Некомпетентность саппорта.

Alexandr Karpov 24 травня 2020, 14:26
Поддержка не может дать ответ на вопрос — попадает ли под необходимость обоснования транзакция между валютными картами моно (жена перечисляет мужу). И если попадает — то достаточно ли факта подтверждения родственных связей. Подключить специалиста отказались, дать контакт мониторинга отказались. Будьте осторожны при крупных транзакциях — очень сильно треплют нервы. Лучше воспользоваться другим банком где дадут более вразумительные гарантии.
monobank
monobankua 24 травня 2020, 17:07
В соответствии с пунктом 72 Положения об осуществлении банками финансового мониторинга, утвержденного Постановлением Правления НБ № 417 от 26.05.2017 года банк обязан на постоянной основе с учетом риск-ориентированных подходов осуществлять анализ финансовых операций клиентов с целью выявления финансовых операций, которые не отвечают финансовом состояния (оценке финансового состояния) и / или содержания деятельности клиента, экономическая целесообразность (смысл) по которым отсутствует, или могут иным образом подвергать банк на осуществление (привлечение к совершению) рисковой деятельности, что угрожает интересам вкладчиков или других кредиторов банка, и / или действий, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.
Фактически проверяются все зачисления, это требование п. 72 постановления Правления НБУ № 417.
Если у вас запросят документы в будущем, то список будет индивидуальным и будет указан в письме, которое вы получите на электронную почту.
Мінфін
Відповідь адміністратора
24 травня 2020, 16:57
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 24.05.2020).

24 травня 2020, 14:28
Нигде гарантий не дадут. Финмониторинг сумм ниже лимита (400 000) происходит если банк сочтет операцию подозрительной. И конечно не служба поддержки решает подозрительна она или нет, потому и не может ответить на вопрос.

Перечисления внутри Украины возможны только в гривне. Вот как раз это лучше и спросить у поддержки: какие потери будут на пересылке.
24 травня 2020, 14:35
Виталий Вы внимательно вопрос читайте!
Если не знаешь как ответить — подключи того кто знает или дай его контакт!
Суть вопроса — достаточно ли факта подтверждения родственных связей!
На счет % я уж как то сам разберусь.
24 травня 2020, 15:07
Достаточно для родственников 1 линии родства в рамках одного банка. Финансовый мониторинг происходит при поступлении средств в банк, а не в ходе внутрибанковских операций, которые выполняются по счетам клиентов, которые связаны узами родства, так не возникает налоговых обязательств согласно НКУ.
24 травня 2020, 15:39
Вот такой ответ на мой вопрос я и ожидал получить от поддержки банка !
Что и подтверждает их низкий уровень !
24 травня 2020, 15:08
Конечно достаточно. Странно что такой вопрос вообще возник. У финмониоринга могут возникнуть вопросы если деньгами обмениваются лица не состоящие ни в каких связях: ни в родственных, ни в деловых.

Близкие родственники, к которым относятся и муж с женой, могут пересылать друг другу любые суммы. В том числе более 400000.
24 травня 2020, 15:49
А банк телепат если фамилии разные ?
25 травня 2020, 6:05
Банк запросил информацию. Супруги, дети-родители подтвердят что они состоят в родственных связях.
25 травня 2020, 11:04
Http://joxi.ru/vAWLO7RIgLKJGr

И че дальше делать будем ?
25 травня 2020, 13:16
Вот когда вопрос возникнет - тогда и будешь его решать.
25 травня 2020, 17:51
Да нет уж. Болезнь лучше предупредить чем лечить !
24 травня 2020, 15:15
По поводу треплит нервов при переводах.

За год пользования банком переслал много: и если считать по сумме, и если считать по количеству операций. Ни разу не было проблем с финмониоррингом.

Конечно читал отзывы других о пробоемах, и это рождает некоторую настороженность. Но собственный опыт тоже не выбросить.
24 травня 2020, 15:37
Вот что и требовалось доказать - саппорт плавает в вопросе (Достаточно для родственников 1 линии родства в рамках одного банка.)!

А на счет треплет нервы - личный случай.
Продал машину через автосалон. Деньги поступили мне на карту от автосалона.
Финмониторинг заблочил сумму.
Я предоставил договор купли-продажи.
И каково было мое возмущение когда оакзалось этого недостаточно !!!
Рататуй Рататуевич
Рататуй Рататуевич
24 травня 2020, 16:13
Маразм банка не знает границ! Дальше он мог бы просить подтверждение от завода что продал дилерам, от поставщиков что поставили детали заводу, от сталелитейных и других компаний. Короче проследить всю цепочку от добычи ископаемых до получения денег за авто.
24 травня 2020, 23:30
Ну так они эти деньги кидают ещё на депозит к примеру авто 300к грн стоит, клиенту блокируют счет и пока он месяц собирает справки, его деньги прокручивают на депозите и прибыль в 2000грн/мес с депозита себе берут
25 травня 2020, 10:33
Странно что человек который не может разделить два потока (происхождения денег и изготовления автомобиля) дает здесь свои рекомендации.
25 травня 2020, 15:44
Саппорт не плавает в вопросе, а просто его обходит как неудобный, из-за внутренней политики банка в этом вопросе.
24 травня 2020, 17:25
Ответ банка просто «убил». Выходит что захотят - то и будут требовать в качестве подтверждения !!!
Народ обходите их стороной если у вас операции более 5000грн !!!
24 травня 2020, 23:25
Почитали бы тут отзывы, увидели что тут и за 500грн блочат счета. есть вразумительные банки где менеджер сразу скажет, нужны ли подтверждаюшие документы на перевод, а такие как Виталий они пишут положительные комментарии за кэшбек на счет, у них всегда всё работает и никогда проблем нет
25 травня 2020, 6:06
Очередной член секты 5000 гривен
25 травня 2020, 7:58
Как вам такой ответ банка ?!!
Т.е. выходит что могут и справку о прививках могут попросить ....
25 травня 2020, 8:10
И доказательство теоремы Пифагора. И алиби на день когда убили Кенеди.
25 травня 2020, 9:15
Ёрничать здесь не ст0ит-у человека отжимают деньги…
25 травня 2020, 9:44
У человека ничего не отжимают.

Человек в силу собственной лени (не читал законы) и глупости (додумывает за банк то что в здравом уме в голову не придёт) воюет с ветряными мельницами.

И самое главное что мельниц ещё нет. Если у Дон Кихата они хоть были, то у Александра нет мельниц (финмон не блокировал счёт).

Ну и к лично твоему сведению: финмон может только заблокировать деньги на время разбирательства. Отобрать, конфисковать он их не может. Читай законы, не пори чушь.
25 травня 2020, 9:58
Только «время разбирательства» может затянуться на сколь угодное время - это равносильно конфискации пока вытрепаешь себе кучу нервов и расходов на юристов если придется судиться с твоим калобанком
25 травня 2020, 10:02
Не равносильно, так как термин конфискация подразумевает что деньги не вернутся к владельцу. Вообще. Никогда.
25 травня 2020, 10:12
«Защитничек» монобанка да еще невежлив априори? Ну-ну…

(финмон не блокировал счёт)- 24 мая 2020, 15:37- «Финмониторинг заблочил сумму.»
А требовать подтверждение покупки автомобиля 2 года назад-WTF?

Тщательнее надо бы вам читать материал и угомонить свою беспардонность-)
25 травня 2020, 11:18
Http://joxi.ru/4Ak8lP0SonKo3r
25 травня 2020, 13:11
Та пусть вернут платеж, разбейте его на 2 платежа и в 2 разных банка выведете или налом пусть отдадут
25 травня 2020, 13:17
Каким боком продажа автомобиля к вопросу о переводе от жены?
25 травня 2020, 17:54
Да потому что я уже попал в такую ситуацию и не хочу попасть в нее второй раз !
Но уже пофиг - деньги с моно вывел и теперь только использование кредитных средств на 60 дней
25 травня 2020, 10:43
Абсолютно выдуманная ситуация, абсолютно притянутый за уши вопрос - абсолютно не требующий ответа. Если кому то очень интересно (ради спортивного интереса) то читайте : https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-IX   Документ 361-IX, чинний, поточна редакція - Редакція від 28.04.2020, підстава - 524-IX
25 травня 2020, 10:52
История обсолютно реальная !
И проблема может у людей возникнуть такая же как у меня.

p.s. кстати а сколько моно платит за пиар ?
25 травня 2020, 11:05
За пиар закона Украины «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, ...»? Моно не платит. Если моно платит, то подскажите как знаток, к кому обратится? А вы платите? А сколько?
Если попробовать посчитать экономическую составляющую данной операции учитывая что перевод в валюте на территории Украины не проводится и потребуется как минимум двойная конвертация по курсу банка у отправителя и у получателя то могу только сказать — что человек не умеет считать свои деньги. Другие люди (умеющие считать свои деньги) над таким вопросом даже не задумываются.
25 травня 2020, 11:17
Это не Ваша забота мои затраты на транзакцию !
Вопрос был в другом.
А цель топика по итогу - предостеречь людей переводить крупные суммы в этот банк, дабы не доказывать потом что ты не «верблюд»

Читайте и «рыдайте»
25 травня 2020, 11:27
Какой вы раздражительный, нет так вы денег не заработаете. Вы мне задали вопрос « кстати а сколько моно платит за пиар ?» — я вам ответил. А вы призываете людей проводить не выгодные для клиента операции с двойной конвертацией по не выгодному курсу — то есть вы даете банку побольше заработать на людях. Вы работник банка и работаете на его прибыль? и сколько вы с этой прибыли имеете?
25 травня 2020, 11:33
Http://joxi.ru — российский сайт? Так вы еще и сепаратист? А откуда работаете с территории страны оккупанта или с территории временно оккупированной? То то вы Украинских законов не знаете.
25 травня 2020, 11:41
Эко вас понесло...Это программа для создания скриншотов.
И продолжайте вести наблюдение, мы с вами свяжемся.
25 травня 2020, 12:12
По российским сайтам не лажу вот и не знаю. Исправлюсь. Открыл почитал. Anrey12 а вы сами текст прочитали? В переписке запрашивают :«Если планируется еще продажа автомобилей, просим предоставить договора и тех паспорта второго автомобиля который планируется на продажу». Ну и где здесь про «С меня начали требовать подтвреждение как я купил этот автомобиль 2 года назад !!!» Где здесь как вы купили автомобиль? Передергиваете. По моему ответ простой: « Нет я не планирую продавать второй автомобиль, У меня нет второго автомобиля на продажу.» Все.
25 травня 2020, 12:25
По рос.сайтам не лазите, но рус.язык используете… Спрашивают потом, а сначала с автора финмон хочет подтверждения фин.состояния на момент покупки авто(1-й абзац).
Да и какая разница- сколько авто у ТС и что он будет с ними делать.
25 травня 2020, 12:46
Шах и мат !
25 травня 2020, 13:01
Умилило-«… мы не имеем доступа к документам...»
У Д.Дубилета спросить не пробовали ли?
25 травня 2020, 13:06
Умилила вера в то что Дубилет скинул на флешку информацию о всех транзакциях всех клиентов Привата. А потом ещё выучил на память.
25 травня 2020, 13:33
Если я использую русский язык то я не патриот Украины? А если еврейский или грузинский тогда как?
Сначала автор спрашивает: так что мне предоставить вам документы...? Банк соглашается — предоставьте (1-й абзац). Пусть автор предоставит договор о покупке автомобиля с указанием даты и суммы — надеюсь банк больше ничего не запросит.
25 травня 2020, 13:37
С кем вы там в шахматы играете? Вам вопрос с банком и деньгами решать нужно. Или то такое, главное шахматы. Да, и кому шах и мат? — у кого проблемы? У меня — так нет.
25 травня 2020, 13:38
Вас же смутило, что автор ссылку дал на рос.сайт.И в череде вопросов ему в 11:33 как-то Крым выпал… Почему-то.
И здесь не о патриотизме пишут, но про банки.
А по сути я вам писал ранее-договора финмону маловато будет.Читайте весь отзыв
25 травня 2020, 14:27
У меня тоже никаких проблем нет. Вот чтоб их не было я и пытался выяснить критерии оценки моно по финмониторингу, но раз уж поднялся такой хайп - я озвучил реальную историю годичной давности и полез в этот сундук только чтоб таких как вы защитников на место поставить, а реальные клиенты банка задумались 10 раз прежде чем принять большую сумму себе на карту !
25 травня 2020, 11:18
«В законе четко указаны критерии, а банк сам придумывает какой бы документ запросить !» - это ваше мнение, а вот что говорит закон:
Закон Украины «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних ...»
Стаття 7. Застосування ризик-орієнтованого підходу
3. Критерії ризиків визначаються суб’єктом первинного фінансового моніторингу (банком) самостійно з урахуванням критеріїв ризиків, встановлених відповідно:
Еще раз повторю : читайте закон там есть ответы.
25 травня 2020, 11:22
Вот и прекрасно что вы это написали.
Теперь народ будет понимать что моно может запросить ЧТО УГОДНО , проверено на собстенном опыте !
25 травня 2020, 11:35
Процитировал закон Украины которых вы не знаете.
25 травня 2020, 15:39
Дико извиняюсь, но вставлю свои пять копеек из личного опыта общения по финмону с Монобанков в прошлом году. Тоже пытался выяснить конкретный исчерпывающий перечень документов, подтверждающих происхождение средств в случае необходимости покупки автомобиля или квартиры через Монобанк. Так же была длительная и бесполезная переписка и по итогу - мы вам пришлем запрос когда это произойдет. Меня не устраивает внести на карту сумму с 6 нулями и потом искать оправдания перед банком, что это мои средства - справка в налоговой делается минимум неделю, но не понятен период за который банк захочет узнать мои доходы. Собирать справки со всех мест предыдущей работы нет никакого желания и возможностм, хранить боле 3 лет депозитные договоры тоже. Для себя принял решение не заводить в Монобанк сумму более 150 000 грн., так как такое поведение предусматривает большие риски для клиента и возможно срыв сделки и финансовых потерь клиента, так как поведение банка не прогнозируемо и не регламентировано. Пока банк будет занимать такую не прозрачную позицию в этом вопросе - рекомендую использовать его счета только в пределах ограниченных суммой 150 000 грн.
25 травня 2020, 15:54
Просто полное совпадние  того что я хотел выснить у саппорта, но ввиду отказа - решил уже «биться до конца» и предостеречь клиентов от крупных сумм на приходе !
Если банк борется за денежного клиента - то этот топик конкретно ему в минус пошел !
25 травня 2020, 16:33
Пусть вернут платеж а сумму разобьете на 2 платежа для вывода в 2 разных банка или наличкой
25 травня 2020, 16:25
Кому будет интересно почитайте на досуге, кстати вопрос не решен по заявке по сей день https://minfin.com.ua/company/monobank/review/122451/
25 травня 2020, 16:32
Моноботы потерли мои комментарии - вкратце скажу не пользуйтесь калобанком и не держите там большие суммы, только суммы в размере прожиточного минимума оплатить комуналку и на еду
25 травня 2020, 17:50
Это просто копия моего вопроса про транзакцию и ситуацию с покупкой авто, разница лишь в том чтоб Zhmunya заранее прозондировал почву на вшивость банка, а я лоханулся.
Так что процитирую Zhmunya:

«Для меня точно утратил ценность Монобанк как банк с его непонятной процедурой подтверждения происхождения средств, притом навсегда. Поэтому свои деньги я храню в другом банке, а Монобанк только кредитные средства для текущих расходов и не больше.»
25 травня 2020, 17:20
В любом банке будет ровно та же ситуация. Ни один банк не даст наперед исчерпывающий перечень документов и не опишет конкретные случай когда «сработает» финмон.
25 травня 2020, 17:23
Конкретному клиенту на конкретную ситуацию должны предоставить исчерпывающий ответ.
Никто не спрашивал о виртуальном — процедура внесения 1000000 грн. на счет конкретного клиента ФИО и перевод этих средств продавцу. Какой конкретики вам не хватает как и мозгов поддержке Монобанка, а так же убогой политик в этом вопросе самого банка?
25 травня 2020, 17:50
Никто не спрашивал о виртуальном — я озвучил реальную историю годичной давности и полез в этот сундук только чтоб таких как вы защитников на место поставить, У меня тоже никаких проблем нет. Alexandr Karpov 25 мая 2020, 14:27 Конкретному клиенту на конкретную ситуацию должны предоставить исчерпывающий ответ - ответ на историю которая успешно разрешилась да и еще год назад. Без меня. К ivandanilich пусть помогает.
25 травня 2020, 18:24
К чему этот пост и кому адресован — я лично не понял.
25 травня 2020, 19:06
Тоха ваш годичный пост и пост Карпова смешал из-за невнимательности своей, впрочем как всегда.
25 травня 2020, 21:00
Я о том же. Ещё данилыча приплел по концовке.
25 травня 2020, 17:51
Первое, оно же и последнее: банк передаст это дело в финмон НБУ. Потому что выше пороговой суммы.
25 травня 2020, 17:53
Для сумм ниже пороговой не хватает информации которая привлекла внимание к операции.
25 травня 2020, 18:26
Где ответ банка, а не ваши домыслы по этой процедуре. Какие сроки она предусматривает, что происходит если она не верефицирована НБУ? Хотелось бы это услышать от представителей Монобанка, а не вас.
25 травня 2020, 17:47
Приват, конкорд, отп — дали без проблем ответ на мой вопрос и только моно сделал тайну из ерунды!
25 травня 2020, 17:54
1. Какой ответ они тебе дали?

2. Чем их ответ лучше ответа Монобанка?
25 травня 2020, 17:57
Достаточно свидетельсва о браке
25 травня 2020, 20:16
Ну так это и так очевидно что достаточно, без запросов в банк. Что ещё ты ожидал услышать?

Но если ты с женой в разводе, то уже не достаточно. В Монобанке об этом подумали и дали тебе общий ответ оставив себе место для маневра.

А перечисленные тобой банки не смотря на то что ответили что свидетельства достаточно, будут запрашивать дополнительные документы. Как и Монобанк.
25 травня 2020, 20:23
Ну ты троль 80 левела.
Как уж на сковородке оправдываешь «хозяина».
Нет я не в разводе.
Все что я ожидал услышать написал
24 мая 2020, 15:07
25 травня 2020, 20:29
Я рад за тебя что ты не в разводе.

Но ты и тут умудрился натупить.

Я не говорил что ты в разводе. Я сказал что банк не зная заранее в разводе ты или нет дал тебе уклончивый ответ.
Вот когда дело дойдет до того что перевод от жены вызывает у банка подозрения — вот именно тогда банк и начнет с учётом причины вызвавшей подозрение требовать документы. Возможно хватит и свидетельства. Возможно не хватит потому что окажется что супруги в разводе или есть какая-то иная причина требовать документы. Так как банк наперёд может тебе сказать какие документы он у тебя потребует?
Я год перевожу жене деньги на карту Монобанка и эти операции подозрений не вызвали, и свидетельство о браке я банку не показывал.
25 травня 2020, 20:35
Я рад за тебя, переводи сколько хочешь.
Если банк решил уйти от конкретного ответа - ну и хрен с ним, есть другие банки.
Вопрос возник не просто так, а на основании негативного личного опыта, или ты до сих пор считаешь что требование предоставить происхождение средств на покупку правомочным в описанной ситуации ?
25 травня 2020, 20:48
Если люди в разводе, то они не явл-ся мужем и женой, вообще-то.Об этом в Монобанке не подумали?
Автор написал ясно-перевод от жены к мужу, не бывшему или будущему.
И тезис про разные/одинаковые фамилии здесь будет неуместен как и твои предположения и отмазки, Віталій.
25 травня 2020, 18:20
В ответах Привата, Альфы и других есть кокретика по процедуре и перечню документов — в Моно декларация процесса их прав и ваших обязанностей. А должно быть с точность наоборот — права клиента и обязанность банка с конкретными сроками.
Разницу чувствуете?
25 травня 2020, 20:09
Та ничего он не чувствует, задача моноботов как можно больше раздуть тему и разбавить флудом из бесполезных комментариев и выставить автора в идиотское положение, тут в каждом отзыве почти такое, содержащего критику в адрес некорректной работы конторы
25 травня 2020, 20:26
Должен сказать, что отрабатывают они свой ботский хлеб на все 100% !
Я не поленился, гляну несколько тем - так Вiталий везде номер один по количеству мессаг
Ничего личного - это только работа да Веталь ?
25 травня 2020, 20:17
Права клиента и сроки прописаны в законе.

Банк должен разжовывать клиенту закон? Не думаю.
25 травня 2020, 20:54
Раскажите это клиентам, которых Монобанк мурыжит по финмону месяцами, хотя по закону 30 дней. Наверное у него свои законы или просто текущими забыли ответсвенность установить.
25 травня 2020, 20:56
Вот поэтому у тебя и нет банка- , хотя при ответе персонал банка ссылается на ЗУ и др.норм.акты.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903