарантия для банка, что овердрафт будет погашен вовремя.
Иногда овердрафт есть и на кредитных картах – он позволяет выходить за пределы кредитного лимита на определенную сумму, но это скорее исключение.
https://fincult.info/article/overdraft-chto-eto-takoe-i-kak-im-pravilno-polzovatsya/   Овердрафт: что это такое и как им правильно пользоваться
18 червня 2020, 19:11
По вашей ссылке ничего не нашел. Проверьте пожалуйста ссылку или дайте новую.
18 червня 2020, 19:55
В той ссылке нет юр документа (новости друг на друга сослались). Монобанк говорит, что несанкціонований овердрафт но врядли он может быть таким большим (это что покупка в Венесуэле?) нашёл другую ссылку, где в коментах обсуждают эту проблему - Какого хрена Monobank? | DOU - https://dou.ua/forums/topic/29808/
18 червня 2020, 22:41
Два разных понятия «овердрафт» - может достигать двойного месячного дохода для физлица (до 20тыс.грн.) но обычно (по умолчанию) составляет половину месячного дохода (до 5тыс.грн.) и «несанкціонований овердрафт » который может образоваться в тов числе и из за разницы курсов (суммы гораздо меньше). Монобанк говорит об овердрафте.
19 червня 2020, 1:50
Моно сослалось на 3 статтю там идёт речь только несанкціонований овердрафт. Даже в поиске вбить овердрафт там только 1 пункт. Я ж поэтому и удивился как на курсе можно поднять 20к и привёл Венесуэлу
19 червня 2020, 11:21
Https://moyavygoda.com.ua/zakony/zakon-ukrainy-o-potrebitelskom-kreditovanii/
Закон Украины «О потребительском кредитовании»
Статья 3. Сфера действия Закона
7) кредитные договоры, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, установленной на день заключения кредитного договора;
Я так думаю что моно имеет в виду п.7 ст.3 что соответствует овердрафту, а не п.6 (несанкционированный овердрафт) ст.3
20 червня 2020, 0:00
Там пункты исключения для закона. И вот это «не является прогнозируемым по размеру и времени возникновения.» (из ответа моно)
20 червня 2020, 10:24
Возможно, спорить не буду, знаю только что на все карты автоматом устанавливается овердрафт лимит, и даже встречал что на виртуальные тоже. Возможно это заложено в правилах Виза или Мастеркард но искать и лопатить нет желания и времени. Так как dimaba написав отзыв к проблеме остыла и похоже забыла. А может уже решила свою проблему.
18 червня 2020, 11:19
было списано 29000 грн. непонятно куда

Хотя я не открывал там никакого кредитного лимита!!!

Ох уж эти сказочники. Одни прибегают жалуются что им не дали кредитный лимит хотя в других банках у них кредитные лимиты на стотыщмилионов. Теперь вот другие прибегают жалуются что им насильно всучили кредитный лимит, а они ни сном ни духом и программу на телефоне удалили (наверное, раз о кредитном лимите не знали).

Мне кажется что этот отзыв вполне попадает под статью 164-3 админкодекса.
18 червня 2020, 15:17
Мне тоже открывали кредит лимит без моего спроса, при открытии карты я просил установить лимит равным 0 и никогда не повышать(белой карты ещё не было). Конечно, когда его выставили через пару лет после открытия карты - я сразу убрал. Но это прямое нарушение 17.2 защиты прав потребителя (Забороняється примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту) и наказывается 23.1.12
18 червня 2020, 15:45
Ты неправ.

1. Кредитная карта предполагает согласие клиента на получение кредита.
2. Кредитная карта может иметь нулевой кредитный лимит.
3. Кредитный лимит может быть увеличен банком, это не будет продукт который не нужен клиенту так как см. п.1 — оформляя кредитную карту клиент тем самым дал согласие на получение кредита.

18 червня 2020, 16:35
В том законе на который ссылается моно: «Забороняється вимагати від споживача укладення договору про споживчий кредит як обов’язкової умови придбання будь-яких товарів чи послуг у кредитодавця або у його спорідненої чи пов’язаної особи.». Так же есть право на отказ от кредита. В 67-1 в законе про банк и банковскую деятельность тоже написано, что нужно брать разрешение:« аданні відповідного договору банк зобов’язаний отримати згоду боржника - фізичної особи про передачу інформації до Кредитного реєстру. Відсутність такої згоди боржника - фізичної особи має наслідком відмову банку в укладенні договору та здійсненні кредитної операції»
18 червня 2020, 16:50
… Согласие свое клиент даёт при оформлении карты на все услуги и правила банка
18 червня 2020, 17:14
Правила банка не могут противоречить законодательству. Согласно 18 ст захисту прав споживачів - такие условия называются не справидливими і не є дійсними. При открытии карты я не давал согласие на открытие кредита (есть где то записанный телефонный разговор), я не заполнял данные необходимые для открытия лимита. На карте было написано дебит. Где я не прав? Я перед открытием весь договор прочитал, скажу больше оператор был в шоке, я спрашивал про некоторые пункты, которые были двухсмысленные. Их потом исправили. Там даже был пункт перед согласием с Анкетой получить весь договор в печатном виде. Был пункт, что банк должен писмено ознакамить кому передает персональные данные и тд. И тд.
18 червня 2020, 17:21
Правила Монобанка как и любого другого банка предлагающего клиентам кредитные карты -- не противоречат законодательству. Остановись, ты пытаешься доказать что банки не имеют права предлагать кредитные карты. Ещё Венедиктова тебя услышит и запретит всем банкам кредитование.
18 червня 2020, 17:25
Не имеют права навязывать кредит, выдать карты могут. Это не обязательная опция. У меня нет в кредитной истории *** даже фактов, что я получал кредит лимит от моно, так как я сразу позвонил в супорт и об этом намекнул.
18 червня 2020, 17:36
U b k i зацензурило, лол
18 червня 2020, 18:41
Не имеют права навязывать кредит, выдать карты могут.

Кредитная карта это и есть кредит. Просто в отличии от фиксированного кредита предоставтяется кредитная линия. Кредитная линия может даваться и без карты, в наличных, просто у нас до появления кредитных карт такой услуги или не было или она была непопулярна у банков.

Когда человек оформляет карту он знает какую именно он оформляет: кредитную или дебетную. Вот если бы кредит «вдруг» появился на белой карте то тут ты был бы 100% прав так как человек не «подписывался» на кредит при открытии этой карты.
18 червня 2020, 18:42
И правильно, они просто разводилы на бабло и помогатели другим разводящим, я б их зацензурил если б мог :D
18 червня 2020, 19:00
Я не юрист. Про выше сказанное я знаю (банками где то 20 лет пользуюсь). Все что выше это просто моё мнение, оно может быть и ошибочным. Просто нужно знать свои права. Я развёл эту ветку так как вы сомневались, что есть люди которым дают кредит лимит, который они не хотят. В привате тоже мне  навязывают, но там юридически грамотно , тупо после всех операций рисуют большую кнопку посысить лимит до 50к и после 1 клика сразу актвируют. Я 1 раз промахнулся и случайно нажал(если нажал, значит согласен).
18 червня 2020, 17:19
Монобанк кого-то принуждает оформлять его кредитную карту?
18 червня 2020, 17:31
А причём тут оформпление карты к доступным платёжным инструментам? По вашей логике банк сам может открыть депозит, открыть банку без моего спроса, оформить страховку на кредитку только потому такие пункты есть в договоре? Мы сами выбираем какие услуги нам нужны. Есть куча законов, где про это написано.
18 червня 2020, 16:47
Переверни свою карту моно и увидишь, что на голограмме написано дебит. Когда я подписывал договор, там чётко было написано, что карта дебетовая с возможностью открытия кредит лимита. Сейчас написано в договоре, что карта кредитно-дебетовая.
18 червня 2020, 17:22
Это просто тип карты, он не имеет никакого отношения к тому как данная карта позиционируется в банке. К слову белая карта в бинчекерах бьётся как кредит :D
18 червня 2020, 17:43
Где то раньше было объяснение почему такие типы карт. Что с дебит карт берётся меньше комисия 1.8% что ли или 0.8, чем с кредитки.
18 червня 2020, 23:56
И теперь открывайте Гугл и читайте - надпись дебит не характеризует что это не кредитная карта, а лишь логотипа платежной системы дебит означает возможность пользоваться средствами как личными так и кредитными
18 червня 2020, 16:53
Вы получали изначально кредит карту и согласились на условия и правила даваемые банком, в которых указано что вы даёте согласие на то что лимит банком предоставляется в одностороннем порядке, тоисть банк сам может решить судьба кредитного лимита — следовательно банком ничего не нарушено…
Strelok123
Strelok123
18 червня 2020, 15:50
Віталій . , видел их пост в фейсбуке, там они выложили скриншот из приложения : «Списання Privatbank card, Visa Direct, ua», а ниже суммы списания : visa оплата в інтернеті". Получается деньги ушли на карту приватбанка?
18 червня 2020, 16:11
Не обязательно, возможно это была какая-то отсроченна оплата. При попытке перевода Монобанк просто не дал бы списать больше чем было на карте. Там в платежных системах есть разные операции, перевод денег, оплата подписки делаются только в пределах остатка на счёте. Но есть и такие которые выполняются в полном объеме нет ависимо от суммы доступных денег.

Ждём деталей от Монобанка.
18 червня 2020, 12:14
«Но есть же описание этой операции — там написано куда. Ну и прежде чем бежать строчить отзыв можно было позвонить в поддержку и уточнить что это за операция.» Віталій.
Можно также заказать выписку по платежке на мыло, будет на руках документ. Ну и самое простое не поверю что перед тем как писать отзыв вы не звонили на гор.линию бака и не спрашивали За что? и Кому? и что вам сказали, что вам «29000 грн. непонятно куда»? Из ответа банка видно что списание по «запросу от банка на окончательное списание средств». Вы в каком то банке или МФО брали кредит и не расплатились? или не помните?
Anrey12
Anrey12
18 червня 2020, 13:42
… можно быть готовым к тому, что...- не можно, а нужно, если светить картой непонятно где и непонятно кому.
Они сами его открыли и сами перевели- имя, сестра, имя!©
Рататуй Рататуевич
Рататуй Рататуевич
19 червня 2020, 0:28
Есть такие вирусы: открывают абсолютно идентичную банковской (или платежной системы) страницу. В моно платеж через приложение. Или вводя все данные карты на сайте платежной системы. Введя данные карты на фишинговом сайте, полностью копирующем настоящий, платеж не пройдет. Но данные карты будут украдены. Дальше их использовать дело техники. Эти вирусы умеют получать смс от платежных систем для подтверждения платежей. Все будет выглядеть как платеж, совершенный хозяином телефона и карточки.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Монобанк списал с карты 29000 грн.