Блокировка карты

SonOfCthulhu 22 березня 2020, 23:04
Уже не первый раз слышал и видел, что банк блокирует карты про получении перевода. Сотрудник добросовестно нажимает Ctrl +v под каждым отзывом и в сотый раз можно прочитать, что под проверку попадают все и т.д. и т.п.
Но почему то в других банках, за все время использования их карт я ни разу не сталкивался с таким и не слышал о таких блокировках.
Ну и какой смысл пользоваться вашей картой, зная, что в любой момент, после очередного зачисления вы просто заблокируете мои деньги и будете рассказывать сказки о том, что это нормальная процедура?
monobank
23 березня 2020, 20:10
Поверьте, мы сами не любим бюрократию, при этом по требованию НБУ банки проверяют абсолютно все платежи. Согласно п. 72 Постановления Правления НБУ № 417 Банк обязан на постоянной основе с учетом риск-ориентированных подходов осуществлять анализ финансовых операций клиентов с целью выявления финансовых операций, которые не соответствуют финансовому состоянию (оценке финансового состояния) и/или содержания деятельности клиента, экономическая целесообразность (смысл) которых отсутствует, или могут иным образом навлекать банк на осуществление рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков или иных кредиторов банка, и/или деяний, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

23 березня 2020, 8:41
В других банках точно также блокируют переводы, закон о финмоне один для всех.
oxotnik17z
oxotnik17z
23 березня 2020, 9:23
Не такие суммы! финмониторинг от 150000 тысяч гривен
23 березня 2020, 9:40
Нет, от 150 000 обязательный финмониторинг. Тоесть даже если банк прекрасно знает клиента и это не первый перевод — банк обязан провести финмониторинг.

Суммы ниже — на усмотрение банка, считает ли он эту операцию подозрительной/непонятной или нет.

И тут речь не о том нравится это мне или нет, а о том что написано в законе о борьбе с отмыванием и финансированием терроризма.

То что на Моно много жалоб по этой теме мне тоже не нравится. Но и другие банки тоже останавливают платежи под предлогом финмона. Тут разве что можно спорить о том кто более принципиальный или дотошный.
SergiyLFC
SergiyLFC
23 березня 2020, 11:36
Мне вот стало интересно - пополняют мне, например, карту, на 500 гривен. Банк блокирует мои счета. Я подтвердить происхождение денег не могу, человек, который мне отправил деньги, также. Что в таком случае дальше?
23 березня 2020, 12:14
Возврат перевода отправителю
AlexQ
AlexQ
23 березня 2020, 13:50
Банк по 3 месяца держит деньги у себя, и не отправляет назад отправителю. О чем вы? Пора бы уже понять по отзывам, что банк плевал на закон.
23 березня 2020, 14:08
Я о том о чем был вопрос.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank