Инновация на инновации

abduls 11 червня 2020, 23:50
Я увлекаюсь криптотрейдингом, и немножко у меня это получаеться.В 2019 году использовал моно для завода средств на одну биржу.Сумы конечно нужны не малые, но не более допустимых.Так было до декабря 2019.Тут появился финмон со своими долгими допросами.Работаю я не официально, поэтому доков предоставить на тот момент не смог.Надеялся, что само как то образумится.Проходило время и начал понимать, что мне просто рассказывают и отдавать даже не думают.Еще и карантин начался.Пошел в налоговую заполнил декларацию заплатил налог не одну тысячу, собрал еще доки и начался новый допрос от финмоном.Задают теже вопросы на которые я давал ответы пол года назад, задаю встречный чем занимались полгода- Банк перевіряє всі прибуткові операції.Ответить на их вопросы, не всегда даже возможно, из за отсутствия ответа как такового априоре.Надеялся, что наконецто разблочат мои средства, а они вместо этого заблочили мне вход в приложение и дали ответ на почту Дякуємо. Наразі триває перевірка надходжень на вашу картку.И ничего нового.Вот такие иновации у этой конторы.И сразу становится ясным смысл всех этих проверок-подольше удержать, отжать и накрутить прибыль на лохах.РЕБЯТУШКИ!!! не любящие бюрократию, я у вас ничего не брал и прошу лишь одного отдать мне мое.Вы в отношении меня нарушили кучу законов.конституцию, что с вами говорить если вы даже собственных правил не исполняете, я о проверке которая не может длится больще 90 дней.Вы за пол года накопали на меня долг в аж 500 грн в одном банке, который сразу был уплачен.Обещаю если будете продолжать в том же духе, поделиться этой историей в фейсбуке.Также если будет нужда буду решать вопрос вплоть до суда.Поэтому взываю к вашему здравомыслию, отдайте мне мои 72 тыщи и попрощаемся по красивому.Я также понял, что банк с отделениями это круто, там дивчата, а тут вроди бы все красиво, удобное приложение а внутри система в которой правит что то не очень хорошее.
А также добавьте в название банка первой буквой — букву Ш и все всем будет ясно.
monobank
12 червня 2020, 11:38
Для уточнения деталей, написали вам в личные сообщения

12 червня 2020, 7:24
(фейспалм)
Финмон не про налоги. Финмон про обоснованность операций. Даже уплатив налоги ты не сможешь доказать обоснованность так как у тебя как и до уплаты налогов нет никаких подтверждений того зачем ты пересылал деньги на карту Васе или получал на свою от Пети. Причем это вообще никак не завязано на конкретный банк — в любом тебя ждёт такое если ты будешь интенсивно гонять деньги переводами с карты на карту.

И заметь что нигде не прозвучало слово криптотрейдинг. Поскольку для банка ты просто человек делающий необоснованно большое количество операций по пересылке денег с карты на карту без установления явных хозяйственных отношений. А то что делаешь ты это ради покупки/продажи кодов — ты д банку не скажешь. А если скажешь то банк обоснованно закроет твой счёт за ведение предпринимательской деятельности с использованием счета физлица, что прямо запрещено в договоре.
12 червня 2020, 7:36
К слову 19,5% от 72 тыщ это 14040 грн.

VladImirUA
VladImirUA
12 червня 2020, 9:01
Вот так все безобидно начинается от «эксперта Виталика». За налоги радеет, переживает за страну человек. Виталик - это вопрос фин мониторинга посчитать 19.5% налога на прибыль, но не твой. Потом Виталик ждет комментарий клиента, после чего начинает поливать его... Когда у меня была проблемная ситуация и я написал отзыв - эксперт Виталик посоветовал обратиться к врачу. Монобанк успешно решил мою проблему, за что большое спасибо. Я обратился в Монобанк по данному персонажу. Пообещали в течение месяца проанализировать все его комментарии. Обращаюсь к админам уважаемого мной сайта minfin.com.ua, который Виталик назвал «рэндомным» проанализируйте экспертные заметки данного блогера. Ваши посетители - это цивилизованные, интеллегентные люди, не позволяйте Виталику их унижать.
12 червня 2020, 11:02
Если вы к примеру купмли биткоин за 250 к и вам повезло его продать за 275 на 5 % дороже вы бы с какой сумы расчитывали ? у меня нет нми пдв ни моей наценки,я могу и попасть.Также просил банк о закрытии счета.Вы бы лутше сказали какие правовые основания есть у банка годами и месяцами не отдавать средства.Я понимаю их, сумма не малая,можно мутить,но всему должна быть мера.Если банк такой строгий и все делает по закону то пусть применяет и к себе.В законе о финмоне нигде не сказано ,что банк сколько угодно может блокировать а наоборот.Не более месяца и то только за рішенням спеціально уповноваженого органа.
12 червня 2020, 12:00
Пока иного не предусмотрено законом работает общее правило уплаты налога с дохода: сумма полученная от продажи умножается на 0.18.

Какова была первоначальная цена не важно.

Даже если продал с убытком все равно платишь налог, хоть за старый телефон the Nokia, хоть за новый но не подошедший по размеру купальник.

Вот такой у нас налоговый кодекс. Советую изучить прежде чем заниматься получением дохода.
12 червня 2020, 12:04
И повторюсь: ни банк, ни подразделение финмониторинга не занимаются налогами. От слова совсем.

Ты не понимаешь базовых вещей, но берешься ставить оценки.
12 червня 2020, 12:17
От банка я хочу лиш одного - логическое продолжение даной ситуации,то есть если я нарушил договор ,то закрыть,если я отмываю деньги ,то передать в соотстветствующие органы,если я хороший парень,то извинится и попросить остаться,а все остальное от лукавого.
12 червня 2020, 12:24
Вот тут я целиком поддерживаю твою позицию ибо рассмотрение дел месяцами это абсурд.
12 червня 2020, 13:25
Так, а шо банку делать крипта у нас и не является запрещеной и не легальной о ней речи вообще нету нигде вроде как
12 червня 2020, 13:41
Дело даже не в крипте — банк операций связанных с криптой и не видит потому что в текущей ситуации ни один трезвомыслящий человек не будет продавать крипту с оплатой за неё картой или переводом. Крипта крутится на биржах которые существуют совершенно отдельно от рынка денег.

А вот для того чтобы завести деньги на биржу надо прибегать к хитростям. Обычно люди делают обмен: тот кто выводит деньги с биржы получает их от того кто их туда заводит. Это может быть как напрямую, так и через разных посредников. Именно эти операции видит банк и ему конечно же непонятно что за странные пересылки денег с карты на карту делают его клиенты. Клиенты и подтвердить основание операций ничем не могут так как обмен делается на устной договоренности.

Но если банку не нравится активность клиентов то решение должно приниматься в какие-то разумные сроки. А по факту тянется резина месяцами, при этом деньги клиента оказываются замороженными при том что так долго блокировать деньги банк не имеет права и нагло пользуется тем что клиент в силу необразованности и возможно страха не пойдет в суд.

Просто для примера, у меня в блоге есть рассказ как британский банк закрыл мне счёт потому что я не подпадаю под их условия обслуживания. Сама процедура заняла может неделю, деньги отдавали недели три. Итого месяц. Не полгода как у автора.
18 червня 2020, 17:10
Я имею ввиду, что автор получает деньги за счёт оборотов крипты и тд, а эта деятельность нам не известна и не регулируется законом вроде как же
12 червня 2020, 16:22
Ответ банка Согласно п.72 «Положення про здійснення банками фінансового моніторингу» .... подлежащих финансовому мониторингу, Банк вправе отказаться от поддержания деловых отношений.
Согласен закон есть закон
Далее - Наши специалисты занимаются проверкой и по всем деталям будут писать вам на почту. Действительно, проверка МОЖЕТ занимать достаточно много времени, мы делаем все возможное, чтобы ускорить процесс.
Не согласен Згідно зі статтею 23 закону “Про запобігання та протидію...2. Спеціально уповноважений орган МОЖЕ прийняти рішення про подальше зупинення фінансових операцій....атеріалу або додаткового узагальненого матеріалу за умови, що загальний строк такого зупинення не перевищуватиме 30 робочих днів
У вас и в законе есть слово может,но в законе оно принимает четкие
сроки и есть процедура.А у вас слово может принимает неограниченое время.Понимаете товарищи банкиры где собака зарыта,и кто ее туда зарыл
12 червня 2020, 17:28
А у вас слово может принимает неограниченое время.
https://minfin.com.ua/2020/05/15/45326972/ Катерина Рожкова: «Только не вздумайте повально останавливать платежи свыше 5 тысяч гривен»
Недавно вы говорили, что применение финмониторинга к операциям с криптовалютой во многом будет зависеть от закона, который готовит Минцифры. Есть ли прогресс в этом направлении?
Пока глобального продвижения нет. В нашем понимании криптовалюта – это не деньги, а некий цифровой актив. Цифровые кошельки должны быть идентифицированы. Ведь все, что анонимно, несет риск отмывания денег и коррупции.… Всему свое время. Мы тоже выпишем правила, по которым можно будет цивилизовано проводить операции с криптовалютой. Катерина Рожкова
13 червня 2020, 0:49
Https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0065500-20

72 Банк, застосовуючи спрощені або посилені заходи належної перевірки клієнтів, повинен бути здатним обґрунтувати такий свій підхід. Странный 72 пункт
13 червня 2020, 10:32
Это относится к деньгам которые можно проверить а не к игровым фантикам. «В нашем понимании криптовалюта – это не деньги, а некий цифровой актив.»
12 червня 2020, 20:14
Учитывая как вообще проходило майнерство крипты то её вообще сложно назвать легальной
12 червня 2020, 23:13
Пока нет закона который запрещает такую деятельность - она легальна. Обмен, покупка, продажа крипты регулируются обычными законами гражданского и хозяйственного права, как и к примеру обмен, покупка и продажа книг или собак. Налоги тоже платятся по обычным ставкам. В общем с точки зрения закона нет никаких проблем в том чтобы кто-то майнил, холдил, играл на криптобирже. Другое дело что отсутствие специального налогооблажения делает абсолютно невыгодным любые операции с криптой так как по общему подходу надо платить 18% с каждой продажи, а юрлицам ещё и НДС. Но сейчас уже разрабатываются законы которые позволят снизить ставки налогов, а значит можно будет совершенно спокойно пользоваться криптовалютой и честно платить налоги.

Я сейчас не агитирую за крипту, я ей пользуюсь в специфической области где обычные операции всё ещё по совковому зарегулированы. Кто-то другой верит её будущее как замены денег, кто-то просто торгует на бирже и зарабатывает (или прогорает). Это уже личное дело каждого. Ничего незаконно в самой крипте нет. В некотором роде это аналоги наличных денег или золота, только с возможностью передать их в любую точку галактики.
13 червня 2020, 0:54
Https://forklog.com/zakonoproekt-o-virtualnyh-aktivah-vnesen-v-verhovnuyu-radu-ukrainy/
13 червня 2020, 10:35
Виталий полностью согласен (пока нет закона) с такой позицией.
Zhmunya
Zhmunya
13 червня 2020, 15:37
ТС пишите запрос письменный в банк, затем жалобу в НБУ и в прокуратуру и после этого в суд — этот алгоритм единственный для возврата ваших средств в обозримом будущем.
Пока банк ее видит ваших активных действий — будет тупо морозиться прикрываясь законом, который он сам и нарушает.
Чем дольше это будете откладывать, тем дольше банк будет мутить с вашими деньгами.
Это надо было начинать делать после 7 дней, если банк не предоставил основания блокировки.
16 червня 2020, 21:46
Закончилась моя клиентская история с Монобанком.Хочу поделиться своим мнением о банке.Если исключить момент финмона и предвзятое отношение банка к крипте то:
роботой банка был удовлеворен .Удобное приложение,дешовые переводы,поддержка на высоте,защита тоже в порядке.Считаю монобанк лутшим проэктом в банковской сфере за последнее время.Ребята которые здесь оставляют свои письмена тоже впоряде,много узнал от них нового.Желаю банку и минфину только процветания.
17 червня 2020, 9:47
И вам спасибо за P.S. Удачи.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903