Нарушение законодательства и карантина

Mark Faraday 24 березня 2020, 15:05
«Законопослушный» и такой «замечательный» Monobank в условиях карантина и чрезвычайной ситуации по стране, а также при признанном минюстом карантине как форс-мажорном обстоятельстве на этот период, заблокировал сегодня счет и карту по сообщению исполнительной службы.
Вот что значит когда один из учредителей побывал министром теперь для них законы и правила не писаны. Вот так вот «Будь вдома». Лучше выбирайте другие банки которые уважают клиентов и выполняют постановления и законы Украины.
monobank
monobankua 24 березня 2020, 15:16
Понимаем, что сложилась неприятная ситуация. Однако, если движение средств по вашей карте было ограничено на основании полученного банком письма от исполнительной службы, тогда рекомендуем урегулировать данный вопрос именно с исполнительной службой.
После получения информации про снятие ареста — ограничение на ваших счетах обязательно будет снято.

24 березня 2020, 15:23
… Что не понятно в словах «Карантин» и «Чрезвычайная ситуация» ?? Сейчас не работает исполнительная служба, а также сейчас по принятой норме минюста форс-мажорное обстоятельство на все время действия карантина и вы не имеете право во время него ничего блокировать. Вы хоть с юристами поговорите перед тем как публично что-то отвечать, чтобы не позориться своим невежеством, и позвоните в НБУ может там вам мозги вставят.
24 березня 2020, 20:34
Форс-мажор не отменяет выполнение решения суда, тоесть исполнительного производства по нему.

Кроме того никакие форс-мажоры и карантины не прекращали право банка блокировать счета клиентов.

Режим чрезвычайной ситуации никак не влияет на работу банков
25 березня 2020, 1:21
Никто и не говорит, что он его отменяет, он его переносит до момента прекращения действия форс-мажорного обстоятельства и отмены чрезвычайной ситуации.
25 березня 2020, 6:45
Не переносит.

У тебя вообще какое-то извращённое понимание термина форс-мажор. Форс-мажор это не закон который что-то запрещает банкам. Форс-мажор это обстоятельства которые делают невозможными выполнение взятых на себя обязательств.
25 березня 2020, 7:52
Абсолютно верно - до окончания действия карантина. Соответственно так как я не могу выполнять обязательства, так и банк не имеет право на этом основании блокировать счет. Тебе осталось еще значение терминов «чрезвычайная ситуация» и «карантин» выяснить и как раз поймешь о чем была изначально публикация.
25 березня 2020, 8:04

Имеет, твой форс-мажор это оправдание для тебя, а не запрет для банка. Тоесть сославшись на форс-мажор ты мог бы не заплатить к примеру проценты по кредиту.

Тем более что форс-мажор не какая-то волшебная бумажка, а вполне конкретное обстоятельство которое доказывается в суде. Ты уже судишься с банком и судья признал что у тебя форс-мажор? Нет. Так о чем ты второй день рассказываешь.

Возьми законы, на которые ты тут виртуально ссылаешься, и почитай. Там нет никакого запрета для банка блокировать твой счет. Тем более если причиной блокировки является обращение исполнительной службы.
25 березня 2020, 8:49
Это признанный факт кабинетом министров, его уже доказывать не нужно. Хоть изучи матчасть перед написанием чего-либо.
25 березня 2020, 8:59
А изначально вообще принятый Верховной Радой - https://pravo.ua/karantin-priznan-fors-mazhorom/
25 березня 2020, 9:07
Это признанный факт кабинетом министров

Что это? Кабинет министров ввел карантин, и в части областей режим чрезвычайной ситуации. Ни одно из этих обстоятельств не является основанием считать что у граждан есть автоматический форс-мажор для к примеру неуплаты коммунальных платежей или выплат по кредиту.

Хоть изучи матчасть перед написанием чего-либо.

Я то как раз прочитал закон который запрещает банкам накладывать штрафы за просрочки по кредитам. Закон лишь убережет тебя, как заемщика, от дополнительных штрафных процентов. Заплатить по кредиту ты все равно обязан.

Но мы ж тут даже не кредит обсуждаем, а то что банк заблокировал твою карту по решению испольнительной. И банк полностью в праве это делать.

Мы ходим по кругу, потому что ты наслушался телевизора и придумал себе какой-то уникальный форс-мажор. Ищи и читай законы, как найдешь там хоть что-то похожее — пиши.
25 березня 2020, 9:12
Ну это твое личное мнение, основанное на домыслах. Я уже составил и направил обращение в НБУ, Министерство финансов и Министерство юстиции для дачи оценки и разъяснения таких действий со стороны Монобанка в данный период.
25 березня 2020, 9:16
Ну это твое личное мнение, основанное на домыслах.

Смеюсь.

И что ты там написал? Плохой Монобанк заблокировал мне счет, накажите его?

За дна дня общения от тебя не прозвучано ни одной ссылки на норму закона. Только общие слова про форс-мажор. Но форс-мажор это вообще больше к бизнесу применимо, ты ж не возьмешь в ТПП сертификат о форс-мажоре и не пойдешь с ним в Монобанк просить не блокировать счет.

В суд ты тоже пока не подаешь, так что Монобанку опасаться нечего.
25 березня 2020, 9:22
:) Очень смешно, мне даже лень комментировать это все. Живи со своей «правдой».
25 березня 2020, 8:32
Вот так вот «Будь вдома».

К слову о всех этих стенаниях Кличка, Геращенко и прочих зеленских.

У нас в стране не объявлен режим чрезвычайного положения. Тоесть нет никаких законных оснований оставаться дома если человеку надо идти на работу. Точно так же у владельца бизнеса нет никаких законных оснований не засчитывать прогулы человеку которые дома остался. Бизнес и наемный работник конечно могут договориться между собой, к примеру об отпуске за свой счет на время карантина. Но это будет именно их договоренность, а не следствие какого-то решения власти. Тоесть они и без карантина могли бы о таком договориться по закону.

Все призывы сидеть дома являются (с точки зрения закона) лишь выражением личных просьб указанных в первом абзаце лиц. Никаких ограничений на граждан они не накладывают, нельзя никого из киевлян наказать за то что он не сидит дома.
25 березня 2020, 8:53
Что ты и как читаешь?? Я и не писал, что объявлен режим чрезвычайного ПОЛОЖЕНИЯ, я писал, что введен режим чрезвычайной СИТУАЦИИ в большинстве регионов страны.
25 березня 2020, 9:02
Что ты и как читаешь??
....
я писал, что введен режим чрезвычайной СИТУАЦИИ в большинстве регионов страны.

Так я тебе поясняю: режим чрезвычайной ситуации не является чем-то что обязывает всех сидеть дома, а предпринятия прекращать работу.

Потому «Будьте вдома» лишь слова мера/президента/замминистра с пожеланием, а не приказ обязательный к исполнению. Это как пожелать всем счастья - красивый жест который не несет за собой никаких последствий.
25 березня 2020, 20:54
В продолжение выше описанной ситуации с блокировкой счета по обращению исполнительной, сегодня со мной связались по поводу моего обращения в контролирующие органы, и сказали, чтобы я по данному факту писал заявление в отношении Монобанка в полицию, что я завтра и буду делать, так как их действия о незаконной, в данное время карантина и чрезвычайной ситуации в стране, блокировке счета, прямо нарушают требования законов о карантине в части создания негативных условий для своих клиентов которые вынуждены ставить под угрозу свою жизнь вынужденно нарушая свой карантин из-за действий банка, за что сейчас предусмотрен штраф до 300 тыс.грн или уголовная ответственность. И главное поменьше слушайте тут «великих знатоков» типа Виталiя - https://minfin.com.ua/users/19007/ и возможно других, которые скорей всего у этих организаций на зарплате и любой ценой перекручивая правду и факты пытаются выгораживать и обелять преступников. Главное что сила в правде.. И я этого просто так не оставлю, Монобанк ответит за свои преступные действия при такой ситуации в стране и мире.
25 березня 2020, 21:15
Ох уж эти сказочники (с)

сегодня со мной связались по поводу моего обращения в контролирующие органы

Цукербенг? Или сразу брать выше?

:D
25 березня 2020, 21:18
сказали, чтобы я по данному факту писал заявление в отношении Монобанка в полицию...так как их действия о незаконной, в данное время карантина и чрезвычайной ситуации в стране, блокировке счета, прямо нарушают требования законов о карантине

Ты сейчас говоришь про единственный закон в названии которого есть слово карантин, а именно «Про карантин рослин»? Монобанк его нарушил? :D
25 березня 2020, 21:25
К слову.

Те люди которые не на форуме пугают что будут жаловаться, а реально оторвали задницу от дивана и написали заяву на банк в НБУ говорят что

Нацбанк регистрирует жалобы, но говорит что ответит после карантина.

А ты и дальше рассказывай нам какой ты страшный жалобщик и как тебя боится Монобанк :D
27 березня 2020, 6:12
Ты главное не расстраивайся, зарплату они тебе не урежут, так как если получат против себя такого фантазера, то они уже могут не справится с нагрузкой :)
27 березня 2020, 7:47
Как я могу урезать себе зарплату?

Я ж Гороховский! Раньше был Дубилетом, но пришел Дубилет и забрал это звание.

Ты в полицию заяву отнес? Тебе ж ещё два дня назад об этом сказали голоса из НБУ.

Ну и проста, смеху ради, вопрос: ты нашел закон о карантине?
27 березня 2020, 14:37
Это и так было очевидно :) Передавай привет Цукербергу :)

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Нарушение законодательства и карантина