Monobank ворует !!!

Alexandr12321 17 березня 2020, 7:24
Получил письмо от службы мониторинга о том что моя карта заблокирована. Проверяют платежи. Попросили меня предоставить подтверждение суммы на 5000 грн которая ко мне поступила 4 дня назад. Я предоставил переписку из олх о продаже, телефон покупателя, чек от системы через которую перевод делали, чек из новой почты о доставке товара. Прошло 6 дней, моя карта с 13 тысячами на ней не разблокирована, на письма не отвечают. Все что нудно от меня я сделал хотя не обязан. Система которая через которую делали перевод претензий не имеет и удивлена данной ситуацией( я с ними созвонился, операцию подтвердили). То есть я должен доказать что я не олень, потом ещё ждать не определенный срок!!! ПОЗОР МОНО БАНКУ!!!
monobank
monobankua 17 березня 2020, 10:05
Понимаем, что данная ситуация может быть неожиданной для клиента. Однако, банки проверяют абсолютно все платежи, которые поступают на счета. Вам по почте предоставили ответ наши коллеги, проверьте, пожалуйста.

17 березня 2020, 8:34
Ну пока не ворует а ограничивает доступ, но ситуация с финмониторингом действительно не нормальная, не ловят рыбу по 150тыс грн, и более (в проекте 400тыс.грн.) а ловят рыбу по 5тыс.грн. - хоть мелкую но много. :-)
17 березня 2020, 10:45
Ответ предоставили такой : ожидайте конца проверки, на дальнейшие мои вопросы ответа нет. Я предоставил все чеки и возможные документы и подтверждения перевода. Хотя не совсем понимаю почему я должен это делать, если есть вопросы , занимайтесь, почему я за вас должен делать вашу работу. Не логично имея  выдуманные вопросы к сумме 5000 ограничивать остальные средства. Я недавно был за границей и пользовался этой картой по согласованию тех поддержкой банка, то есть почти все деньги были на карте. Вы представляете такую же ситуацию только когда я нахожусь на отдыхе с семьей за границей и мне блокируют мои средства ? Кто понесёт ответственность за срыв отдыха и нервный срыв ? Вы вообще понимаете что значит оказаться в др государстве без средств ? Я всем буду всячески говорит о том какое Г этот банк и ни в коем случае с ним не связываться !!! И кст₽ти завтра пишу жалобу в нбу
jingobongo
jingobongo
17 березня 2020, 16:13
Для моно нормальне явище блокувати місяцями і морозитися.зробили банк для ботів.в мене карта заблокована вже 4 місяця.надоїло спілкуватися з програмою і написав скаргу в нбу.прикро але відношення до простого клієнта нікудишнє.зрозумів тепер ,що краще чим банк з відділеннями немає.
OldJew
OldJew
17 березня 2020, 17:00
+1 человек понявший всю прелесть монохерни. Это вам не стикеры собирать.
18 березня 2020, 1:32
Да уж, странная логика блокировать все средства. Т.е. держу я, допустим, 50 тыс на карте, еду в отпуск или по делам в другой город, тут мне товарищ отдает долг 5000 грн и я со своими 50 тыс бомжую на вокзале ... без гостинницы, без еды. Пока монобанк соизволит разобраться с происхожлением 5 тыс Круто. Вселяет оптимизм.
17 березня 2020, 12:12
Рано или поздно это должно было произойти и от таких проблем не застрахованы ни Вы, ни я или кто-то другой. В нашей стране заработал финансовый мониторинг. Согласен, что он работает с перегибами, но... Приведу простой пример немецкой Шпаркассе. Это аналог нашего недоразвитого Ощадбанка. Люди, которые там обслуживаются пользуются картами Visa Electron или Classic. Была такая ситуация, что год тому назад пополнил карту близкому человеку на 50 евро - через 30 дней ей влупили штраф на 176 евро. Обозначили, как дополнительный доход. Денег на штраф давал наличными деньгами. У нас это не за горами.
Anrey12
Anrey12
17 березня 2020, 13:50
Указать назначение платежа-помощь, во временное пользование и т.д.
17 березня 2020, 13:57
В Дойчланде это не проходит.
17 березня 2020, 19:15
Эу, при чем здесь моно?
Топикстартера просто развели на OLX.
Так как тот, кто покупал телефон - дал номер карты другого человека, который также хотел купить подобный телефон.
Поэтому плательщик один, а получатель телефона был другой.
На Новой почте есть камеры, где будет видно, кто забрал телефон.

Для таких «финтов» OLX придумал безопасную доставку. Которая защищает продавца и покупателя.
18 березня 2020, 1:41
Откуда Вы знаете? Зачем блокировать все средства, если можно 5 тыс, которые под вопросом? Если у Вас будет 150 тыс грн, приятель вернет 5000 грн, монобанк, который не при чём заблокирует 155 тыс на месяц, будет разбираться. Круто?
Італій .
Італій .
18 березня 2020, 5:36
тот, кто покупал телефон — дал номер карты другого человека

Той хто купляє не дає номер карти, він сам відправляє гроші. Номер карти дає той хто продає, і в данному випадку це та сама особа що написала відгук.

До чого тут НП, де тут обман?

Для таких «финтов» OLX придумал безопасную доставку

Доставка від НП для того щоб і покупець отримав товар і продавець отримав гроші. Вона ніяк не впливає на банківський фінмоніторинг.
18 березня 2020, 22:08
Я предоставил все чеки об отправке средст от отправителя, переписку с ним с аккаунта, чек из новой почты о доставке товара. Все! Вы правы не влияет на финмониторинг
19 березня 2020, 10:50
Отправитель средств и получатель Вашей посылки - это одно и тоже лицо???
18 березня 2020, 8:32
На ум приходит только ведение бизнеса (предпринимательской деятельности) по продаже телефонов на ОЛХ через карточку монобанка. Может в этом дело, может платежи были не однократно и от разных покупателей? другого повода для блокировки не вижу, хоть возможно и перебздых по финмониторингу.
18 березня 2020, 22:11
Конечно платежи были , это не единично. Ну так разве это повод заморозить средства на карте ? Я бы понял если бы была жалоба или заявление , так в три то и дело что нет. Человек проучил технику и спит спокойно , а я должен доказать что порядочный ... сначала докажите что я не законно получил средства
FenixUA
FenixUA
19 березня 2020, 7:16
Да, тогда повод. Один с пунктом фин. монниторинга и он самый популярный - проверка на уклонение от оплаты налогов, и в таких случаях по сути поверяют это были единичные продажи (просто свою старую технику продали) или поступления носят постоянный характер (продажи с целью получения дохода).
19 березня 2020, 10:51
Если бы это было так - никто бы уже не продавал ни на OLX ни на ПРОМ ;)
Каждый выживает как может.
19 березня 2020, 13:24
Редакція умов і правил monobank діюча https://www.monobank.ua/terms
4.2.12. Не використовувати поточний рахунок для здійснення підприємницької діяльності та/або зайняття незалежною професійною діяльністю.
4.3.5. Банк має право відмовитися від здійснення фінансових операцій за рахунками клієнта в разі виникнення мотивованих підозр у використанні банку для проведення незаконних операцій.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903